Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Гоголь. жизнь и творчество. "Невский проспект"

Конспект урока "Гоголь. жизнь и творчество. "Невский проспект"

Скачать материал

 

Конспект урока по литературе

 

Учитель: Коноваенко Виктория Борисовна

Школа 100, 10 класс

Тема урока: Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество. «Невский проспект».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Сформировать целостное представление о Николае Васильевиче Гоголе как о человеке и творческой личности.

 

Задачи:

Обучающие:

1. Расширить знания учащихся о творчестве Н.В. Гоголя.

2.Обобщить знания о ранее изученных произведениях Н.В. Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Мертвые души»).

3.Продолжить формировать умения составлять полноценные ответы на основе иллюстраций.

4.Продолжить формировать умение составлять словесные портретные характеристики героев на основе художественного произведения.

 

Воспитательные:

1.Воспитывать читательский интерес.

2.Формировать у учащихся умение быстро работать над заданием.

3.Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.

 

Развивающие:

1.Способствовать развитию эстетических чувств у учеников.

2.Способствовать развитию слуховой памяти через восприятие устного текста учителя.

3.Совершенствовать связную речь учащихся (через выполнение устных и письменных заданий).

 

Оборудование: учебник, доска, слайды, повесть

Литература:

1. Литература. 10 класс: учебник для общеобразоват. учреждений (базовый уровень): в 2 ч. Ч.1 / Ю.И. Лыссый, Г.И. Беленький, Л.Б. Воронин – 3 изд. стер. – М.: Мнемозина, 2012 – 398 с.

2. http://school-collection.edu.ru/.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1.Организационный этап

Метод: слово учителя

Прием: приветственное слово учителя

 Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

 

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Откройте тетради, запишите дату и тему урока.  Тема урока: Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество. «Невский проспект».

Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное

 

 

Письмо

Образец записи ученика:

Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество. «Невский проспект»

 

2. Расширение знаний

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

 

Ребята, сегодня мы поговорим о творчестве Николая Васильевича Гоголя. Вы уже знакомы с творчеством Гоголя, сегодня нам нужно вспомнить основные моменты и обобщить полученные знания. Мы поговорим о личности писателя, подробнее остановимся на сообщениях, которые вы готовили и начнем разговор о произведении «Невский проспект».

 

Метод: беседа

Прием: фронтальная беседа

Ребята, обратите внимание на слайд. Вы видите портрет Николая Васильевича Гоголя. Скажите, что мы можем сказать о человеке, смотря на портрет?

Можем ли мы описать эмоции, которые испытывает писатель?

Обратите внимание на его взгляд.

Какой вывод мы можем сделать?

Хорошо, молодцы!

 

Ребята, действительно, ученые отмечают, что Гоголь был человеком сильной воли.  В душе Гоголя до конца жизни оставалось что-то детское. С одной стороны, он был очень закрытый человек, никто из друзей не знал, что происходит в его душе. С другой стороны, когда эти переживания накапливались, Гоголь мог публично объясниться с читателем.

 

А подробнее о жизни и творчестве писателя нам расскажет Даша Блинова, она готовила сообщение на эту тему. Внимательно слушаем Дашу, фиксируем в тетради основные моменты, дополняем.

Итог после сообщения ученика.

 

Подробно остановимся на произведениях Гоголя, которые характеризуют определенный период его жизни.

 

Сообщение о цикле «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Итог после сообщения ученика.

Показ видеофрагмента из фильма. Обсуждение фрагмента с классом.

 

Сообщение о произведении «Тарас Бульба».

Итог после сообщения ученика.

Показ видеофрагмента из фильма (новая версия). Обсуждение фрагмента с классом.

 

Сообщение о произведении «Мертвые души».

Итог после сообщения ученика.

Показ видеофрагмента из фильма. Обсуждение фрагмента с классом.

 

Обобщение информации о творчестве Н.В. Гоголя.

Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Комментирование домашнего задания

Метод: слово учителя

Прием: комментирующее слово учителя

 

Образец записи ученика:

 

 

5. Анализ художественного произведения

Метод: беседа

Прием: фронтальная беседа

 

Ребята, дома вы должны были прочитать произведение Н.В. Гоголя «Невский проспект». «Невский проспект» принадлежит к числу  «знаковых» произведений Гоголя. И не только потому, что вместе с так называемыми петербургскими повестями воссоздает картину российской столицы  определенного времени,  с ее  социальными  контрастами,  интересами,  вкусами ее обитателей,  принадлежащих к разным слоям общества. И не только потому, что знакомит читателя с оригинальными характерами, вошедшими в галерею типов русской литературы. Но и потому, что лежит на магистральном направлении творчества Гоголя, да и других русских писателей. Имеется   в виду проблема противоречий мечты и действительности, идеала и повседневности – одна из основных проблем русской, более того- мировой литературы.

 

Скажите, меняется ли стиль писателя в этом произведении? Если сравнивать с произведениями, которые мы обсудили с вами ранее?

 

Какое впечатление произвело на вас произведение?

 

Как описание города, Петербурга передает общее настроение произведения?

 

Метод: опрос

Прием: фронтальный опрос

Посмотрим, насколько хорошо вы знаете текст. На слайде будут появляться иллюстрации к произведению. Ваша задача верно определить момент в тексте. Сказать где и с кем происходит действие.

 

Хорошо, молодцы!

Какова основная тема произведения?

А его идея? (вспомним определения тема и идея, из различия)

Хорошо, молодцы!

Подробно над проблематикой этого произведения мы поработаем на следующем уроке, поэтому, если кто-то н дочитал – сделайте это обязательно!

 

Метод: слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание

 

 

6. Обобщение изученного

материала

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

В начале урока мы поработали с портретом писателя, остановились на ключевых моментах биографии Николая Васильевича Гоголя. Скажите, какими качествами он обладал? А как качества писателя отразились в его творчестве?

Какова тема произведения «Невский проспект»?

Его идея?

Хорошо, молодцы!

 

Метод: слово учителя

Прием: заключительное слово учителя

Сегодня мы обобщили знания по творчеству Н.В.Гоголя и начали разговор о произведении «Невский проспект». За работу на уроке отметки получают:

 

Спасибо за урок! Отдыхайте.

Метод: слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание

 

 

 

 

 

Резерв

Чтение наизусть стихотворений М.Ю.Лермонтова (должники)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Гоголь. жизнь и творчество. "Невский проспект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
