Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока " Композиция в орнаменте"

Конспект урока " Композиция в орнаменте"

Скачать материал

Ф.И.О. учителя: Артонова И.Н.

Предмет: ИЗО

Класс: 5 класс

Тип занятия: Комбинированный

 

Тема занятия: Композиция в орнаменте

Цель: разработка композиции орнаменте для традиционного хакасского платья

Задачи:

– создать условия для развития умений и навыков по составлению композиции орнамента;  

– способствовать становлению умений и навыков при построении различных видов орнамента

– обеспечить формирование и закрепление умений и навыков выполнения эскиза композиции орнамента, определять соответствие композиционного решения функциональному назначению изделия;

– способствовать воспитанию умения слушать, правильно, грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от одноклассников, учителя.

Планируемый результат

Предметные:

Знать:

- Понятие орнамента. Виды орнамента. Правила построения орнамента.

Уметь:

Составлять орнамент.

 

Личностные Формирование мотивации, самомотивации изучении предметно-познавательного интереса

Метапредметные:. Познавательные:

Умение вести исследовательскую деятельность, построение цепи рассуждений, определение понятий, сопоставление, анализ.

Регулятивные: целеполагание,

планирование, рефлексия, волевая регуляция.

Коммуникативные: диалог, сотрудничество, умение задавать вопросы

Основные понятия

Орнамент, ритм, раппорт, равновесие, цветовое сочетание в орнаменте

Межпредметные связи

Русский язык, ИЗО, искусство

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебная презентация «Орнамент», цветные карандаши, , бумага формат Ах4, карточки - задание

Организация пространства

Фронтальная, групповая работа

 

 


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы и приемы обучения. Формы учебного взаимодействия

Планируемый результат

Предметный

Личностные

и

Метапредметные

УУД

I. Организационный этап.

(2 мин)

Цели: Включение учащихся в деятельность на личностном уровне.

Задачи:

Проверить готовность учащихся к занятию. Настроить класс на позитивное настроение

Цель для учителя:

- Организовать начало учебной деятельности;

 

Приветствует учащихся.

- Проверяет готовность

обучающихся к уроку;

 

- Создает эмоциональный настрой на совместную работу.

Цель для учеников

Давайте подготовимся к уроку

- Готовятся к началу учебной деятельности;

Приветствуют учителя.

 

-Визуально контролируют свою готовность к занятию

 

 

Метод словесный. Приём беседа.

Форма фронтальная.

 

Формирование умений оценивать свою готовность к учебной деятельности

Личностные: Поведенческий компонет.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение различать интонацию

Регулятивные:

Самоорганизация и саморегуляция

II.

Мотивация и целеполагание (3 мин)

 

Цели: Выявить возможные трудности и противоречия у учащихся. Вызвать интерес к изучаемому материалу

Задачи: Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность

-Озвучивает цель данного этапа в виде постановки проблемы;

Предлагает выполнить задание № 1. (Сравнить верхний и нижний орнаменты и найти отличия (работа по карточкам).

Предлагает сравнить полученный результат с картинками со слайдов.

На экране появляются слайды с предметами ДПТ на которых изображен орнамент.

В:

- Что изображено на слайдах?

- Что объединяет изображения на слайдах?

- Хотите познакомиться с орнаментом и научиться его составлять?

 

 

 

Дорисуйте недостоющие элементы (работа по карточкам).

 

Рассматривают слайд презентации, отвечают на вопросы:

- Одежда

- На них все имеется узор, вышивка, орнамент.

- Да, хотим

Метод проблемный.

Приём беседа.

Форма фронтальная

Формирование умений понимать значимость традиций и изделий ДПТ

Личностные Поведенческий компонент. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Коммуникати-вные: умение слушать и вступать в диалог, умение высказывать свои мысли.

Регулятивные:

Целеполагание, планирование

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

III. Актуализация опорных знаний и способов действия.

(5 мин)

 

Цели:

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

 

Задачи: Активировать опорные знания. Настроить на восприятие нового материала

 

Цель для учеников

Давайте выясним, что мы уже знаем об орнаменте.

Систематизирует и обобщает знания учащихся

- Давайте сформулируем определение орнамента.

Предлагает записать определение в тетрадь

- Кто уже догадался какая тема нашего сегодняшнего занятия

- Давайте определим для себя цели на урок.

 

Высказывают и анализируют предположения, что такое орнамент.

Композиция -это Называют тему урока: «Композиция в орнаменте»

 

- Определяют цели на урок: Знать: Понятие орнамента. Виды орнамента. Правила построения орнамента.

