Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пелевская
средняя общеобразовательная школа»
Лаишевского
района Республики Татарстан
Современный
урок окружающего мира
2
класс
УМК
«Школа России»
Подготовила:
Сабирова И.Ш.,
учитель
начальных классов,
МБОУ
«Пелевская средняя общеобразовательная школа»
Лаишевского
района Республики Татарстан,
gayazowa2013@yandex.ru,
89506665743
2022
год
Конспект урока
по окружающему миру
Тема
|
«Если хочешь
быть здоров»
|
Класс
|
2 класс
|
Программа:
|
«Школа
России», преподавание ведется по учебнику «Окружающий мир», автор А. А. Плешаков
|
Предмет:
|
Окружающий
мир
|
Тип
урока:
|
Урок
«открытия» новых знаний
|
Цель урока:
|
Сформировать
представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
выделить компоненты здорового состояния человека; познакомить детей с
правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.
|
Задачи урока:
|
1.Подвести учащихся к
пониманию смысла словосочетаний «личная гигиена»,
«правильное питание»,
«режим дня»; научить применять полученные знания в жизни, научить составлять
личный режим дня.
2.Создать условия для
развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать познавательный
интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать
выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся,
формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3.Воспитывать ответственное отношение к
своему здоровью через правильную организацию режима дня, занятий физической
культурой и спортом, правильного питания.
|
Планируемые результаты
(предметные)
|
Научить искать и выделять необходимую информацию,
строить речевые высказывания; формирование умения классифицировать
объекты на основании определенных критериев.
|
Личностные
результаты
|
Формирование
положительной мотивации к учебной деятельности; формирование отношения к
своему здоровью как к величайшей ценности. Сохранять мотивацию к учёбе,
ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к
новому
учебному
материалу, развивать способность к самооценке. Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Универсальные
учебные действия (метапредметные)
|
Регулятивные:
понимать
учебную задачу урока и стремиться её выполнять, составлять и рассказывать
рациональный режим дня для школьника, обсуждать сбалансированное питание
школьника, различать продукты животного и растительного происхождения,
формулировать правила личной гигиены, характеризовать назначение предметов
личной гигиены, выделять среди них те, которые у каждого человека должны быть
собственными, демонстрировать умение чистить зубы, дополнять правила ухода за
зубами, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые
вопросы, оценивать достижения на уроке.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и
позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы,
контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего
действия.
Познавательные:
осуществлять
запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач,
строить сообщения в устной и письменной форме, устанавливать
причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.
|
Планируемые
результаты
|
Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное
питание», «режим дня», «здоровый образ жизни».
Будут уметь: составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают
необходимость ценностного отношения к своему здоровью, продолжится
формирование адекватной мотивации к изучению своего организма занятиям
спортом.
Будут уметь планировать практическую работу,
устанавливать причинно – следственные
связи, осуществлять коррекцию.
Будут уметь работать в парах: распределять роли,
осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное
мнение, аргументировано его излагать,
выслушивать мнение товарищей.
Будут уметь находить необходимую информацию для
выполнения работы, анализировать предлагаемую информацию, сравнивать,
характеризовать и использовать в собственной жизни.
|
Технологии
|
·
здоровьесберегающие;
·
использование ИКТ;
·
использование элементов
развивающего
обучения и игровых
методов.
|
Межпредметные
связи
|
Окружающий мир, русский язык, литература.
|
Формы работы
|
Фронтальная, индивидуальная, в паре.
|
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
|
УМК
«Школа России»
1. Учебник А. А. Плешаков, Мир вокруг нас, 2 класс, 2 часть,
Москва, «Просвещение», 2020г.
2.
Ожегов. «Словарь русского языка»
3.
Мультимедийный проектор.
4.
Компьютер.
5.
Карточки (цели урока,
условия сохранения здоровья, предметы личной гигиены),
6.
Листы бумаги, фломастеры,
цветные карандаши
|
Литература и медиаматериалы
|
Список
литературы:
1. Плешаков
А.А. Окружающий мир. 2 класс: Учебник для 2 класса. Москва: Просвещение, 2020г.
2.
Т.Н.Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружащий мир». Москва: «ВАКО»,
2020г.
