Инфоурок География КонспектыКонспект урока географии "Острова и полуострова"

Конспект урока географии "Острова и полуострова"

Скачать материал

Урок географии в 6 классе «Острова и полуострова»

Тип урока: комбинированный

Цель: дать представление об островах и полуостровах.

Задачи:

- повторить и закрепить знания учащихся морях и океанах; познакомить с новыми географическими объектами: островами, полуостровами, заливами, проливами.

-пополнять словарный запас учащихся, развивать произвольное внимание, учить устанавливать причинно-следственные зависимости.

-способствовать повышению познавательного интереса к изучаемой теме.

Оборудование: карточки с заданиями, компьютерная презентация, мультимедийная техника.

         Ход урока:

Этап урока

Содержание

Примечания

I.                   Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Игровое упражнение: «Сядет тот, кто назовет, где встречается вода в природе»

 

II.                Проверка домашнего задания

Изучая раздел «Вода на Земле», мы познакомились с самыми большими природными водоемами. Какими?

(океанами и морями)

- Что такое океан? (огромные пространства воды, ограниченные материками)

- Какие океаны вы знаете?

- С какой буквы мы пишем названия океанов? Почему?

- Почему слово «океан» пишется с маленькой буквы?

-Что такое море? (это часть океана, вдающаяся в сушу и отделенная от него островами и полуостровами)

- Какие бывают моря? (внутренние и окраинные)

- Послушайте и скажите, о каких морях идет речь.

1. Моря, расположенные по окраинам материков и неглубоко вдающиеся в сушу, называются …..(окраинными)

 

2. Моря, далеко вдающиеся в сушу, называют……(внутренними)

 

- Вспомните уроки биологии, когда мы говорили о воде. Какая вода в морях и океанах? (горько-соленая)

- Почему? (в ней растворены разные вещества и соли)

- Вода морей и океанов находится в покое или в движении?

- Как называется движение воды в морях и океанах? (течение)

- Отчего вода морей и океанов находится в постоянном движении?

(от ветра, от наклона морского дна).

- Редко когда моря и океаны бывают спокойны. Часто сильные ветры поднимают высокие волны.

 

Отгадайте маленький кроссворд:

ш

т

 

 

 

 

 

 

1.     Длительный и очень сильный ветер с дождем, грозой в океане или на море, который сопровождается высокими волнами.

2.     Отсутствие ветра на море.

 

Молодцы, показали хорошие знания по теме «Моря и океаны»

Физминутка «Найди капли воды» (в классе в разных местах расположены «капли воды». Дети должны их найти)

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют океаны и названия вывешивают на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.             Изучение новой темы.

- Чтобы узнать тему нашего урока, нужно выполнить задание.

Выпиши в таблицу числа от меньшего к большему. Под ними запиши соответствующие им буквы:

6

1

11

10

3

15

20

13

18

4

у

п

с

о

о

р

в

т

о

л

 

2

14

8

20

5

10

о

о

т

в

с

р

 

Тема урока «Острова и полуострова»

Запишите тему урока в тетрадь

Воды морей и океанов омывают сушу.

Берега суши бывают разными – низкими или высокими.

Берега низкие, пологие плавно спускаются к воде. Вспомните, многие из вас летом отдыхали на море. Какие берега вы видели?

Берега высокие, которые резко обрываются в море или океан, называют крутыми.

Посмотрите на фотографию. Граница между сушей и водой называют береговой линией. (показ)( Название вывешивается на доску.)

Береговая линия может быть:

- плавной

- извилистой

- сильно изрезанной

 

Когда береговая  линия извилистая или изрезана, суша может далеко выступать в море (показ)

Часть суши, окруженная водой с 3 сторон, называется полуостров. (название вывешивается на доску) Прочитайте.

Найдите значение этого слова в словаре. Прочитайте.

Запишите в тетрадь и подчеркните слово «полуостров».

- Что такое полуостров? (2 человека)

Полуостровов много. Есть маленькие, а есть очень большие. Самый большой полуостров на Земле – Аравийский.

 

Часть суши окруженная водой со всех сторон, называется островом. (название вывешивается на доску)

Прочитайте.

Найдите значение этого слова в словаре. Прочитайте.

Запишите в тетрадь и подчеркните слово «остров».

- Что такое остров? (2 человека)

Самым большим островом на Земле является Гренландия.

На островах и полуостровах могут находиться горы, плоскогорья, могут протекать реки.

 

- Покажите береговую линию. Какая она?

- Покажите остров, полуостров.

Когда береговая линия изрезана, не только суша может далеко выступать в море, но и море может вдаваться в сушу.

- Там, где море вдается в сушу, образуются заливы (показ)

(название вывешивается на доску)

Между двумя участками суши может находиться узкая полоса воды.

- Полоса воды между двумя участками суши называется проливом. (название вывешивается на доску)

Проливы могут разделять острова, материки, соединять моря и океаны, по ним могут проходить государственные границы.

Физминутка («Волны»)

 

 

учащихся выполняют задание на карточках

 

 

 

 

Тема на слайде

 

Слайд

 

Слайд

 

2 Слайда

 

 

Слайд

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

Слайд

2 Слайда

2 Слайд

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  (схема береговой линии)

IV.            Повторение

1.     Соединить стрелками объект и его характеристику.

Полоса воды между двумя участками суши
остров
полуостров Часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.
залив
Часть суши, окруженная водой с 3 сторон
Часть суши, окруженная водой со всех сторон
пролив
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.     Работа с карточками.

Задание: Раскрась рисунок: сушу – зеленым карандашом, море – синим карандашом. Обведи береговую линию красным карандашом. Подпиши на рисунке остров, полуострова, залив, пролив. Придумайте название острову.

 

Вопросы:

- Чем остров отличается от полуострова?

- Чем остров отличается от материка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.               Подведение итогов

 

 

VI.            Домашнее задание

стр. 64-66, вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока географии "Острова и полуострова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
