Учитель
искусства МБОУ «Кулаковская СОШ»: Петрова Т.Е
Конспект
урока по программе Б.М.Неменского
Тема занятия:
«Искусство Гжели.»
Цель:
продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его
применении, об образном языке декоративного искусства; создать условия для
формирования навыков работы с художественными материалами, изображения основных
элементов гжельской росписи и создании композиции художественного образа.
Задачи:
1)Научить навыкам
работы художественными материалами при изображении основных элементов росписи и
создании композиции художественного образа народного промысла Гжели.
2) Развивать
познавательную активность, применять умение работать с источником информации,
развивать художественный вкус, применять полученные умения и знания на
практике, обобщать, делать выводы. Формировать навыки исследовательской
деятельности.
3) Воспитывать и развивать здоровую личность
ученика, прививать любовь и уважение к труду мастеров Гжели, чувство гордости
за их достижения, воспитывать художественный вкус.
УУД
Регулятивные: вырабатывать
способность соотносить свои действия с планируемыми результатами ,оценивать
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения ,проявлять
активность.
Познавательные: осваивать
характерные для гжельского промысла основные элементы народного орнамента и
особенности цветового решения, выполнения данной техники, понимать смыл текста
учебника, уметь ориентироваться в тексте, осуществлять анализ народных
промыслов.
Коммуникативные: строить грамотно
речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль
и творчески сотрудничать со сверстниками, высказывать свое мнение.
Личностные: Познание мира через
образы и формы декоративно-прикладного искусства. Эмоционально воспринимать, выражать
свое отношение, эстетически оценивать произведения гжельского промысла. Умение
выражать свое отношение, давать эстетическую оценку произведениям народных
промыслов: гжельской керамики, дымковской игрушки, филимоновской игрушки.
1.Организационный момент 1 мин
Мотивация учебной
деятельности.
УМЕНИЕ
УПРАВЛЕНИЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ В ПРОЦЕССЕ КОММУНИКАЦИИ
Здравствуйте
ребята!
- Встаньте
все, кто сегодня завтракал.
- Встаньте,
все, у кого хорошее настроение.
- Улыбнитесь
все, кто любит родителей.
- Поднимите
руки все, у кого хорошая и дружная семья.
- Садитесь
за парты все, кто пришел на урок
УМЕНИЕ
РЕГУЛИРОВАТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ
Учитель:
Давайте
ребята вместе настроимся на работу! Для этого выполним упражнения, направленные
на физическую грамотность.
Чтобы взбодриться,
сделаем следующие упражнения:
1) Сложите ладони
перед грудью, быстро-быстро потрите друг о дружку (это упражнение на поднятие
энергии и работу всех внутренних органов, так как на ладонях находится много
биологически активных зон и точек).
2) Раздвиньте
указательный и средний пальцы на обеих руках, просуньте между ними уши и с
силой растирайте кожу. Разотрите мочки ушей. (нормализует работу головного
мозга, улучшает зрение)
Ребята, как вы
думаете, что дает нам этот комплекс упражнений, для чего это нам надо?
Ответы
детей________________
Правильно, мы
учились физической грамотности и умению регулировать свою физическую
активность.
Ребята, а можно
применить эти упражнения вне школы?
Ответы детей_______________.
Да ребята, физическая
грамотность необходима нам везде. Мы учимся ее применять в школе на уроках, на
улице, и дома. Я согласна с вами, что после пробежки, надо правильно подышать и
восстановить дыхание. И дома родителям, уставшим после работы, эти упражнения
помогут снять напряжение. И во многих других ситуациях.
Молодцы! Теперь мы
займемся интересной и увлекательной работой!
2. Повторение.
Актуализация знаний. 2 мин.
Я надеюсь, что
знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни.
Учитель:
- Ребята, а над
какой темой мы работали всю четверть?
Уч-ся:
-Народные
промыслы.
Учитель:
А вы хорошо
помните эти промыслы?
Если я правильно
вас понимаю, вы готовы повторить знания, полученные на предыдущих уроках.
Задание
1. Как называются
знаки, обозначающие воду, солнце, землю и т. д.:
а) водные знаки;
б) солярные знаки.
2. Как называются
постройки из дерева:
а,) зодчество; б,)
архитектура.
Фронтальная беседа
по вопросам:
Тема «Древние
образы в народных игрушках»
1.Из какого
материала изготавливается дымковская игрушка:
а) пластилин; б)
глина, в)дерево.
2. Особенности
узоров дымковской игрушки:
а) круг; б)
квадрат, в)елочка.
3. Особенности
филимоновской игрушки:
а) круг; б)
полосы, в)крест.
4. Как называется
посуда из глины:
а) хрусталь;
б)пластик,в)керамика
5.Поднос с расписанный
цветами:
а) жостовский;
б)дымковский, в)каргапольский.
3.Постановка
задачи занятия 3 мин.
