Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока и презентация по теме "Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом" (7 класс)

Конспект урока и презентация по теме "Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок рабочий конспект.docx

Урок русского языка в 7-м классе.
 Т
ема урока: Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом.

Цели урока:

1. Закрепление знаний о деепричастном обороте;

2. Закрепление умений по нахождению деепричастий в предложении;

3. Закрепление навыков обособления, графического обозначения деепричастных оборотов;

4. Формирование навыков построения предложений с деепричастным оборотом.

Х о д  у р о к а

I.            Оргмомент.

II.            Мотивация к учебной деятельности

Некий царь однажды решил проверить, на что способны его подданные. Он велел привезти огромный камень и положить его поперёк дороги. Сам он спрятался и стал смотреть, как себя поведут люди. А люди ходят, всячески пытаются обойти камень, поругивают царя, мол, что это он совсем не заботится о том, чтобы убрать препятствие с их пути. Царь наблюдает. И вот подъехал один крестьянин на телеге, запряжённой быками. Видит — камень на дороге, препятствие, и не только для него — для всех людей. Поругивая царя, он распряг быков, подвёл под камень доски, обвязал его верёвками и с неимоверными усилиями стащил с дороги. Смотрит, а под камнем лежит кошелёк с золотом. Поднял крестьянин его и обнаружил записку: «А это награда тому, кто преодолевает препятствия».

 

На пути изучения русского языка много камней-препятствий, которые нам предстоит преодолеть. А наградой будет хорошее владение русской речью.

Второй урок мы посвящаем теме «Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом». Цели нашего урока представлены на слайде

1. Закрепление знаний о деепричастном обороте;

2. Закрепление умений по нахождению деепричастий в предложении;

3. Закрепление навыков обособления, графического обозначения деепричастных оборотов;

4. Формирование навыков построения предложений с деепричастным оборотом.

Итак, начинаем работу. Но вначале вспомним основные положения теории

 

- Что такое деепричастие?(Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом)

     -найдите деепричастия, укажи слова, в которых есть орфограмма «Чередующиеся гласные в корне слова»

Переглянувшись, объедини, возвратившийся, убирая, изредка, издалека, убежав, отрежь, стуча, изредка, сияющий, прикасаясь.

- Что такое деепричастный оборот? (Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами)

- Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в нём нет глагола-сказуемого? Почему? (Нет, так как деепричастие обозначает добавочное действие, а сказуемое – основное)

- Кто(или что) совершает основное и добавочное действие? (И основное, и добавочное действие совершает одно и то же лицо)

 -В ходе урока ваши ответы должны найти подтверждение

III. Упражнения по теме урока.

1.      Прочитайте текст, найдите деепричастия  и все слова, которые к ним относятся. Как называются такие сочетания?

 Снежинки, кружась в вальсе, падают и падают с неба. К утру вся земля, покрывшись глубоким  белым ковром, стала похожа на невесту.  Деревья и кусты, одевшись в ослепительно белый свадебный наряд,  были великолепны.  Подойдя к окну, я увидел первый чисто-белый снег и, любуясь заснеженной природой, подумал:  «Какой чистый белый!»  

-Дополнительно: произвести синтаксический разбор предложения:

Снежинки, кружась в вальсе, падают и падают  с неба.

                    ._._._._._._._._._._.   ______________  _._._._._.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено деепричастным оборотом)

 

2.Весь класс: Вам предлагаются отрывки из стихотворений русских поэтов. Задание: найдите деепричастные обороты (они не выделены запятыми), расставьте   недостающие знаки препинания (одновременно индивидуально  дети по очереди работают на тренажёре)

 

1)Буря мглою небо кроет(,)

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя. (Пушкин)

                                     

2)Скользя по утреннему снегу(,) 
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня. (Пушкин)

3)Где речка золотом играла(,)
Ведя беседу с камышом(,)
Теперь лежит там лёд хрустальный(,)
Сверкая чистым серебром. (Ф.Шкулёв)

4)Вот бегает дворовый мальчик(,)
   В салазки жучку посадив(,)
   Себя в коня преобразив.
 