3. Ковалько
В.И.Школа физкультминуток: Практические разработки физкультминуток,
гимнастических комплексов, подвижных игр. – М.: “ВАКО”, 2005, 208 с. –
(Мастерская учителя).
4. Смирнов
Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы.
– М.: АРТИ, 2003. –272 с.
|
Конспект урока
1. Организационный момент.
Проверка
готовности, приветствие учащихся.
-
Здравствуйте, ребята! Добрый день!
Покажите
умные глазки, ровные спинки, длинную шею, поглядели друг на друга, улыбнулись.
Начнём наш урок с хорошего настроения, которое может быть только у здоровых
людей.
2.Актуализация
необходимых знаний.
И мы сейчас вспомним о своем организме.
Для начала скажите, на прошлом уроке мы с какой темой
познакомились?
- Что узнали
нового?
3.Самоопределение к
деятельности
Чтобы узнать,
о чем пойдёт речь на уроке посмотрите
внимательно на слова. (фрукты, компьютерная игра, учебник, полотенце, занятие
спортом, чипсы, правильное питание, телефон). Ребята, скажите, на какие 2
группы можно разделить этих слов? (Ответы: На полезные и вредные, 1 группа -
фрукты, полотенце, занятие спортом, правильное питание; 2 группа - компьютерная
игра, учебник, чипсы, телефон).
- Молодцы,
ребята, все правильно определили.
- Давайте подумаем, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
(Ответы: о здоровье, о правильном питании…)
- Какая же
тема нашего урока? (Ответы детей: «Если хочешь быть здоров»).
Молодцы,
правильно определили тему урока.
-Исходя из ваших предположений, совместно
сформулируем цель урока:
Узнать… (Узнать, что нужно делать для
того, что сохранить и укрепить своё здоровье).
4. Работа по теме урока.
- Какие
вы у меня молодцы, как хорошо разбираетесь в том, что полезно, а что вредно!
- А вот герой мультфильма «Смешарики» не такой умный, как вы. Хотите
посмотреть, что он делал не так?
Просмотр
отрывка из мультфильма «Смешарики. Распорядок дня.»
-
Что скажете?
-
Что неправильно делал герой? (Он не соблюдал режим дня)
-
Какой совет можно дать герою?
-
А что такое распорядок или режим дня? (Это продуманный порядок действий на
день, который человек должен соблюдать постоянно)
-
Зачем нужен распорядок дня? (Распорядок дня создает лучшие условия для
укрепления здоровья и повышения работоспособности человека. У человека, соблюдающего режим дня, организм
привыкает к повторяющемуся ритму, становится послушным. Например, привык
человек обедать в 14 часов, и минут за 10—15 до еды железы желудка выделяют
сок — сигнал готовности к приему пищи. Так же настраивается организм к
определенному часу на зарядку, тренировку, умственную работу, сон и отдых.)
Режим дня это?
- Какие действия должны
быть обязательно в распорядке дня второклассника? (УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ,
ВЫПОЛНЕНИЕ Д/З ДОМА, СОН, ПИТАНИЕ, ОТДЫХ, ЗАНЯТИЯ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ)
- А сейчас
посмотрите на таблицу «Режим дня». Прочитаем его «по цепочке»
- Конечно, этот режим дня,
примерный. Он может немного меняться.
Дома составьте свой режим дня
по такому же плану.
Физминутка для глаз
(интерактивная)
Беседа, работа по
учебнику.
Прочитайте
правила на стр. 10 и закончите их. (Можно предложить и другие правила личной
гигиены).
-Знакомо
ли вам значение слова гигиена? (Чистота)
- Что
значит слово «личная»? (Именно твоя)
- Действия,
которые мы выполняем, чтобы поддерживать своё тело и жилище в чистоте, не болеть.
Можете ли вы назвать предметы личной гигиены? (Зубная щётка, полотенце, расчёска и т.д.)
Что нужно делать, чтобы соблюдать личную гигиену?
Работа в паре
«Правила
личной гигиены»
- В
паре подумайте и составьте свои
правила личной гигиены.
- К
гигиене относится и чистка зубов.
- Кто может нам
рассказать, как правильно чистить
зубы?
-
Проверим, как вы усвоили правила чистки зубов.
-
Молодцы, ребята!
5. Повторение и закрепление знаний и
способов действий
Слушают
стихотворение
Раз
бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная
девочка, милая Варюшка.
