Конспект
урока химии
Тема
: общие химические свойства металлов.
Цель
: ознакомить с общими химическими свойствами металлов; показать взамозвязок
между химическими свойствами металлов и строению их атомов; развивать навыки
составления уравнений окислительно-восстановительных реакций и ионного обмена
на примере химических свойств металлов; воспитывать аккуратность при оформлении
записей.
Оборудование
и материалы: периодическая таблица химических элементов, ряд активности
металлов,таблица растворимости, образцы металлов ( натрий, калий, магний,
кальций, железо, медь, цинк), сульфатная кислота, фенолфталеин, соли (натрий,
хлорид, кальций хлорид,барий хлорид, купрум хлорид), химический посуда.
Формы
работы:беседа, объяснение, химический диктант, демонстрация, просмотр видео
фрагментов.
Тип
урока: комбинированный
Ход
урока
И.
Организационный момент.
1.
Доклад дежурного
2.
Проверка присутствия
3.
Поздравления
ИИ.
Проверка домашнего задания.(химический диктант)
Химический
диктант
1.
Каким металлом можно заморозить воду?(ртутью).
2.
Металл лучше всего проводит электрический ток.( серебро)
3.
Самый тяжелый металл (осмий)
4.
Сколько элементов-металлов содержит ПС? (88)
5.
Химический связи характерен для металлов?(металлический)
6.
Какие типы кристаллических решеток характерны для большинства металлов?
(кубическая-гранецентрированная,гексагональная, кубически-объемоцентрированная)
7.
Назовите наиболее распространенные в земной коре металлы ( алюминий-8,13%,
железо-5%, кальций -3,63%)
8.
Какие металлы образуют самородки? (платина, золото, серебро - малоактивные
металлы)
9.
Наймякший металл (натрий)
10.Металл
самого яркого красного цвета (купрум)
11.
Самый черный металл-основа металлургии (железо)
12.Металл
лучше плавится ( ртуть)
III.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Как
вы уже знаете, все элементы таблицы Д. Менделеева можно поделить на две большие
группы в зависимости от их свойств. Это неметаллы и металлы. С неметаллами вы
уже знакомы. Вспомним некоторые особенности неметаллов.
1.
Элемент неметал наиболее распространен в химических реакциях?
2.
Охарактеризуйте этот элемент по таблице Д. Менделеева
3.
Напишите электронную и графическую электронную формулу элемента сульфура. Как
он еще называется?
Как вы видите у элементов неметаллов имеется имеющаяся аллотропия, то есть
международное название элемента. Для металлов явление аллотропии отсутствует.
Поэтому в газообразном состоянии они существуют лишь в виде одноатомных
молекул. В твердом или жидком состоянии металлы состоят из атомов, катионов и
общественных электронов. Поэтому для них характерен металлический тип связи. На
внешнем энергетическом уровне у металлических элементов находится небольшое
количество электронов (1-3) и эти электроны легко отрываются от атомов.
Запишите электронные формулы элементов алюминия и кальция. Легко отдавая
электроны с внешнего энергетического уровня они проявляют восстановительные
свойства. Основной процесс, что характеризует химические свойства металлов
можно записать так: Ме0 – ne
=Ме+n
.
Как вы догадались сегодня мы с вами продолжим изучение металлов и поговорим об
их химических свойствах. Итак тема нашего урока: «Общие химические свойства
металлов». Целью нашего урока будет: ознакомить с общими химическими свойствами
металлов; показать взамозвязок между химическими свойствами металлов и строению
их атомов; научить проводить демонстрационные опыты, характеризующие химические
свойства металлов; воспитывать осторожность и аккуратность во время проведения
демонстраций.
IV.
Изучение нового материала. Беседа.
Большинство металлов – активные вещества, которые легко вступают в реакции
соединения с неметаллами, а также в реакции замещения с водой, кислотами,
солями. А сейчас выясним на конкретных примерах химические свойства металлов.
1.
Взаимодействие металлов с неметаллами. (Объяснение учителя )металлы реагируют
со многими неметаллами. Наиболее энергично они реагируют с кислородом, серой,
галогенами.
А)Серебристо-белый
кальций достать из под слоя газа на воздухе он легко теряет блеск, потому что
при комнатной температуре реагирует с кислородом.
2Са
+ O2=2СаО
Итак
, в общем виде:
Ме0
+ неМе0 = Ме +пнеМе -n
Восстановитель
окислитель соль безоксигеновой кислоты
2.
Взаимодействие металлов с водой. Одни металлы легко вступают в реакцию с водой,
другие реагируют при нагревании, а некоторые с водой не взаимодействуют.
Берем
кусочек Кальция и опускаем в сосуд с водой. Происходит бурная реакция с
выделением водорода. Добавить несколько капель фенолфталеина до появления
розовой окраски.
Са
+ 2Н₂О=Са (ОН) ₂ + Н₂
3.
взаимодействие металлов с кислотами
Гранулу
алюминия поместить в пробирку и долить хлоридной или сульфатной кислотой.
Аl+2HCl
=AlCl₂+H₂
К
кальций карбоната долить хлоридную кислоту. Происходит выделение углекислого
газа и воды.
СаСО₃+2НСl=CaCl₂+CO₂+H₂O
В
две пробирки поместить кусочек алюминия и меди и долить соляной кислоты. В
пробирке с алюминием происходит реакция, а медь с кислотой не взаимодействует.
Напишите соответствующие уравнения реакции.
В
общем виде, Металл+кислота=соль+Н₂
4.
Взаимодействие металлов с солями
Железные
гвозди или скрепки, погрузить в раствор купрум(11) сульфата, становятся медными
–покрываются кирпично-красным слоем меди. Цвет меди меняется с голубого на
светло-зеленый, свойственный солям железа
Fe+CuSO₄=FeSO₄+Cu
При
взаимодействии металлов с солями происходит реакция обмена. Образуется соль с
другим металлом и выделяется другой сам металл.
V.
Обобщение, систематизация и контроль знаний
1.
Что вы знаете о металлах?
2.
Что означает химические свойства металлов?
3.
В какие уравнения взаимодействий могут вступать металлы с чем? Приведите пример
4.
Напишите уравнение взаимодействия любого металла с неметаллом в соответствии со
схемой их взаимодействий
5.
С чем металлы вступают в реакцию обмена? Приведите пример
VI.
Домашнее задание.
Изучить
§ 18
Задания
1-3 ст..
Подумайте
:
1.
Почему литий не может утонуть ? (он в два раза легче воды)