3.Строить предложения с деепричастными оборотами нелегко. Представьте ситуацию: Однажды учитель, анализируя сочинения учащихся, прочитала такое предложение:

Сидя у окна, в комнату влетел воробей.

Дети засмеялись. Почему?

(Глагол и деепричастие  обозначают действие и добавочное действие разных  действующих лиц.)

-Исправьте предложение.

Когда я сидел у окна, в комнату влетел воробей.

 

4. Помня о том, что глагол-сказуемое и деепричастие связаны с одним действующим лицом или предметом, укажите грамматически правильное продолжение предложений. Запишите предложение

а)Уезжая на дачу,

-мне стало радостно

-уже было поздно

-машина долго не заводилась

-я не взял с собою коньки.

б) Опаздывая в театр,

 -нам нужно было ехать на такси

-я очень волнуюсь

-мне неудобно перед подругой

- необходимо  не волноваться

в) Играя в шахматы,

-развиваются мыслительные способности

-мне не было равных

-вы учитесь логическому мышлению

-необходимо внимание

5.

а) (работаем вместе) Запишите предложение, произведите его  синтаксический разбор, подчеркните деепричастные обороты, укажите их роль в речи.

 Снег ложится  на землю, / покрывая ее пушистым ковром/, и  природа точно

         ________                   _.  _.  _.  _ ._._._._._._._._._._._.

рассказывает сказку, застывая в зимнем сне.
==========            _._._._._._._._._._._._._.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое)

б)(в это время работают 3 группы)

Задание для 1 группы (Дроздова, Мишин, Миляева): замените, подчёркнутые глаголы деепричастиями, выделите получившиеся деепричастные обороты или одиночные деепричастия. Укажите примеры слов с орфограммой «Проверяемая безударная гласная в корне слова».

  

 Около полуночи холодный резкий ветер налетел могучими порывами,  принес с собой первые снежинки. Лес   затаил дыхание, прислушивается.

Сделайте вывод о том, какое из действий, обозначаемых глаголами, главное?  А если в предложении глагол и деепричастие, какое действие будет главным? 

Задание для 2 группы:   замените сначала один, потом второй глагол деепричастиями, т.е. каждое предложение запишите дважды.

 И вот снег  кружится во тьме,  ложится на мерзлую землю. Ветер крепчает, всё больше и больше раззадоривается.

 

Какой вариант предложений вы считаете более правильным?    Найдите слово с орфограммой «буквы  О-А в корне с чередованием».

Задание для 3 группы: замените, где возможно, один из глаголов деепричастием, подчеркните получившиеся деепричастные обороты или одиночные деепричастия, расставьте знаки препинания, выделите деепричастные обороты

Он (ветер) с шумом проносится над полями, лихо скатывается  по склонам холмов и  уже  скоро свистит  в печных трубах… Метель бушевала всю ночь, не умолкала ни на минуту. Когда над полями повисла сплошная снежная муть, мрак стал еще непрогляднее.

Сделайте вывод о том, в каком случае возможна замена глаголов деепричастиями.

-Прочитайте получившиеся предложения, интонацией выделяя деепричастные обороты.

6.  «Коварный» союз И. Задания:

 -найдите предложения, в которых есть союз И, укажите роль этого союза в  предложениях, графически докажите правильность своего ответа

-укажите эпитет и олицетворение

Волки медленно поднялись и, поджав хвосты,  пошли в поле. Молодая волчица села в снег, подняв голову, и,  не спуская глаз с месяца, первый раз в жизни завыла жалобно.   Вой её слушали волки, и в сердцах их, холодя на спинах шерсть, просыпалось чувство злой тоски. Волчица пела свою песню, высоко задрав голову и глядя на месяц. Заслышав её, зайцы, вышедшие в поле откапывать зелёную озимь, испуганно поднимались на лапках. Волкам было тоскливо, они стояли, глядя мерцающими глазами на снег.

IV.Наш урок подошёл к концу. (Учитель оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся). Я задам вам всего лишь один вопрос:

-Что дал вам этот урок?

д/з Выпишите фразеологизмы из 1-й колонки, подберите к ним синонимичные суждения из правой колонки.

Не  сомкнув глаз

Не дав заметить, понять что-либо

Засучив рукава

Не сделав малейшего усилия

Не шевельнув пальцем

Усердно, прилежно работать

Не подав виду

Не уснув

Составьте предложения, вставив фразеологизмы из таблицы.

Всю ночь сторожил Иван-царевич Жар-птицу…

Кощей Бессмертный хотел одолеть Ивана-царевича….

Каждый день трудилась Крошечка-Хаврошечка…

Отец работал весь день засучив рукава.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по теме "Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация2.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по теме "Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом" (7 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом.  Т...

    1 слайд


    Деепричастный оборот. Пунктуация в предложениях с деепричастным оборотом.
    Тема урока:

  • Задачи урока:
1.Закрепление знаний о деепричастном обороте.
2. Закрепление ум...

    2 слайд

    Задачи урока:

    1.Закрепление знаний о деепричастном обороте.
    2. Закрепление умений по нахождению деепричастий в предложении.
    3. Закрепление навыков обособления, графического обозначения деепричастных оборотов.
    4. Формирование навыков построения предложений с деепричастным оборотом

  • убирая              приседаяоглядевприкасаясь стуча   убежавиздалекаотреж...

    3 слайд



    убирая
    приседая
    оглядев
    прикасаясь
    стуча
    убежав
    издалека
    отрежь
    сияющий
    изредка
    объедини

  • Снежинки, кружась в вальсе, падают и падают с неба. К утру вся земля, покрывш...

    4 слайд

    Снежинки, кружась в вальсе, падают и падают с неба. К утру вся земля, покрывшись глубоким белым ковром, стала похожа на невесту. Деревья и кусты, одевшись в ослепительно белый свадебный наряд, были великолепны. Подойдя к окну, я увидел первый чисто-белый снег и, любуясь заснеженной природой, подумал: «Какой чистый белый цвет»

  • Буря мглою небо кроет 
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет, 
То...

    5 слайд



    Буря мглою небо кроет
    Вихри снежные крутя;
    То, как зверь, она завоет,
    То заплачет, как дитя. (Пушкин)

  • Буря мглою небо кроет, 
/Вихри снежные крутя/;...

    6 слайд

    Буря мглою небо кроет,
    /Вихри снежные крутя/;
    _______ . ___________ , ___________ . ___________ . ___________ . ___________ . ___________
    То, как зверь, она завоет,
    То заплачет, как дитя. (Пушкин)

    ПРОВЕРИМ:

  • Вот бегает дворовый мальчикВ салазки жучку посадивСебя в коня преобразив. (...

    7 слайд

    Вот бегает дворовый мальчик
    В салазки жучку посадив
    Себя в коня преобразив. (А.С.Пушкин)

  • Вот бегает дворовый мальчик,/В салазки жучку посадив/,
              _______...

    8 слайд

    Вот бегает дворовый мальчик,
    /В салазки жучку посадив/,
    _______ . ________ . __________ . ________ . _________ . _____
    /Себя в коня преобразив/.
    __________ . _________ . ___________ . ___________ . ___________ .
    ПРОВЕРИМ:

  • Скользя по утреннему снегу Друг милый, предадимся бегуНетерпеливого коня.

    9 слайд

    Скользя по утреннему снегу 
    Друг милый, предадимся бегу
    Нетерпеливого коня.

  • ПРОВЕРИМ:/Скользя по утреннему снегу/,
                 ___________  .  _____...

    10 слайд

    ПРОВЕРИМ:
    /Скользя по утреннему снегу/,
    ___________ . __________ . ___________ . _________ . __________ , ___________ . ____________
    Друг милый, предадимся бегу
    Нетерпеливого коня.

  • Где речка золотом игралаВедя беседу с камышомТеперь лежит там лёд хрустальн...

    11 слайд

    Где речка золотом играла
    Ведя беседу с камышом
    Теперь лежит там лёд хрустальный
    Сверкая чистым серебром. (Ф.Шкулёв)

  • Где речка золотом играла,/Ведя беседу с камышом/,...

