Инфоурок Экология КонспектыКонспект урока экологии в 6 классе "Влияние растений друг на друга. Растения- хищники"

Конспект урока экологии в 6 классе "Влияние растений друг на друга. Растения- хищники"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Молчановская СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый дистанционный конкурс

Номинация: «Лучший экологический урок»

Тема: «Влияние растений друг на друга. Растения-хищники».

Экология 6 класс

Возраст детей 12 лет

                                                                 

 

                                                               

 

 

 

 

                                        Учитель биологии и экологии

первой квалификационной категории

                                                Корочистова М.Э.

 

 

 

 

 

 

 

 

Молчаново-2019

 

 

Урок экологии в 6 классе

Возраст детей: 12 лет.

Место проведения: МАОУ «Молчановская СОШ №1», кабинет биологии.   

Тема: «Влияние растений друг на друга. Растения-хищники».

Учитель биологии и экологии Корочистова М.Э.

План урока

Цель урока: проанализировать прямые и опосредованные влияния растений друг на друга в природных сообществах, расширить знания учащихся о растениях паразитах и растениях-хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений, и каковы ее причины.

Задачи:

Образовательная:

Создать условия для использования умений применять полученные знания при ответах на конкретные вопросы.

Развивающая:

Способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся – формированию умения сравнивать, обобщать, давать научное обоснование.

Воспитательная:

Продолжить формирование научного мировоззрения; воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку.

 

Ход урока:

1. Урок начинается с повторения домашнего задания.

- В чём разница между культурными и дикорастущими растениями? Назвать возможные среды обитания.

- Перечислить значение культурных и дикорастущих растений.

- В чём польза и вред сорняков?

- Почему название «травоядные животные» неудачно?

- Каких вы знаете вредителей сельского хозяйства и леса?

2. Новая тема.

Молодцы. Перед вами список растений. Кто из вас догадался, по какому принципу я включила в список другие растения?  Нет вариантов? Эти растения являются примерами групп, изучения которых будет нашей сегодняшней задачей.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Влияние растений друг на друга». Растения-хищники. Будьте внимательны в процессе урока, по окончанию вас ждет небольшие испытания для закрепления изученного материала.

        Растения, обитающие совместно влияют друг на друга. Эти влияния могут быть прямыми или косвенными, когда они изменяют друг для друга условия произрастания.

        Сначала поговорим о прямых влияниях. Ваши одноклассники сделали сообщения на эту тему и давайте их выслушаем:

       Лианы. Определения группы и представителей запишем в тетрадь.

       Эпифиты. Определения группы и представителей запишем в тетрадь.

       Полупаразиты. Определения группы и представителей запишем в тетрадь.

       Паразиты. Определения группы и представителей запишем в тетрадь.

 Перед учениками ставится проблема. Кого в природе называют паразитами? Могут ли быть паразиты среди растений? (Слайды №3-4). Далее объяснение учителя:

Раффлезия – растение-паразит, известное тем, что у него нет ни листьев, ни стебля, а один только цветок. Да еще, какой цветок! Диаметр отдельных экземпляров бывает более метра, а “среднестатистическая особь” держится в пределах 60-90 см. Вес этого цветочка достигает 6-7 килограммов. (Слайд №3)

В нашей стране насчитывается более 30 видов повилики. Это надземные паразиты, тело которых превратилось в нитевидный или шнуровидный, вьющийся, желтоватый, зеленовато-желтый или красноватый гладкий, или бородавчатый, лишенный хлорофилла стебель с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Растения лишены корней, питаются и прикрепляются к растению-хозяину при помощи присосок. Повилики паразитируют на однолетних и многолетних травах, кустарниках и деревьях (Слайд №4).

Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом. Хотя, конечно же, поразмышлять над тем, что это такое, в любом случае, придётся. Чересчур уж растение необычное, не сразу и поймёшь, что это такое. В нижней части, у земли, белый толстый стебель покрыт крупными чешуйками, а выше несёт много розовых цветков, которые плотно прижимаются друг к другу. Петров крест интересен тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев. Они ему просто не нужны. Он присасывается к корням некоторых деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества. Тем и живёт (Слайд №4).

У другого растения – заразиха, в процессе эволюции все органы растений этого рода, кроме стебля, цветков и плодов, подверглись значительным изменениям: корни превратились в короткие мясистые волокна присоски, присасывающиеся к корням растения-хозяина, листья утратили хлорофилл и стали мелкими буроватыми, желтоватыми или лиловатыми чешуйками с очередным расположением. Стебель заразихи — светло-бурый, желтоватый, мясистый, прямостоящий, с булавовидным основанием, снабженным присосками, внедряющимися в ткань корня растения-хозяина (Слайд №4).

Растения - полупаразиты.

- Поселившаяся на дереве омела образует зелёный «шар» диаметром около метра, похожий на гнездо крупной птицы. За это её прозвали “вихоревым гнездом”. Стебли растения обычно толщиной с карандаш, но самые большие омелы имеют стволы толщиной 5 см. Живёт омела иногда до 40 лет. Омела — полупаразит, т. к. от растения-хозяина она получает только воду и минеральные соли, а органические вещества производит сама в своих зелёных листьях и стеблях. Погремок - однолетнее травянистое растение с простым или ветвистым стеблем высотой до 50 см. Полупаразит, получающий питательные вещества из корневых систем соседних растений (Слайд №5).

Растения хищники.

- Перед учениками ставится проблема. Кого в природе называют хищниками? Могут ли быть хищники среди растений? Какая польза растениям от поедания животных? (Слайды №6-12).

Есть в великолепном царстве Флоры группа растений, которая во все времена не только приводила в восторг естествоиспытателей и натуралистов, но и служила неистощимым источником вдохновения для создателей леденящих душу небылиц, в которых человеческая фантазия с лихвой восполняла недостаток точных знаний и фактов.

Эти растения принадлежат к разным семействам и обитают в самых различных климатических зонах — от арктических тундр до экваториальных джунглей. Но есть у них одна общая черта — все они хищники, главное дело жизни которых — охота. И пусть добыча по нашим меркам — невелика, а сам процесс охоты — беззвучен, в этих драматичных схватках растения и животного внимательному наблюдателю открывается великий закон вечного движения природы — борьба за выживание. 

Росянки — одни из наиболее распространенных среди насекомоядных растений. Растут они по всему миру и насчитывают около 100 видов, большая часть которых обитает в Австралии и Новой Зеландии. Типичный их представитель — росянка крупнолистная, нередко растущая на болотах умеренной зоны Северного полушария.

Манящая капля «росы» оказывается на поверку липкой слизью, которая и лишает насекомое возможности спастись. Лист росянки необычайно чувствителен — достаточно легчайшего прикосновения, и все его волоски приходят в движение, изгибаясь к центру в стремлении как можно «щедрее» облепить жертву клейким веществом и переместить ее в самую середину листа — туда, где находятся пищеварительные ворсинки. Постепенно лист росянки смыкается над насекомым, превращаясь в некое подобие крошечного желудка. 

Процесс пищеварения обычно занимает несколько дней. Железы росянки выделяют жидкость, содержащую органические кислоты (в основном бензойную и муравьиную) и пищеварительные ферменты типа пепсина, расщепляющие белки насекомого до более простых соединений, которые растение способно усвоить. От насекомых же, пойманных росянкой, остаются лишь нерастворимые ферментами хитиновые покровы, которые вскоре смываются с поверхности ловчего листа дождем или уносятся ветром (Слайд №7).

Весьма эффективно ловчее приспособление венериной мухоловки, обитателя Северной Америки. Это растение хоть и родственно росянке, но использует совершенно иной способ охоты. Его видоизмененные листья являются миниатюрной копией стального капкана.

У двудольных листовых пластинок посередине есть своеобразный шарнир, позволяющий им складываться. Каждая половинка листа снабжена тремя чувствительными волосками, реагирующими на прикосновение. Листья венериной мухоловки действуют молниеносно — стоит насекомому едва коснуться чувствительных волосков, как половинки листа мгновенно захлопываются, их зазубренные края заходят друг за друга, и жертва оказывается в надежной ловушке. Раскрыть захлопнувшийся лист растения непросто — он скорее разорвется, чем уступит. В отличие от росянки мухоловка способна различать живые и неодушевленные предметы — мелкие соринки, попавшие в капкан, не привлекают ни малейшего ее внимания. По той же причине между двумя половинками захлопнувшегося листа остается небольшой зазор — чересчур мелкая добыча, на которую не стоит тратить время, может покинуть ловушку. Но если жертва достаточно упитанная, то после ее поимки капкан сжимается все сильнее и сильнее, стремясь раздавить насекомое и прижать его к переваривающим железам (Слайд № 8).

Еще более сложными приспособлениями для ловли насекомых обзавелись непентесы, или кувшиночники. Это обычно лианы, обитающие на заболоченных почвах по опушкам вечнозеленых тропических лесов. Их лазящие или стелющиеся стебли достигают порой 20-метровой длины. Вьющиеся листья заканчиваются длинными усиками, на которых висят испещренные красноватыми пятнами и источающие сильный запах довольно крупные кувшинчики. Привлеченные нектаром и яркой окраской, насекомые взбираются по краю этой ловушки, что обычно заканчивается их падением на дно кувшинчика, в жидкость, содержащую пищеварительные ферменты. Для пущей же надежности кувшинчик снабжен нависающими сверху зубчатыми краями (Слайды №9-12).  Слайд № 11 видеоролик.

3. Закрепление (Слайд № 14-19).

Решите тест:

 

 

 

 

 

 

 Вопросы для закрепления:

- Какие растения называют паразитами и полупаразитами? Приведите примеры    

 таких растений.

- Почему у растений хищников появился такой способ питания?

- Расскажите, как ловят добычу: росянка, венерина мухоловка, кувшиночники.

- Где в природе можно встретить хищные растения?

 

4. Сообщение домашнего задания.

§ 34-35; вопросы к параграфам.

   Творческое задание - составить кроссворд о растениях хищниках.

 

        5.  Рефлексия. Заключительное слово учителя.

        - Понравилась ли вам такая форма организации урока?

        - Какие вопросы показались вам наиболее интересными и познавательными?

        - Ваши пожелания и предложения.

 

6. Подведение итогов занятий.

1. Оценить степень реализации поставленных на занятии целей.

2. Оценить работу учеников во время занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Технологическая карта

Тема урока

Влияние растений друг на друга. Растения- хищники.

 

Планируемые результаты

 Формирование знаний о взаимодействиях растений как необходимом условии их жизни и важнейшем экологическом факторе.

Личностная значимость изучаемого для школьника

Достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха. Формирование интереса к изучению живой природы.

План и содержание урока

Разные формы влияний.

Лианы.

Эпифиты.

Растения – полупаразиты.

Растения – паразиты.

Растения – хищники.

Росянки.

Венерина мухоловка.

Пузырчатки.

Кувшиночники.

Методы обучения

Репродуктивный, проблемный: какое значение имеет влияние растений друг на друга? Почему растения становятся хищниками?

Формы организации учебной деятельности

Урок изучения нового материала.

Приемы деятельности учителя

Организует повторение материала предыдущего урока в ходе фронтальной беседы. Организует изучение нового материала. Обобщает новые знания.

Познавательные вопросы и задания

Почему название «травоядные животные» неудачно?

Каких вы знаете вредителей сельского хозяйства и леса?

Как вы понимаете прямые взаимодействия растений?

Каковы условия обитания большинства растений – хищников?

Организация деятельности учащихся

Кратко повторяют материал предыдущего урока. Участвуют в эвристической беседе, отвечают на вопросы, делают вывод - животные удобряют почву на пастбище и поэтому трава растет здесь обильнее, чем на огороженных от скота участках. Кроме того, животные срезают верхнюю часть травы, пробуждая спящие почки, которые трогаются в рост. Отвечают на вопросы и решают проблему урока: «Почему растения становятся хищниками?» Фиксируют новый материал в рабочих тетрадях.

Развитие умений учащихся

Использовать имеющиеся знания, работать в паре, организовать себя на выполнение поставленной исследовательской задачи, осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности, выделять главное, обобщать.

Основные понятия и термины урока

 Прямые влияния. Корневые присоски. Эпифиты. Паразиты, полупаразиты. Растения – хищники.

 

Источники информации

Учебник: параграфы 34, 35

Домашнее задание

Параграфы 34, 35 (прочитать, подготовить пересказ и ответы на вопросы).

Творческое задание - составить кроссворд о растениях хищниках.

Оценки за урок

 Каждому - по результатам ответов на тест и вопросов на закрепление.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока экологии в 6 классе "Влияние растений друг на друга. Растения- хищники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
