ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
урока
по
французскому языку в 5
классе
МОУ Болтинская
СОШ
на тему «Viva lа France»
Разработал: _Мироношенко А.А.
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Французский язык: теория и методика
обучения иностранному языку в образовательной организации»
Проверил: Греченёва И.М.
Рыбинск, 2017
Тема урока. Viva la France
Дата
проведения. 28.09.2017
Тип урока: комбинированный
Технология
урока: игровая деятельность,
ситуативные упражнения, личностно-ориентированный подход.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции по
теме урока на основе изученного лексико-грамматического материала.
Задачи
образовательные:
·
способствовать
формированию лексических навыков чтения и говорения;
·
способствовать
совершенствованию грамматических навыков (употребление глаголов: Il- Elle-Je-
dessine, regarde, donne, visite, prépare, cherche, cache; ЛЕ: le bateau, le
manteau,le chapeau,le château, le gâteau, le bouleau, le cadeau, le
tableau, l’ oiseau, l’ eau
·
способствовать
совершенствованию навыков чтения и говорения с использованием новых ЛЕ
(чтение, диалогическая речь);
развивающие:
·
создать условия для
развития языковой догадки, способности к логическому мышлению, сравнению и
сопоставлению полученных знаний, умения работать в группах;
социокультурная:
·
создать условия для
формирования представлений о французских разговорных клише (разговор по
телефону).
воспитательная:
·
способствовать воспитанию
доброты, внимания к одноклассникам при ведении диалога.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные:
активизация ЛЕ по теме, грамматических навыков, формирование навыков
диалогической и монологической речи
Метапредметные:
математика, география
Познавательные
УУД: умение структурировать знания
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание
того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Личностные УУД: самоопределение
Оборудование
УМК – Э.М.Береговская, Т.В.Белосельская, Н.А.Селиванова,
А.Ю.Шашурина «Синя птица» для 5 класса, М:Просвещение – 2017, презентация по
теме», раздаточный материал с заданиями. ТСО – мультимедийная доска с необходимым
ПО (программа для мультимедиа доски фирмы Promethean «Active Inspire»), колонки
План урока
№
|
Этап урока
|
Время
|
1
|
Вводный этап. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
2
|
2
|
Фонетическая зарядка
|
3
|
3
|
Формирование умений чтения
|
3
|
4
|
Формирование навыков говорения.
|
5
|
5
|
Усвоение ЛЕ
|
4
|
6
|
Развитие навыков диалогической речи.
|
5
|
7
|
Повторение числительных и французских
разговорных клише (разговор по телефону).
|
2
|
8
|
Физкультминутка
|
1,5
|
9
|
Повторение названий цвета
|
2
|
10
|
Омонимы во французском языке
|
2,5
|
11
|
Развитие умений письма.
|
4
|
12
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
|
2
|
13
|
Заключительный этап. Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению.
|
2
|
14
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ
и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
|
2
|
Ход урока
этап
|
Время
|
Речь учителя
|
Предполагаемая речь ученика
|
Формирование УУД
|
примечание
|
Вводный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
2
|
M.: Bonjour, mes enfants! Je suis ravie de vous voir.
Esc-ce
que tout le monde est là?
Comment ça-va? (фронтальная работа с классом)
|
Bonjour! Enfants,silence!
La leçon de français commence.
-Tout le monde est là.
- Merci,ça-va.
|
Личностные УУД: самоопределение
Регулятивные
УУД:
Целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели.
|
Слайд1
|
Фонетическая
зарядка.
|
3
|
e bateau,
le manteau,
le chapeau,
le château,
le gâteau,
le bouleau,
le cadeau,
le tableau,
l’ oiseau,
l’ eau
|
|
Слайд 2
|
Формирование
умений чтения
|
3
|
Правило чтения
буквосочетаний: -eau
|
Eau-даёт звук о
|
Познавательные
УУД: умение структурировать
знания
|
Слайд3
|
|
|
Ecoutez et répétez
après moi:
le bateau,
le manteau,
le chapeau,
le château,
le gâteau,
le bouleau,
le cadeau,
le tableau,
l’ oiseau,
l’ eau
|
le bateau,
le manteau,
le chapeau,
le château,
le gâteau,
le bouleau,
le cadeau,
le tableau,
l’ oiseau,
l’ eau
|
Познавательные УУД: умение структурировать знания.
|
Слайд4
|
Формирование
умений говорения.
|
4
|
Соотнести слова и
картинки на слайде.
Lisez et traduisez
|
|
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
|
Слайд 5
|
Усвоение ЛЕ
|
4
|
Entendez-vous sous le bouleau
Chanter
le petit oiseau?
Tra
la la la la la la la la la la
Tra
la la, tra la la.
|
Слушают диктора,
повторяют. Исполняют песенку.
|
|
Слайд 6
|
Развитие навыков
диалогической речи.
