Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока 6 класс Тема "Информационное моделирование"

Конспект урока 6 класс Тема "Информационное моделирование"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение
 «Школа №2» г. Ждановка

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект открытого урока

по информатике и ИКТ

в 6 классе МОУ «Школа №2» г. Ждановка

на тему «Информационное моделирование как метод познания. Создание графических моделей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Малакеева Е.А. учитель информатики и ИКТ МОУ «Школа №2» г. Ждановка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

6 класс

Учитель: Малакеева Е.А., первая категория

Учебник: Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика 6 класс.

Урок информатики по теме «Информационное моделирование как метод познания. Создание графических моделей»

Тип урока: комбинированный

Номер урока в учебном плане: 15

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, алгоритмический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная;

Используемое оборудование: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для работы в группах.

Цель:

Образовательная: ввести понятие модели; познакомить учащихся с основными типами информационных моделей, способами их представления; формировать у учащихся умение строить модель с помощью графических элементов;

Развивающая: развивать навыки представления объектов окружающей действительности в виде систем или элементов систем; формировать информационное видение окружающего мира.

Воспитательная: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни

Планируемые образовательные результаты

1.   личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности

2.   метапредметные – владение знаково-символическими действиями; 

3.   предметные – представления о моделях и моделировании; 

Решаемые учебные задачи:

ü сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании; 

ü сформировать представление о разнообразии моделей; 

ü научить школьников различать натурные и информационные модели, виды информационных моделей; 

ü дать примеры использования графического редактора для создания образных (графических) информационных моделей.

 

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

объект-оригинал; 

 модель; 

 моделирование; 

 натурная модель; 

 информационная модель.

План урока:

I.                 Организационный этап. (1мин).

II.   Актуализация опорных знаний и умений. «Анаграммы» (2 мин).

III.          Формулирование темы и целей (3 мин).

IV.          Изучение новой темы (7 мин).

V.              Углубление в тему (10 минут).

VI.        Физкультминутка (2 минута).

VII.    Практическая работа (15 минут):

VIII.   Рефлексия (1 мин).

IX.          Подведение итогов учебного занятия. (3 мин).

X.              Информация о домашнем задании (1 мин).



Ход урока

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

(1 минута)

Проверка готовности детей к уроку, эмоционального настроения учащихся

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

ü Организационный момент. Определение целей и задач урока.

Учитель: Здравствуйте, дети! Приготовимся к уроку. Рассаживаемся по местам. Посмотрите на парты и проверьте, все ли принадлежности у вас есть. Готовы? тогда начинаем наш урок. Перед вашими глазами лежат листочки.

2

Актуализация опорных знаний и умений.

(2 минуты)

Сл. 2-3

 

Работа в группах: «Анаграммы»

Дети отвечают.

Делятся на 2 группы, выполняют задания на распечатке.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

 

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

 

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

3

Формулирование темы и целей

(3 минуты)

Сл. 4-5

 

 

 

 

Сл. 6-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране проецируются ребусы.

Что объединяет эти понятия?

Подумайте, как может называться тема нашего урока?

 

- Исходя из темы нашего урока, какие цели и задачи мы должны достичь в ходе урока?

Отгадывают ребусы и делают вывод о связи этих понятий.

 

«Информационное моделирование»

 

- узнать: с какой целью создают модели.

- понять: какие существуют модели и какими свойствами они обладают;

- научиться: создавать графические модели с помощью компьютера.

4

Изучение новой темы

(7 минут) Сл. 8-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.11

Сл. 12

Ребята, взгляните, пожалуйста, на доску. Что вы видите? Что на ней изображено? И почему я предметы объединила по парам?

- Вы уже поняли, что глобус, манекен, муляж машины – это не просто объекты, а объекты – заместители реальных предметов. Они обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира.

-Узнайте о моделировании:

Дети отвечают.

 

- Модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- смотрят видео, записывают определения модели.

Познавательные УУД:

развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие.

5

Углубление в тему

(10 минут)

  Сл 13-16

- Теперь давайте с вами познакомимся с видами моделей. Для этого вам необходим учебник. Открываем учебник на стр.52

И первая и вторая группы должны, работая с учебником заполнить схему на листочках, а затем прокомментировать, что вы записали. На эту работу у вас есть 10 мин.

- работают с учебником, с.52-56, выполняют задания на распечатке.

 

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника.

6

Физкультминутка

(2 минуты) Сл 17

- Разминка

Выполняют упражнения

Познавательные УУД: отработка навыков работы с графическими элементами в текстовом редакторе, умение осуществлять планирование

Личностные УУД: умение работать в команде

7

Практическая работа.

15 минут Сл 18-22

 

 

 

 

 

Показать шаблон, заготовки (графические файлы с изображением мебели). Объяснение алгоритма работы.

Проекты сохраняются в одну папку.

Групповая работа за компьютерами.

Создание графической информационной модели в текстовом редакторе Word (моя комната)

8

Итоги урока,

3 минуты

 

Рефлексия

1 минута Сл 23

 

 

 

 

Давайте подсчитаем баллы полученные на уроке, и занесём их в карточки.

 

Дети выставляют оценки в карточки.

 

Познавательные УУД: умение оформить результаты своей деятельности

Личностные УУД: умение выступать перед аудиторией Личностные УУД:

- развитие самооценки

9

Информация о домашнем задании

1 минута Сл 24

§ 9 учебника, ответить на ?, составить конспект

Творческое задание (на выбор два варианта): 1 вариант: Составить информационную образную и знаковую модели своей комнаты

(в тетради цветными карандашами)

2 вар.: Составить кроссворд по теме урока (не менее 6сл.)

Записывают задание в дневник

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 6 класс Тема "Информационное моделирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
