Тема: Древние
образы в современных народных игрушках.
Класс 5
Тип урока: УОНЗ
Технология: проблемное
обучение, интеграция с внеурочной деятельностью;
Цель: сформировать
понятие о народной игрушке, её видах (Дымковской, Каргопольской,
Филимоновской).
Задачи: -
формирование навыков работы различными художественными материалами - развить
творческую и познавательную активность, художественную фантазию и
эстетический вкус; -воспитывать интерес и
любовь детей к народной игрушке.
Планируемые результаты:
Предметные
- получат возможность научиться: пользоваться
необходимой информацией;
- аргументированно анализировать
художественные промыслы с точки зрения их принадлежности к определенному
стилю, направлению;
- познакомиться с новыми для них ремеслами,
произведениями народных мастеров
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
- ставят и формулируют проблему урока:
выдвигают версии об увиденном, работают по плану, сверяются с целью, делают
выводы;
- самостоятельно создают алгоритм действий при
работе над анализом народного произведения;
- определяют цель (научиться различать
содержание и сюжет при восприятии произведения)
Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу;
- учитывают выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном материале;
- оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные:
- проявляют активность при решении
коммуникативных и познавательных задач в групповой работе;
- выдвигают контраргументы в дискуссии;
- делают выводы
Личностные
- Понимают значение знаний для человека;
- осознают свои интересы и цели;
- имеют мотивацию к учебной деятельности.
Методы и формы обучения
Методы: объяснительно-иллюстрационный, поисковый, беседа, исследовательский,творческий.
Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Наглядно-демонстрационный материал: выставка глиняных игрушек; иллюстрации с изображением
Дымковской, Филимоновской, Карпогольской игрушек.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку
2. Актуализация опорных знаний.
(Слова учителя)
Очень часто за событиями,
И за сутолокой дней
Старину не вспоминаем,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
- На предыдущих уроках мы познакомились с
древними образами, наполняющими жизнь русских людей. - Назовите предметы,
украшаемые древними образами.
- Какие символы и образы использовались для
украшения жилища, костюма и предметов быта?
- Сегодня мы продолжим рассматривать
произведения народного творчества. Народное искусство всегда понятно и
всеми любимо. Каждое изделие несет в себе добро, радость, тепло рук мастера и
фантазию, которая увлекает детей и взрослых. В далекие времена,
человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному,
загадочному, таинственному и стремился привлечь к себе добрые силы природы, а
от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства.
(Учитель обращает внимание учащихся на игрушки
из глины) - Как вы думаете , что это? (игрушки). - Давайте попробуем
сформулировать тему урока. (Дети предполагают. Учитель озвучивает тему урока).
- Для того, чтобы урок прошёл плодотворно, нам
будет необходимо поставить перед собой задачи. (Учащиеся ставят задачи)
Например: 1. изучить виды народной игрушки. 2.
выявить их особенности.
3.выполнить рисунок.
3.Формирование новых знаний.
- Есть удивительная профессия, пришедшая к нам
с давних времен и существующая до сих пор, игрушечных дел мастер.
- В глубокой древности глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и
как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники и наполняли свой
дом. - Игрушки обладали магической силой и в представлении наших предков
оберегали людей от всякого зла.
- В глиняной игрушке живут образы, уже знакомые вам: конь, птица, баба, живущие
в памяти народа и продолжающие его древние традиции.
Работа в группах.
- Сегодня мы познакомимся с разными видами
глиняных игрушек:
. – На уроке вы будете исследователями и
мастерами.
– Сейчас мы просмотрим небольшой видеоролик об
игрушках, а во время просмотра каждая группа подготовит информацию о своей
игрушке. Древние
образы в современных народных игрушках - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)
-Так же вы можете использовать учебник. (Если
нет учебника см Приложение)
-При этом каждый заполняет лист-памятку по
игрушкам .
Название игрушки
|
Филимоновская
|
Каргопольская
|
Дымковская
|
Хлудневская
|
Где зародилась
|
Деревня Филимоново
Тульская область
|
Русский Север
Каргопольский район
Архангельская область
|
Дымковская слобода
г.Вятки
(ныне г.Киров)
|
Д. Хлуднево Калужская
обл
|
Форма. Отличительные
особенности.
|
Вытянутые пропорции.
Мягкие очертания
Изящные,
Всегда со
свистульками
|
Приземистые
Фигурки людей и животных
Птиц утка курица
«Тяни-толкай»
|
Силуэты плавные
И округлые
Множество лепных
деталей(косички, воланы, жгутики)
|
Птицы: петух курица,
жаворонок.
Необычный образ
«Рогаль»
Не расписывают
полностью а только элементы
Свистульки
|
Основные цвета
|
Малиновый. Красный,
жёлтый и изумрудно-зелёный
|
Яркие или
приглушённые
|
Яркие цвета
|
Ярко-красный,
зеленый, синий, оранжевый.
|
Знаки-символы.
|
Полосы, круги ,ромбы.
|
У каждой игрушки свой
символ.круги, овалы, веточки
|
Круги, точки, волны,
сеточки
|
Древо-жизни, точки, волны,
знаки солнца.
|
-Презентация игрушек. Каждая группа выбирает
1глиняную игрушку и рассказывает о ней с опорой на лист-памятку.
