"Иллюстрация русской народной сказки"
Цели
урока:
Знакомство учащихся с видом книжной графики –
иллюстрацией.
Изучение средств выразительности, используемых
в творчестве художников – иллюстраторов И. Билибина, Е. Чарушина, Е. Рачева.
Задачи:
• формирование представлений о книжной
иллюстрации как одном из видов искусств в полиграфии;
• приобретение знаний об искусстве иллюстрации
как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира и его
преобразования;
• использование приобретенных знаний и умений
для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной
среды.
Создание эскизов к сюжету любимой сказки с
определением композиции, пространственного расположения основной сюжетной
группы в тематическом рисунке.
Материалы
и оборудование:
мультимедийное оборудование; презентация
(Приложение 2); бумага, карандаш или уголь.
Ход урока.
Ребята, вы любите книги?
Какой должна быть книга для детей по вашему
мнению?
Что обязательно должно присутствовать в книге?
Как вы думаете, что такое иллюстрация?
<Слайд 1>
Мы сегодня познакомимся с иллюстрацией.
Иллюстрация - это вид книжной графики, ее
основа.
<Слайд 2>
Книжной иллюстрации приходится считаться с
особенностями книги ее форматом, с характером шрифта, с качеством печатной бумаги,
с цветом печатной краски.
Термин «иллюстрация» можно понимать и в
широком, и в узком смысле этого слова. В широком значении это всякое
изображение, поясняющее текст. В узком, строгом смысле иллюстрации — это
произведения, предназначенные для восприятия в определенном единстве с текстом,
то есть находящиеся в книге и участвующие в ее восприятии в процессе чтения.
Иллюстрации к литературному произведению вместе с ним представляют собой единое
целое. Книжные иллюстрации, изъятые из текста, могут порой сделаться малопонятными
и невыразительными.
Как называют художника иллюстрирующего
литературное произведение? Иллюстратор – художник, оформляющий книгу,
раскрывающий средствами художественной графики содержание литературного
произведения.
<Слайд 3>
Известный русский иллюстратор Евгений Иванович
Чарушин, был писателем и художником. Назовите произведения Е. И. Чарушина, с
которыми вы уже знакомы. Он иллюстрировал свои книги и произведения других
писателей (Маршак С. «Детки в клетке, «Теремок»»).
<Слайд 4, 5>
Он очень любил родную природу и животных
изображал, как никто другой. Художник часто бывал в зоопарке и выполнял
множество рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное,
нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения,
повадки и даже характер. Те из вас, кто пытался делать зарисовки с домашних
животных, знаете, что это очень трудно.
<Слайд 6>
Вот в углу страницы притаился крохотный пушистый
котенок. Спинка выгнута, хвост трубой, ушки торчком. Так и хочется его
погладить, провести ладонью по странице, по пушистой теплой шкурке. Но
приглядитесь! Котенок ли это? Нет, маленький рысенок глядит на нас во все
глаза.
У Е. И. Чарушина свои приемы передачи формы,
цвета и фактуры. Его герои реалистичны, и сказочны одновременно. Он стремится
лаконичными средствами выразить характер каждого зверя, передать радость
общения с живым. Художник выработал свой метод иллюстрирования - чисто
живописный. Он рисует не контурно, а, можно сказать антиконтурно, необычайно
искусно, пятнами и штрихами. Зверь может быть изображен просто
"лохматым" пятном, но в этом пятне ощущается и настороженность позы,
и характерность движения, и особенность фактуры - упругость поднятой дыбом
длинной и жесткой шерсти вместе с пуховой мягкостью густого подшерстка.
<Слайд 7>
Замечательный художник – Евгений Михайлович
Рачев. Он волшебник, под кистью которого сказка оживает до такой степени, что
смотришь и смотришь на зайцев, лис, медведей, и никак не налюбуешься.
<Слайд 8,9>
Все животные и звери – герои рисунков Рачева
«одеты» как люди, в человеческую одежду, тем самым Рачев показывает, что за
сказочным сюжетом и сказочными образами скрываются реальная жизнь и реальные человеческие
отношения. Цветные рисунка Рачева нарядны, красочны, декоративны. Работал
художник акварелью, которую клал тонким прозрачным слоем, гуашью и углем.
<Слайд 10>
Взгляните, ребята, как отличается манера
исполнения животных у Рачева и Чарушина. Назовите отличия в изображении. Какие
средства выразительности использует каждый художник?
<Слайд 11, 12>
Сегодня мы поближе познакомимся с манерой
иллюстрирования Ивана Билибина. Этот художник иллюстрировал авторские и
народные сказки. Напомните, какие сказки относятся к авторским, народным? Он
создал свой графический стиль. В этом ему помогло изучение народного искусства,
декоративных росписей. В иллюстрациях любовно передается дух седой старины,
который художник воскрешает в каждой детали. С исключительной тщательностью и
достоверностью вырисовывает он узоры тканей, детали древней архитектуры,
отделку всевозможных кафтанов, шуб, душегреек, платков, обуви, сарафанов.
Обязательно присутствуют декоративные рамочки каждой иллюстрации, они
перекликаются с основной идей картины, рассматривая их можно еще лучше узнать
задумку художника. <Слайд 13, 14, 15,16>
Вот Иван- царевич схватил за хвост Жар-птицу.
<Слайд 17>
А вот Баба - Яга из сказки «Василиса
Прекрасная». В этих иллюстрациях ясно выражены характерные особенности
рисования художника – изображение занимает полностью всю поверхность листа,
четко очерченные контуры фигур персонажей, леса, неба, деревьев, детально
разработаны узоры. Его иллюстрации красочны, нарядны, многоцветны. <Слайд
18>
Художники очень любят иллюстрировать русские
народные сказки. Как вы думаете, почему? Какие русские народные сказки вы
любите?
Детям предлагается вспомнить свою любимую
сказку.
Какой сюжет хотели бы проиллюстрировать?
Индивидуальные ответы /2-3 ребенка/.
Попробуйте создать несколько эскизов к разным
эпизодам любимой сказки.
По ходу выполнения эскизов учитель
индивидуально анализирует композиционное построение и выбор сюжетной группы.
Итог урока и домашнее задание:
С творчеством каких художников мы
познакомились?
Есть ли отличия в иллюстрациях разных
художников?
Может ли иллюстрация существовать как
самостоятельное произведение?
<Слайд 19, 20, 21>
Внимательно перечитайте свою любимую сказку и
продумайте композиционное построение иллюстрации. На следующем уроке мы
продолжим говорить о сказках ,выберем наиболее удачный сюжет и перенесем его на
большой лист.
Урок закончен.
Конспект открытого
урока в 1 классе
«Иллюстрирование
русских народных сказок.»
Преподаватель Арефьева Л.Н.