Тема урока: «Кобыз и
скрипка - родственные инструменты»
Цель урока: сформировать у детей
представления о музыкальных струнно-смычковых инструментах кобызе и скрипке.
Задачи
урока:
§
развитие умения сравнивать звучание струнных инструментов, развитие
навыков вокально-хорового искусства;
§
воспитание уважения к музыкальному искусству прошлого.
Тип урока: урок изучения
нового материала
Оборудование: компьютер,
проектор для показа слайдов, музыкальный центр, фортепиано, раздаточный материал
Ход урока:
1. Вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие
на 3х языках.
– Давайте, ребята, немного распоёмся.
ü «На одном
звуке мы поём…»
ü «Родина
моя, милые края»
ü «Морской
котик»
ü «Братец
Яков» – канон на 2 и на 3 голоса
ü «Пусть
будет вьюга, буря иль гром» – канон
2. Повторение пройденного материала.
– Ребята, назовите мне тему 2 четверти? (музыкальные
инструменты народов мира);
– На какие две большие группы мы можем
разделить все музыкальные инструменты? (на народные и
профессиональные);
– Профессиональные - это какие
инструменты? (это те инструменты, которые входят в состав
симфонического, духового, эстрадно-симфонического оркестра);
Например? (скрипка, труба,
гобой и др.).
– А народные инструменты делятся на какие
группы?
(на самобытные и межнациональные, или их ещё называют родственными).
– Какие инструменты относятся к народным
самобытным инструментам? (только те, которые принадлежат одному
народу).
– А к родственным? (родственные инструменты
пользуются распространением у разных народов).
– Почему? Что их объединяет? (этническая
общность или длительные историко-культурные контакты).
–У этих инструментов могут отличаться названия? (да).
–Так о какой группе инструментов мы будем
говорить в этой четверти? (о родственных).
– С историей каких инструментов вы уже
познакомились? (с историей тюркской двухструнки и шанкобызом).
3.Актуализация знаний. Объяснение новой
темы.
– Каждый инструмент неповторим и имеет свой тембр. О каких
инструментах мы будем сегодня говорить? Попробуйте отгадать сами.
Звучит музыкальный фрагмент (кобыз).
– Звучание какого инструмента вы услышали?
(кобыз).
Звучит музыкальный фрагмент (скрипка).
– А сейчас? (скрипка).
- Скрипка и кобыз - это какие инструменты? (струнные
смычковые)
– Верно, сегодня на уроке пойдёт разговор
об этих инструментах, и мы попытаемся доказать, что эти инструменты -
родственные.
Давайте запишем в тетрадь тему
сегодняшнего урока - «Кобыз и скрипка - родственные инструменты». (СЛАЙД 1)
– Невозможно представить сегодня европейскую музыку
без струнных смычковых инструментов. Они являются основой симфонического
оркестра. Какие струнные смычковые инструменты входят в состав симфонического
оркестра? (скрипка, альт, виолончель и контрабас). (СЛАЙД 2)
– Что вы можете рассказать о скрипке? (это
деревянный 4-х струнный смычковый инструмент). (СЛАЙД 3)
– Какой она формы? (овальной
формы, с выемками по бокам).
– Какой звук у этого инструмента? (чистый,
нежный, певучий)
– Как ещё называют скрипку? (элегантная
красавица, «королева музыки»).
– Почему её можно назвать королевой? (потому что
скрипка в оркестре ведёт мелодию, ведущий инструмент). (СЛАЙД 4)
– Верно, молодцы! Когда оркестр исполнил
на сцене произведение и в зале звучат аплодисменты, дирижёр всегда пожимает
руку первой скрипке. Давайте послушаем замечательное стихотворение о скрипке.
Его прочитает нам Вальтер Алексей. (СЛАЙД 5)
|
А.Блок
Волшебница
скрипка, люблю голос твой,
Он плачет, смеётся, ты пой скрипка, пой!
О солнце, о ветре, о доме вдали,
О том, как далёко плывут корабли,
О том, как голубка гнездо своё вьёт,
О том, что волна нам на берег прибьёт.
В тебе ветра голос, в тебе солнца свет,
В тебе правды сказка и на вопросы ответ.
Как мир молода ты, как мир ты стара,
Тебя слушать буду с утра до утра.
|
А если б в Европе не было струнных смычковых
инструментов? Облик европейской музыки стал бы совсем иным. Историей скрипки не
могли не заняться учёные. И выяснилось, что судьба её не просто интересна, но
загадочна, сложна и запутанна.
Первые предки скрипки появились в Европе примерно в 10 веке. Это были фидель и ребек. Они
ещё совсем не походили на элегантную скрипку, имели от 2-х до 5 струн. (СЛАЙД 6)
– Что вы можете сказать об этих
инструментах? Опишите их. (коротенькие толстячки с толстой шейкой
и пузатеньким корпусом).
