Тема:
«Химическая связь». 11 класс.
Учебник. Габриелян
О.С. 11 класс.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся
по теме «Химическая связь».
Форма урока: интеллектуальная игра по химии.
Ход урока.
Раунд № 1
Ведущий предлагает игрокам первые 17вопросов.
Учащиеся отвечают в порядке очереди. При правильном ответе ученик получает
жетон. Если ответ неверный, слово дают следующим ученикам, пока не получат
правильный ответ (количество жетонов зависит от того, сколько человек не
ответили на вопрос). В том случае, когда опрос затягивается, а правильный ответ
не получен, учитель прекращает опрос и сообщает правильный ответ. Пять игроков,
получивших наибольшее количество жетонов, переходят во второй раунд.
Вопросы первого раунда.
1. Электроны, которые находятся на
последнем энергетическом уровне, называются? (валентные электроны).
2. Способность атомов притягивать
валентные электроны от других атомов называется? (электроотрицательность).
3. Связь, которая образуется между
положительными и отрицательными ионами называется? (ионная).
4. Связь, которая образуется между
неметаллами, одинаковой электроотрицательностью, называется? (ковалентная
неполярная).
5. Связь, которая образуется между
атомами электроотрицательность, которых отличается незначительно, называется?
(ковалентная полярная).
6. Как называется связь, которая
образуется при перекрывании электронных облаков? (ковалентная связь).
7. Какую форму имеют валентные электронные
орбитали?
8. Как изменяется электроотрицательность
в периодах? (увеличивается).
9. Атомы, которые отдают валентные
электроны, превращаются? (положительные ионы).
10. Атомы, которые принимают
валентные электроны, превращаются? (отрицательные ионы).
11. Какую особенность имеет атом
водорода, когда отдает один валентный электрон?
12. Выравнивание электронных облаков,
при образовании химической связи называется? (гибридизация).
13. Как изменяется
электроотрицательность в группах? (ослабевает от первого периода до седьмого).
14. По какому признаку определяется
количество сигма связей между атомами в молекуле?
15. Принцип образования ионной связи?
16. Принципы образования ковалентной
связи?
17. Принципы образования водородной
связи?
Раунд № 2
Каждый участник, который перешёл во
второй раунд, по очереди получает от учителя вопрос. На обдумывание вопроса даётся
30 секунд. Если участник даёт неверный ответ, учитель может предоставить право
дать правильный ответ любому ученику, находящемуся в аудитории, который
поднимет руку после неверного ответа.
Во втором раунде за правильные
ответы также выдаются жетоны. Из всех присутствующих в аудитории участников в
третий раунд переходят пять, это те, у кого большее количество жетонов.
Задание: учащимся предлагаются формулы веществ углеводородов.
Учащиеся должны определить название вещества, количество пи и сигма связей, тип
гибридизации у каждого атома углерода.
Раунд №3.
Учащимся предлагается 5 вариантов
заданий на карточках. Учащиеся выбирают вариант с заданием. Аудитории также
предлагаются варианты (все выбирают по одному варианту). В течение нескольких
минут каждый решает задание.
Проверка результатов решения
заданий: если участник «пятерки» решил задание, он поучает два балла,
остальные участники, которые решали этот же вариант и правильно его решили – получают
один балл.
Если участник «пятерки» не решил
задание, то все остальные участники аудитории, решившие правильно задание –
получают два балла.
Из всех присутствующих в аудитории
участников в четвертый раунд переходят пять, это те, у кого большее количество
жетонов.
Вопросы:
1. В
сероуглероде CS2 химическая связь
1.
ионная
2.
металлическая
3.
ковалентная
полярная
4.
ковалентная
неполярная
2. Вещества
только с ионной связью приведены в ряду:
1.
F2 CCl4
KCl
2.
NaBr Na2O
Kl
3.
SO2 P4
CaF2
4.
H2S Br2
K2S
3. В аммиаке
и хлориде бария химическая связь соответственно:
1.
ионная и
ковалентная полярная
2.
ковалентная
полярная и ионная
3.
ковалентная
неполярная и металлическая
4.
ковалентная
неполярная и ионная
4. В
каком ряду все вещества имеют ковалентную полярную связь?
1.
HCl , NaCl , Cl2
2.
O2 , H2O , CO2
3.
H2O, NH3 , CH4
4.
NaBr , HBr
, CO
5. В
каком соединении ковалентная связь между атомами образуется по донорно -
акцепторному механизму?
1. КСl 2. СС l 4 3. NH4 Сl
4.Са Сl2
Раунд № 4. «Эрудит химии»
Каждый участник, который перешёл в
четвертый раунд, по очереди получает от ведущего вопрос. Первым получает вопрос
игрок с большим количеством жетонов. На обдумывание вопроса даётся 30 секунд.
Если игрок даёт неверный ответ, ведущий предоставляет право дать правильный
ответ любому игроку четвертого раунда, который поднимет руку после неверного
ответа.
1. Как называется связь, которая
существует между молекулами воды? (водородная).
2. Как называется связь, которая
существует между атомами водорода? (ковалентная неполярная).
3. Как называется связь, которая
существует в хлориде натрия? (ионная).
4. Какую связь имеет вещество -
натрий? (металлическую).
5. Назовите тип гибридизации атомов,
если атом углерода соединяется с четырьмя другими атомами в молекуле.
6. Назовите тип гибридизации атомов,
если атом углерода соединяется с тремя другими атомами в молекуле.
7. Назовите тип гибридизации атомов,
если атом углерода соединяется с четырьмя другими атомами в молекуле.
8. Доноры – это?
9. Акцепторы – это?
10. Сколько валентных электронов у
натрия?
Подведение итогов:
Трое участников четвертого тура,
которые за всю игру набрали, наибольшее количество жетонов, являются
победителями - “Эрудит в химии”.