Урок № 32
Предмет: физика
Класс: 9
Дата: 10.01.2020
Тема: Инструктаж
по ТБ (ИОТ № 18, 179). Лабораторная работа №6 Исследование превращений
механической энергии.
Цель: напомнить смысл физического закона сохранения механической энергии,
отметить границы применимости закона, выяснить, на какую высоту поднимается
груз массой 100 г под действием пружины динамометра, растянутой на 7,5 см.
Планируемые результаты
Личностные
Формирование
ответственного отношения к учебной деятельности.
Метапредметные
Овладение
составляющими исследовательской деятельности, включая умения видеть проблему,
ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям,
классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и
заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи.
Предметные
Ученик научится объяснять и описывать процессы, происходящие по
закону сохранения энергии.
Ученик получит возможность научиться приёмам построения физических моделей, поиска и
формулирования доказательств выдвинутых гипотез и теоретических выводов на
основе эмпирически установленных фактов.
Тип урока – урок комплексного применения знаний и
умений (урок закрепления).
Оборудование: учебники, тетради, карточки, ПК, мультимедийная доска, слайды
презентации, штатив, динамометр, нить, груз массой 100 г, измерительная
линейка.
Методы и приёмы: «интерактивный опрос», «мультимедийная презентация», «работа по
дидактическим карточкам», «три предложения», «тестирование», «лабораторный
опыт»
План урока.
Организационный этап. 2 мин.
Этап актуализации опорных знаний. 5 мин.
Целеполагание. 3 мин
Мотивация.2 мин
Выполнение лабораторной работы. 25 мин
Первичное закрепление изученного.10 мин
Физкультминутка.2 мин
Коррекция.1 мин
Рефлексия.2 мин
Подведение итогов урока.2 мин
Домашнее задание.1 мин
Ход урока.
Организационный этап.
Примечание. УУД, формирующиеся на данном этапе: регулятивные (волевая
саморегуляция); личностные (смыслообразование); коммуникативные (планирование
учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками).
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка посещаемости.
Этап актуализации опорных знаний.
Примечание. УУД, формирующиеся на данном этапе: познавательные
(общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности); логические (анализ, сравнение, синтез).
Приём
«Интерактивный опрос».
Вспомнить понятие
«полная механическая энергия», закон сохранения полной механической энергии. Подготовьте
ответы на вопросы. Обсудите с соседом по парте. Через минуту обменяйтесь
ответами с другими одноклассниками.
Какие виды энергии
вам известны?
Предполагаемый
ответ: кинетическая, потенциальная, полная.
От чего зависит
величина кинетической энергии?
Предполагаемый
ответ: от массы тела, от скорости движения тела.
От чего зависит
величина потенциальной энергии?
Предполагаемый
ответ: от массы тела, от высоты, на которую поднято тело.
Если изменится
масса тела, как изменится кинетическая энергия?
Предполагаемый
ответ: кинетическая энергия изменится.
Если уменьшится
масса тела в 4 раза, как изменится кинетическая энергия тела?
Предполагаемый
ответ: кинетическая энергия уменьшится в 4 раза.
Если уменьшится
скорость тела в 4 раза, как изменится кинетическая энергия тела?
Предполагаемый
ответ: кинетическая энергия уменьшится в 8 раз.
Если высота тела
уменьшится, как изменится величина потенциальной энергии?
Предполагаемый
ответ: потенциальная энергия уменьшится.
Дайте формулировку
закона сохранения механической энергии.
Предполагаемый
ответ: энергия не исчезает и не возникает, а только переходит из одного вида
энергии в другой.
Мотивация.
Целеполагание.
Примечание. УУД,
формирующиеся на данном этапе: регулятивные (целеполагание как постановка
учебной задачи, планирование, прогнозирование).
Формулировка темы и целей урока.
Цель: выяснить, на какую высоту поднимается груз массой 100 г под действием
пружины динамометра, растянутой на 7,5 см.
Выполнение лабораторной работы.
Примечание. УУД, формирующиеся на данном этапе: познавательные (поиск,
отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого
материала); личностные (самоопределение).
Работа в парах.
Порядок выполнения работы.
Подвесьте груз на пружину. Измерьте деформацию пружины в положении равновесия.
