План-конспект
урока музыки в 5 классе.
«Фольклор в музыке русских композиторов»
Цель: познакомить
и привить интерес и к народному фольклору в русской классической
музыке.
Задачи:
1.Проследить единство и связи литературы и музыки, на примере русского
фольклорного персонажа и его музыкального изображения.
2. Познакомить учеников с русским композитором -
А.К.Лядов (1855-1914) и его музыкальным произведением «Кикимора»
3. Познакомить с понятием «программная инструментальная музыка»
4. Развивать умение слышать музыку, анализировать её
Тип урока:
комбинированный, с использованием ИКТ.
Вид урока: Сообщение,
расширение и усвоение новых знаний.
Оборудование: компьютер,
презентация к уроку.
Музыкальный ряд:
А.К. Лядов «Кикимора»
Ожидаемый результат:
1.Знать
понятие программная инструментальная музыка.
2.Знать ФИО композитора, написавшего «Кикимору».
3.Уметь анализировать составляющие средства выразительности:
мелодию, ритм, темп, динамику, лад.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Перед вами на доске записаны стихотворные
строки и различные высказывания, определите литературные жанры (сказка,
пословица, поговорка, песня, частушка и т д)
Как можно назвать все эти жанры УНТ одним
словом
Фольклор.
Что такое фольклор?
Фольклор – устное народное
творчеств,зародившееся глубоко в древности.
Это художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь,
воззрения и идеалы.От английского слова - folklore — «народная мудрость».
Многие поэты обращались в своих
произведениях к фольклорным мотивам (Пушкин, Есенин, Цветаева)
Предлагаю вашему вниманию отрывок из поэмы
Руслан и Людмила. (1 ребенок читает)
Какие герой заимствованы из народных
сказок? (баба Яга, Кощей и т д)
Как вы думаете, а зачем я стала с вами
говорить о литературе (литература и музыка неразрывно связаны)
А если связаны, значит
не только поэты но и композиторы обращались к фольклору. (вывод формулируют
дети сами)
Плавно подходим к формулировке темы урока
Тема: « Фольклор в творчестве русских
композиторов»
2. Дети
самостоятельно ставят перед собой задачи на урок исходя из темы
1. Проследить связь литературы и музыки, на примере русского
фольклорного персонажа и его музыкального изображения.
2. Познакомиться с русским композитором, который обращался в
своем творчестве к фольклору
4. Развивать умение слышать музыку, анализировать её
3 Освоение нового материала
v
Показ слайда –Анатолий
Константинович Лядов. Портрет работы И. Репина...
Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к
фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям. И не
случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А.Лядова. Ведь основу
его творчества,составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора.
Родился в Петербурге. Отец Лядова, дирижёр Мариинского
театра, стал его первым учителем музыки. В 23 года Лядов закончил Петербургскую
консерваторию - ученик Н. А. Римского-Корсакова (композиция). Тогда же
Лядовначал преподавать в Петербургской консерватории. Творчество
Лядова невелико по объему, но трех оркестровых миниатюр по мотивам русских
сказок и «Восьми русских народных песен» для оркестра оказалось достаточно,
чтобы прославить его имя.
Давайте вспомним – что такое миниатюра?
Симфоническая миниатюра - небольшая
пьеса для симфонического оркестра.
У: ребята, а кто такая кикимора, как она выглядит, что это за
персонаж (дети отвечают на вопросы)
У: а теперь мы объединимся в пары и прочитаем различные
определения кикиморы.
Дети объединяются в пары
и получают несколько разных вариантов ответов кто такая кикимора, их задача
внимательно прочитать и найти сходства в этих определениях.
Кто же такая кикимора
(дети зачитывают характеристики героя из разных источников, находят общее –
женщина, худощавая, обитает на болоте)
Народное сказание о Кикиморе.
Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до
вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела
света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает
Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё
малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит,
гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до
полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу
пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд
честной.
v
Показ слайдов с
изображением «Кикиморы»
Кикимора-это злой дух, нечистая сила в женском обличье, чаще
всего в народных преданиях встречается кикимора болотная - злое, коварное,
привередливое существо, созданное воображением русского человека.
Именно это сказаний русского народа, записанное
фольклористом-собирателем Сахаровым, стало литературной основой народного
сказания для оркестра, симфонической миниатюры "Кикиморы" А. К.
Лядова. Именно его текстом композитор открывает партитуру произведения.
- что такое партитура для оркестра? – ответы детей!
v
Показ слайда -
партитура.
Первое исполнение пьесы «Кикимора» состоялось 12 декабря 1909
года, зал Дворянского собрания в Петербурге (ныне Большой зал филармонии),
оркестром Императорской Русской оперы дирижировал А.Зилоти.
Это программное произведение. Что это значит?
Программной музыкой называется
такая инструментальная музыка, в основе которой лежит «программа», то есть
какой-то совершенно конкретный сюжет или образ.
В основе «Кикиморы» у нас лежит народное сказание. И здесь видно,
как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный,
сказочный образ.
Медленный, неторопливо разворачивающийся первый раздел музыки
рисует не только место действия - волшебное царство Кудесника,
"хрустальную колыбельку" - звонко и бесстрастно звучит челеста,
v
Просмотр видео «Кикимора»
Анализ
произведения.
v Показ слайда с изображением челесты
Челеста (по-итальянски небесная, прозрачная) похожа на очень
маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем
металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки. Диапазон челесты
четыре октавы, начиная от «До» первой.
Звучит нежная колыбельная, и вдруг раздаются беспокойные
выкрики флейт и гобоев. Затем вновь тема колыбельной - её мягко поёт
английский рожок- деревянный духовой инструмент типа гобоя и вновь её прерывает
резкий выкрик деревянных духовых.
v
Показ слайдов флейты и
гобоя.
Быстрый второй раздел начинается с темы Кикиморы. Её суетливый бег
не прекращается до конца пьесы - скачущий ритм, колючие акценты, резкие,
угловатые мелодические фразы. Всё это создаёт образ маленького злобного
существа, пронырливого и едкого.
Необычно окончание этой оркестровой пьесы - противопоставление
звучания крайних регистров, когда еле слышному пиццикато контрабасов отвечает
сухой, визгливый форшлаг флейты-пикколо. Может это неожиданно исчезает из виду
наш сказочный герой- Кикимора?
v
Показ слайдов с
изображением флейты-пикколы.
6.Подведение итогов.
Стратегия смыслового
чтения. Создание толстых и тонких вопросов.
Дети задают друг другу
тонкие (простые вопросы по теме урока)
Пример:
1.
Фамилия композитора с
которым познакомились на уроке
2.
Что такое симфоническая
миниатюра и т.д.
Толстые
вопросы:
1. Докажите, что музыка неразрывно
связана с литературой на примере музыкального произведения, которое мы сегодня
изучали.
Заключение:
В заключении хочу сказать, что музыка Анатолия Лядова – это паузы,
переходящие в шорохи, и шорохи, растворенные в паузах: намек на волшебное
«завтра», которое так и не случилось.
Домашнее задание
Создать иллюстрацию кикиморы.