Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока изо : образ художественной культуры Средневековья

Конспект урока изо : образ художественной культуры Средневековья

Скачать материал

Технологическая карта .

Тема : «Образ художественной культуры средневековой Западной Европы»

Цель урока: ознакомление с художественной культурой средневековой Западной Европы.

Тип урока: усвоение нового материала.

 

Новые понятия: готы , витраж .

 

Образовательные ресурсы: презентация, наглядное пособие о жизни людей в средневековом городе, проектор.

 

Этапы .

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Формируемые УУД.

Оргмомент.

Приветствие. Настрой на работу.

Приветствуют. Готовят рабочее место.

 

Актуал.знаний.

-Ребята, на сегодняшнем занятии мы познакомимся с культурой не одной страны, а нескольких сразу.

 

--Перед нами стоит задача по созданию панно, которое показало бы лицо средневекового города. Справиться с задачей сможем только вместе.

 

Работать будем поэтапно, два урока.

 

-На нашем панно должна быть изображена площадь средневекового города

 

 Так же мы познакомимся с застывшей музыкой тех веков—архитектурой.

 

 

Слушают учителя. Анализируют .

Личностные : понимают значение знаний для человека и принимают его ; имеют желание учиться.

Регулятивные : самостоятельно организовывают своё рабочее место.

 

 

Изучение нового материала

 

 

Она называется (словарь)«готикой».

Готы—это древние племена, жившие на территории современной Германии.

 

-Жители Западной Европы для защиты от врагов  объединяли свои территории   в королевства, правили которыми короли.

 

Средние века— это время для строительства замков, их обносили защитными сооружениями: Каменными крепостными стенами, рвом, насыпным валом.

---Как называлось подобное сооружение на Руси?(кремль)

 

-Такие замки были просто необходимы для сохранения сотен жизней людей и должны были быть очень прочными.

Как вы думаете из какого материала они должны быть построены?

(Из кирпича или камня).

 

-Люди воевали не всё время. Наступали и мирные времена. Вокруг замков люди строили свои дома в надежде получить защиту в военное время внутри крепостных стен. Так росли города.

Никто не вел план строительства. Тесно прижатые друг к другу дома с высокими двускатными крышами росли вверх, образуя сплошные стены узких кривых улочек. При всей тесноте люди стремились построить дома каждый по- своему. Со временем и по необходимости жители достраивали 2-3 этажи.

Такие линии домов сами по себе являлись преградой для врагов .Улицы закидывались всевозможным мусором ,образуя баррикады .самые красивые и богатые дома строились около центральной площади. Туда стекались все улочки. В центре возвышался громадный собор, способный вместить всех жителей. Такие соборы принято называть готическими. Постройка собора требовала много времени и больших средств. Строился такой собор на пожертвования жителей города и отчисления из городской казны силами горожан. Несколько поколений трудилось на строительстве. Сыновья и внуки  продолжали дело отцов и дедов. Некоторые из соборов строились более 200 лет. До сих пор своим  величием они поражают человека. Строительство такого сооружения было дело чести жителей города.

-В древних народных преданиях жила мечта о счастливом и далеком крае. Этот край называли небесным,  высоким - горним. Легенды рассказывали о сказочных дворцах с прозрачными сияющими окнами.

-В архитектурном построении собора ожил этот образ блистающего и возвышенного мира. Нижняя часть собора погружена в мягкий ровный полумрак. Здесь все часть собора соразмерны человеку. Плавное , неспешное движение ведет к алтарю , на восток. Но стоит поднять взор кверху, как возникает чувство стремительного порыва , взлета , от которого захватывает дух. Линии столбов и арок несутся вверх. Там, в вышине их кружево образует прозрачную сень. Там живет мечта.

 

Возводили соборы из камня , но от него остался только каркас- столбы, опоры, стрельчатые арки. Стена превратилась в невесомую конструкцию, устремилась вверх. Шпили, направленные в небо венчают грандиозное строение.

-Работа по освещению огромного сооружения тоже была очень сложна. Не было современных ламп. Люди не знали электричества.

-Как  вы думаете как освещали помещение?

(Использовали свечи, факелы).

