Разработка урока по теме «Имя
прилагательное»
Тип
урока:
обобщение и систематизация знаний.
Задачи
урока: обобщить и систематизировать признаки имени прилагательного как части речи;
организовать наблюдение над разнообразными значениями имён прилагательных;
учить использованию прилагательных для характеристики человека (персонажа).
Планируемые результаты: определять
грамматические признаки имени прилагательного; различать
имена прилагательные среди других частей речи, вопросы к формам прилагательных;
подбирать имена прилагательные противоположные по значению; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.
Оборудование:
учебник,
таблица «Поля слов», песочные часы, листы с текстами у учеников, карточки с
различными частями речи, детские рисунки-«обводилки» «Кораблик», мячи,
контейнеры для мячей, «Смайлики», учебники О.Л.Соболевой «Русский язык» 1кл., 2
кл., тетрадь Г.М. Зегебарт «Чтение: от текста к смыслу.», детские рисунки о
весне, тетрадь «Волшебный черновичок», музыкальные фрагменты («Закличка»,
музыка А. Вивальди, музыка весны), цветные листы для детей, магнитики
Ход урока
1. Организация
класса.
2. Постановка
цели.
- Начнём урок с
музыкального фрагмента. Что услышите?
(звучит музыкальная
закличка «Приди весна…»)
- Что за музыкальное
произведение вы услышали?
- О чем этот
фрагмент? ( о весне)
Это весенняя закличка
или веснянка. Эти песни в старые времена пели девушки, собираясь вместе.
- Что вы услышали в
этой закличке? (призывание весны.)
- Вы догадываетесь, о
чём сегодня на уроке пойдет речь ? (Конечно, о весне)
Весна уже уверенно
хозяйничает вокруг, но все ли мы её почувствовали, уловили запахи весны, разглядели
её краски? Пригласим в гости весну сегодня! А говорить о ней мы будем
словами-раскрасками. Уже определили, какая часть речи нам поможет на уроке?
Сыграем в игру «Да-нетка»!
3. Игра «Да-нетка»
- Это самостоятельная
часть речи?
- Она обозначает предмет?
- Отвечает на вопросы
какой?, какая?, какое?, какие?
-Это имя прилагательное?
- Молодцы!
4. « Поляна слов»
-Как первые дождевые
капли весна рассыпала свои слова на «Поляне слов». . Помните, что ваше
внимание похоже на луч? Включите фонарики и направьте лучик внимания на доску.
Рассмотрите, найдите прилагательные, укажите их координаты. (Ответы детей)
- Пробегите глазками по
полю ещё раз. Какой теме соответствуют все эти слова? (Весна)
5. «Фант» (с песочными
часами)
- Весна посылает вам
фант. Придумайте из слов всего поля предложения. (Игра «Фант», т.е. составление
предложений).
- Очень признательна!
- Обратим внимание на
предложение. Плывут облака. По наличию в предложении второстепенных
членов, какое это предложение?. Правильно, нераспространённое.
6. Игра
«Паровозик»
- Приход весны лучше
всего наблюдать из окошка транспорта. Итак, с этим предложением поиграем в
«Паровозик»! Добавим слова-вагончики, чтобы оно стало распространённым. (Ответы
детей)
7. «Найди ловушку»
( картинка из учебника О.Л.Соболевой)
- Весна обнаружила в
своих владеньях непорядок. Обращается к вам с просьбой помочь ей.
- У каждого из вас есть
листок с текстом. В нём - ловушки. О чём речь? Конечно, об
ошибках. т.е. допущены ошибки. Поспешим скорее их исправить!
- Найдите ловушки,
исправьте ошибки, выделите морфемы, в которых их нашли.
8. Работа в парах
-
Обменяйтесь листочками. Проверьте, все ли ловушки, на ваш взгляд, замечены
соседом? Подчеркните их карандашом.
- Верните друг другу
работы. Есть несогласные с действиями соседа?
- Давайте установим
истину. (На доске продублирован текст учеников с ошибками-ловушками).