Уметь: Создавать  композицию орнамент.

Метод частично-поисковый.


Форма групповая

Формирование умений систематизировать свой жизненный опыт и использовать его в конкретной ситуации.

Личностные: Когнитивный компонент. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

Целеполагание, планирование.

Познавательные:

Поиск и выделение информации, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание, установление причинно-следственных связей

IV. Формирование новых понятий и способов действий.

(7 мин)

Цели: Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Задачи:

Вспомнить и закрепить новые

 

Организовать поиск решения проблемы

 

Озвучивает цель данного этапа в виде мотивации к действию;

 

 

Показывает слайд с орнаментом и предлагает ответить на вопрос: Из чего состоит орнамент?

- Каким слово мы можем назвать эти детали?

- в орнаменте принято элементы называть мотивами – это часть орнамента главный его элемент.

Демонстрирует слайды с элементами растительного орнамента. Предлагает самостоятельно определить вид орнамента.

 

 

 

 

 

 

 

-Рассматривают орнамент, отвечают на вопрос

- элементы.

 

 

 

- Изучают содержание слайдов, обсуждают, называют виды орнамента: растительный

 

 

 

Метод объяснительно-иллюстративный. Приём беседа.

Форма фронтальная, групповая

 

Формирование умения получать информацию из рисунка текста и строить в устной форме

- развитие умения проводить сравнения изученных обьектов по самостоятельно выделенным основаниям

Личностные:

смыслообразование

приобретение новых учебных знаний и применение на практике

Коммуникативные умение слушать, выражать свои мысли, ставить вопросы, читать, Познавательные: умение строить речевое высказывание, структурировать знания, Регулятивные:

саморегуляция, контроль, коррекция.

 

V. Формирование практических умений и навыков.

(10 мин)

Вводный инструктаж

(5 мин)

Цель: Обеспечить осмысленное освоение умений выполнении эскизов проекта

Задачи: Организовать практическую работу «Выполнение эскиза орнамента».

Наблюдение и оказание помощи.

 

 

Озвучивает цель данного этапа в виде мотивации к действию;

-Выявляет у учащихся степень осведомлённости о планировании практической работы, задавая наводящие вопросы о последовательности выполняемых ими действий;

-Озвучивает критерии оценки практической работы

- Проводит вводный инструктаж:

(Соблюдение аккуратности в работе)

-Наблюдает, проверяет правильность выполнения эскизов;

- Наблюдает за действиями учащихся;

Цель для учеников

Давайте научимся составлять растительный  орнамент.

 

 

 

 

- Понимают и усваивают информацию;

 

-организуют рабочее место;

-выполняют практическую работу;

 

 

-Проводят самоконтроль

Метод практический

Приём, наглядное объяснение

Форма групповая.

 

Сформировать способность выбирать наиболее эффективные способы поставленных задач. Умение структурировать знания

Личностные:

Смыслообразование-

отработка навыков овладения технологических операций

Коммуникативные умение планировать учебное сотрудничество умение учитывать позицию собеседника

Познавательные:

умение мыслить системно, выстроить план и придерживаться его в своей работе,

Регулятивные:

целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция,

Текущий инструктаж. (5 мин)

Цель: Определить типичные ошибки и пробелы в умениях и навыках, путем их устранения и совершенствования.

 

-Направляет и корректирует деятельность учащихся;

-Контролирует правильность выполнения приемов практической работы.

 

 

 

-Проводят самоконтроль

 

 

Метод : практический.

Приём организация практической работы. Форма групповая.

Сформировать умение составлять и орнамент по предложенным критериям

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество.

Познавательные:

Установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Контроль и коррекция

Выявление допущенных ошибок в процессе труда.

VI.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели: оценить правильность полученных знаний, выявить ошибки и недочёты, коррекция.

-Озвучивает цель данного этапа в виде мотивации к анализу и оценке своей деятельности;

 

- Предлагает вспомнить цели урока и подвести итог своей деятельности.

 

 

Цель для учеников

Давайте выясним, что у вас получилось, а в чём были затруднения и оценим, как вы сегодня поработали.

 

- Цели урока были достигнуты. Мы узнали много интересного.

 

 

 

Метод : словесный.

Приём беседа. Форма фронтальная

 

Осознание ответственности за качество результатов труда

Коммуникативные.

Обмениваются мнениями по изученному материалу, делятся впечатлениями.

Регулятивные:

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

Нравственно-этическогое оценивание.


 

 

 

Задание:  Составить  композицию растительного орнамента из элементов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Композиция в орнаменте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
