Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока" Иконы". 6 кл.

Конспект урока" Иконы". 6 кл.

Скачать материал

 

 

Интегрированный урок в 6-м классе  «Иконы»

 

В уроке используются знания по  МХК, Истории, Истории города, Математике.

Цель: сформировать у учащихся целостные представ­ления об исторических традициях и ценностях художествен­ной культуры Росии.

Задачи:

Образовательная – познакомить с историей развития древнерусской иконописи, с изготовлением древнерусских  икон, сформировать понятия «канон» и «символика» иконы.

Воспитательная - формирование духовной культуры как части общей культуры человека; содействие духовно-нравственному воспитанию учащихся; воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

Развивающая – развитие у учащихся способности к осмысленному эмоционально-художественному восприятию русской иконописи и размышлению о ее особенностях; развитие навыка анализа изобразительного искусства.

Урок предваряет образовательное путешествие.

 

             Задания к путешествию.

1-я группа- Эрмитаж( зал Возрождения; и  зал икон)

Задание 1. Сравнить икону и картину, заполнить таблицу.

       Изображение

           Картина

               Икона

Богоматерь

 

 

Иисус

 

 

Детали одежды

 

 

Фон(или пейзаж)

 

 

 

Цвет

 

 

Перспектива

 

 

Задание2 В зале Византии изучить изготовление икон, знать термины:

Ковчег, шпонка, левкас, пропорции и др.

 

 

2-я группа Русский музей

 Задание- изучить символику цвета; отметить разное цветовое решение в разное время

(Рублев, Дионисий).

 Посмотреть «Троицу» Симона Ушакова, уметь сравнить с «Троицей» Рублева

3-я группа -Невская лавра

Задание- посмотреть расположение икон в иконостасе, знать символику храма, символическое значение геометрических фигур: квадрата, ромба.,круга, треугольника.

Всем группам задание по литературе- изучить Евангельские сюжеты, уметь          пересказывать.( Троица, Воскресение, Успение Богородицы, Благовещение,

Тайная вечеря и др.)

 

 

Оборудование урока.

 1 Справочный раздаточный материал.

2.Задания, выполненные в путешествиях.

3План православного собора

4. На  интерактивной доске  схема  православного иконостаса, ряды которого заполняются во время урока.

5. Репродукции  икон.

6. Одна подлинная икона для рассказа об ее изготовлении.

 

Ученики работают в группах.

1-я группа, опираясь на результаты путешествия ,рассказывает об отличии картины от иконы.

2-я группа. Значение геометрических фигур в архитектуре храма и в иконе,

   Символика квадрата, ромба, круга, треугольника. Символика цвета.

 

 

3.я группа. Техника. изготовления икон.

 

 Межгрупповые задания.

1.      Из предложенных репродукций отобрать только те, которые нужны для вашего чина.

2.       Рассказать сюжет иконы(1 от группы)

3.      Показать символику цвета и формы на одной иконе.

4.      Подписать на схемах названия частей храма.

5.      Составить словарик терминов

6.      Выбрать самую любимую икону и показать на интерактивной доске.

 

 

1. Организационный момент.

Приветствие. Организационное слово учителя. Проверка готовности детей к уроку.

2. Объяснение нового материала.

Прослушайте отрывок из «Казачьей колыбельной песни», написанной поэтом М.Ю. Лермонтовым.

Музыкальный эпиграф:

«Дам тебе я на дорогу

 Образок святой:

Ты его, моляся Богу,

Ставь перед собой;

Да, готовясь в бой опасный,

Помни мать свою…

 

 

Спи, младенец мой прекрасный,

,баююшки – баю»

 

 

Вопрос: О чём нам говорят эти слова?

Слово учителя

 

 

Из стихотворения видно, что о святом образе – иконе мать рассказывала своему ребёнку с самого  рождения,  даже  напевая колыбельную песню. Слово «икона» («эйкон») греческого происхождения, оно означает «образ». Вот почему в языке, и особенно в просторечии, иконы называют «образами». Это название не случайно, так как икона призвана отражать образ мира, созданный Богом. Что представляет он собой? Это мир особый, его невозможно отразить привычными средствами. О нём можно рассказать лишь на языке знаков и символов.

