Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока географии по теме "Лесная промышленность" (9 класс)

Конспект урока географии по теме "Лесная промышленность" (9 класс)

Скачать материал

Урок географии в 9 классе

Учитель: Зайцева Е.П.

Тема урока: «Лесная промышленность России»

Цель урока: 
Формирование представления о лесной промышленности России как одной из важнейших отраслей экономики  государства.

Задачи:

-сформировать знания о составе лесного комплекса, его специфики в России; о главных районах лесозаготовок и потребления древесины; о роли лесной промышленности в хозяйстве; о проблемах и перспективах лесного комплекса.
- развивать навыки работы с географическими источниками (географической картой, справочным материалом); развивать умение выделять главное и обобщать, стимулировать любознательность, способствовать формированию самостоятельности суждений школьников при решении познавательных задач. 
-воспитывать бережное отношение к природе, интерес к предмету.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: карты атласа, учебник, физическая карта России, компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентация.
Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Приветствие учащихся. Организация  деятельности на уроке.

Я хочу начать урок с замечательного стихотворения (о лесе)

Сегодня мы с вами продолжим  изучать экономику России.

-Какой межотраслевой комплекс мы изучаем? «Химико-лесной»

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

2.Проверка д.з. Актуализация опорных знаний

Формулирование темы урока

Опрос:

-Перечислите отраслевой состав химико-лесного комплекса

-Чем химическая промышленность отличается от других отраслей промышленности?

 

Химическую промышленность мы изучили на прошлом уроке. Какова тема сегодняшнего урока? (Лесная промышленность). Какова цель? (изучить по плану лесную промышленность)

Беседа:

-Вспомните, какое значение имеет лес для человека, хозяйства и природы?

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Выводят тему, формулируют цель, записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

Приводят примеры, отвечают на вопросы

- промышленное сырье 
- защита почвы от водной и ветровой эрозии 
- сберегает влагу в земле (почве) 
- сдерживает разливы рек
- охраняет поля от суховеев
- дом и убежище для животных
- лекарственные растения
- ягоды, грибы
- выработка кислорода и т. д.

 

3. Изучение нового материала

1. Лес – основа лесной промышленности

Организация работы со слайдом (для чего используется древесина)

Объяснение учителя

 Россия обладает крупнейшими запасами древесины – около ¼ от мировых запасов. Огромное значение лесной индустрии определяется широким распространением лесов по огромной территории России (особенно в ее Азиатской части). (слайды). 

Организация работы со слайдами – анализ данных таблицы «Лесные ресурсы России и их размещение»

Работа с текстом учебника.

Все леса делятся на 3 группы

 

 

2. Структура (состав) лесной промышленности

Организация работы с иллюстративным материалом (рис. 52  в учебнике).

Познакомимся с отраслями, входящими в состав лесного комплекса. Название отраслей, связанных с переработкой древесины, отражают три стадии производства: заготовку древесины, ее механическую обработку и химическую переработку

 Составление схемы лесопромышленного комплекса на примере Братского ЛПК

3. Размещение лесной промышленности

Организация работы с картой «География лесной промышленности России».

Познакомимся с географией лесной промышленности, т. е. выявим основные базы заготовок древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя с элементом беседы, работа со слайдами, с географической картой:

-Что учитывается при заготовке древесины? (транспортные пути и источники сырья)

- Каким образом можно транспортировать лес? (ж/д, автомобильным, речным или морским транспортом, сплав по реке: молевый и плотами). (слайд)

- Какие производства включает деревообработка?(Лесопиление, мебельная промышленность, спичечная. Из древесины какого дерева делают спички? - осина). (Слайд)

- Следующая стадия обработки леса – целлюлозно-бумажное производство, которое является важнейшей отраслью лесного комплекса. Исторически производство бумаги возникло в Центральном районе, однако в настоящее время больше всего бумаги производится в Северном, Уральском, Волго-Вятском и Сибирском районах

У ребят часто возникает вопрос: «Что такое целлюлоза, как и из чего она делается?», «Из чего делается бумага?»
Процесс получения целлюлозы основан на выделении из древесины чистой клетчатки. Для этого измельчают древесину, варят в присутствии химикатов (кислоты, серы, известняка). Многократно промывают целлюлозу после варки (т. е. это какое производство?- водоемкое производство). Сырьем для производства служат ель и пихта (если идет для производства бумаги)

- Что можно отнести к особенностям этой отрасли? (Эта отрасль является материало-, энерго- и водоемкой т. е. 1 тонна целлюлозы = 5 м3 древесины + 350 м3 воды + электроэнергия; или 1 тонна бумаги = 3,5 м³ древесины + 25 м³ воды + 1800 кВт/ч электроэнергии)
- Используя тематическую карту «Лесная промышленность России» назовите города – центры производства бумаги (т. е. города, в которых размещены ЦБК).

-Одним из крупнейших ЦБК является Архангельский ЦБК (слайд)

-Здесь производят бумагу (слайд), тетради (слайд), картон (слайд).

- Надо сказать, что целлюлозно-бумажные комбинаты являются одним из главных загрязнителей окружающей среды. Поэтому, при выборе места строительства новых ЦБК, должен обязательно учитываться экологический фактор.

- Еще одной стадией обработки древесины можно назвать лесохимию. Какую продукцию производит лесохимия? Это производство канифоли, скипидара, кормовые дрожжи .(где используется?) (слайд)
-Определите по карте центры лесохимического производства. (Лесосибирск, Барнаул, Новая Ляля, Аша, Нижний Новгород, Медвежьегорск, Онега).

4. Проблемы лесной промышленности

Работа с рубрикой «Внимание! Проблема!» (учебник, с.117)

 

 

Беседа:

-Можно ли заменить древесину другими материалами, какими? (бетон, стекло, пластмасса)

Работают со слайдами, формулируют мысль

 

 

 

 

 

Анализируют данные таблицы, высказываются, делают выводы

 

Работают с текстом учебника, выделяют главную мысль, записывают в тетрадь 3 группы лесов

 

 

Работают со схемой, составляют схему, оформляют ее в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют карту, называют районы России (лесодефицитные, лесообеспеченные, лесоизбыточные), отрасли лесной промышленности (лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, лесохимическая). По карте определяют факторы размещения предприятий лесной промышленности (энергоемкость, водоёмкость, ресурсоёмкость, потребительский)

 

Участвуют в беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с картой, называют центры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, анализируют, приводят примеры решения проблем, обосновывают свою точку зрения

 

Беседуют, отвечают на вопросы

4.Закрепление изученного.

Опрос:

-Какие звенья включает в себя лесная промышленность?

-Перечислите факторы размещения лесной промышленности.

-Практически нет ни одной области народного хозяйства, где бы не использовались древесина или продукты ее переработки. Кто является потребителем продукции лесной промышленности и что получает лесная промышленность от других отраслей?

-В чем заключаются проблемы лесной промышленности и каковы их причины?

Отвечают на вопросы

5.Подведение итогов урока

Урок закончить мне бы хотелось стихами (слайд)

"Леса уходят. Жалко мне леса. 
Уходят ели, сосны и березы. 
Рябины гасят пламенные гроздья. 
Осинников смолкают голоса. 
Когда-то жили в тех лесах дубы, 
и ясени, и золотые клены. 
Куда им деться от такой судьбы? 
Лес вырубают - океан зеленый. 
А может, надо сохранить леса? 
А не деревьев ценные породы?" 
Д.З.: Подумайте, как уменьшить отрицательное влияние лесной промышленности на окружающую среду. Параграф 27

Записывают д.з

 




 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока географии по теме "Лесная промышленность" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
