Урок
изобразительного искусства в 4 классе.
Тема. Ты - художник.
Цель. Создать условия для наблюдения и проникновения
учащихся в сущность предметного мира, для понимания его значимости в жизни
человека, одухотворенности и красоты, закреплять у четвероклассников навыки
составления и исполнения композиции, пропорций. Развивать образное мышление,
творческий потенциал, эстетическое понятие, расширение кругозора учащихся,
активизировать наблюдательность детей. Воспитывать эстетический вкус, внимание.
Оборудование. Репродукции отечественных художников в
слайд-шоу, музыка Карунеш «Чайная церемония»
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Проверка готовности
учащихся к уроку
2. Введение в тему.
Рассказ учителя.
- Послушайте историю об
одной маленькой девочке, которую рассказал ее старший брат.
«Валерия
безумно любит рисовать. Ей восемь лет. Может часами сидеть и придумывать
сюжеты. Не всегда с первого «взмаха» получается ей нарисовать тот или иной
персонаж. Тогда на помощь приходит «спасательная артиллерия» - это я: рисую
зверька, птенца, человечков
Сейчас рисует серьезно, ни
дня не может без рисования. И чем взрослее она становится, тем сложнее и
красочнее становятся ее рисунки. Родители с любовью и радостью складывают ее
рисунки в отдельную папку, потом с теплом пересматривают их. Новые ее картинки,
конечно, на книжной полке в специальном месте, ведь их еще не видела ее любимая
бабушка. В ее рисунках зашифрована вся информация о создателе: характере,
чувствах, эмоциях. Каждый рисунок в той или иной мере отражает ее внутренний
мир. Один и тот же сюжет может нарисовать по-разному, выбрать краски, формы,
линии, созвучные ее внутреннему миру, ощущению, настроению. Любое изображение,
сначала возникает у нее в голове, а потом уж отражает на бумаге. Наиболее
частые сюжеты ее рисунков – солнце и небо, дома и деревья, трава и цветы, люди
и животные».
- О чем
эта история?
-
Действительно, каждый из вас- художник.
3.
Сообщение темы урока. Работа по теме.
-Сегодня на этом уроке
вы, дети, будете играть необычную для вас роль. Вы станете не только
художниками, но и немного исследователями, немного экскурсоводами, немного
волшебниками. Я же буду выступать в роли советчика и эксперта. И для начала
познакомимся с жанрами изобразительного искусства, для этого отгадаем загадки.
1.Если видишь на картине
Чудо ваза на столе,
В ней стоит букет
красивых
Белоснежных хризантем
Стоит множество посуды
И стеклянной, и простой
Может чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще, и так бывает,
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив
А еще в картине может
Нарисованным быть торт
И поэтому картину
называют – натюрморт.
К натюрморту относятся;
посуда, сорванные цветы, книги, плоды, снедь.
2.Если видишь на картине:
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.
Нарисованным быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим,
Не задумываясь, скажем:
Называется… пейзажем
3.Если видишь на картине
Чей – то профиль иль
анфас,
Или, может быть, задорный
И веселый чей- то глаз,
Может, грустный или
смелый
Может, добрый или злой.
В нарисованной картине
Это главное лицо.
Может, папа или мама,
Может, дедушка и я
Нарисованы в картине,
Может, вся моя семья.
Догадаться тут несложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина
Называется… портрет·
-Что такое портрет?
4.Если на картине лоси
Нарисованы,
Или собрались, встречая
осень,
К перелету журавли,
Или как живут пингвины
В стуже антарктической.
Знай, что жанр такой
картины-
Анималистический…
- Значит, на картинах
будут изображены кто? (Животные)
Возникновение
проблемной ситуации.
Учитель показывает
подборку репродукций с картин и спрашивает:
- А каким жанрам вы
отнесли бы эти картины? И какая картина лишняя?
4. Физкультминутка.
5. Практическая часть.
Звучит мелодия Карунеша
«Чайная церемония».
-А теперь перейдем к практической
работе.
- Каждый ребенок выбирает
любой жанр и рисует его.
- Вы должны проявить свой
индивидуальный творческий талант, свои знания, умения и навыки, полученные на
уроках изобразительного искусства.
6. Итог урока.
-На этом уроке мы
совместно сделали попытку превратить придуманный образ в реальное изображение.
Вы все были немножечко художниками.
-То, чем вы сегодня
занимались, называется творческим проектированием.
-Посмотрев на ваши
работы, можно сказать: каждый художник неповторим. Какое многообразие
композиционных, колористических решений мы находим в ваших работах. В лучших
картинах вы сумели решить широкий круг вопросов - от выбора формата и размера
рисунка до выбора перспективы, изображения пространства. И поэтому результаты
вашей работы получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки.