Бардикова
А.Г.---------------------гимназия №52 г.Луганск
Изобразительное
искусство 7
класс
Урок № 27
Тема: Мой дом - мой образ жизни. План
Цель урока: расширить
знание обучающихся о создании пространственной среды, знакомить школьников с
правилами планировка внутреннего пространства жилого помещения, расширять представления
о новом понимании красоты современными художниками в искусстве дизайна
интерьера;
- развивать умения понимать, чувствовать, воспринимать
гармонию в окружающем пространстве жилого помещения;
- воспитывать у
обучающихся эстетическое восприятие окружающего мира, объектов и форм
окружающего мира, созданных людьми; воспитать уважение к работе архитекторов и
планировщиков; стимулировать развитие любознательности, интерес к искусству.
Оборудование:
для учителя: презентация «Мой дом - мой образ жизни. План», компьютер,
мультимедийный проектор; работы из методического фонда; видеоматериал:
для
учащихся:
альбомы, простые карандаши;
ХОД ЗАНЯТИЯ
І.
Оргмомент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих.
П. Актуализация
чувственного опыта и опорных знаний. Беседа с фронтальными вопросами
для обучающихся:
- Какое вид
деятельности называется архитектурой?
- Назови
особенности архитектуры разных стран.
III. Новый
материал.
Дом… У кого это
уголок в общежитии, а у кого – многоэтажный особняк. Дело, однако, не в метраже
и размерах. Дом – это прибежище души. Он - хранилище не только нашей одежды и
нужных вещей, но и наших страданий и радости, память живших и живущих в нём,
свидетель и оберег.
Без
дома мы никто, трава на ветру. Нет крыши над головой, считай, нет жизни:
скитание по чужим углам, сломанная судьба. Дом – это привязка к миру, точка
отсчета в длинном пути по жизни. Дом – это когда есть куда вернуться, когда
есть корни, связывающие тебя со своим, с родным.
Дом, не говоря уже про вещи, без человека мёртв. В нем человек выражает себя.
Это продолжение его самого, продолжение его взглядов и мировоззрения,
материализованное в пространстве и вещах дома. ЖИЛИЩЕ – отражение социальных
возможностей человека, его культуры, мечтаний и веяний моды.
Архитектура наших домов может быть
озорной или лицемерной, вульгарной или задумчивой. И все зависит от того, кем
она создана. Шутник это либо ханжа, грубиян или романтик, можно определить, не
зная создателя лично.
Для создания
индивидуального жилища сформулируем архитектурный заказ, т. е.
решим: что строим (дом или квартиру), для кого (для
себя или для всей семьи), где (у моря или в большом городе) и как
будет выглядеть наше жилище. Проектируя его, можно придумать хоть
дворец, но, руководствуясь здравым смыслом, скорее всего мы остановимся на
достаточно просторной и удобной городской квартире или загородном доме –
коттедже, даче. Проектирование дома включает в себя не только решение
его внешнего вида (экстерьера), но и планировку внутреннего пространства
– поэтажные планы помещений и определение их предполагаемых функций.
Обладая знанием композиции и архитектуры, сегодня можно удовлетворить самые
различные запросы к удобному и красивому жилью в удобном стиле. Важно проявить
при этом художественный вкус и культуру.
В
проекте квартиры или дома определяется назначение каждого помещения, планируется
их расположение и взаимосвязь. Это делается в виде схематического чертежа,
называемого поэтажным планом и сопровождаемого разъясняющими
подписями. При проектировании коттеджа, кроме планировки внутреннего
пространства, планируется ещё и устройство прилегающей у дому
территории (сад, оранжерея, спортплощадка, баня или бассейн, гараж и
т.п.).
В
проектах квартиры или дома основная задача будет состоять в организации жилого
пространства, т.е. в расположении и соединении помещений с учётом их назначения.
Планируя пространство дома, важно определить, что будет
происходить в помещении, тогда будет понятно, где оно должно быть
расположено в доме, какой формы и каких размеров.
Жилище современного человека – это многофункциональное пространство.
Человек в доме спит, ест, работает, отдыхает, растит детей… Но вот как
организовать эти процессы в доме и что для этого нужно – каждый решает
по-разному, в зависимости от своих представлений об устройстве домашнего очага.
Исходя из вашего замысла, планируется территория, необходимая для застройки,
габариты дома (еще общие размеры), этажность. Составляется опись всех помещений
с указанием их количества, метража и назначения. Наилучший вариант, когда
каждому виду деятельности отводится своё отдельное помещение. Спальня,
чтобы спать, кабинет с библиотекой или компьютером, чтобы заниматься; столовая,
чтобы есть, и т.д. Нужно удобно и рационально расположить все комнаты, учитывая
интересы и запросы каждого члена семьи.
Понятие «современный дом» обязательно включает в себя множество
хозяйственно-бытовых удобств. Это только кажется, что «с милым рай в шалаше».
На самом деле, сегодня нам нужен дом с целым комплексом технического
оборудования: от электричества и отопления до водопровода и канализации, не
говоря уже о телефоне, телевизоре, компьютере и т.д.
Дом
невозможен без окон и дверей. Даже если здание - секретный завод или
усыпальница фараона, оно имеет проемы для света и воздуха, входа и выхода. Архитектоника
дверей претерпела в течение веков стилевые, и даже функциональные
изменения. Двери со временем преобразились из дубовых крепостных ворот замка с
тяжелеными засовами в автоматически раздвигающиеся при нашем появлении
прозрачные двери магазинов и офисов.
Не
менее интересна и удивительна конструктивная и стилевая эволюция окон
разных стран и архитектурных стилей. В стремлении дать больше света современные
архитекторы превратили подслеповатое оконце избушки в широкие полосы окон и
целые окна-стены. Но какого бы вида ни были окна, они являются важным
архитектурным элементом, не существующим вне стиля здания.
Изобретение новых
видов стекла, полимеров преобразило не только архитектонику окна, но и весь
облик современного здания. Его стены часто похожи на огромное "окно",
отражающее небо, плывущие облака и город.
В
конструкции дома для жизни человека важны не только главные архитектурные
элементы, но и такие, как лестницы, балконы, лоджии и др. Эти части
здания не только создают дополнительные удобства, но украшают и определяют
композиционное решение его пространства и фасада. Они чрезвычайно многообразны
по своему назначению и конструкции. Мы можем видеть лестницы снаружи и внутри
здания, при входе в три ступеньки и в виде маршей с этажа на этаж. Иногда для
компактности лестницы делают винтовыми. Сегодня архитекторы, не удовлетворяясь
традиционной ролью лестниц, лифтов, труб и др. иногда выносят их наружу.
И тогда стеклянные трубы экскалаторов и оборудования, марши лестниц
определяют облик здания. Функциональное одновременно становится и декоративным.
Здание Помпиду в Париже. В XX веке появились движущиеся лестницы - эскалаторы
и ставшие такими привычными лифты.
Дом – не отвлеченное композиционное построение, а жизненное или рабочее
пространство, определяемое образом жизни конкретного человека. Скажи мне, как
ты живешь, и я скажу, какой у тебя дом, или, наоборот, скажи мне, какой у тебя
дом, какие в нём вещи, и я скажу, как ты живешь. Вещи, образ жизни и устройства
жилища неразрывно связаны и взаимоопределяют друг друга.
ІУ.
Закрепление изучаемого материала
- Задание:
Создайте
план внутреннего пространство дома, имея набор помещений, запланируйте в
наружных стенах окна, двери между помещениями и входные.
Порядок
выполнения работы:
1. Рассмотрите
набор помещений дома. В него входят: игровая, кухня-столовая, прихожая,
сан-узел, спальни и гостиная.
2. Разрежьте набор на отдельные помещения (по голубым штриховым линиям),
и, передвигая их, смоделируйте внутреннее пространство своего -
индивидуального дома, помните о правильном функционировании каждого
помещения.
3. Используя
условные изображения, наполните помещение архитектурными элементами,
проставьте дверные и оконные проёмы.
У. Итог
урока.