Учитель:
Ребята, а как вы думаете,
все ли мы промыслы изучили?
- Внимание на
экран!
Учитель:
- найдите в сетке
название промысла, о котором пойдет сегодня речь.
Розы, листья,
птицы.
Увидев вас
впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись… (Гжель.)
Г
|
Г
|
О
|
Л
|
Ж
|
Ш
|
И
|
Е
|
Н
|
Н
|
Л
|
И
|
А
|
Ь
|
К
|
Учитель:
Так какая же тема нашего урока будет?
Ответы детей_______
тема: «Искусство Гжели».
Искусство гжели –подобно зимней сказке.
Учитель:
-И первое наше волшебство- тема урока на
доске (написана свечкой, при раскрашивании голубой краской появляются буквы»
-
А, что мы знаем о гжели? (Дети дают ответ)
-Что бы вы
хотели узнать о Гжели?
Чему
мы должны сегодня научиться?
-Познакомиться
с искусством Гжели.
Узнать
о Гжели, об особенностях этого промысла и о приемах росписи.
Вывод:
Сегодня мы узнаем, что
такое Гжель. Научимся работать кистью и красками.
Как вы считаете, зачем нам нужно изучение этой темы? Где нам
пригодятся эти знания?
Вам понятна тема и цель?
Вот теперь мы можем
приступить к достижению целей и задач, которые вы запланировали для себя.
4.
Первичное усвоение 3 мин
Задание
Работа со справочным
материалом»
«История Гжельской
керамики»
- Снежно – белая
посуда, расскажи – ка, ты откуда?
Гжель - старинное
село на берегу реки Гжелки, расположенное Московской области, 60
км от Москвы. Своё название деревня получила от слова «жгель», т. е. «жечь»
или «обжечь»
История промысла.
Начиналось всё с глины.
Издавна жили на
этой глиняной земле гончары, гончарихи и гончарята, т. е. все в этой местности
занимались гончарством. Глину копали сами. Копкой занимались крестьянские
мужики с сыновьями. Всем хотелось напасть на хорошую глину
Когда мастер отец
заканчивал свою работу звал детей своих. Мальчишки помогали обливать глазурью.
Девочки раскрашивали. Потом всю посуду несли на обжиг в печку. Кроме утвари
лепил отец детишкам и глиняные свиристели, и фигурки. Секреты ремесла и росписи
крестьяне свято оберегали от своих деревенских соседей и передавали по
наследству.
Простую, обыденную
вещь мастер превращал в сказочный предмет; по сюжетам можно узнать, чем
занимались люди, как отдыхали……
Изначально, Гжель
была из красной глины многоцветной, цветы жёлтые, красные и зелёные. Называлась
она майолика.
Сейчас фирменный
цвет гжельской росписи – сочно синий, ярко-голубой, цвет неба и воды. Роза
является главным узором.
Мастера Гжели для
росписи применяют необычный мазок “мазок на одну сторону” или “ мазок тенями”.
В нем виден постепенный переход от светлого к темному.
Работа с текстом
учебника 5кл Искусство под редакцией Б.М.Неменского стр76-82
Гжельская роспись
делится на три вида.
1. Главная - это
травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов. Это растительная роспись.
2. Орнаментальная.
Прежде всего, это шашечки –вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели,
«капельки», «жемчужинки», «усики».
3. Сюжеты. Это
природа и времена года. Это сценки городской жизни, деревенский пейзаж. Это персонажи
из русских сказок.
Дети знакомятся с элементами
росписи. ПРИЛОЖЕНИЕ
№1.
ГОНЧАР- название
профессии по производству глиняной посуды
МАЙОЛИКА- изделие
из красной глины с многоцветной росписью по белому.
ФАРФОР-
керамические изделия
ПРОМЫСЕЛ — занятие,
ремесло, производство как источник для добывания средств существования
ГЖЕЛЬ— один из
традиционных российских центров производства керамики
5. Первичная
проверка понимания 5 мин
Учитель
устанавливает осознанность восприятия.
Дети получают
задания с карточками, которые необходимо разложить по промыслам. ПРИЛОЖЕНИЕ
№2
Учитель:
В чем сходство и
различие Гжельской керамики с другими промыслам? (Выслушать ответы)
Включить
видеофрагмент о Гжели.
Учитель:
Давайте
скажем, что вы узнали о Гжели?
Что
еще хотите узнать?
Как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня?
Зачем
нам нужно изучение этой темы?
Где
нам могут пригодится эти знания?
Расскажите на каких изделиях мы видели
гжельский узор или роспись?