    12 слайд

    Где речка золотом играла,
    /Ведя беседу с камышом/,

    ___ , ____ . _______ . _______ . _______ .________ . _________ . __________ . _______
    Теперь лежит там лёд хрустальный,
    /Сверкая чистым серебром/.
    _______ . ___________ . ____________ . ___________ . ____________ . ___________ - _________

    ПРОВЕРИМ:

  • Замените  подчёркнутые глаголы деепричастиями, выделите получившиеся дееприча...

    13 слайд

    Замените подчёркнутые глаголы деепричастиями, выделите получившиеся деепричастные обороты или одиночные деепричастия.

    Около полуночи холодный резкий ветер налетел могучими порывами, принес с собой первые снежинки. Лес затаил дыхание, прислушивается.

  • Сидя у окна, в комнату влетел воробей.

    14 слайд

    Сидя у окна, в комнату влетел воробей.

  • Когда я сидел   у окна, в комнату влетел воробей.

    15 слайд

    Когда я сидел у окна, в комнату влетел воробей.

  • -мне стало радостно
-уже было поздно
-машина долго не заводилась
-я не  взял...

    16 слайд

    -мне стало радостно
    -уже было поздно
    -машина долго не заводилась
    -я не взял с собою коньки
    Уезжая на дачу,

  • -нам нужно было ехать на такси
-я очень волнуюсь
-мне неудобно перед подругой...

    17 слайд

    -нам нужно было ехать на такси
    -я очень волнуюсь
    -мне неудобно перед подругой
    - необходимо не волноваться
    Опаздывая в театр,

  • -развиваются мыслительные способности
-мне не было равных
-вы учитесь логиче...

    18 слайд


    -развиваются мыслительные способности
    -мне не было равных
    -вы учитесь логическому мышлению
    -необходимо внимание
    Играя в шахматы,

  • Замените причастные обороты в предложениях деепричастными...

    19 слайд

    Замените причастные обороты в предложениях деепричастными оборотами
    Сугробы, блестящие на солнце, слепят глаза. Зима, заколдовавшая молчаливого богатыря в хвойной кольчуге, не успокаивается. Грузные ветки елей, под тяжестью снега почти касающиеся земли, образуют причудливые фигуры. Синичка сядет, а ветка не дрогнет.

  • Сугробы, блестя на солнце, слепят  глаза. Зима, заколдовав молчаливого богат...

    20 слайд

    Сугробы, блестя на солнце, слепят глаза. Зима, заколдовав молчаливого богатыря в хвойной кольчуге, всё сыплет и сыплет снегом. Грузные ветки елей, под тяжестью снега почти касаясь земли, образуют причудливые фигуры. Синичка сядет, а ветка не дрогнет.
    Проверим

  • Волки медленно поднялись и, поджав хвосты,  пошли в поле. Молодая волчица сел...

    21 слайд

    Волки медленно поднялись и, поджав хвосты, пошли в поле. Молодая волчица села в снег, подняв голову, и, не спуская глаз с месяца, первый раз в жизни завыла жалобно. Вой её слушали волки, и в сердцах их, холодя на спинах шерсть, просыпалось чувство злой тоски. Волчица пела свою песню, высоко задрав голову и глядя на месяц. Заслышав её, зайцы, вышедшие в поле откапывать зелёную озимь, испуганно поднимались на лапках. Волкам было тоскливо, они стояли, глядя мерцающими глазами на снег.
    «Коварный» союз И

  • Волки медленно поднялись и, поджав хвосты,  пошли в поле. Молодая волчица сел...

    22 слайд

    Волки медленно поднялись и, поджав хвосты, пошли в поле. Молодая волчица села в снег, подняв голову, и, не спуская глаз с месяца, первый раз в жизни завыла жалобно. Вой её слушали волки, и в сердцах их, холодя на спинах шерсть, просыпалось чувство злой тоски. Волчица пела свою песню, высоко задрав голову и глядя на месяц. Заслышав её, зайцы, вышедшие в поле откапывать зелёную озимь, испуганно поднимались на лапках. Волкам было тоскливо, они стояли, глядя мерцающими глазами на снег.
    «Коварный» союз И

  • Спасибо

    23 слайд

    Спасибо

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