Икона сопутствовала православному христианину на протяжении всей его жизни: от рождения до смерти. Как истинную святыню её богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. По старинному русскому обычаю икона укреплялась на городских воротах, покровитель­ствуя таким образом его жителям. Она вдохновляла русских воинов полях ратных сражений. В горнице для иконы отводили красный угол -самое почётное место в доме.

Мир иконы открывается нам не сразу. Если в далёкие времена она была своеобразной книгой для неграмотных, читать которую умел почти каждый человек, то от современного зрителя требуются немалые усилия для того, чтобы понять условный язык иконописи. Попробуем и мы по­знакомиться с этим удивительным искусством.

Вопрос: Что же такое икона? Чем отличается икона от картины?

 

В каждой группе есть репродукции икон(различных), одну из них учащиеся выбирают для рассказа сюжета, например, Рождество или Троица; другую выбирают для определенного чина в иконостасе, рассказывают об этом чине.

 

Раздаточный материал

Слово «икона» («эйкон») греческого происхождения, оно означает «образ». Вот почему в языке, и особенно в просторечии, иконы называют «образами». Это название не случайно, так как икона призвана отражать образ небесного мира, созданный Богом. Икона сопутствовала православному христианину на протяжении всей его жизни: от рождения до смерти. Как истинную святыню её богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. По старинному русскому обычаю икона укреплялась на городских воротах, покровительствуя таким образом его жителям. Она вдохновляла русских воинов полях ратных сражений. В горнице для иконы отводили красный угол - самое почётное место в доме. Мир иконы открывается нам не сразу.

 

 

 

 

 

Если в далёкие времена она была своеобразной книгой для неграмотных, читать которую умел почти каждый человек, то от современного зрителя требуются немалые усилия для того, чтобы понять условный язык иконописи. Что же такое икона? Чем отличается икона от картины?Икона - это изображение Бога, Богоматери, святых. Изображение христианских праздников. А картина - это изображение предметов, людей, событий. Художник всегда изображает так, как он видит? Может ли художник на картине приукрасить?  

 Икона, находящаяся в храме, имеет еще одно значение. В Библии говорится  «Бог есть Свет», свет духовный, как озарение. Поэтому предметы и фигуры в иконе не отбрасывают теней. Они сами излучают свет.

Художники пишут картины с помощью перспективы. Вспомните, что такое перспектива? Перспектива - это способ изображения объёмных фигур, который передаёт их расположение в пространстве. Приведите пример прямой перспективы. Все линии сходятся в одной точке. Точка схода в картине находится на линии горизонта. Если смотреть на дорогу, уходящую вдаль, то она будет казаться уже. В иконе наоборот.

 

Вопрос: Посмотрите на икону, где находится точка схода? Все линии сходятся к человеку. Точка схода перед иконой. В иконописи это называется обратной перспективой: предметы расширяются при их удалении от зрителя. Таким образом,  иконописец изображает божественный мир огромным, а реальный, в котором  мы живем, совсем не большим.

Рассмотрим икону монаха Андроникова монастыря Андрея Рублёва. К сожалению, и об этом величайшем иконописце Древней Руси известно немного.

На иконе Святая Троица изображена в виде трех ангелов. Такое изображение основано на библейском повествовании о том, как Бог явился к праотцу Аврааму в виде трех странников. Авраам любил принимать странников. Поклонившись им до земли, он позвал их к себе — отдохнуть и подкрепиться пищей. Один из странников сказал Аврааму, что через год его жена Сарра родит сына. Аврааму в то время было 99 лет, а Сарре — 89 лет. Сарра, стоявшая сзади них, у входа в шатер, не поверила и рассмеялась про себя. Но странник, который предсказал рождение сына, обличил ее неверие, сказав: “Есть ли что

трудное для Господа?”. И тогда праведный Авраам понял, что под видом трех странников его посетил Сам Бог.