-А в дневное время как решить проблему?

(Для этого нужны окна.)

И окна эти назывались витражи-это цветные стёкла , заполнившие пространство окна.

 

Заглянем ненадолго в собор. (Проектор.)

 

Различные по цвету и форме стёкла соединялись специальными металлическими скрепами. Мерцание витражей завораживало. Перед посетителями собора разворачивались картины священной истории, как ожившая сказка.

Особое значение имеет витраж , который называется розой готического собора. Это большое круглое окно с ажурным переплётом на фасаде собора, высоко над входом.

Узор из пламенеющих лепестков  витража похож на небесное светило.

 Готический собор строился не на холме и не на утёсе. Этот храм был рождён для городской жизни. Он вырастал своими величавыми башнями и шпилем среди суеты тесных и кривых улочек.

В нижней части фасада, обращенного на площадь , расположены порталы-входы. Это неглубокие стрельчатые арки со скульптурами святых.

 

Рассмотрим украшения собора.

Снаружи—это скульптура и рельефы. Они также рассказывают прихожанам священные истории. Знакомят со сказочными животными, причем некоторые  из них—страшные хищники. Они устрашают людей, которые нарушают правильные законы существования.

Интерьер собора.

В соборах звучала замечательная музыка. На этом инструменте очень трудно было воспроизводить звук, но результат стоил больших усилий.

-Что это за инструмент? (орган).

 

Под звуки органа пелись особые песни хоралы. Обратите внимание, как украшались стены и потолки. Красивейшие росписи выполнены известнейшими в свое время художниками. Лежа под потолками собора на досках до слепоты они годами ежедневно писали священную сказку.

 

--Давайте познакомимся с жителями. Они по разному одеты.

Одежда людей богатых была разноцветной .украшалась замечательными вышивками.  А бедняки не имели права одеваться ярко.

 

По костюму , его цвету , украшениям сразу можно было сказать , кто этот человек , чем он занимается. 

И хотя жизнь была суровой , костюм придавал человеку волшебный облик. Не случайно волшебников  до сих пор рисуют  как персонажей именно той эпохи .

 

Мужчины одевались в обтягивающие  трико ,а женщины в длинные с грандиозным шлейфом юбки. Верхняя часть одежды шилась чрезвычайно  узкой. Это удлиняло фигуру, делало её тоньше . Обувь без каблука с непомерно длинными ,  остроконечными носами придавала походке характер ломких и как бы взлетающих движений. Острые высокие головные уборы усиливали образ.

Конечно, в таком костюме не будешь заниматься ремеслом. 

Одежда мастерового была удобна, но без изысков.

 

 

Задают вопросы . Слушают.

 

 

 Личностные : осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями.

Познавательные : извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Регулятивные :  определяют тему и цели урока, последовательностью промежуточных целей с учетом конечного результата .

 

Физминутка .

Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно!
Засиделся ученик —
Разминаться нужно!
(Руки к плечам, потом вверх; потом снова к плечам, потом в стороны и т.д

 

 

Практическая работа.

 

  Вот мы и немного познакомились с «образом художественной культуры средневековой Западной Европы»

Можно приступать к работе .

Сегодня мы работаем только в простом карандаше.

Вам понадобиться :

Белый лист бумаги, простой карандаш и ластик .

 Обратите внимание на слайд.  Вам представлены различные работы . Вам нужно создать свое панно  т.е. «Площадь средневекового города»

. Вспомните все детали  средневековой архитектуры.

Приступаем к работе

 

Коммуникативные : умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные : осознают свои возможности в учении.

Итог урока.

Ревлексия.

 Вы все хорошо по работали , молодцы.

На след. Уроке мы продолжим выполнять  работу  но уже в цвете.

Анализируют .

Регулятивные : прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

 

 

Тема  : «Образ художественной культуры средневековой Западной Европы»

Предмет : изобразительное искусство.

Класс : 4 А

Дата :21.03.16г

Практикант : Пешикова М.А.

Методист : Бригадир О.П.

Учитель : Невкипелова Е.Н

Оценка :_________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока изо : образ художественной культуры Средневековья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