Учитель слушает ответы детей__________
6.Динамическая
пауза 2 мин
УМЕНИЕ ОЦЕНИВАТЬ АДЕКВАТНОСТЬ
ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
Для полноценной
реализации двигательных потребностей учащихся подобраны упражнения с
музыкальным сопровождением:
-«перекрестные
движения» - активизирует оба полушария головного мозга;
под
спокойную музыку выполняются перекрестные координированные движения,
одновременно с правой рукой движется левая нога, и наоборот, ставится рука и
нога вперед, в сторону, назад;
-«качание
головой» - улучшает мыслительную деятельность и мозговое
кровообращение;
головой
медленно покачивать из стороны в сторону, подбородок «вычерчивает» на груди
слегка изогнутую линию, дыхание глубокое, плечи опущены вперед;
-«симметричные
рисунки» - улучшают зрительно-моторную координацию;
в
воздухе обеими руками рисуются симметричные фигуры;
-«медвежьи
покачивания» - расслабляют позвоночник, мышцы шеи и глаз;
покачиваться
стороны в сторону, изображая медведя;
-«поза
дерева» - снимает статическое напряжение с позвоночника;
сесть
за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая,
сделать глубокий вдох и выдох, руки плавно поднять вверх ладонями друг к другу,
потянуться, представить себя деревом,
удерживать
позу 15-20 секунд;
-«медуза» -
снимает психофизическое напряжение;
сидя
на стуле, совершать плавные движения руками, подражая медузе, плавающей в воде.
7.
Самостоятельная творческая работа 25 мин
Везде ли на
рисунках цвет синий одинаковый?
Как можно получить
такие оттенки?
Учитель обращает
внимание детей, что у них на столе 2 кружка: синий и белый. Именно эти 2 цвета
совершают сказочные чудеса.
Учитель показывает
навыки выполнения работы.
Итак – я приглашаю
вас в сине-голубую сказку, в мастерскую, учиться творчеству
Начинать изучение
техники нужно с прямых линий различной толщины, точек, сеточек, завитков, дуг,
травинок.
Положив под
ламинированную бумагу шаблон, повторяю контуры рисунка. При этом меняя нажим
кисти. Кисть держу вертикально.
- Можно синий цвет
смешать с белым; добавить
больше воды в
синий цвет…… Тогда я получу оттенки. Главное ребята, это фантазия. И еще не
забываем, что главным элементом в росписи-РОЗА. Она царица узора.
При работе вы
можете рисовать одним цветом. Получаются очень красивые рисунки.
Если вы хотите
попробовать себя в более сложной технике используйте растяжку цвета.
Учитель:
Открывайте краски,
берите кисточки, все готовы!
Знайте, сейчас мы
с вами художники-волшебники, а в конце урока будем зрителями и дадим оценку
своим чудным картинам.
Для работы
необходимо иметь:
Гуашь
художественную белого и синего цветов
Кисти круглые
Баночку с водой
Мягкую тряпочку
для снятия лишней краски.
Не забывайте о
правилах работы при работе с художественным инструментам и конечно о технике безопасности.!
А теперь приступим
за работу.
Задание -Контурные
шаблоны.
На столе лежат
вырезанные из бумаги предметы быта, каждый выбирает по своему вкусу. Вам
необходимо придумать и нарисовать сказочный узор, применив элементы гжельской
росписи.
Желаю удачи! Вам
на работу 25 минут
8.Рефлексия. 3 мин
Выставка работ и
анализ.
Ну, а теперь мы с
вами зрители.
Приглашаю
посетить нашу художественную галерею.
Понравилось ли вам
работать?
Где вы испытывали затруднение
при работе. Чем она отличается от остальных? (Всего одна краска.)
В чём секрет
гжельского рисунка? (Секрет гжельского синего мазка в его тональности. В
нем постепенный переход от темного к светлому.)
Как вы думаете,
добились ли мы на уроке поставленных целей? Изучили еще один промысел,
научились владеть кистевой росписью?
Молодцы, ребята! Я
думаю, То, что мы сегодня узнали пригодится вам в жизни.
Вы очень хорошо
сегодня работали! показали себя, свои знания. Меня не подвели.
Я предлагаю
оценить свою работу вам так.
УМЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕМ
ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ И УМЕНИЕ ОЦЕНИВАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Перед вами на
столе 2 кружочка белый и синий, вам необходимо прикрепить кружочки к елочке.
Если вы считаете, что
у вас все получается и вы довольны своей работой прикрепите свои
кружочки-игрушки повыше к самой макушке. Если вы считаете, что испытываете
затруднение при работе с этой темой, прикрепите к серединке. Ну, а если совсем
вам трудно было работать прикрепите кружочки внизу.
И неважно ребята,
где бы не висели ваши кружочки. Вы были замечательными сегодня
художниками-волшебниками. И мы с вами дружно нарядили нашу елочку.
9.Домашняя работа
1 мин
Учитель:
Дома вам ребята,
необходимо найти информацию о
«Городецкой росписи» и подготовить небольшие сообщения.
Учитель:
Наш урок подошел к
концу. Спасибо вам, мои волшебные мастера, за работу дружную, за старание
ваше! Знать, не пропадет красота на Руси с юными умельцами!
Приложение
№1
ПРИЛОЖЕНИЕ
№2