Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока ИЗО в 4 классе на тему "Древнегреческий храм"

Конспект урока ИЗО в 4 классе на тему "Древнегреческий храм"

Скачать материал

Изобразительное искусство – 4 класс.       Урок № 18                       Дата: 18.01.21г.                       

Тема раздела: Каждый народ – художник.

Тема урока: Древнегреческий храм.

Цель: способствовать формированию знаний о древнегреческой культуре и архитектуре на примере изучения памятников архитектуры Древней Греции.

Планируемые результаты:
Предметные – знать особенности античной архитектуры, называть примеры Древнегреческих храмов, показывать, называть и изображать элементы храма.
Метапредметные – приобретают навык разгадывать ребус, выразительно читать и наизусть рассказывать стих, из отдельных элементов собирать целое, приводить примеры, проявлять творчество.
Личностные – высказывать своё мнение, проявлять интерес к теме и предмету, чувствовать себя нужным.

Оборудование: презентация «Античные храмы» (https://cloud.mail.ru/public/riBY/kDeaDxuVF ), проектор, ноутбук, схема строения античного храма, заготовки элементов храма, ребусы, художественные материалы: альбом, краски, ножницы, клей, кисть, стакан с водой.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока:

1.      Организационный момент.
- Приветствие учащихся.
- Проверка готовности к уроку.

2.      321Актуализация знаний и умений.
Мы продолжаем изучать большую тему «Каждый народ – художник». На прошлом уроке мы побывали с вами в удивительной стране. Как она называется? (Япония, Страна восходящего солнца).
Сегодня мы перенесёмся в другую часть света, в другую страну. Как она называется?
Разгадайте ребус и определите страну.

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ = ЭЛЛАДА


                                                                         =

 

3.       Мотивация учебной деятельности и целеполагание.
Учащиеся читают стихотворение «Древние греки»

     Древние греки, античные греки

Многим прославились греки навеки.

Даже порой удивленье берёт:

Ну до чего знаменитый народ!

 

Храбро с врагами они воевали,

Мудрые мифы они создавали

С детства знакомы любому из нас

И Прометей, и Геракл, и Атлас.

 

Древние греки моря бороздили,

Время для спорта они находили.

И Олимпийские игры они

Тоже придумали в давние дни!

 

А посмотрите теперь, каково

Архитектурное их мастерство!

Давайте определим тему урока (Архитектура Древней Греции).
Какие цели мы поставим перед собой?
Используя опорные глаголы сформулируем цель урока (изучить …, знать …, уметь …, выяснить …, сравнить … и т.д.). Опорные глаголы – на доске.

4.      Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Искусство Древней Греции, в том числе и архитектура, оказало большое влияние на развитие искусства в разных странах.
Главными сооружениями Древней Греции были храмы, построенные в честь богов (Каких древнегреческих богов вы знаете?).
Храм для бога древние греки строили как дом. Они умели выбирать места для своих построек, и здание храма казалось украшением пейзажа. Внутри здания никогда не проводились многолюдные богослужения. Там стояла статуя божества.

Давайте познакомимся с архитектурным великолепием Древней Греции.
Просмотр презентации. Учащиеся зачитывают информацию.

Ученики
Перед вами – архитектурные памятники Древней Греции: Парфенон, храм Артемиды, Афинский Акрополь, храм Зевса, Храм Гефеста.

Парфенон.
Храм построен в честь богини Афины. Строительство началось в 450 году до нашей эры и продолжалось 15 лет. Со всей Греции везли сюда отменный мрамор, лучшие образцы черного дерева, слоновую кость и драгоценные металлы. Храм украшен многочисленными скульптурами. Главная достопримечательность храма — тринадцатиметровая статуя Афины, на изготовление которой ушло больше тонны чистого золота  и самый дорогой  мрамор. 

Храм Артемиды.
Утраченное чудо – так сейчас называют то, что осталось от величественного храма Артемиды Эфесской – восстановленная колонна высотой 18 метров, одна из 127. Храм, по красоте и величию которому не было равных входит в число семи чудес света. Он располагался в греческом Эфесе. Сегодня это город Сельчук в Турции. Первый храм в честь богини охоты Артемиды был построен в середине 6 века до нашей эры. 

Храм Зевса.
Самое внушительное сооружение древнего мира. Строился храм 6 веков. А просуществовал – лишь 3 и был разрушен сильным землетрясением. Главная достопримечательность храма – гигантская статуя Зевса, которая занимала вес зал. Храм Зевса Олимпийского состоял более чем из сотни 17-метровых коринфских колон, расположенных в несколько рядов по периметру здания.

Храм Гефеста.
Храм Гефеста считается одним из самых хорошо сохранившихся сооружений того далекого времени. Гефест — бог-кузнец, покровитель огня. Построен храм Гефеста был в 449—415 гг. до нашей эры. С приходом христианства в Грецию и до 1834 г. он использовался как православная церковь, которая получила имя Св. Георгия. Жители Афин всех времен особенно трепетно относились к храму Гефеста. Об этом свидетельствует,  тот факт, что все фронтоны, колонны и большую часть крыши туристы могут лицезреть именно в том виде, как их построили древние греки. Но, к сожалению, все украшения были расхищены за многие столетия.

Учитель
Древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное колоннами. Древние греки умели правильно выбирать место для строительства храма.
Как вы думаете, что это за место? (холм или берег моря)

Обратите внимание, что многие храмы состоят из одних и тех же элементов, но производят разное впечатление: одни строгие и суровые, другие лёгкие и изящные, третьи роскошные и нарядные)

Порядок расположения  и соотношения его частей называется  «ордер», что в переводе и означает «порядок».


Рассмотрите элементы античного храма (схема на доске): фронтон, крыша, фриз, колонны, ступени.

5.      Практическая работа.
Задание: Изобразить античный древнегреческий храм, построенный на холме или берегу реки.
Для этого будем использовать две техники: фон раскрасим красками (это небо и зелёный холм) и аппликация (храм).

1) На альбомном листе нарисуйте холм. Широкой кисточкой, быстрыми движениями закрасить небо голубым цветом, холм – зелёным.
Пока краска подсыхает – разомнёмся.


Физминутка

 

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия._________________   ходьба

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее______________     поднять руки

Сели вместе на карниз ____________    присесть

Посмотрели вверх и вниз ____________ посмотреть вверх и вниз 

И сказали три кота;

"Красота", "Красота"________________ похлопать в ладоши

 

2) Работа с ножницами (инструктаж по ТБ при работе с ножницами).
Из белой бумаги вырезать элементы храма и в последовательности наклеить на подготовленный фон.

Во время выполнения практической работы звучит музыка: «Греческий танец сиртаки» (https://cloud.mail.ru/public/QLD3/7S8sXUZLe )

 

6.      Выставка работ.

7.      Рефлексия.
«ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ»

         Карточка с заданием  «Продолжить фразу»:

·         Мне было интересно…

·         Мы сегодня разобрались….

·         Я сегодня понял, что…

·         Мне было трудно…

·         Завтра я хочу на уроке…

 

 

 

 

 

Шаблоны элементов храма:

Ступени

                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

Крыша

                                                                                                                                                              

 

 

 

 

Фриз

 

 

 

Колонны

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

Ребус 1.

 

 

Ребус 2.

 ИЯ

 

Ребус 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема античного храма

Храм Эгина или это связано с богиней Афайя, Западный фронт храма, святилище  комплекс посвященный, греческий остров Айгина, винтажные линии рисунок или  гравировка иллюстрации ., Артикул: 218126568 | Artzakaz.pro

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО в 4 классе на тему "Древнегреческий храм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