 

 

 

 

Святая Троица изображается в виде трех ангелов, сидящих под деревом. На столе перед ними - угощение, предложенное Авраамом, который стоит рядом. Сарра находится либо

тут же, вместе с Авраамом, предстоя перед Святой Троицей, либо в шатре. На иконе же, написанной Андреем Рублевым, изображены только три ангела. Во времена Андрея Рублева тема Троицы, воплощавшая идею триединого Бога (Отца, Сына и Святого Духа), воспринималась как некий символ времени, символ духовного единства, мира, согласия, взаимной любви и смирения, готовности принести себя в жертву ради общего блага.

В рублёвской иконе внимание сосредоточено на трех ангелах, их безмолвном общении. Все лица Святой Троицы абсолютно равны между собой, поэтому ангелы похожи между собой, у них общие черты лица. Они изображены восседающими вокруг престола, в центре которого помещена евхаристическая чаша с головой жертвенного тельца, символизирующего новозаветного агнца, т. е. Христа. Левый и средний ангелы благословляют чашу. Бог Отец благословляет Бога Сына на смерть на кресте во имя любви к людям. Бог Дух Святой (правый ангел) присутствует здесь как утешитель, утверждая высокий смысл жертвенной, всепрощающей любви.

Символически эти элементы раскрывают своё смысловое содержание в свете цели и назначения богочеловеческого сотворчества в созданном Богом мире. Палаты Авраама - образ божественного домостроительства. Древо - древо жизни вечной, даруемой Св.Духом.

 Символика цвета

Синий и голубой цвета означают бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Цвет одежды левого ангела – золотой. Золотой цвет обозначает самого Бога. Золотой блеск икон позволяет почувствовать сияние Бога и великолепие Небесного Царства, где никогда не бывает ночи. Цвет одежды центрального ангела- красный. Красный цвет - цвет тепла, любви,

жизни, животворной энергии. Именно поэтому красный цвет является символом Воскресения - победы жизни над смертью. Но в то же время это цвет крови и мучений, цвет жертвы Христа. Также пурпурный, или багряный, цвет - это цвет царя, владыки - Бога

на небе, императора на земле. Только император мог подписывать указы пурпурными чернилами и восседать на пурпурном троне, только он носил пурпурные одежды и сапоги (всем это строжайше запрещалось). Одежда левого ангела зелёного цвета. Зелёный цвет - природный, живой. Это цвет травы и листьев, юности, цветения, надежды, вечного обновления.

Символика фигур.

Изображение Спасителя в Деисусном чине. Он представлен сидящем на троне в атрибуте божественной славы, мандорле, пересеченной исходящими от Него лучами, окруженным небесными силами, с символами Евангелистов по углам. Мандорла помещена между двумя четыреугольниками, образующими восмиугольную звезду, символ восьмого дня "будущего века". Эта иконография Спасителя есть не что иное, как раскрытие пророческого прозрения славы Господней: "Господь воцарися, в лепоту облечеся... ибо утверди вселенную яже не подвижится" (Пс. 92,1).

Деисусный чин

Следующий ряд иконостаса называется чином. Это развернутый Деисис, трехчастная икона древней алтарной преграды. Слово "Деисис" означает моление. В данном случае молитвенное предстояние Божией Матери и Иоанна Предтечи Спасителю. Божия Матерь всегда справа от Него в связи со словами 44 псалма (стр. 10) "Предста Царица одесную Тебе". Слово "чин" означает строй, порядок. Чин образовался присоединением к молитвенному предстоянию Божией Матери и Предтечи, представителей различных ликов небесной и земной святости: ангелов, апостолов, святителей и других (Многоличные иконы существовали уже в Византии. Так в похвальном слове Софрония патриарха Иерусалимского (7 век) св. свв. Киру и Иоанну, цитированном на 7 Вселенском Соборе, мы читаем следующее: "Мы увидели величаемую и удивительную икону, на которой в середине был изображен красками Христос и Матерь Христова, Владычица наша и Приснодева Мария, по левую сторону от Него; по правую же - Иоанн Креститель и Предтеча Спасителя... Тут были изображены некоторые из прославленного лика апостолов и пророков, и из сонма мучеников. В том числе находились и эти мученики, Кир и Иоанн. Каково было назначение этих икон и где они ставились мы не знаем.)

