Конспект урока на
ИЗО
на тему "Труд
художника на улицах твоего города"
Цели
и задачи урока: создать условия для изучения красоты родного города, научить
видеть труд дизайнеров, скульпторов, архитекторов, художников, кузнецов,
принимавших участие в создании образа населённого пункта, способствовать
развитию творческих способностей учащихся.
Ход урока.
1.
Организационное начало урока. Звучит песня "Здравствуй, Родина моя".
Утром
солнышко встаёт, нас на улицу зовёт, выхожу из дома я: Здравствуй, улица моя!
Что вы видите на улицах города Йошкар-Олы? Обратите внимание на широкие улицы и
фасады зданий, на витражи и ограды, на витрины магазинов и уличные фонари.
Просмотр презентации "Наш город Йошкар-Ола"
Исторический
комплекс Царевококшайский Кремль. Совсем недалеко на Вознесенской улице
привлекают внимание скульптурные композиции сказочных героев. Тут на дереве
расположилась русалочка, вокруг неё — кот учёный , который ходит по цепи
кругом. Скульптура называется Лукоморье, она посвящена героям произведений А.С.
Пушкина.
На одном из фонарных столбов примостилась Баба Яга в своей ступе с любимой
совой. Мастер стремился показать лицо Бабы Яги таким, чтобы оно было схоже с
марийской внешностью. Там ещё есть Соловей-разбойник, он держит булаву. Авторами
памятников являются С. Слесарев и Г. Ефимов. Теперь там целый сказочный
городок! Каких только героев там нет! Давайте назовем их вместе.
3.
Физкультурная пауза.
Потрудились-
отдохнём,
Встанем
дружно и вздохнём.
Поднимаем
руки вверх - это раз,
Мы
подпрыгнули едва - это два.
Повернулись
- это три,
Руки
в стороны - четыре.
Руки
плавно опустили,
Всем
улыбки подарили.
4.
Подготовка к самостоятельной работе.
- Сегодня на уроке мы будем создавать свой город, коллективный
проект будет называться Мой город. Мы будем работать в группах по интересам.
Будет у нас три группы Мастеров. Проект будем создавать из разных материалов,
такая техника называется коллаж.
Создаём улицу, нужно обязательно изобразить современные дома,
возможно, памятники, скульптурные сооружения, фасады зданий, магазины, парк
отдыха со скамейками и т.д.
5.Самостоятельная творческая работа. Повторим правила работы в
группе, правила пользования ножницами, карандашом, кисточкой.
Обучающиеся создают проект, обсуждая различные объекты, которые
они задумали изобразить в своём микрорайоне.
- Итак наши проекты готовы. Защита своего микрорайона.
Обосновать название микрорайона, чем привлекателен ваш район, где
можно отдохнуть жителям, каковы дальнейшие перспективы вашей территории.
6.
Подведение итогов.
Рассматривание
всех микрорайонов, которые вместе образовали удивительный город со своими
достопримечательностями, улицами, культурными центрами. Хотели бы мы жить в
нашем городе, ведь мы создали его своими руками? Красиво получилось, но чтобы
красота сохранялась в нашей жизни, мы сами и должны беречь всё, что нас
окружает: детский городок, игровые и спортивные площадки, клумбы и заборы. Мы
сделали сегодня замечательную работу, поэтому будем помнить, что мы сами умеем
создавать прекрасное и беречь то, что создаём.
Благодаря вашим знаниям и умениям получился
прекрасный и удивительный город. Спасибо всем за труд!