ТЕМА: «Колючка» Ю.Яковлев
Описание материала: Представленный конспект – это смесь
логопедических знаний и педагогических приемов для привития у учащихся с
нарушением интеллекта любви к родному языку, обогащению активного и пассивного
словаря.
Класс: 5б
Тип урока: урок изучение новых знаний.
Цель урока: Раскрыть содержание рассказа «Колючка»
Ю.Яковлева.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить знакомство
детей с произведением Ю.Яковлева «Колючка», совершенствовать навыки беглого,
осознанного, выразительного чтения.
Цели:
Коррекционно -
развивающие: корригировать и развивать связную речь; зрительное восприятие
на основе упражнения на внимание, воображение на основе активизации творческой
деятельности обучающихся, мыслительную деятельность на основе упражнений в
установлении причинно-следственных связей; коррекция зрительной памяти на
основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
Воспитательные: воспитание
мотивации к учению.
Оборудование
урока: учебник Малышева З.Ф. Чтение. 5 класс: Учебник для специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, демонстрационный материал
в форме компьютерной презентации, звуковая запись текста, карточки для
активизации мыслительной деятельности, жетоны трёх цветов в конверте.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Весело звенит звонок.
Начинается урок.
Речевая разминка.
1.
Прежде, чем сесть, выполним упражнение на дыхание:
Встать, расправить плечи, голову держать прямо.
- Глубокий вдох (на
счёт 1-5).
- Задержка дыхания (на
счёт 1-3).
- Выдох (на счёт 1-5).
2. Чистоговорка:
Инструкция: прочитать:
глазами, шёпотом, громко, по рядам:
Женя с Жанной
подружились.
Дружба с Жанной не
сложилась.
Чтобы жить с друзьями
дружно,
Обижать друзей не
нужно.
- О чём эта
чистоговорка? (Ответы детей)
3. – Сейчас, кто правильно ответит на мои вопросы,
будем открывать буквы на доске и затем мы составим слово:
- Какое сейчас время
года? осень
- Назвать осенние
месяцы сентябрь октябрь ноябрь
- Какой сейчас идёт
месяц? ноябрь
- Какое сегодня число?
11
- Какой день недели?
пятница
- Какой сейчас урок?
чтения
- Какое произведение
изучали?
(Отвечая, ребята
выставляют буквы и составляют слово «Колючка»)
- Что это за
слово? (Ответы: «Это название произведения, которое мы будем изучать на уроке»)
II. Сообщение темы
урока:
- Сегодня на
уроке мы работать над рассказом «Колючка», который написал Юрий Яковлев. Всё, о
чём бы ни писал Ю.Яковлев, не может нас не волновать, потому что он пишет о таких
же девчонках и мальчишках, как и вы.
Проверка
домашнего задания ( пробуем записывать стих "Первый снег" на
компьютер, т.е игра :"Студия звукозаписи", в роли звукорежиссера
лучший ученик)
Задачи урока:
познакомимся со 1-ой частью рассказа «Колючка» Ю.Яковлева:
- чтение учителем запись текста 1 часть
- звуковая
- Давайте напомним себе содержание
рассказа: «Жужжащее чтение» (до 3 мин).
- Работа над трудными
словами. Словарная работа - СНОВАЛ, ТРЕПКА
Физкультминутка:
"Мы боксеры, мы
штангисты, бегуны и футболисты
Мы плывем через моря,
всюду есть у нас друзья!"
4. Чтение текста
«цепочкой».
Проверим, кто был самым внимательным
слушателем.
Ответьте на вопросы.
-
О какой любимице идёт речь?
-
Кто главный герой рассказа? Давайте прочитаем о нём.
-
Что случилось однажды на перемене? (ответы детей)
-
Мы сейчас попробуем показать «живую
картинку» случившегося.
Михаил – будет
исполнять роль Колючки, Ольга – роль Веры, а слова автора – будет читать
Татьяна.
- Прочитаем по
ролям, чем всё закончилось. Юля- учительница, Олег – Колючка, Анатолий - автор).
- Что
испытывала Вера, когда Колючка раскрыл всем её секрет?
- Какие черты
характера вы увидели у Колючки? (выбрать из предложенных слов)
1.
дружелюбие,
2.
любопытство,
3.
трусость,
4.
озорство,
5.
злость,
6.
робость,
7.
смелость,
8.
задиристость,
9.
выскочка,
10.
стыд,
11.
неблагодарность,
12.
решительность
- Вернёмся к
характеристике Колючки. К выделенным словам из оставшихся других слов, какими
чертами её можно дополнить?
1 группа: Найдите в
тексте описание внешнего вида Колючки
2 группа:
Найдите в тексте описание действий и поступков главного героя.
III. Домашнее задание:
стр.75-77, читать.
VI. Итог. Оценки.
- Каждое произведение
чему-нибудь учит. Чему учит нас этот рассказ?
Рефлексия.
Определите для себя, какой
ты был сегодня на уроке? У каждого на столе лежит конверт, с тремя жетонами
разных цветов. Поднимите, пожалуйста, жетоны:
синий – активный
жёлтый - внимательный
зелёный – не могу
оценить