– А смычки какие? (дугообразной формы).
– Верно, со свободным креплением конского волоса.
Запись в тетрадь: Фидель и ребек – это
европейские дедушки скрипки (СЛАЙД 7)
– Как вы думаете, кто играл на этих инструментах? (бродячие
музыканты). (СЛАЙД
8).
|
– Всевозможные их модификации к концу XV
века породили ВИОЛУ, которая уже напоминала маленький контрабас.
Запись в тетрадь, стрелочка вниз - виола. (СЛАЙД 9).
Изображения виолы часто встречаются на картинах
художников эпохи Возрождения, потому что её обожали в аристократических
салонах за мягкий, нежный, матовый звук.
|
На виолах играли по-разному. (СЛАЙД 10).
Маленькие виолы держали у плеча и называли виолами
да браччо, что значит плечевые.
На виолах побольше играли сидя, зажав её между ног или
положив боком на бедро – поэтому инструмент приобрёл название виола да гамба,
то есть ножная виола.
Начиная с XVII века, скрипка стала соперничать с виолой и
вытеснять ее, занимая 1 место.
Первые скрипки в их современном виде появились в
Европе в начале XVI века. (СЛАЙД 11).
Во всем мире известны итальянские мастера по
изготовлению самых лучших в мире скрипок.
Это Амати, Гварнери, Страдивари. (СЛАЙД 12).
На инструментах, созданных руками этих итальянских
скрипичных мастеров, играют выдающиеся скрипачи мира. (СЛАЙД 13).
|
|
Еще в XVII веке
музыканты говорили о скрипке так «Она в музыке является столь же необходимым
инструментом, как в человеческом бытии хлеб насущный».
|
– А какого самого выдающегося скрипача
вы знаете?
Мы о его судьбе говорили в прошлом году,
когда изучали инструменты симфонического оркестра? (Никколо
Паганини). (СЛАЙД
14).
– Верно. «Королем всех художников»
назвал его композитор Ференц Лист.
О жизни этого гениального скрипача нам расскажет
Владислав Просеков. (СЛАЙД 15).
|
А сейчас я бы хотела пригласить Масленникова Кирилла, студента
4 курса колледжа искусств, который исполнит нам Каприс №13 Н.Паганини.
Этот Каприс имеет название, но какое? Давайте
определим характер музыки. Этот каприс передаёт какое-то эмоциональное
состояние человека. (слушание) (СЛАЙД 16).
– Каков характер?
(радостный, весёлый, шутливый).
– А что конкретно делает человек, когда
его кто-то веселит? (смеётся).
– Так что передаёт музыка этого каприса? (смех).
– Одинаковый ли смех звучал? (то в
высоком, то в низком регистре).
– Кто смеётся? Кого вы представили? (в высоком
регистре - женский смех, а в низком - мужской).
– Верно. Каприс №13
воплощает оттенки человеческого смеха - кокетливого женского и безудержного раскатистого
мужского. Этот каприс имеет название «Смех дьявола».
– Какие вопросы вы хотели бы задать исполнителю?
( Трудно
ли играть на скрипке? Со скольки лет вы играете на скрипке? Ваша скрипка
старинная? и др.)
- Давайте запишем, что мы слушали в
тетрадь и проводим нашего гостя аплодисментами. А сейчас прозвучит песня
«Игрушечная скрипка» (исполнение). (СЛАЙД 16).
Следом за скрипкой возникло и остальное семейство
струнных инструментов: альт, виолончель, контрабас. (СЛАЙД 17).
|
|
|
АЛЬТ
|
ВИОЛОНЧЕЛЬ
|
КОНТРАБАС
|
Казалось бы, история скрипки в Европе была
восстановлена. Но ученые любят доводить все до конца. Им хотелось всё - таки докопаться
до самых первых её предков.
Они установили, что ребаб (СЛАЙД 19), от
которого произошел европейский ребек, распространен почти везде – на Ближнем и
Среднем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Азии и даже в Северной Африке.
Посмотрите на изображение этих родственных
инструментов:
Ø
турецкий
народный инструмент ребаб;
Ø
азербайджанский
народный инструмент кеманча; (СЛАЙД 20);
Ø
таджикский
народный инструмент гиджак.
Ø
русский
народный инструмент гудок; (СЛАЙД 21).
Давайте запишем в тетрадь названия этих инструментов. (СЛАЙД 22).
|
|
|
|
русский
народный инструмент
ГУДОК
|
турецкий
народный инструмент
РЕБАБ
|
азербайджанский
народный инструмент КЕМАНЧА
|
таджикский
народный
инструмент ГИДЖАК
|
Изучая их строение, музыку и историю,
ученые долго
не могли определить, где же самый первый предок скрипки, где же на земле
появился первый смычок, а с ним и первый струнный смычковый инструмент?
