Урок географии в 7-м
классе с использованием презентации, выполненной в Power Point по теме:
"Географическое положение Африки. История открытия."
Цели и задачи урока:
Ø
1.Образовательная: изучить особенности географического
положения Африки; раскрыть приемы определения ГП материка; познакомить с
историей открытия и исследования материка;
Ø
2.Развивающая: продолжить формирование умения устанавливать
причинно-следственные связи, развивать познавательный интерес и географическое
мышление у учащихся, развивать умение работать с картой, анализировать, делать
выводы;
Ø 3 .Воспитательная:
стимулировать
творческую, исследовательскую деятельность учащихся, повышать мотивацию учебной
деятельности за счёт нестандартной формы урока, развивать коммуникативные
способности.
Оборудование: Карта полушарий и физическая карта Африки, презентация в программе Power Point.
Форма проведения
урока:
·
Повторение уже
известных и знакомство с новыми терминами и понятиями;
·
Практическая
работа-формирование умения составить характеристику географического положения
материка на примере Африки;
·
Рассказ
учителя об истории открытия и исследования Африки, о выдающихся
путешественниках и ученных;
·
Использование
таблиц, книг для начала формирования образа природы Африки;
·
Самостоятельная
работа учащихся с контурной картой.
Термины и понятия:
Географическое
положения материка, крайние точки, береговая линия, история исследования
материка.
Географические
объекты:
Приливы: Гибралтарский, Мозамбикский;
Моря: Красное, Средиземное;
Мысы: Рас-Энгела, Альмади, Рас-Хафун,
Игольный, Доброй Надежды;
Суэцкий перешеек,
Суэцкий канал, полуостров Сомали, остров Магадаскар, Гвинейский залив.
Имена: Нехо (египетский фараон, в 600-595
гг. до н.э. снарядивший экспедицию, которая совершила плавание вокруг Африки),
Ганнон, Б.Диаш, Васко да Гама, М. Парк, Д. Ливингстон, Г. Стэнли, В.В. Юнкер,
Н.И. Вавилов.
Справочно-информационный
материал
Некоторые
сведения о береговой линии Африки
Общая длина береговой
линии – 30 500 км.
Доля островов и
полуостровов в общей площади материка – 5%.
Самый большой остров
– Магадаскар.
Самый большой
полуостров – Сомали.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Знакомство с
физико-географическим положением материка.
III. Открытие и исследование материка
IV. Практическая работа
II. Знакомство с
физико-географическим положением материка.
(на
доске портрет Н.С. Гумилева)
- Перед
вами портрет Николая Степановича Гумилева, поэта конца 19 начала 20 века.
- Ребята,
как вы думаете, какое отношение имеет Гумилев к географии?
- Действительно,
он много путешествовал и вот свидетельство об одном из его путешествий.
Оглушенная
ревом и топотом,
Облеченная в пламя и дымы,
О тебе, моя Африка, шёпотом
В небесах говорят серафимы.
Про деяния свои и фантазии,
Про звериную душу послушай,
Ты на дереве древнем Евразии
Исполинской висящая грушей. (Приложение 1)(Слайд №4)
- Какой вы видите Африку в этом
стихотворении? Возьмите текст стихотворения, находящийся у вас на партах и
скажите, что значат эти строки - “оглушенная ревом и топотом”, “облеченная в
пламя и дымы”? Николай Гумилев – поэт, который для передачи своих впечатлений
использует язык образов. А география - наука точная и требует другого языка.
- Ребята, цель нашего урока
сегодня, обратите свое внимание на (Слайд №3) откройте содержание
учебника на стр.318 и ответьте на вопрос: “В какой последовательности авторы
учебника предлагают изучать материк, и с какой темы начинается рассмотрение материка?
(ученики перечисляют последовательность изучения материков и отмечают, что
рассмотрение каждого материка начинается с его географического положения.)
- Как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока? Открываем тетради, записываем число и тему урока:
“Географическое положение Африки”.
Вступительная
беседа.