Порядок расположения икон этого ряда на воспроизведенном иконостасе следующий: со стороны Божией Матери - Архангел Михаил, апостол Петр, св. Василий Великий, св. Иоанн Златоуст, преподобный Зосима, великомученик Георгий. Со стороны Предтечи - Архангел Гавриил, апостол Павел, св. Григорий Богослов, св. Николай, преподобный Савватий, великомученик Димитрий. Раположенные в стройном и строгом порядке, изображенные здесь святые объединены одним общим движением в их молитвенном устремлении к Вседержителю сидящему на троне. Этим ритмическим движением они как бы увлекают смотрящего в свое торжественное шествие. Несколько удлиненные пропорции их, выражающих глубокую сосредоточенность фигур, придают им особую элегантность и невесомость. Певучие линии их рисунка образуют четкие силуэты, легко и свободно, как от склоняющихся к центру. Чин выражает собою результат Боговоплощения, исполнение Новозаветной Церкви. Поэтому он является центральной частью иконостаса. Отдельные лики святых, представленные здесь, выражают не их земное служение, хотя своими одеждами и атрибутами и указывают на него. Здесь выражается уже завершение каждого типа служения, каждого отдельного пути, молитвенное предстояние пред престолом Божиим.

 

Ромб-символ земли, круг- вечности, треугольник- глаза Божьего

 

Главное отличие иконы от картины мы сможем выявить, когда ответим на вопрос: для чего нужна икона? Когда верующий смотрит на икону, только ли он любуется изображением?

Картину – произведение искусства - мы созерцаем, а перед священным образом – иконой -  предстоим, молимся.

 Изображение предметов, людей, событий.

Сравним Икону Богоматери Путеводительница и картину Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком». И там, и там один и тот же сюжет. Младенец Христос на руках Богородицы. И если мы посмотрим на картину Леонардо "Мадонна с цветком", и мысленно уберём нимбы, то увидим перед собою кого? Обычную молодую маму с ребёнком на руках. Такая могла жить в Италии в Эпоху Возрождения. Нам на это указывает причёска, костюм, окружающие детали. Младенец на её руках обычный пухленький малыш, который заигрался с цветком. Мама ребёнком любуется, умиляется, т.е. изображена обычная тихая семейная сцена. На картине изображение реалистично, т.е. всё изображается так, как мы видим в действительности. Смотрим на икону Божьей Матери. Здесь мы видим нечто иное. Передано какое-то неземное спокойствие, огромное достоинство. Написаны не просто лица, а святые лики - изменённые и преображённые. Мы не можем сказать, что перед нами обычная женщина. Взгляд Младенца совсем не детский, а очень мудрый, серьёзный, так как перед нами не просто ребёнок, а перед нами Бог, который пришёл в этот мир, чтобы взять на себя все грехи человечества.

 Богородица указывает рукой на Младенца, как на истинный Путь ко спасению. Христос правой рукой благословляет тех, кто идёт за ним, а в левой руке держит книгу – Новый Завет.

Художник всегда изображает так, как он видит? Может ли художник на картине приукрасить?  Может, а значит картина – это художественный образ. Можно ли сказать, что икона это образ? Икона - это не картина, икона - это святой образ.

Икона сама по себе сложный символ, в котором каждая деталь, каждый штрих, каждый жест, даже цветовая гамма исполнена особого назначения. Как нельзя менять ни одного слова в Библии, так же нельзя произвольно толковать и изображать ее сюжеты.  Итак, первое отличие иконы от картины – это соблюдение канона, поэтому все иконы, написанные на один сюжет, легко узнаваемы.

 

 

 

 Канон – система правил создания изображенийнос и рот – мелк. В канон входят правила о технике написания икон (используется доска), о пропорциях фигур (пропорции человеческого тела сознательно нарушаются: фигуры устремляются вверх, становятся выше, тоньше; всё тело, кроме лица и рук, скрывается под складками одежды), овал лица удлиняется, лоб пишется высоким,

ими, глаза – большими; внешность всех святых, одежда, в которой их следует писать, строго определены (иконография Богоматери, иконография Христа).

Схема иконостаса выносится на интегрированную доску. Ученики в конце урока помещают свою икону  в нужный ряд.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока" Иконы". 6 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