- Информацию о какой игрушке вы не нашли в
учебнике, а узнали из фильм?(Хлудневская)
-Расскажите о ней.
4.Закрепление пройденного материала.
(По таблицам на доске учащиеся определяют
орнамент, игрушку и их соответствие)
5.Физкультминутка.
(Учащиеся выполняют упражнения)
6.Творческая практическая деятельность.
Обучающиеся выполняют роспись силуэта фигурки (котик,
барышня, медведь, лисичка)
(Можно предложить самим выполнить силуэты, а
можно обвести шаблоны)
Работу ведут по принципу: «от общего к
частному», распределяя вначале цветовые пятна, а затем переходя к детализации».
Украшая свою игрушку декоративными элементами,
обучающиеся должны стремится следовать традициям конкретного промысла.
Пример работ учеников:
При выполнения задания по внеурочной
деятельности, детям предлагается слепить игрушку (и расписать ее)
7. Итоги урока. Рефлексия.
Учащиеся анализируют свои работы.
Затем предлагается обменяться работами и
оценить друг друга (взаимопроверка).
- Подводим итог.
Работы вывешиваются на доске.
- Ребята вам понравились работы?
- Как вы думаете, кто лучше справилась с
заданием? Почему? (Идет обсуждение)
Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- теперь я могу…
- я научился…
- у меня получилось
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- Сегодня на уроке мы познакомились с
народными промыслами глиняной игрушки и увидели, как древние образы в народной
игрушке имеют единство формы и декора. И пусть совсем немножко, но вы
тоже прикоснулись к традиционным промыслам глиняной игрушки.
8. Домашнее задание. Подготовьте сообщение о других народных игрушках. Доделать свою
практическую работу если не успели.
Приложение.
Дымковская
Дымковскую игрушку изготовляют в слободе
Дымково под Вяткой. Промысел зародился в далеком прошлом. Самое раннее описание
относится к 1811 году, о народном вятском празднике « Свистопляске» (позднее
стали называть «свистунья»).
Традиционными для дымковской игрушки
считаются: всадники, индюки, барышни, няньки. Женские фигурки в пышных платьях
и в передниках с оборками в шляпах, с зонтиком и сумочкой в руках. Рецепт ее
изготовления не так прост. Процесс изготовления игрушки можно разделить на два
этапа: лепку изделия и роспись его. Вылепленную из глины игрушку обжигали в
печи. Потом белили мелом, разведенном на молоке. А расписывали красками,
растертыми на яичном желтке, таким узором: кружочки, прямые и волнистые линии,
клеточки, пятна, точки. Краски яркие – яркие: желтый, синий, зеленый, красный,
малиновый, черный.
Филимоновская
Знаменита своими глиняными игрушками и деревня
Филимоново под Тулой.
Глина здесь не коричневая, а белая. Она легко
тянется, как пластилин. Поэтому филимоновские игрушки такие вытянутые – это
коровы, олени, козы с длинными полосатыми шеями и большими цветными рогами. Они
больше похожи на сказочных зверей, чем на настоящих домашних животных. Деревня
Филимоново была построена еще при Петре I и в ней жили солдаты. Когда
они не были заняты, то занимались гончарством.
В процессе лепки местные глины требуют
многократного заглаживания. Это вынужденные условные пропорции придают
филимоновской игрушке особое очарование и неповторимость. Мастера больше всего
любили малиново-красный цвет. Прибегали к зеленым и фиолетовым полоскам по
желтому фону. Это самый древний орнамент в геометрическом стиле. Только в
Филимоново они сохранились. Наложили краски в виде штрихов, черточек. Этим и
отличается игрушка от других.
Орнамент росписи простой:
узкие черточки-полоски, изредка еловые веточки или древний символ солнца –
розетки, круги, ромбы.
Любимые цвета филимоновской
игрушки – интенсивный красный и малиновый. Они горят еще ярче от соседства
темно-синего и зеленого.
Каргопольская игрушка
На севере России, недалеко от Архангельска, в
городе Каргополе, делают совсем другие игрушки.
(обучающиеся показывают на карте место
положения города).
- Каргопольские мастера любят лепить
крестьянок в платьях и барынь в шляпах, идущих с базара с покупками, мужиков –
гармонистов в лаптях и кафтанах. У них широкие лица и кормастные фигуры. В
работе каргопольских мастеров было свое разделение труда: лепили игрушку, как
правило, мужики, а расписывали – женщины.
Символика цвета:
Белый – символ нравственной чистоты, правды,
добра.
Желтый (золотой) – символ солнца, радости,
света.
Красный – символ огня, красоты, здоровья,
силы, слав.
Зеленый – символ жизни, земли, пашни.
Синий – символ неба
Черный – символ земли.
Орнамент, украшающий
каргопольскую игрушку, очень своеобразен, он идет из глубины веков. Как
правило, это крупный круг или овал с обводкой другим цветом, точки,
перекрещивающиеся линии, разноцветные черточки.