-
Среди других континентов Земли Африка занимает особое положение. По своим
размерам Африка уступает лишь Евразии: ее площадь составляет 29,2 млн. км2,
или 1/5 суши нашей планеты. Африка - континент контрастов. Около 1/2 ее территории занимают пустыни
и полупустыни. Снежные шапки поднимаются над просторами саванн. В Африке
протекает самая полноводная река восточного полушария (посмотрите на карту и
назовите ее) и самая длинная река мира (определите ее по карте). В
географическом отношении Африка изучена не
полностью, еще предстоит изучить глубинные районы тропических лесов. (Слайд
№5)
- Сегодня на
уроке мы приступаем к изучению Африки. А теперь сравните наш план с планом
изучения физико-географического положения материка, предложенным на
столе. Приложение №2
Затем учащиеся читают
каждый пункт плана и вместе с учителем ищут ответ. При этом учителю следует
оказывать помощь в определении видов карт, какими следует пользоваться. В
дальнейшем, описывая ФГП материков, учащиеся должны уже сами определять, какой
картой необходимо пользоваться, чтобы ответить на вопрос.
План описания
ФГП материк (Слайд № 6)
1)
Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого
меридиана.
2) Найдите
координаты крайних точек материка в градусах и протяженность материка в
километрах с севера на юг и с востока на запад.
3) В каких климатических поясах
расположен материк?
4) Определите, какие океаны и моря
омывают материк?
5) Как расположен материк
относительно других материков?
Протяженность учащиеся высчитывают у доски (можно вызвать слабого ученика) с
помощью задания №1 на стр. 111.(Слайд №7,8,9,10).
После
того как все описание ФГП материка сделано, следует подвести итог работы. При этом, в
зависимости от способностей учеников, можно предложить
ответить на один пункт плана или дать задание полностью описать ФГП Африки одному, учащемуся.
С целью закрепления
изученного материала можно предложить разгадать кроссворд (который лежит в
раздаточном материале. Приложение 3. (Слайд №11 )
III. Открытие и исследование материка
(Слайд12).
Изучение этого пункта
урока следует начать с изучения карт мира Ал-Идриси, Птолемея. Что знали об
Африке во времена этих картографов, какие территории были известны, где
находились границы известного, как объяснить названия африканского побережья,
почему далее изучение не происходило, какое название имела Африка? ( сообщения
учащихся)
Дальнейшее
открытие и исследование материка следует изучить на основе сообщений заранее подготовленных
учащихся (см. дополнительный материал к уроку) , и учебника на стр.111
Можно
предложить на основе текста учебника заполнить таблицу: (Слайд №13)
Исследователи, путешественники
|
Страна
|
Дата
|
Вклад в исследование
|
Древние греки
|
|
|
Заселяли
и исследовали северную часть Африки
|
Египтяне
|
|
|
Заселяли
и исследовали северо-восточную часть Африки. Плавание в Сомали.
|
Бартоломеу Диаш
|
Португалия
|
XV-XVI
вв.
|
Открыл
мыс Доброй Надежды, обогнул южную оконечность материка.
|
Васко да Гама
|
Португалия
|
XV-XVI
вв.
|
Открыл
новый путь в Индию. Завершение открытия берегов материка.
|
Давид Ливингстон
|
Англия
|
XIX в.
|
Исследование
реки Замбези, открыл водопад Виктория, изучил верховья
реки Конго, озеро Ньяса.
|
Генри Стенли
|
США
|
XIX в.
|
Плавание
вокруг озер Танганьика и Виктория и от истока до устья реки Конго.
Открытие реки Кагера и массива Рувензори.
|
Егор Ковалевский
|
Россия
|
Конец
XIX в.
|
Изученис
северо-восточной Африки
|
Василий Юнкер
|
Россия
|
Конец
XIX в.
|
Изучение
Центральной и Восточной Африки, проводил топографические работы, метеорологические
и гидрологические наблюдения
|
Текст
учебника можно дополнить материалом из хрестоматий. При проверке заполнения таблицы на каждом
этапе учитель задает вопросы:
- Определите, какие острова были
открыты каждым мореплавателем?
- Чему удивился
Васко да Гама при высадке на восточный берег Африки?
- Почему
исследования внутренних частей материка проходили мед
ленно?
- Какие нежелательные последствия
имело открытие внутренних районов Африки?
