Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока физической культуры Тема: «На пути к олимпийским играм». (5кл.)

Конспект урока физической культуры Тема: «На пути к олимпийским играм». (5кл.)

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 20»

        

 

 

 

 

 

 

Урок физической культуры

Тема: «На пути к олимпийским играм».

 

5 класс

 

 

 

 

 

Автор:

Яковлева Любовь Васильевна

учитель физической культуры       

I квалификационной  категории

 

 

п. Железнодорожный, 2014 год


Цель урока :   укрепление  физического здоровья через  развитие скоростных и координационных способностей в игре.

Задачи урока:

1. Ознакомление с символами олимпийских игр, зимними вида спорта и спортивными комплексами на олимпийских играх в г. Сочи.

2. Совершенствование физических упражнений, закрепление знаний и    умений по их выполнению.

 

3Развитие  координационных, скоростных способностей через эстафеты

 

4.  Воспитание  взаимоподдержки  и стремление к победе в играх.

 

Инвентарь: гимнастические скамейки,  волейбольный мяч,  стойки, наглядный материал,  мультимедийный  комплекс (проектор, ноутбук, экран, колонки).

Место и время проведения:  спортивный зал, 45 минут.

Ход урока

Части

 

Содержание

урока

Дози

ров

ка

Организационно методические указания

10

мин

 

П

О

Д

Г

Т

О

В

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----

27

мин

 

О
С
Н

О

В

Н

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----

8

мин

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

 

 

 

Вход в спортзал в колонну по одному.

Построение в одну шеренгу.

Выполнение команд учителя:

«Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!»

Перестроение в полукруг для беседы.

Задача беседы: ознакомление с символами олимпийских игр, зимними вида спорта и спортивными комплексами на олимпийских играх в  Сочи.

 

Беседа «Олимпийские игры в Сочи»

- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с олимпийскими играми в Сочи.

- С 7 февраля 2014 г. в России г. Сочи будут проходить зимние олимпийские игры.

- Запомните олимпийские символы:

5 переплетенных колец,  девиз,

флаг,  эмблема, огонь,  клятва,   талисманы, медали.

(показ слайдов)

- Создаются все необходимые условия для проведения  Олимпиады: строятся новые спортивные комплексы, гостиницы, расширяются дороги, благоустраиваются территории.        (показ слайдов)

-Спортсмены со всего мира будут соревноваться в 15 зимних видах спорта.

      (показ слайдов)

- Все  спортсмены олимпийских игр с детства занимались на уроках физкультуры, в секциях, участвовали соревнованиях среди школьников точно так же как и вы.

- А сейчас они участники олимпийских игр.

-Какими  же физическими способностями  надо владеть, чтобы участвовать на Олимпийских играх?

 (координационными, скоростными, ловкостью, выносливостью, силовыми)

 

Какую тему урока  вы бы предложили?

Опрос уч-ся.

Тема урока:

 «На пути к олимпийским играм».

А какую цель вы бы поставили к урока?

Опрос уч-ся.

Цель урока:

Мы будем на уроке  укреплять  физическое здоровье через  развитие скоростных и координационных способностей в игре.

 

Сегодня на нашем уроке присутствуют: талисманы  олимпийских игр:

- Зайка и медвежонок –висят на стенах;

 -эмблема - sohi 2014 у вас на груди;

-девиз  «быстрее, выше, сильнее»,

 - символ-5 переплетенных колец на стене. Они вам будут присутствовать и  помогать при выполни всех заданий.

 

Построение в шеренгу.

   Задача к игре:  двигаться за иголочкой (направляющим) и выполнять упражнения в движении.  

Игра «Ниточка и иголочка»

Ø Ходьба в колонне по одному на носочках руки вверх;

Ø Ходьба на пятках руки на поясе;

Ø Ходьба в полу приседе руки вперед;

Ø Прыжки с ноги на ногу;

Ø Прыжки  левым - правым боком приставными шагами;

Ø Бег в колонне по одному.

Ø Шагом марш!

 

Упражнения на восстановление дыхания в движении в колонне по одному:

вдох - руки через стороны дугами вверх;

выдох  - руки вниз.

--------------------------------------------------------

Перестроение в три колонны с левой стороны скамейками.

 

Задачи к упражнениям:

правильное выполнение техники приседаний, пресса, отжиманий и прыжков через скамейку; выполнение до 10 раз.

 

 Общеразвивающие упражнения

1) «волны»

и.п. - пальцы рук в замочке

 1-4  - волнообразные движения кистями и предплечьем;

2) вращения предплечьем

и.п. – руки в стороны

1-4 -  круговые вращения предплечьем вправо и влево;

3) вращения руками

и.п. – руки в стороны

1-4 - круговые вращения руками вправо и влево;

4) наклоны в сторону

и.п. – ноги  врозь руки вверх

1-2 – наклон туловища вправо

3-4 – наклон влево;

5) наклоны вперед за скамейку

и.п. – ноги врозь руки вперед

1-3 – наклон вперед руки  за скамейку дотянуться до полу

4 – вернуться в и.п.

6) приседания

и.п.- сесть на скамейку руками держаться за скамейку ноги прямые

10 раз приседать и выпрямлять туловище в упоре руками сзади на скамейке;

7) пресс

и.п. – сидя на скамейке согнув ноги держаться за скамейку

5 раз выполнить наклон назад;

8) отжимания

и.п. – в упоре на скамейке туловище прямое

10 отжиманий от скамейки;

9) прыжки с места

и.п. – стоя правым боком к скамейке ноги вместе

10 прыжков через скамейку правым левым боком;

10) прыжки в движении

и.п.- в колонне по одному в движении

до 5 прыжков через скамейку с продвижением вперед ноги вместе.

