План-конспект урока информатики
учителя Апалихиной Э.С.
Класс: 6
Тема: Информационное моделирование как метод познания.
Цели урока:
Образовательные:
- формировать представление о моделях и их
назначении, о моделировании, о разнообразии моделей;
- актуализировать знания учащихся о существенных
и несущественных признаках объекта;
- формировать умение строить модель с помощью
текстового редактора;
Развивающие:
- развитие аналитико-синтезирующего мышления,
формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения
преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Воспитательные:
- воспитание положительного отношения к знаниям,
привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и
самоконтроля.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: интерактивная доска, ПК,
Программное обеспечение: ОС Windows, Power Point.
Дидактический материал: карточки с практической работой, рабочая
тетрадь.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- владение знаково-символическими действиями.
Метапредметные:
- умение смыслового чтения, извлечения
необходимой информации, определения основной и второстепенной информации;
- ИКТ-компетентность (основные пользовательские
навыки, умение владеть инструментарием текстового процессора для работы с
изображениями).
Личностные:
- способность увязывать учебное содержание с
собственным жизненным опытом;
- способность понять значение информационного
моделирования как метода познания окружающей действительности.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку, перекличка.
2. Актуализация знаний.
- Что такое объект?
- Как человек познает окружающий мир?
- Как вы думаете, почему у нас на уроке сегодня
появился глобус?
- Вы познакомились с глобусом еще в начальной
школе. А сейчас используете его на уроках географии. Расскажите, что именно вы
изучаете с помощью этого объекта?
- Можно ли сказать, что глобус и земной шар -
это одно и то же?
- Вы уже поняли, что глобус - это не просто
объект, а заместитель реального предмета. Глобус отражает лишь некоторые
свойства земного шара и может помочь нам в познании окружающего мира. Вы
догадались, о чем сегодня пойдет речь?
- Тема нашего сегодняшнего урока –
«Моделирование. Информационное моделирование как метод познания».
2. Формирование новых знаний и способов действий.
Учащиеся слушают учителя и ответы
одноклассников, просматривая презентацию. Записывают в тетрадь определения
понятий «модель», «моделирование», «натуральная модель», «информационная
модель».
Презентация (Электронное приложение к учебнику
«Информатика» для 6 класса (УМК Босова Л.Л. и др. 5-9 кл.).
Модели объектов и их назначение
Стремясь познать объекты окружающего мира,
человек взаимодействует с существующими объектами и создаёт новые объекты.
Одним из методов познания объектов окружающего
мира является моделирование, состоящее в создании и исследовании «заместителей»
реальных объектов. «Объект-заместитель» принято называть моделью, а исходный
объект — прототипом или оригиналом.
Например, в разговоре мы замещаем реальные
объекты их именами, оформители витрин используют манекен — модель человеческой
фигуры, конструкторы строят модели самолётов и автомобилей, а архитекторы —
макеты зданий, мостов и парков. Моделью является любое наглядное пособие,
используемое на уроках в школе: глобус, муляж, карта, схема, таблица и т. п.
Что общего у всех моделей? Какими свойствами они
обладают? Во-первых, модель не является точной копией объекта-оригинала: она
отражает только часть его свойств, отношений и особенностей поведения.
Например, на манекен можно надеть костюм, но с ним нельзя поговорить. Модель
автомобиля может быть без мотора, а макет дома — без электропроводки и
водопровода.
Во-вторых, поскольку любая модель всегда
отражает только часть признаков оригинала, то можно создавать и использовать
разные модели одного и того же объекта. Например: мяч может воспроизвести
только одно свойство Земли — её форму; обычный глобус отражает, кроме того,
расположение материков; а глобус, входящий в состав действующей модели
Солнечной системы, — ещё и траекторию движения Земли вокруг Солнца.
