Урок по теме: «Газообмен в легких и тканях»
Цель урока: разобраться
в механизме газообмена, осознав взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем;
Оборудование: таблицы
«Органы дыхания», «Газообмен в легких», муляж строения верхних дыхательных путей,
видеофильм.
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Проверка знаний
Часть учащихся выполняет задания по
карточкам, составленным на основе вопросов учебника.
Вариант 1
1.
Каково значение дыхания?
2.
Как устроена носовая полость?
Вариант 2
1.
Как устроена гортань?
2.
Что происходит с воздухом в носовой полости?
Вариант 3
1.
Какова функция гортани?
2.
Как устроены легкие?
Вариант 4
1.
Каковы особенности строения и функций легочных альвеол?
2.
В чем значение легочной плевры?
В это время с классом проводится
беседа.
1.
В чем значение дыхания в организме человека?
2.
Объясните взаимосвязь строения и функций носовой полости.
(В носовой полости осуществляется согревание
и увлажнение вдыхаемого воздуха, задерживание и удаление пыли, уничтожение
микроорганизмов, распознавание запахов, рефлекторное чихание. Для реализации
этих функций в каждой половине носовой полости имеются три носовые раковины,
увеличивающие поверхность слизистой оболочки; слизистая обильно снабжена
кровеносными сосудами и покрыта мерцательным эпителием, реснички которого
удаляют пылевые частицы, а слизь обладает бактерицидным действием. В полости
носа имеются обонятельные рецепторы.)
3.
Перечислите основные хрящи, входящие в состав гортани. Каковы
функции гортани?
(Щитовидный хрящ, надгортанник. Надгортанник
защищает вход в гортань при глотании пищи. Гортань участвует в образовании
звуков, ее слизистая обладает бактерицидными свойствами, при попадании пыли в
гортань осуществляется рефлекторный кашель.)
4.
От чего зависит сила, высота и тембр голоса?
(От длины, эластичности и особенностей
строения голосовых связок, а это, в свою очередь, зависит от возраста, пола и
индивидуальных особенностей. У женщин голос выше, чем у мужчин, т. к.
голосовые связки короче. Тембр голоса формируется по окончании периода полового
созревания.)
5.
Каковы особенности строения трахеи? С чем это связано?
(Трубка длиной 10–12 см, состоит из
хрящевых полуколец. Благодаря такому строению стенки трахеи не смыкаются, а
пища свободно может проходить по пищеводу. Трахея растет равномерно вместе с
туловищем, наиболее интенсивно в первый год жизни и в период полового
созревания.)
6.
Как устроены альвеолы легких? Какова их функция? Что такое
сурфактант?
(Альвеолы – многочисленные тончайшие
пузырьки, образованные однослойным эпителием, оплетенные густой сетью
капилляров. Часть эпителиальных клеток выделяет особое вещество – сурфактант,
препятствующее слипанию альвеол и обладающее антибактериальным действием. Через
стенки альвеолярных капилляров происходит газообмен за счет диффузии газов.)
3.
Изучение нового материала
Рассказ учителя.
Вспомнив строение органов дыхания, следует
перейти к рассмотрению механизма работы легких и сущности дыхания как
физиологического процесса.
Механизм и физиологическая сущность
дыхания.
1.
Внешнее дыхание.
– Вентиляция легких (участвуют органы
дыхания, межреберные мышцы, диафрагма).
– Легочное дыхание, газообмен в легких
(участвуют альвеолы и капилляры).
– Транспорт газов (участвуют органы
кровообращения).
Учитель просит учащихся вспомнить строение
эритроцитов и еще раз уточнить их роль в процессе транспорта газов.
Кислород + гемоглобин – » оксигемоглобин.
Углекислый газ + гемоглобин – »
карбоксигемоглобин.
Данные реакции являются обратимыми, в крови
постоянно происходят эти превращения.
2.
Внутреннее дыхание.
– Тканевое дыхание (участвую капилляры
и клетки тела, тканевая жидкость).
– Клеточное дыхание (участвуют все
клетки тела).
С6Н12O6 +
6O2 = 6СO2 + 6Н2O + Е
(энергия).
Энергия, выделяющаяся при окислении глюкозы,
используется для синтеза молекул АТФ, который происходит в митохондриях. АТФ
является аккумулятором клеточных энергетических ресурсов. При распаде АТФ
энергия, заключенная в ней, расходуется на внутриклеточные нужды.
Существует бескислородное дыхание:
С6Н12O6 =
2С3Н6O3 + Е (энергия).
В этом процессе из глюкозы образуется
молочная кислота. Благодаря данной реакции мы можем краткое время обходиться
без кислорода, например, так снабжаются энергией клетки мышц при активной
работе.
Для иллюстрации этого сложного процесса
рекомендуется показать учащимся отрывок видеофильма.
По рисунку на стр. 143 изучается механизм
дыхательных движений человека, учитель указывает на значение диафрагмы,
межреберных мышц, присасывающей силы грудной клетки.
Важным показателем развития органов дыхания
является жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Этот параметр различается в
зависимости от пола, возраста, состояния здоровья человека, уровня его
физической подготовки.
ЖЕЛ – максимальное количество воздуха,
который человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха.
ЖЕЛ измеряется с помощью особого прибора
спирометра.
В организме нет запаса кислорода, он должен
поступать в клетки постоянно и равномерно. Некоторые люди могут задерживать
дыхание на 3–4 минуты, но отсутствие кислорода в течение 6 минут может привести
к необратимым последствиям и даже к смерти.