Конспект урока на тему: «Квадратные уравнения».
Цель и задачи урока:
Образовательные: систематизировать
и обобщить материал по данной теме; провести диагностику усвоения системы
знаний и умений и ее применения для выполнения заданий нестандартного уровня.
Коррекционно-развивающие: развивать
познавательные процессы, память, воображение, мышление, внимание,
наблюдательность, сообразительность.
Воспитательные: содействовать рациональной
организации труда; повысить интерес обучающихся к нестандартным заданиям; формировать
положительную мотивацию на учение.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы работы: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: проектор, компьютер, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point , таблички с
математическими понятиями, «листы формата А4 с координатными осями ОХ и ОУ,
карточки с заданиями.
Ход урока
I.
Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Ребята, урок у нас сегодня необычный,
и поэтому я предлагаю вам разделиться на 3 группы. Делиться вы будем следующим
образом: на столах таблички с математическими понятиями, вам необходимо
определить вид понятия, записанного на листочках, и занять свое место в группе.
Обучающиеся: берут листочки, определяют вид
квадратного уравнения и занимают место в своей группе.
II.
Актуализация
знаний обучающихся.
Учитель: Начать наш
сегодняшний урок мне хотелось бы следующим высказыванием: «…Посредством
уравнений, теорем, я уйму всяких разрешал проблем…» (сл. 1). Это
слова английского поэта средних веков. Как вы думаете, какому
математическому понятию будет посвящено наше сегодняшнее занятие?
Абсолютно верно, откройте тетради и
запишите тему сегодняшнего урока:
«Решение квадратных уравнений» (сл. 2). Какие
цели каждый из вас поставит перед собой на этом уроке?
Обучающиеся: озвучивают цели и задачи урока.
Учитель: Ребята, посмотрите ещё раз на листочки,
которые вы получили и убедитесь, что ваша группа сформирована правильно. Первое
задание - решить соответствующее уравнение. Для проверки представитель от
каждой группы решает уравнение у доски, остальные в тетрадях.
Обучающиеся: решают уравнения в тетрадях, у доски один
представитель от группы, с последующей проверкой.
III.
Проверка
выполнения домашнего задания.
Учитель: Дома вы выполняли самостоятельную работу
- решали по четыре уравнения. Теперь вам необходимо сверить ответы и по коду
корней отметить точки на координатной плоскости, соединить их последовательно
отрезками. Что у вас получится, узнаем после выполнения задания. Внимание, при
построении точек должно выполняться следующее условие: х1 ˃ х2.
Домашнее задание (сл.3)
1. х2 – 14х + 40 =
0 (х1; х2)
2. 3х2 – 18х + 15 =
0 (х1; х2)
3. 4х2 – 24х + 32 =
0 (х1; х2)
4. х2 – 3х + 2,25 =
0 (х1; х2)
Обучающиеся: сверяют ответы и по коду корней
уравнения отмечают точки на координатной плоскости, результат своей
коллективной деятельности вывешивают на доске, сверяя с работами других групп.
IV.
Немного истории.
Учитель: Необходимость решать уравнения не только
первой, но и второй степени еще в древности была вызвана потребностью решать
задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными
работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики.
Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей эры вавилоняне (сл.4).
Правило решения этих уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает по
существу с современным, однако неизвестно, каким образом дошли вавилоняне до
этого правила.
В Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач, в
том числе и квадратных. В одной из старинных индийских книг говорится по поводу
таких соревнований следующее: «Как солнце блеском своим затмевает звезды, так
ученый человек затмит славу в народных собраниях, предлагая и решая
алгебраические задачи» (сл.4).
Задачи
часто облекались в стихотворную форму. Вот одна из задач
знаменитого индийского математика XII века Бхаскара (сл.5):
Обезьянок резвых
стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая,
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая.
Сколько ж было обезьянок,
Ты скажи мне в этой стае?
IV а. Физминутка.
Выполняются
упражнения для снятия усталости и зрительного напряжения.
