Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии 6 класс "Атмосфера"

Конспект урока географии 6 класс "Атмосфера"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа №654 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла "Хореография"

 Кировского района г.Санкт-Петербург 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Атмосфера газообразная оболочка земли и ее строение»

 

(урок для 6 класса)

 

 

 

 

 

подготовила

учитель биологии, географии

Родионова Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

 2014

 

 

Родионова Наталья Ивановна учитель биологии, географии  ГБОУ СОШ № 654 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла "Хореография"                 Кировского района г.Санкт-Петербург

 

Тема: «Атмосфера газообразная оболочка Земли и ее строение»  6 класс

 

Цель:

Образовательная: Сформировать представление об атмосфере, ее строении, вещественном составе и значении, уникальности нашей планеты. Сформировать знания об изменении температуры воздуха с высотой.

Развивающая: установление причинно-следственных связей, умение делать выводы.

Воспитывающая: воспитание чувства ответственности по отношению к окружающей среде, развитие внимания, умения слышать и слушать.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый (по Лернеру). Словесный (рассказ, беседа), наглядный, практический (общедидактические методы).

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (вводный)

Средства обучения: изображение наглядных объектов (иллюстрации), описание объектов (слова, цифры). Схематические средства, ТСО (видеозапись). Оборудование для практических опытов (пипетка, стакан, тарелка с водой, кусочки горных пород, твердый хлеб, платок и.т.д.).

Литература: Учебник «Т. П. Герасимова География 6 класс» № 34. О.В.Крылова «Физическая география» 6 класс Урок № 37.методические пособия Т.П. Герасимова, поурочное планирование Г. Н. Элькин  6 класс, задачник по географии 6 класс Г.П. Субботин. За страницами учебника географии Н.А. Максимов и др.

                                                                                                                        

Ход занятия:

 « Вот там, на заре растянулся                                                                                                       причудливый хор облаков                                                                                           все будто бы кровли да стены                                                                                           да ряд золотых куполов»                                                                                                                   А.А. Фет.                                                      

                                 

 

1.Водно-мотивационный

Блок

а) Орг. Момент.

б)  «удивляй».

 

в)Вывод  о значении

 

 

 

 

2. Операционно-познавательный блок

а) видеозапись

б) обсуждение

г) практические опыты

 

 

 

д) построение диаграммы

 

е) работа с рисунком

 

 

ж) построение схематического рисунка

 с его обсуждением выяснением

причинно – следственных связей и выводов.

 

3. контрольно-оценочный

этап.

 

А) мини опрос

 

Б) видеозапись (спасение

озонового слоя) с обсуждением.

В) выяснение свойств атмосферы

 

 

 

Г) заключение (воспитательный момент)

 

 

 

 

 

4. домашнее

задание

(дифференцированное)

 

 

 Вводное слово учителя, настрой на урок

 Жизнь на дне океан! (опыт с листом бумаги). Привыкли к воздуху не чувствуем его присутствия (опыт с дыханием – не дышать сколько смогут) в сутки 1 человеку необходимо 11 тысяч литров кислорода.

1значение: дыхание.

С греческого «Атмосфера»  «атмос.» - пар, «сфера» - шар.

Уникальность земли: наличие атмосферы и жизни.

 

  1. всегда ли была атмосфера на земле? (видеофрагмент об истории возникновения атмосферы)
  2. обсуждение: атмосфера образовалась из газов вырвавшихся наружу при извержении вулканов, появились океаны, начался обмен газами с атмосферой, привело к ее изменению, стала пригодна для жизни. Растения и животные появившиеся на земле не могли бы существовать без обмена с воздухом (дыхание, ф/с)
  3. опыты доказывающие наличие воздуха в окружающей среде (камень в воде – пузырьки, свист из пустой бутылки при нажатии, перевернутый стакан в чаше с водой и т. д.)
  4. состав воздуха (азот – 78%, кислород – 21%, другие газы – 1%)                  построение диаграммы
  5. сравниваем толщину атмосферы с толщиной земли  (толщина атмосферы (1000 км) ничтожно мала по сравнению с мощностью земли (6377км)).   Рисунок
  6. строение атмосферы (масштаб в 1 см – 100 км) построить схему после объяснения

2 значение: защита от ультрофиалетовых лучей (озоновый слой)

      3 свойство: защита от метеоритов

      4 свойство: защита от переохлаждения и перегревания (опыт с платком)

установление причинно-следственной связи: солнце – нагрев земли – нагрев воздуха

 

  1. с высотой температура воздуха (понижается)
  2. слой атмосферы, где происходят все погодные явления, «кухня погоды» (тропосфера).
  3. основной источник высокого содержания углекислого газа в атмосфере (выхлопные газы автомобилей)
  4. воздух вблизи земли содержит больше всего (азота)
  5. озоновый слой располагается в (стратосфере).
  6. разрушение озонового слоя может привести (к раковым заболеваниям и т.п.)

4 свойство атмосферы  защита (просмотр фрагмента «озоновый слой)  разрушение, озоновые дыры, парниковый эффект. Обсуждение: из-за чего появляются озоновые дыры. Всегда ли состояние атмосферы одинаково. Почему от состояния атмосферы зависит здоровье людей и сохранение жизни на Земле.

5 свойство предсказание погоды.

Видеозапись «тера инкогнито» - наша неизвестная планета нуждается в защите. Человек научился плавать в воде как рыба, летать в небе, как птица, осталось только научиться жить на земле, как человек.

 

 

1. задача: какая температура на вершине Кавказа, если у подножия в июле +24 градуса (высота Кавказа =    )

2. №34 стр 116, как изучают атмосферу

 

 

На доске по ходу урока появляются:1. эпиграф. 2. значения атмосферы (постепенно по ходу объяснения). 3 причинно-следственные связи. 4. схема «строение атмосферы» 5. диаграмма.     

                          

Список использованной литературы

1. О.В.Крылова Учебник «Т. П. Герасимова География 6 класс»  «Физическая география» 6 класс Урок № 3

2. Т.П. Герасимова Методические пособия

3. Г.П. Субботин поурочное планирование

4. Г. Н. Элькин  6 класс, задачник по географии

5. Н.А. Максимов За страницами учебника географии

                                                                                                                        

Источники иллюстраций

 

  1. Фотографии из личного архива

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии 6 класс "Атмосфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