Чем больше признаков объекта отражает модель,
тем она полнее. Однако отразить в модели все свойства объекта-оригинала
невозможно, а чаще всего и не нужно. Ведь при создании модели человек, как
правило, преследует вполне определенную цель и стремится наиболее полно
отразить только те при-знаки объектов, которые кажутся ему важными,
существенными для реализации этой цели. Если, например, модель самолёта
создается для коллекции, то в ней воспроизводится внешний вид самолета, а не
его лётные характеристики.
От цели моделирования зависят
требования к модели: какие именно признаки объекта-оригинала она должна
отражать.
Отразить
в модели признаки оригинала можно одним из двух способов.
Во-первых, признаки можно скопировать,
воспроизвести. Такую модель называют натурной (материальной).
Примерами натурных моделей являются муляжи и макеты — уменьшенные или
увеличенные копии, воспроизводящие внешний вид объекта моделирования (глобус),
его структуру (модель Солнечной системы) или поведение (радиоуправляемая модель
автомобиля).
Во-вторых, признаки оригинала можно описать на
одном из языков кодирования информации — дать словесное описание, привести
формулу, схему или чертёж. Такую модель называют информационной.
Модели используются человеком для:
- представления материальных предметов (макет
застройки жилого района в мастерской архитектора);
- объяснения известных фактов (макет скелета
человека в кабинете биологии);
- проверки гипотез и получения новых знаний об
исследуемых объектах (модель полёта самолёта новой конструкции в
аэродинамической трубе);
- прогнозирования (сделанные из космоса
фотоснимки движения воздушных масс);
- управления (расписание движения поездов) и т.
д.
Разнообразие информационных моделей
Объект-оригинал можно заменить набором его
признаков.
Набор признаков, содержащий всю необходимую
информацию об исследуемом объекте или процессе, называют информационной моделью.
Информационные модели представляют объекты и
процессы в образной или знаковой форме. По способу представления различают
следующие виды информационных моделей:
Образные информационные модели (рисунки,
фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные
на каком-либо носителе информации (например, на бумаге).
Много информации дают специалистам полученные со
спутников фотографии поверхности Земли.
Широко используются образные информационные
модели в образовании (иллюстрации в учебниках, учебные плакаты по различным
предметам) и науках, где требуется классификация объектов по их внешним
признакам (в ботанике, биологии, палеонтологии и др.).
Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста на
естественном язы-ке, формулы (например, площади прямоугольника S = A x B) или
программы на специальном языке про-граммирования и т. д.
В смешанных
информационных моделях одновременно
используются образные и знаковые эле-менты.
Примерами смешанных информационных моделей могут
служить географические карты, графики, диаграммы и пр.
3. Первичное закрепление полученных знаний
Работа на интерактивном экране
По горизонтали
2. Процесс создания и использования модели.
3. Модели, представляемые в форме текста на
естественном языке, формулы или программы на специ-альном языке
программирования.
6. Модели, представляющие собой зрительные
образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации.
8. Набор признаков, содержащий всю необходимую
информацию об исследуемом объекте.
По вертикали
1. Информационные модели, в которых одновременно
используются и образные, и знаковые элементы.
4. Модели, представляющие собой реальные
предметы, в уменьшенном или увеличенном виде воспро-изводящие внешний вид,
структуру или поведение объекта моделирования.
5. Исходный объект, для которого создаётся
модель-заместитель.
7. Объект-заместитель.
4. Выполнение практической работы.
Практическая работа. «Создаем графические модели
в текстовом процессоре».
1. В текстовом процессоре с помощью автофигур
создайте схему «Виды информационных моделей».
Работая с объектами, применяйте операции
Копировать, Переместить, Преобразовать, Повернуть, Отразить, Группировать,
Вставить.
2. Сохраните результат работы в своей личной
папке в файле под именем Схема.
3. Учитель распечатывает работы учеников, ребята вклеивают
их в тетрадь
5. Рефлексия.
Ученики голосуют, подключаясь к интерактивной презентации
учителя Mentimeter.
6. Подведение итогов. Выставление оценок.