- Исправляем! Если
случилось, что вы попали в ловушку, ещё раз пройдите по травке, т.е. подберите
проверочное слово или вспомните орфограмму.
(Для исправления ученики
выходят к доске, маркером исправляют ошибки, выделяя морфемы и называя проверочные
слова)
Пробудились весенние
цвиточьки. Умылись они талой вадой и засияли улыпкой весны. Подняли цветы
голофки кнебу. А там плывут кучерявые облака, словно большие сугробы.
- Найдите прилагательные.
( постараться назвать их в словосочетании с существительными).
- Слово «весенние»
разберём по составу. (Ученик у доски).
- После долгой зимы всему
живому хочется поскорее освободиться от зимнего сна. Обратим внимание на
содержание текста. Как вы понимаете смысл второго предложения?
- Что превратилось в
талую воду? Очень необычно говорит автор о цветах.
«Засияли улыбкой весны». Что произошло с растениями?
- Конечно, они
распустились! Красивый речевой оборот!
- Определите количество
букв в слове «засияли». (7 букв)
- А что скажете о
количестве звуков? (8) Почему?
- Прочитаем последнее
предложение.
- Подберите синоним к
слову «кучерявые» (кудрявые).
- Смотрите, всего одно
слово «словно», и в предложении появляется сравнение! Это очередные вагончики к
нашему «Паровозику» в предложении об облаках. Помните?
- Давайте потянемся и
помашем красивым облакам!
9. «Разложи части
речи
- Всё смешалось в весенней
кутерьме! И слова тоже должны найти свои места. На доске карточки с указанием
частей речи. Они ждут своих друзей! Поможем попасть словам в нужный столбик!
(Дети с помощью магнита закрепляют на доске слова)
Имя
прилагательное Имя существительное Глагол
(Слова: вешний, ручьи,
ласковое, хор, бурные, бегут, стремительные, день, слово, пробивается, птичий,
что)
- Проверим! Согласны?
- Создайте словосочетания
прилагательное +существительное.
- Подберите синоним к
слову «вешний» (весенний).
- А как нам быть со
словом «что»?
-Да, это не является ни
одной из указанных частей речи. Но оказалось здесь не случайно!
10. Работа с
пословицей.
- Весна ещё задачку нам
приготовила! Мы говорим о ней, долгожданной! Слова цветные распределили. А вот
зачем здесь словосочетание «ласковое слово»?
- Подскажу: между словами
«ласковое слово», «день», «вешний», «что» есть связь! Догадайтесь, какая!
(ответы детей)
- Конечно, получилась
пословица «Вешний день что ласковое слово». Она к нам пришла из тех времён,
когда пели заклички. Объясните смысл пословицы.
- А как нам помогает
здесь слово «что»? (Помогает установить сравнение).
- Современным языком, заменив
слово «что» мы бы как произнесли пословицу? («Весенний день как ласковое
слово». На доске появляется слово «как»)
- Весну можно по-разному
раскрасить: красками, словами и даже музыкой! Известный итальянский композитор
– скрипач Антонио Вивальди тоже любил весну. Сейчас мы услышим, как он
чувствовал её приход! (Звучит фрагмент из произведения А. Вивальди «Весна»)
- Красиво звучит,
правда? Эту музыку можно назвать медленной?
- А из словосочетаний на
доске можно подобрать те, что подошли бы к музыке?
- Как всё гармонично в
этом мире: и слова, и музыка, и природа…
11. Физминутка.
- Весна нам предлагает
ещё и забавы! Вы когда-нибудь пускали в ручейках кораблики? Давайте
попробуем! И отдохнём заодно! Узнаёте? Это кораблик из наших «Обводилок» в
исполнении Маши
Руки
вытянем вперёд –
Вот
кораблик наш плывёт.
Сядем
все в него, друзья!
Поплывём
и ты, и я!
- И куда же мы попали?
(Включаю спокойную весеннюю музыку)
Вот
пришли в весенний лес!
Полон
этот лес чудес!