Определите жёсткость пружины, разделив силу тяжести груза на деформацию пружины
в положении равновесия под действием силы тяжести.
Используя найденное значение жёсткости пружины, вычислите значение
высоты подъёма груза.
Закрепите динамометр на штативе на таком расстоянии над столом, чтобы
при подвешивании груза и растяжении пружины на 7,5 см груз касался поверхности
стола. Закрепите линейку на высоте расчётного значения от верхней поверхности
груза, касающегося поверхности стола. Подвесьте груз на пружину, оттяните груз
до стола и отпустите. Заметьте, совпадает ли максимальная высота подъёма груза
с расчётным значением высоты, отмеченным линейкой.
Первичное закрепление изученного.
Примечание. УУД,
формирующиеся на данном этапе: регулятивные (контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения).
Выполнить тестирование по вариантам.
Вариант 1
Задание 1. Кинетическая энергия зависит от…
А)
высоты
|
Б)
массы
|
В)
ускорения
|
Г)
времени
|
Задание 2. Потенциальная энергия зависит от…
А)
высоты
|
Б)
скорости
|
В)
ускорения
|
Г)
времени
|
Задание 3. При увеличении скорости в 2 раза,
значение кинетической энергии…
А) не
изменится, так как величина кинетической энергии не зависит от скорости
|
Б) уменьшится
в 2 раза
|
В) увеличится
в 2 раза
|
Г)
увеличится в 4 раза
|
Задание 4. На высоте 10 метров неподвижное
тело массой 3 кг будет обладать кинетической энергией, величина которой будет
равна…
А)
300 Дж
|
Б) 30
Дж
|
В) 0
Дж
|
Г)
300 Н
|
Задание 5. На высоте 10 метров неподвижное
тело массой 3 кг будет обладать потенциальной энергией, величина которой будет
равна…
А)
300 Дж
|
Б) 30
Дж
|
В) 0
Дж
|
Г)
300 Н
|
Вариант 2
Задание 1. Формула для расчёта кинетической
энергии имеет вид
Задание 2. Формула для расчёта кинетической
энергии имеет вид
Задание 3. Единицей измерения потенциальной
энергии является…
А)
Метр
|
Б)
Паскаль
|
В)
Ньютон
|
Г)
Джоуль
|
Задание 4. На высоте 20 метров неподвижное
тело массой 20 кг будет обладать кинетической энергией, величина которой будет
равна…
А)
300 Дж
|
Б) 30
Дж
|
В) 0
Дж
|
Г)
300 Н
|
Задание 5. На высоте 30 метров неподвижное
тело массой 1 кг будет обладать потенциальной энергией, величина которой будет
равна…
А) 0
Дж
|
Б)
300 Н
|
В)
300 Дж
|
Г)
3000 Дж
|
Ответы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Вариант 1
|
Б
|
А
|
Г
|
В
|
А
|
Вариант 2
|
Г
|
Б
|
Г
|
В
|
В
|
Физкультминутка.
Примечание. УУД,
формирующиеся на данном этапе: регулятивные (управление своей деятельностью);
личностные (формирование компетентного отношения к своему здоровью).
Приложение 5 к СанПиН 2.4.2.2821-10.
Рекомендуемый
комплекс упражнений гимнастики глаз.
1.
Быстро поморгать, закрыть глаза
и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.
2.
Крепко зажмурить глаза (считать
до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.
3.
Вытянуть правую руку вперед.
Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного
пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз.
4.
Посмотреть на указательный
палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 - 6.
Повторять 4 - 5 раз
5.
В среднем темпе проделать 3 - 4
круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.
Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторять 1 - 2 раза.
Коррекция.
Взаимопроверка.
Рефлексия.
Примечание. УУД,
формирующиеся на данном этапе: коммуникативные (умение выражать свои мысли,
оценивание качества своей и общей учебной деятельности).
Приём «Три предложения».
Изучили, научились, поняли…
Подведение итогов урока.
Примечание. УУД, формирующиеся на данном этапе: регулятивные (контроль,
оценка).
Обсуждение результатов опытов.
Самооценка и взаимооценка.
Выставление отметок в дневники и журнал.
Домашнее задание. Примечание. УУД,
формирующиеся на данном этапе: регулятивные (осознание качества и уровня
усвоения).
Оформить отчет.