- Какие реки открыл Давид
Ливингстон?
- Какие
названия появились на карте благодаря исследованиям Генри
Стенли?
- Обобщая
историю исследования материка Африка стоит сделать вывод: географические карты
Африки были окончательно уточнены лишь в середине 20 в. Однако многие загадки
природы материка до сих пор ждут своих исследователе.
Домашнее
задание
К.: §24
обозначить
на контурных картах, определить и указать географические координаты
крайних точек Африки; подписать объекты береговой линии:
Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский.
Мысы: Рас-Энгела, Альмади, Рас-Хафун,
Игольный, Доброй Надежды.
Суэцкий канал.
Полуостров Сомали. Острова: Мадагаскар, Сокотра.
Заливы: Гвинейский залив.
Моря: Красное, Средиземное.
Обозначить маршруты путешествий
исследователей Африки (Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Давид Ливингстон).
Знать основные
географические объекты береговой линии Африки. Примерный список географических
объектов.
Дополнительный Материал к уроку
Бартоломеу Диаш
Со
смертью Генриха Мореплавателя у португальских монархов на некоторое время исчез интерес к
исследованиям. Только после восшествия на престол Жуана II африканское побережье опять увидело вереницы португальских
судов и новую плеяду смелых независимых моряков.
Самым значительным из
них был, несомненно, Бартоломеу Диаш. Многих своих спутников он обучил
искусству мореплавания. Мы мало знаем о жизни Бартоломеу Диаша, даже дата его
рождения точно не установлена.
Впервые его имя было
упомянуто в кратком официальном документе в связи с освобождением его от уплаты
пошлин на слоновую кость, привезенную с берегов Гвинеи. В 1481
г. он командовал одним из судов, отправленных к Золотому Берегу. В этой
экспедиции участвовал и безызвестный тогда
Христофор Колумб. В 1487 г. он вновь отправился вдоль берегов Африки во
главе экспедиции из двух судов. При этом он достиг мыса Доброй Надежды. Но
команда потребовала повернуть назад, и Диаш подчинился.
Когда началась
подготовка новой экспедиции в Индию, Диаш был назначен руководителем строительства кораблей. Естественно, что кандидатом
в начальники экспедиции должен был быть назначен он. Но главой экспедиции назначили Васко да Гаму. Диаш достроил
корабли и сопроводил суда Гамы до островов Зеленого Мыса.
В
1500 г. Диаш участвовал в плавании в Индию экспедиции Кабрала. Корабли достигли сначала восточной
оконечности Африки, а затем мыса Доброй Надежды. В двадцатидневном шторме
четыре корабля из десяти, участвовавших в
экспедиции, потерпели крушение, и на одном из них погиб Диаш.
Васко
да Гама
Этому человеку
посчастливилось осуществить мечту многих мореплавателей - достичь далекой Индии. Он был военным и придворным не в меньшей степени, чем мореплавателем. Его не могли
обойти при дворе, как это сделали с Диашем, он не был вынужден переносить
унижения, подобно Колумбу. Он никогда
не шел на ненужный риск, никогда не принимал меньшей награды, чем
заслуживал, и никому не позволял забыть о себе. Да Гама достиг берегов Индии и
вернулся оттуда прославленным и богатым вельможей.
Васко да Гама родился в 1460
г. в городе Синеже, где его отец был градоначальником. Васко да Гама рано
приобрел опыт в мореплавании и управлении кораблем. Когда король принял
решение продолжить открытия, сделанные Диашем, да Гама был наготове и ждал
приказа к выступлению.
Приказ был получен
весной 1497 г. Да Гама получил четыре корабля, построенные Диашем. Личный экипаж состоял из 170 человек. Утром 8
июля под звуки военной музыки корабли с развевающимися флагами отплыли из Португалии. Через 12 дней моряки
достигли Зеленого Мыса. Миновав острова, корабли направились на
юго-запад, чтобы не идти против морского
течения у берегов Африки. Спустя 4 месяца после выхода из Лиссабона,
корабли, медленно продвигаясь на юг, обогнули мыс Доброй Надежды и пришли к восточному берегу Африки, назвав
его берегом Натал (Рождества).