Решение: учитель записывает краткую
запись
Было - x обезьянок
На поляне забавлялось – ()2 обезьянок
На лиане – 12 обезьянок
Составим уравнение: х2
( )2+12=x;
-х+12=0
x2-64х+768=0
D=1024
x1=16, x2=48
Ответ:16 и 48 обезьянок.
Обучающиеся: записывают условие
задачи в тетради и решают квадратное уравнение, составленное учителем.
V.
Диагностика усвоения системы знаний и умений.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам оценить свои знания
и умения в решении квадратных уравнений. Возьмите листы с тестом. Вам
необходимо решить пять заданий, каждое задание соответствует 1 баллу. Внимание,
время ограниченно.
Тест.
1. Какое из квадратных уравнений
является полным:
А) 5х2=0
Б) 8-2х+3х2=0
В) 7х2+1=0
Г) 6х-х2=0
2. Дискриминант квадратного уравнения х2+5х-6=0
равен:
А) 0
Б) 49 В) 1
Г) 16
3. Сколько корней имеет квадратное
уравнение х2+6х+9=0
А) 1
Б) 2
В) нет корней Г) определить
невозможно
4. Решите уравнение х2-2х-15=0
А) корней нет
Б) 3; -5
В) 1 Г)
5; -3
5. Решите уравнение 3х2-3х+4=0
А) 1
Б) 0; 4
В) корней нет
Г) 0,5
Обучающиеся: решают тест 3-5
минут, после решения выполняют взаимопроверку, озвучивая результат.
Ответы (сл.6): 1б, 2б, 3а, 4г, 5в
VI.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Закончить сегодняшний урок хотелось бы словами великого
математика
У. Сойера: «Человеку, изучающему алгебру, часто полезнее
решить одну и ту же задачу тремя различными способами, чем
решить три-четыре различные задачи.
Решая одну задачу различными методами, можно путем сравнений
выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт»
(сл.7)
Ребята,
наш урок заканчивается, охарактеризуйте вашу работу на уроке (сл.8):
- сегодня я узнал…
- я понял, что…
- я попробую…
- меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
VII.
Домашнее задание.
С.138 №594(а), 599 (сл.9)
Домашнее
задание.
1. 2х2 + 16х = 0 (х1; х2)
2. х2 – 12х + 27 = 0 (х2; х1)
3. 2х2 – 6х – 56 = 0 (х2; х2)
4. х2 + 9х + 20 = 0 (х1; х2)
5. х2 + 8х = 0 (х1; х2)
6. х2 – 14х + 40 = 0 (х1; х2)
7. 3х2 – 18х + 15 = 0 (х1; х2)
8. 4х2 – 24х + 32 = 0 (х1; х2)
9. х2 – 3х + 2,25 = 0 (х1; х2)
_____________________________________________________________
Задача
знаменитого индийского математика XII века Бхаскара:
Обезьянок резвых
стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая,
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая.
Сколько ж было обезьянок,
Ты скажи мне в этой стае?
_________________________________________________________
Тест
1. Какое из квадратных уравнений
является полным:
А) 5х2=0
Б) 8-2х+3х2=0
В) 7х2+1=0
Г) 6х-х2=0
2. Дискриминант квадратного уравнения х2+5х-6=0
равен:
А) 0
Б) 49 В) 1
Г) 16
3. Сколько корней имеет квадратное
уравнение х2+6х+9=0
А) 1
Б) 2
В) нет корней Г) определить
невозможно
4. Решите уравнение х2-2х-15=0
А) корней нет
Б) 3; -5
В) 1 Г)
5; -3
5. Решите уравнение 3х2-3х+4=0
А) 1
Б) 0; 4
В) корней нет
Г) 0,5
_________________________________________________________________
Полные
Неполные
Приведенные
5х2+10х=0
5х2+10х=0
5х2+10х=0
5х2+10х=0
3х2
– 7х+4=0
3х2
– 7х+4=0
3х2
– 7х+4=0
3х2
– 7х+4=0
Х2
– 2х – 9=0
Х2
– 2х – 9=0
Х2
– 2х – 9=0
Х2
– 2х – 9=0
Х2
– 2х – 9=0