Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО № 20 "Керамическое искусство Древней Греции. Вазопись"

Конспект урока ИЗО № 20 "Керамическое искусство Древней Греции. Вазопись"

Скачать материал

Бардикова А.Г.------------------------------------------гимназия № 52 г.Луганск

Изобразительное искусство,                                  класс 5-А, Б

Урок № 20,                                                               дата 11.02.17

Тема урока:  Керамическое искусство Древней Греции. Вазопись

Цели: 1. Продолжать  знакомство с  ролью  и значением искусства украшения  в  древнем  обществе, с искусством керамики и вазописи Древней Греции; учить  создавать  образ древнегреческой  вазы, передавая  единство  формы  и  декора,  выстраивать декоративные и орнаментальные композиции в стиле древнегреческого искусства на основе ритмического повтора растительных или геометрических элементов;

2. Развивать умения видеть и создавать красивые образцы искусства, умения наблюдать и фантазировать при создании образных форм, передавать единство силуэта и декора, расширять знания по построению  композиции росписи, её цветового решения;

3. Воспитывать интерес искусству на  примере образцов искусства народа Древней Греции, расширять  культурный  кругозор, воспитывать любовь  к  труду  через  успешное  выполнение творческих работ, аккуратность при их выполнении.

Оборудование: материалы для учащихся: бумага белая  и  цветная, ножницы, клей, гуашь, кисти, фломастеры, гелевые ручки, влажные салфетки, баночки с водой.

Визуальный ряд: иллюстрации памятников древней Греции, презентация «Древнегреческая керамика»;  репродукции чёрнофигурных и краснофигурных ваз; элементы растительного и геометрического орнамента для росписи греческих ваз; детские работы из методического фонда; раздаточный материал с изображениями форм греческих сосудов и видов орнамента.

Музыкальный ряд: музыка греческого композитора инструменталиста Криса Сфириса.

Тип  урока:  комбинированный урок.

Методы:  беседа, наглядно-визуальный, наглядно-слуховой, частично-поисковый, практическая работа.

Ход урока:

1. Организационная часть.

Проверка к уроку. Приветствие учителя. Выяснение  отсутствующих, отметка их  в  журнале.

2. Актуализация  чувственного  опыта  и  опорных  знаний  учащихся

Мы  продолжим  разговор об искусстве украшений,  познакомимся  с керамикой Древней  Греции.

3.  Объявление темы и задач урока (Звучит музыка греческого композитора Криса Сфириса).

4. Работа над новым материалом.

Искусство Древней Греции, как и во всех древних цивилизациях, тесно связано с верованиями и мифологией. Мифология возникла в ту пору, когда греки жили еще общинно-родовым строем, они одушевляли природу. Фантастические существа населяли каждое озеро, ручей, лес, ущелье. По небу мчится солнце - Гелиос в огненной колеснице, озаряет землю Луна - Селена, Эос - заря возвещает утро. На море бог Посейдон разбивает трезубцем волны, резвятся нимфы - океаниды. В лесу в каждом дереве живет нимфа - дриада, в болоте нимфы - лимфаниды, в горах запутывают дорогу нимфы ореады.

Под  землей  в  царстве мертвых встречают и стерегут умерших   бог  Аид   и   богиня Персефона.   Над всем  миром возвышается гора Олимп, где в окружении бессмертных богов обитает   владыка    Вселенной Зевс. Дворцы на Олимпе построены богом Гефестом, на пирах играет бог искусства Аполлон.   Рядом с Зевсом восседает его жена Гера и дочь Афина-Паллада - богиня справедливости и доблести.   Греческая мифология в отличие от зооморфной египетской, она целиком антропоморфна: олимпийские боги, победившие чудовищ и гигантов, обладают человеческой внешностью, человеческими достоинствами и даже человеческими слабостями. Они сердятся, увлекаются, ошибаются, интригуют - все это им не мешает быть существами сильными и прекрасными. Ничто человеческое не чуждо героям античной мифологии и античного искусства.

Древние греки любили своих богов, восхищались ими, сочиняли множество мифов - рассказов о богах. Сюжеты этих мифов они воплощали в скульптуре, живописи, посуде. Основным  материалом  для  искусства  была глина. Из глины  изготавливали керамические плиты, вотивные таблички – пинаки, терракотовые статуэтки.

Керамические плиты. В 7—6 вв. до н. э. греки изготавливали не только посуду, применяя при этом гончарный круг, но и плоские керамические плиты, предназначавшиеся для облицовки зданий, которые в архаическую эпоху строились из дерева и песчанистой глины (                 свидетельствуют находки — плиты из обожженной глины с нанесенными на них цветными рисунками, применявшиеся для отделки фризов. Ведущее место в развитии строительной керамики занимал Коринф).

Вотивные таблички. Мастера 7 и особенно 6 в. до н. э. создавали небольшие произведения на керамических плитках-табличках, так называемые пинаки. (Пинаки обычно имели вотивный характер, то есть приносились в дар храму. Хотя исследователи иногда считают пинаки первыми образцами станковой живописи, они были исполнены в декоративно-монументальной форме).

Терракотовые статуэтки. Широко распространена в античном мире круглая керамическая скульптура. Особенно прославился такой скульптурой маленький городок Танагра. В III веке до н. э. достигло расцвета искусство маленьких (5-30 см) терракотовых статуэток. На них изображали сцены их жизни и либо служили детскими игрушками, либо опускались в могилу.                           

Греция с древних времён славится своими вазами. Вазопись – роспись керамических (от греческого «керамос» - глина) сосудов. У каждой вазы было своё назначение, своя цель в домашнем хозяйстве:

амфора - яйцевидной формы сосуд с двумя ручками для хранения масла и вина, иногда использовался в качестве урны для захоронения или голосования, всегда изящная, стройная, её сравнивают с фигурой женщины, с узким вытянутым горлышком; гидриясосуд с двумя горизонтальными и одной вертикальной ручкой, именно их брали греческие девушки, отправляясь к источнику за водой, за вертикальную ручку несли, когда была пустой, за две горизонтальные держали, поставив под льющуюся струю воды, или придерживали, неся на голове); кратерглубокая ваза, с широким горлом, похожим на вершину вулкана – кратер или перевернутый колокол; с вертикальными ручками, расположенными в нижней части сосуда,  напоминающими короткие колонки;

пе́ликарасширяющийся книзу сосуд с двумя вертикальными ручками, использовался, главным образом, для хранения небольших объемов сыпучих и жидких веществ; лутрофор – сосуд с высоким туловом, длинным узким горлом, широким венчиком и двумя ручками, по свадебному ритуалу в нем приносили воду для омовения невесты. Если невеста умирала до свадьбы, лутрофор помещали в ее могилу. Позднее этот сосуд стал традиционным украшением любых могил; ки́лик – сосуд для напитков, плоской формы на короткой ножке и ручками с двух сторон, канфар - широкие сосуды для питья с двумя ручками, что-то типа кубка, чаще всего на высокой ножке, изящные ручки канфара  выступают за верхнюю линию сосуда. Канфар считался атрибутом Геракла и особенно Диониса: греческий Бог вина часто изображался с канфаром в руках; киафсосуд в форме чаши с одной длинной изогнутой ручкой, на ножке или без нее.

ойнохоя (от греч. oinos - вино, cheo - лью) -  сосуд для вина; представляет собой кувшин яйцевидной формы с одной ручкой и тремя сливами (носиками), из которого одновременно можно было наливать в три чаши;

лекиф – сосуд для хранения оливкового масла, с узким горлышком и небольшой ножкой. Использовались в дар в погребальных церемониях спортсменами, которые натирали маслом свои тела, а сосуды крепили к поясу; пи́фос (pithos) — в Древней Греции - большой сосуд с выпуклыми стенками, напоминающий бочку. Его делали из глины гончарным способом с толстыми стенками, реже из дерева или металла, служили для хранения запасов зерна, оливкового масла, вина. Для лучшей сохранности продукта их наполовину закапывали в землю;

ритон – сосуд в Древней Греции воронкообразной формы с очерченной шейкой и ручкой. Часто изготавливался в виде головы животного или человека, использовался или на пиршествах, или в сакральных ритуалах; алабастр – сосуд продолговатой закругленной книзу формы с плоским горлом и ушком, за которое его подвешивали для хранения, использовались для хранения ароматических веществ и парфюмерных мазей, делились на женские и мужские сосуды.

          Все вазы расписывались чёрным лаком по красно – рыжей обожжённой глине.

чёрнофигурная – фон оставался красным, фигуры покрывались чёрным лаком, а по чёрному изображению процарапывались светлые линии складок одежды и черт лица.

краснофигурная – фон заливался чёрным лаком, а фигуры оставались красным цветом, и на них наносились чёрные линии, складок одежды и прочие подробности.

Древние художники использовали различные темы и сюжеты для своих ваз, горлышко и низ вазы украшали растительным и геометрическим орнаментом, в основе которого лежал ритмический повтор этих элементов. Стенки ваз расписывали мифологическими сценами и сценами из жизни древних греков.

 5. Практическая работа: создание греческой вазы.

1. Работа  начинается  с  замысла: представьте, какую  вазу  вы  хотели  создать (её  форму, цвет  и  украшение);

2. Из красной или чёрной бумаги нужно вырезать форму вазы (соответственно замыслу), наклеить на лист (симметричное вырезывание согнутой пополам бумаги).

3. Затем расписать акварелью или гуашью в стиле греческой росписи: - горлышко и низ вазы растительным и геометрическим орнаментом; тулов вазы - мифологическими сценками или сценками из жизни древних греков, помня  о  том, что  элементы  композиции должны быть  лаконичными, обобщёнными, мотивы  должны быть выразительными  и ритмичными;

6. Итог урока: экспозиция ваз, просмотр работ, анализ и индивидуальный рассказ ребят о своих работах, оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО № 20 "Керамическое искусство Древней Греции. Вазопись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока ИЗО по теме "Керамическое искусство Древней Греции. Вазопись", четвертого урока во втором семестре курса ИЗО в 5-м классе, в разделе "Декор - человек, общество, время", содержит необходимый теоретический материал о керамическом искусстве Древней Греции, о искусстве вазописи, о различных видах росписи древнегреческих ваз. Дополнен визуальным рядом в виде мультимедийной презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Программа и календарно-тематическое планирование по изобразительному искусству 5 класс на 2018-2019 учебный год
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • 20.01.2019
  • 2627
  • 46
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • 17.01.2019
  • 633
  • 4
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 609
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардикова Александра Гарьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардикова Александра Гарьевна
    Бардикова Александра Гарьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 279836
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе