Тема: «Древние соборы»
Цель: учащиеся
получат возможность при помощи красок изображать древнерусский храм.
Задачи:
1. Дать представление об особенностях архитектуры древних соборов.
- Показать духовные и нравственные ценности
памятников искусства.
- Развивать творческое воображение, умение
сравнивать, выделять общее, создавать новый образ.
- Развивать навыки работы кистью без
предварительного рисунка.
- Осуществлять межпредметные связи (живопись,
музыка, литература)
Основные понятия: храм, колокольня, собор,
мечеть, главы
Оборудование для
учащихся: гуашь, кисти, баночки для воды, бумага.
Оборудование для
учителя: компьютер, проектор, экран, презентация.
Зрительный ряд:
репродукции, фотографии соборов, колокольни, детские рисунки.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2. Беседа по теме урока.
(Звучит
колокольный звон)
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Попробуйте назвать
тему нашего урока. Зачем нам изучать эту тему?
Работа с текстом: Первые храмы
на Руси стали строить с принятием христианства. Внешний вид православного храма
напоминал богатыря, стоявшего на страже: прочные стены, небольшие щелевидные
оконца, напоминавшие бойницы, шлемовидный купол. Церкви на Руси имели не только
культовое, но и большое общественное значение. Церковные здания возводились из
дерева, кирпича и камня.
Каждый из них имеет простую форму, близкую
к кубу.
Завершением служат купольные главы. Число
их может быть различно:
одна глава - в честь Иисуса Христа,
три главы - в честь Святой Троицы,
пять - в
честь четырех евангелистов
семь число церковных таинств.
Храм – это здание, в котором происходят религиозные обряды.
В каждой стране имеет свое наименование: В
России - церковь, в Средней Азии - мечеть.
Храм - это модель Вселенной,
ориентированная по сторонам света.
Собор – крупный храм, где богослужение совершает священно - служитель
высокого сана.
Колокольня – сооружение для подвески колоколов, стоящие отдельно от храма или
являющееся его частью. Колокольни часто имели значение дозорных башен.
Учитель: (Работа с
понятиями). Соединить стрелками соответствующее значение:
Форма здания
|
Место для
религиозных обрядов
|
Купольные главы
|
Сооружение для
колоколов
|
храм
|
Крупный храм
|
Собор
|
куб
|
Колокольня
|
Нечетное число
|
Учитель: Что
собой представляют древнерусские храмы?
Слайды: Демонстрация храмов разных стран (выбрать номера с русскими храмами)
мечеть
|
китайский
|
Успенский собор
|
Кижи
|
европейский
|
японский
|
латвия
|
хабаровский
|
сша
|
Учитель: Вы бывали
когда-нибудь в храме? Какие чувства вы испытали, посетив храм?
Демонстрация репродукций: А.М. Васнецов «Московский Кремль. Соборы» ,Успенский, Благовещенский,
Архангельский соборы и колокольня Ивана Великого.
Ох,
красна Москва церквами,
Расписными теремами, в ней звонят колокола
И сверкают купола.
Учитель:
Рассмотрите изображения древнерусских соборов в Москве, какие чувства вы
испытываете, когда смотрите на них?
Храмы собирали людей в дни радостей и тревог,
колокольные звоны возвещали о праздниках и звучали набатом в дни испытаний.
Худое
слово с языка
Здесь
не слетит. Светлеют лица,
И
тянется ко лбу рука,
Чтоб
друг за друга помолиться.
(М.
Просянников)
Учитель: Давайте немного подробнее
узнаем об этих храмах
Ученик 1: Все дышит миром и спокойствием, а своды храма по-прежнему полны жизни
и чувства.Много в Москве площадей, но всем им прабабушка – Соборная
площадь в Кремле.
Площадь окружают три величавых собора -
Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы и возвышается колокольня Ивана
Великого.
В Успенском соборе – в торжественной обстановке венчались на царство цари. Воины русские,
уходя в бой, клялись не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.
По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский
собор – домовая церковь великого князя. Строили его псковские мастера.
Ученик 2: Архангельский
собор самый пышный из всех кремлевских соборов,
украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он напоминал
сказочный заморский дворец, строил его итальянский архитектор Алевиз Новый.
Уже в древности Москва имела архитектурный
облик, выделявший ее среди других городов. Зодчие – строители здесь первыми
задумались, как объединить разные постройки, чтобы получился величественный
ансамбль – центр могущественного государства. И поставили тогда Колокольню
Ивана Великого. Поднялась она как негасимая свеча с золотой головой на
высоту, для той поры невиданную, как символ стойкости в любых потрясениях.
Долго это было самое высокое строение в Москве.
3. Самостоятельная творческая работа детей.
Задание:
Изобразите на бумаге русский храм без предварительного рисунка (сразу кистью)
4. Итог урока.
Оценка и демонстрация законченных работ.
Рефлексия: Что
сегодня на уроке вы узнали такое, чего не знали раньше? Что было самым трудным?
Что хотелось бы изменить?
5. Уборка рабочих мест.