Бабушка
от радости накупила сладостей,
Вкусный
суп сварила, свежий сок открыла.
- Кушай,
Варечка, скорей, - будешь крепче,
здоровей,
Вырастишь
такая – умная, большая,
Глазки
будут меткими, зубки будут крепкими,
Скушай
суп, котлету, йогурт и ещё сырок.
- Не
хочу, бабулечка, выпью только сок.
- Снова
бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
Сырнички,
тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит
Варя носик, есть она не хочет.
- Не
сердись, бабуля, ты готовишь очень
вкусно,
Но
компот, конфеты, мороженое - это
главная еда,
Остальные
все продукты - ерунда!
Расскажите,
дети, Варе, что же с ней
произойдёт,
Если
будет кушать Варя лишь конфеты и компот? (Ответы)
- Что
такое правильное питание? (Правильное питание – это разнообразное питание. Для
жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных
продуктах питания.
Пища должна быть разнообразной и вкусной.
Посмотрите на пирамиду питания: больше всего мы должны употреблять в пищу хлеб
и различные каши. У русского народа есть много пословиц об их пользе: «Щи да
каша – сила наша», «Хлеб всему голова» и другие. На втором месте – овощи и
фрукты – кладовые витаминов. На третьем месте – мясные и рыбные продукты –
строительные материалы для нашего организма. И меньше всего нужно кушать
продуктов, которые содержат в больших количествах жир, масло, сахар, соль, и
вообще сладости.
Продукты могут быть растительного и
животного происхождения. Давайте возьмите свои телефоны и по куар коду
определим какие продукты растительного происхождения, какие животного
происхождения? (яблоко, хлеб, апельсин, рис; мясо, колбаса, молоко, сыр, яйцо,
рыба)
Молодцы,
ребята, вы все правильно определили.
6. Игра «Да – нет».
-
Обратите внимание на
домашнее задание. Что нужно сделать?
(Задают уточняющие вопросы о домашнем задании)
Самоанализ
урока
Предмет:
Окружающий мир
Класс:
2
Тема:
«Если хочешь быть здоров»
Тип
урока: Урок «открытия» новых знаний
Дата
проведения:
Учитель:
Сабирова Ильмира Шамиловна
Цель:
Сформировать представление о здоровье как одной из
главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния
человека; познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное
здоровье на долгие годы.
Задачи:
1.Подвести
учащихся к пониманию смысла словосочетаний «личная гигиена»,
«правильное
питание», «режим дня»; научить применять полученные знания в жизни, научить
составлять личный режим дня.
2.Создать условия
для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать
познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать
и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся,
формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3.Воспитывать
ответственное отношение к своему здоровью через правильную организацию режима
дня, занятий физической культурой и спортом, правильного питания.
Оборудование:
1. Учебник А. А. Плешаков, Мир вокруг нас, 2 класс, 2 часть, Москва,
«Просвещение», 2020г., презентация, раздаточный материал.
Структура
урока «открытия» новых знаний
1. Организационный
момент.
2.Актуализация
необходимых знаний.
3.Самоопределение
к деятельности.
4. Работа по теме
урока.
5. Повторение и
закрепление знаний и способов действий.
6. Игра «Да – нет».
7. Итог урока.
8. Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
9.Домашнее
задание.
На уроке
сочетается несколько форм и методов обучения, групповая работа, что
соответствует выбранному типу урока. Урок «открытия» новых знаний. В начале
урока был повторен ранее изученный материал, что позволило лучше понять тему
урока. В процессе формирования знаний, умений и навыков использовался
объяснительно-иллюстративный метод обучения. Продуктивная деятельность учащихся
была связана с активной работой мышления, которая находила своё выражение в
таких мыслительных операциях как анализ, сравнение, обобщение, умозаключение.
Ученики формулируют сами в группах вывод, выполняют задания по карточкам,
повышают уровень самоконтроля. Работали с куар кодом. Вся работа была
направлена на развитие речи учащихся, расширении кругозора.
Для
формирования познавательных интересов и положительного отношения к учению были
использованы следующие приемы: игровые моменты, презентация, наглядность,
занимательность, последовательная смена деятельности.
Каждый ребенок
на уроке принимал активное участие в обсуждении, выдвигал свои предположения,
гипотезы и выступал в качестве субъекта учебной деятельности. Урок достиг
поставленных целей.