Вопрос этот решился только в XX веке
благодаря молодой науке этномузыковедению.
Болгарские ученые Вернер Бахман и Слави Дончев
обнаружили у кочевников Центральной Азии сохранившиеся до нашего времени
инструменты, у которых не только смычки, но и струны были сделаны из конского
волоса.
– Какой это инструмент? (у
казахов - кобыз, а у киргизов – кыяк). (СЛАЙД 23).
Среди струнных смычковых инструментов казахский кобыз
сохранил самые древние черты.
– Кто является создателем кобыза? (Қорқыт ата). (СЛАЙД 24).
– Кто расскажет о нём легенды? (рассказывает
Ахметжанова Камила)
– Получил ли Қорқыт
бессмертие?
(да, благодаря своему инструменту и музыке).
– Кто раньше мог играть на этом
инструменте?
(шаманы-бақсы).
– Сейчас прозвучит
стихотворение «Қорқыт – кобыз»,
которое нам прочитает Жумабаева София (СЛАЙД 25).
Қорқыт бабамыздан қалған,
Қобыз - өкініш пен арман.
Тындасан, сыр айтады,
Өкініп мұң айтады.
Қобыз - дүниенің шегі,
Қобыз заманының үні.
Бозінген боздағаны,
Жүректі қозғағаны.
Қорқыт, әруағы қозған,
Қобыз, қиялынан озған.
Шежіре шер артады.
Өнердің алды аспаны.
– А сейчас я бы
хотела пригласить студентку 1-го курса колледжа искусств Нурлан Алемгуль. Она
нам исполнит кюй, автором которого является Қорқыт ата.
Этот кюй так и называется - «Қорқыт кюй».
Давайте определим, из скольких частей он
состоит? Каков характер? Какие чувства передаёт музыка?
(слушание)
(СЛАЙД
26).
– Сколько частей
у этого кюя? (три).
– Какой характер у 1 и 3 части? (плавный,
спокойный, задумчивый, философский, неторопливый).
– А 2 часть? (более громкая,
взволнованная).
– О ком рассказывает нам этот кюй? (о Қорқыте).
–1 часть такая спокойная, как будто всё
замерло вокруг в ожидании чего-то. Вспомните первую легенду о Қорқыте,
которую вам напомнила Камила. Так чего же ждали люди? (появления на свет
Қорқыта).
– О чём же тогда вторая часть? Почему она
такая громкая, взволнованная и даже немного страшная? (здесь музыка нам
рассказывает, как появился на свет Қорқыт, как разыгралась
непогода, гремел гром, сверкала молния, и все люди
испугались).
– Да, правильно, ведь слово «қорқыт» означает
«испуг».
– Что мы представляем, слушая звучание
этого инструмента? (слышатся голоса природы, голос верблюдицы, других
животных, птиц).
-–Какие вопросы вы бы хотели задать
исполнителю?
–Спасибо. Давайте запишем в тетрадь, что
слушали.
Как утверждает легенда, Қорқыт был
тем, кто самый первый на Земле сыграл смычком на инструменте трепетную Мелодию
жизни. (СЛАЙД
27).
– А теперь закрепим свои знания об этих
музыкальных инструментах. Каждой группе необходимо выполнить определенное
задание:
Ø первая и вторая
группы – составляют кластер, им необходимо выбрать слова и фразы, которые
соответствуют кобызу и скрипке и приклеить их на плакат;
Ø третья и четвёртая
группы – составляют синквейны на слова кобыз и скрипка.
Дети
выполняют работу под музыку (СЛАЙД 28).
Выход лидеров групп, которые
зачитывают свои ответы.
– В чём
сходство инструментов? Доказали ли мы, что инструменты эти являются
родственными?(да)
– Финальная песня на
казахском языке (СЛАЙД
29 с
музыкой).
- Домашнее задание:
• –С
помощью красок нарисовать рисунок(абстракцию), выразив чувства, которые
передавала музыка-смех, раздумье, испуг.
• Нарисовать
рисунок с использованием узора, которое соответствовало бы звучанию кобыза или
скрипки.
– Исполнение песни «Перемена» в
конце урока (СЛАЙД
30 с
музыкой).
– СЛАЙД 31.
струнный
|
лучшие инструменты изготовлены в Италии
|
смычковый
|
корпус овальной формы с округлыми выемками по бокам
|
деревянный
|
имеет ковшеобразный корпус
|
играют, держа на плече
|
самый древний струнный смычковый инструмент
|
играют, сжимая в коленях
|
звучание напоминает голос верблюдицы
|
количество струн – 4
|
|
количество струн – 2
|
|
выразительный певучий
|
|
струны и смычок из конского волоса
|
|
смычок из конского волоса
|
|