Повторение ЛЕ,
употребление ЛЕ в МФ.
|
5
|
Ecoutez et répétez
après moi
dessine, regarde,
donne, visite, prépare, cherche, cache.
Repondez aux questions. Que
fais-tu? Que fait-il(elle)?
|
Je dessine le bouleau. Je regarde le tableau. Je
visite le château. Il cherche le chapeau. Il cache le cadeau. Elle
prépare le gâteau.
|
Познавательные УУД: умение
структурировать знания.
|
Слайд 7
|
Повторение
числительных и французских разговорных клише
( разговор по
телефону).
|
2
|
Nommez le numéro du
téléphone.
|
8-912-569-31-16
|
Регулятивные
УУД:
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом
Личностные УУД:
- оценивать
собственный вклад в работу группы
|
Слайд8
|
Диалогическая речь
обучающихся.
|
5
|
Le dialogue.
|
-Allo!Bonjour!
-Bonjour!
-Comment ça-va?
- Merci,ça-va.
-Que fais-tu?
- Je dessine le bouleau. Et toi ? Que fais-tu?
- Je prépare le gâteau.
-Au revoir.
-Au revoir.
|
Познавательные УУД:
умение структурировать знания.
|
|
Физкультминутка
|
1,5
|
|
|
|
Видеоролик
|
Повторение цвета
|
2
|
Rouge Jaune
Rose
Orange
Noire
Noir
Bleue
Bleu
Verte
Vert
Brune
Brun
Grise
Gris
Blanche
|
Le manteau est rouge.
Le chapeau est rose.
Le bateau est bleu.
Le bouleau est vert.
L’ oiseau est
brun.
Le château est gris.
|
Познавательные УУД:
умение структурировать знания.
|
Слайд 9
|
Омонимы во французском языке.
|
2,5
|
Le ver vert va vers
le verre vert.
|
Объясняют, что такое
омонимы.
|
Познавательные УУД:
умение структурировать знания.
|
Слайд 10
|
Развитие навыков
письма.
|
4
|
Ecrivez les mots.
|
Заполняют пропуски.
|
Познавательные УУД:
умение структурировать знания.
Регулятивные УУД:
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом
|
Карточки с
пропусками букв.
|
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
|
2
|
|
|
Регулятивные УУД:
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом
Личностные УУД:
- оценивать
собственный вклад в работу группы
|
|
Заключительный
этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
2
|
Выучить правило
чтения eau,учить ЛЕ. На дополнительную отметку – задание к
уроку в рабочей печатной тетради
|
|
|
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование
выводов по изученному материалу.
|
2
|
На доску прикрепите
разноцветные картинки: красный-запомнили и узнали много нового, синий-хорошо
усвоили материал, зелёный-надо ещё повторить.
|
|
Регулятивные УУД:
контроль, оценка.
Личностные УУД
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причины неудач.
|
|
Список использованной литературы
http://www.educnet.education.fr/dossier/rechercher/media4.htméducnet
enseigner avec les technologies de l'information et de la communication - образовательный портал,
http://lepointdufle.net/
- грамматика
http://www.netprof.fr/
partage du savoir en video, cours 100%gratuits en vidéo - видео сюжеты на
разные темы (дом, кулинария, ремонт, математика, философия и т.д.) на
французском и английском языках -
http://www.ccdmd.qc.ca/fr/jeux_pedagogiques/?id=1088&action=animer
- игры со словамиhttp://phonetique.free.fr/alpha.htm - сайт для тренировки
фонетики французского языка
http://www.studyfrench.ru/topics/
темы и тексты
http://www.tv5.org/TV5Site/enseigner-apprendre-francais/collection-21-Actualite_Infos_d_Europe.htm
- сюжеты для аудирования, профессионально приготовленные французским
телевидением с упражнениями и проверкой, разный уровень сложности, разные темы,
есть транскрипция к каждому видео, встроенный словарь.
http://platea.pntic.mec.es/~cvera/hotpot/chansons/
La chanson en cours de FLE - лексика и грамматика французского языка в песнях
http://fr.lyrsense.com/
песни, стихи к песням, переводы песен на всех основных языках
http://www.frmusique.ru/
- тексты песен
Приложение
Приложение
1
Таблицы
само и взаимооценивания
Поставьте
знак «+» в соответствующей графе.
Мое настроение на занятии
|
Что я понял на занятии
|
Что мне понравилось на занятии
|
радостное
|
Я все понял
|
Презентация по теме
|
приятное
|
Я почти все понял
|
Выступления одноклассников
|
спокойное
|
Понял мало
|
Диктант на цифры
|
грустное
|
Ничего не понял
|
Работа в группе
|
тревожное
|
Не старался понять
|