В
конце января 1498 г. эскадра вошла в устье реки Замбези. Объявив это место владением Португалии, Васко
да Гама пробыл здесь месяц, ремонтируя корабли.
В устье Замбези да
Гама получил сведения о том, что к северу лежит цветущая страна, и поэтому назвал это устье «Рекой хороших указаний». В
апреле корабли прошли Мозамбик, а
вслед за тем Момбасу и Милинди, откуда
начиналась большая торговля между Индией и Африкой. Общепринятым
торговым языком в этих местах был арабский. В Милинди португальцы встретили радушный прием. Они наняли
штурмана - мавра.
Выйдя
в море, они сначала шли вдоль берегов Сомали. Через некоторое время они отплыли от берега и
взяли курс на северо-восток. Так следовали они
23 дня, прошли к северу от Лаккадивских островов и 22 мая встали на якорь
в Каликуте. Плавание Гамы продолжалось десять месяцев и четырнадцать дней.
Наконец-то Португалия имела свой торговый путь в Индию.
Но проложить торговый
путь еще не значило заполучить в свои руки торговлю.
Да Гама убедился, что на Малабарском берегу его появление было встречено
отнюдь не с восторгом. Туземцы не выражали особого желания торговать с португальцами. Торговля была сосредоточена в руках
моплахов - воинственных и фанатичных мусульманских торговцев, которые
терроризировали местного правителя Заморина. Заморин заманил да Гаму на
берег и задержал его в качестве пленника в своем дворце. Тогда португальцы
захватили заложников и начали угрожать бомбардировкой и разрушением города. Да
Гама был отпущен. После этого он получил возможность
торговать в Каликуте и в другом индийском городе, Кананноре, где
магометанское влияние было не так сильно.
Наконец
корабли повернули назад - с грузом товаров и с пленниками. Спустя 26
месяцев после отплытия корабли бросили якорь в родном Беле-ме. Да Гама
предстал перед королем Мануэлем с грузом золота и серебра. Плавание заняло два года и два
месяца. Более сотни моряков погибли в пути от цинги, вернулось 55 человек.
Через два года да
Гама вторично отправился в Индию и своими кровавыми набегами навел ужас на все побережье. Каликут был опустошен. Вернувшись
в Португалию, да Гама получил высокие титулы и большие награды, а португальцы
организовали оживленную торговлю с Индией. Эта
торговля принесла
доходы и самому Гаме, который сделался одним из самых богатых вельмож Португалии.
В 1524
г. да Гама, уже 64-летний старик, был вновь вызван из своих поместий к королю. Ему было предложено отправиться в
качестве вице-короля в Индию и восстановить там процветание
португальских колоний.
Да
Гама успешно совершил длинное путешествие. Приехав в Индию, он принял решительные меры для
укрепления власти португальцев на Малабарском берегу и сурово расправился с
теми португальцами, которые нарушили
интересы короля. Но, пробыв в Индии 3 месяца, да Гама заболел и умер,
оставив о себе славу выдающегося мореплавателя, мудрого руководителя и хорошего администратора, хотя и не
свободного от издержек жестокой морали своего века.
Интересные факты:
Древние греки называли Африку Ливией. Название Африка появилось в конце
4 в.до н.э. и обозначило те-рию вокруг Карфагена, а затем распространилось на
весь материк, поэтому самые древние представления об Африке связаны с древним
Египтом. Египтяне стали первооткрывателями лежащих южнее районов материка.
Фараоны посылали своих подданных за слоновой костью, золотом ценными породами
деревьев.
Геродот, древне греч. Историк.
Я не могу даже понять, почему, собственно , трем частям света света,
которые являются одной землей, даны названия по именам женщин.
…. Ливия, как обычно думают в Элладе, получила свое имя от местной
женщины Ливии, Азия же – от супруги Прометея…. Что до Европы то эта страна получила
имя от тирийской Европы.
« Будучи убежденным в том что мы были превыми из европейцев,
посетившими Замбези в центре страны, я решил воспользоваться такой же
свободой, которой пользовались макололо, и дал водопаду единственное
английское название , сделав это только раз»,- писал Девид Ливинстон в своем
дневнике.