 

Упражнения на дыхание в колоннах за капитанами в обход своих скамеек.

Кто выполнил все упражнения правильно, а почему не получается?

 

Задачи к эстафетам:

развитие скоростных и координационных способностей. Взаимоподдержка в игре. Девиз «Один за всех и все за одного»

Стремление к победе.

 

Эстафеты на скоростные и координационные качества

Построение в 3 колонны ( команды)

Показ и объяснение каждой эстафеты.

1 эстафета

Добежать до скамейки лечь на живот и тянуться руками по скамейке. Встать и добежать до стойки. Обежать стойку  и вернуться бегом  по прямой ,  передать эстафету.

2 эстафета

Добежать до скамейки и сесть согнутыми ногами вперед, двигаться сидя вперед толкая себя руками до конца скамейки. Встать и добежать до стойки. Обежать стойку и вернуться бегом по прямой,  передать эстафету.

3 эстафета

Добежать до скамейки,  дальше бегом  по скамейке. Обежать стойку и вернуться бегом  по прямой, передать эстафету.

 

Подведение итогов эстафеты.

Ребята, а вам  какие физические способности  помогли выполнить эстафеты?

 

Как и на олимпийских играх вы все заняли места:

За 1 место победителей олимпийских игр награждают - золотыми  медалями  и они становятся чемпионами олимпийских игр.

За 2 место награждают- серебряными медалями

За 3 место - бронзовыми медалями.

-------------------------------------------------------Перестроение  в две шеренги.

Подвижная игра «Охотники и утки»

Играют 2 команды с1 мячом по 90сек

Напомнить правила по технике безопасности и правила игры.

Выигрывает команда у кого больше очков (выбитых уток).

Ребята,  какие физические способности развивались в игре?

Упражнения на релаксацию.

Восстановили дыхании , успокоились.

 

Поиграем в интеллектуальную игру ? «Знатоки олимпиады»

Задание: собрать ромашку из цветных лепестков олимпийские зимние виды спорта.

Цель задания: закрепить полученные знания.

Играют 2 команды: мальчики и девочки.

У какой команды ромашка только из зимних видов спорта, та команда выиграла.

Рефлексия

1) Что нового узнали на уроке?

Опрос уч-ся:

- О зимних олимпийских играх.

2) Какие физические способности  вы сегодня развивали?

3)  Кто считает, что справился со всеми заданиями на «5»  поднимите руки.

4) А вы как  себя оценивает, поставьте оценку (для тех кто не поднял руку)

- Почему  «4»?

Объясните  причины своих  ошибок.

 

Как вы думаете -  для вас  эти физические способности значимы в жизни?

А здоровье будет крепче?

 

Задание для самостоятельного выполнения:

выберите те упражнения, которые даются вам с трудом и добивайтесь лучших результатов.

 

Скоро ребята мы все с вами будем смотреть зимние олимпийские игры  и болеть за наших спортсменов. А вы будете болеть за наших спортсменов?

 

Я благодарю вас всех за активное занятие на уроке.

Направо! За направляющим  шагом марш!

До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-------

15мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4р.

 

 

 

 

по4р

 

 

 

по4р.

 

 

 

 

по4р.

 

 

 

4р.

 

 

 

 

 

10р.

 

 

 

 

 

10р.

 

 

 

 

10р.

 

 

10р

 

 

 

 

 

1под-ход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

Под музыку к песне «Дорогою добра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использовать презентацию, к уроку выполненную в  программе «Power Point»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос 3-5 уч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мягкие игрушки Зайка и Медвежонок подвешены к стенке.

Эмблемы на груди у ребят.

Символ из 5 колец подвешен к гимн. Стенке.

 

Объяснение правил игры.

 

Под музыку к песне «Оранжевая песня»

Следить за осанкой, и точностью выполнения заданий, указывать на ошибки.

Интервал в колонне 1 шаг.

 

 

 

 

 

Вдох - глубокий выдох.

 

 

-------------------------

Выполнение упражнений  после объяснения под счет.

 

Установить скамейки вдоль зала по 2 чел.

 

 

Указывать на ошибки, добиваться исправлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не сгибая ног в коленьях.

Соблюдать ТБ

 

 

 

Сгибать руки в локтях на 90* .

 

 

 

Соблюдать ТБ

Ноги удерживать на полу, сильный наклон спины назад.

 

Сгибать руки в локтях  на 90* .

 

Соблюдать ТБ

 

 

 

 

 

Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны помогают в организации и выполнении эстафет.

Соревнование среди 3 команд.

Помощники судьи ученики.

 

 

 

 

 

 

Учитывать и указывать на ошибки.

Объяснение и показ эстафет.

Соблюдение ТБ.

 

 

-------------------------

Перестроение в две шеренги для проведения игры.

Напомнить правила ТБ и игры.

Выигрывает команда, которая за 1,5 минуты осалит больше игроков. (Приложение )

 

 

 

Бумажные лепестки разложены на полу, выбрать только необходимые.

Собрать

2 ромашки из 15 лепестков

 

 

 

 

 

 

Отметить и оценить учащихся за работу на уроке.

Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Выставить оценки. Похвалить всех за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

выполнить упражнения на пресс, отжимание и прыжки через скамейку.

 

Собирать информацию из СМИ об олимпиаде в Сочи

 

 

Уход под музыку

«Дорогою добра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физической культуры Тема: «На пути к олимпийским играм». (5кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
