Урок русского языка в 5 классе
ФОНЕТИКА. ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ.
Автор: Пылёва Дина Салимовна,
учитель русского языка и литературы
Тип урока: Комбинированный. Повторение
изученного материала.
Цели: сформировать представление об
отличии буквы от звука, принципы деления звуков на гласные и согласные;
вспомнить понятие «Фонетика».
Основные понятия: графика, звуки речи, буквы,
фонетика, алфавит, фонема.
Методы, применяемые на уроке: решение задач коммуникативной,
языковой, лингвистической компетенции.
Формы организации урока: групповая, фронтальная,
индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютер, доска с
оформлением, раздаточный материал (карточки).
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Введение
в тему. Постановка проблемы.
Чтение эпиграфа к уроку (на доске).
«Необыкновенный язык наш есть
еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до
самых нежных и мягких…»
Н.В.
Гоголь
Ребята, как вы понимаете смысл этих строк?
Ответы
учащихся.
Ребята, скажите, пожалуйста, все, что мы слышим с вами ежедневно: шум
машин, пение птиц, шуршание листьев, завывание ветра, работа техники и т.д.,
можно отнести к звукам?
Ответы
учащихся.
Молодцы, дети! Скажите, а чем отличаются звуки речи человека от звуков,
которые издают животные. Например, мяуканье кошек, лай собак, пение птиц и т.д.
Ответы
детей.
Действительно, ежедневно нас окружают
тысячи звуков. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется
вода в раковине, мама гремит посудой на кухне..
Но вот она заходит в комнату, и мы
слышим: «Вставай, уже пора в школу!»
Скажите, ребята, а как называются эти последние звуки?
Ответы
детей (звуки речи!)
Чем же они отличаются от всех остальных звуков? (Из них можно составлять
слова, предложения, они несут информацию).
В каком разделе науки о языке изучаются звуки речи? (В фонетике)
На предыдущих урока мы изучали Фонетику. Сегодня мы должны вспомнить все,
что мы видели, слышали, с чем познакомились, с какими трудностями столкнулись, о
чем узнали и т.д.
Откройте
тетради, запишите число, классная работа, тему урока. Слайд №1.
Детям
предлагается в конце урока заполнить таблицу «Чему я научился(-лась) во время
урока?
Тема
|
Понятно
|
Не понятно
|
ФОНЕТИКА. ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ
|
|
|
|
|
Оценка:
|
3.
Актуализация
знаний.
Работа
с карточками (в паре, группой)
На
экране:
Слайд №2.
На
партах:
Карточка №1.
Карточка №1.
Закончите
фразы, предложенные вам на карточке №1.
Фонетика
– это раздел науки о языке, который изучает….
Звуки
мы…., а буквы ….
В
русском языке….. буквы, из них …. обозначают гласные звуки, а …. согласные.
Не
обозначают звуков буквы….
Шипящие
звуки….
Мягкость
согласного обозначается…., а также буквами….
Буквы
е,ё,ю, я – обозначают 2 звука в следующих случаях….
Проверка.
4.
Выявление
места и причины затруднения.
Детям предлагается отгадать загадку . Слайд №3.
Его не видно, в
руки не взять, но зато слышно.
Звук
Скажите, пожалуйста, ребята, сколько звуков в природе?
Ответы
детей. (Не сосчитать)
Звуки, которые мы будем изучать, помогают различить слова по смыслу. Если
бы они не были смыслоразличительными, мы бы запутались и получилось бы вот что (слайд
4).
Тает снег, течет ручей,
На ветвях полно врачей…
Слайд
№5.
Слайд
№6.
Ребята, вы знаете, что звуки различают слова. И какая забавная история
может произойти, когда фонемы попадут не на свои места! ?
5.
Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения.
Формулируем цель учебной деятельности вместе с учащимися.
Выполняем упражнение на карточке №2.
Карточка №2.
Проверка. Слайд №7.
6.
Физминутка.
Игра «Ванька» Встань-ка!»
Группа учеников, фамилии которых начинаются на одну букву,
должны встать по алфавиту.
Молодцы, дети. Продолжаем работать!
Карточка №3.
Прочитайте и запишите зашифрованные слова.
9 1 4 1 5 12 1
9 3 21 12 10
2 21 12 3 20
22 16 15 6 20 10 12
1 13 22 1 3 10 20
На доске заранее спрятаны слова.
На доске
с обратной стороны
7.
Закрепление
материала. Развитие умений.
А
теперь выполняем упражнение из учебника 171.
Часть
1 – коллективно.
Часть
2 – самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
8.
Подведение
итогов.
Что для себя нового узнали сегодня на уроке?
Что было не понятным?
На что нужно обратить внимание?
Тема
|
Понятно
|
Не понятно
|
ФОНЕТИКА. ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ
|
|
|
|
|
Оценка:
|
9.
Домашнее
задание.
1.
Нарисовать
всое имя цветными буквами из алфавита.
Например: Дина
2.
Зашифровать
по 5 слов.