Распускаются цветы
Небывалой красоты!
Вот
ромашка, вот он мак,
Вот
тюльпан, а вот шафран.
Наши яркие цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
И красивые цветки
Закрывают лепестки.
Головой качают,
Тихо засыпают…
- Садитесь. Наверное, вот
такие цветы мы могли бы увидеть в лесу! («Обводилки»). Так их представили на
занятиях внеурочной деятельности наши ученики! Нежные, не похожие друг на
друга!
- Обратили внимание, как
тихо и нежно звучала музыка леса? А почему, не догадываетесь?
(Предположительные ответы детей)
12. Работа с
текстом в тетради Г.М. Зегебарт
- Сейчас мы
найдём ответ на этот вопрос. Открываем тетрадь по чтению. (тетрадь по чтению
«От текста к смыслу» Г.М. Зегебарт) . «Читалки» с.31 текст 66
-
Знакомимся с текстом. (Чтение по одному предложению)
-
Взяли мячи. Перекладываем на одно слово. (Последнее предложение Проснулся
пушистый шмель…)
-
Мячи отложили. Читаем с приёмом «Кулак-ребро-ладонь».
-
Вы поняли, почему изменилась громкость музыки? Нашли предложение об этом?
(В лесу она (весна) ступает тихо.)
-
Как выглядит шмель?
- Что сказано о пруде? Найдём в этом предложении грамматическую основу и
подчеркнём её.
13.
Работа в «Волшебных черновичках» О.Л. Соболевой
- Всё, всё оживает весной! Заглянем в «Волшебные
черновички» на с. 31. Поглядите, какая словесная картинка представлена в
задании 14!
- Прочитаем текст. Объясните смысл второго
предложения. (Лучи купаются в лужах вместе с воробьями.) Какой интересный
речевой оборот использовал автор!
-
Определите уровень сложности задания. Вставьте только буквы. Предложение
выписывать не надо.
-
Дима, лови ошибку! ТИмнеет! (ученик называет орфограмму «Безударная
гласная в корне слова. Проверочное слово тёмный).
- Как
написали окончания глаголов купаются, надувается? Докажите!
14.
Дома доделаете задание 14 и выполните задание 15
- Ну
что, разглядели вы сегодня весну?
- Мы с
вами о весне и говорили, и слушали, но само изображение весны не видели! Как
думаете, существует ли художественный образ весны, созданный кистями и
красками? А вы как себе Весну представляете?
-
Смотрите, как изобразил Весну неизвестный художник. В каком образе? (Молодой
девушки). И другие картины, что я видела, тоже были подобные.
- А
почему именно этот образ выбирают художники? (Весна – пора цветения, красоты,
что свойственно только молодости).
-
Перед вами не только иллюстрация весны. А что ещё интересного вы видите на
картине? (Это поздняя весна. Девушки водят хоровод и уже, возможно, кличут
лето).
-
Весна продолжается! Она несёт нам много радости! Нужно только уметь подмечать,
что происходит вокруг. А я полагаю, что материал сегодняшнего урока плюс ваша
наблюдательность на улице помогут вам хорошо написать сочинение. Да-да, сегодня
мы не только любовались весной, но и готовились к сочинению. Только вы об этом
не знали!
-
Весна продолжается! А наш урок подходит к концу. Возьму я вот такую маленькую
корзиночку (чтобы не просить и не брать у весны ничего лишнего), отправлюсь
вместе с вами на прогулку и соберу в неё ваше настроение. На партах маленькие
полоски бумаги. На доске цветные предложения. Выберите то, которое
соответствует вашему настроению. Запишите на этой полоске.
·
У меня очень хорошее настроение!
·
Мне хочется петь!
·
Мне хочется плакать.
·
Мне одиноко.
·
Мне так грустно!
·
У меня легко на душе.
·
Мне весело.
·
Мне кажется, что сегодня праздник.
- Выберите то
предложение, которое соответствует вашему настроению, и напишите его.
- Сложите ваши
листочки-настроения и наполним ими наше лукошко.