Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока «Лексическое значение слова»

Конспект урока «Лексическое значение слова»

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

2 класс

Учитель: Кривошеева Полина Алексеевна

Тема урока: «Лексическое значение слова»

Оборудование: бейдж, физминутка, карточки с индивидуальными заданиями, презентация, учебник.

Цель урока: повторение и закрепление знани1, полученных учащимися в ходе изучения темы «Лексическое значение слова».

Задачи урока:

·        формировать навык умения по-дружески общаться с одноклассниками и другими сверстниками;

·        научить под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент;

·        научить осознано и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

·        формировать навык умения учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

·        помочь вспомнить термины «антонимы», «синонимы», «многозначные слова» и научусь использовать их в речи

Планируемые результаты:

Личностные: научусь по дружески общаться с одноклассниками и другими сверстниками;

Метапредметные:

Регулятивные: научусь под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент;

Познавательные: научусь осознано и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

Коммуникативные:  научусь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

Предметные: вспомню, что такое лексическое значение слова и научусь использовать его в речи.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

1 минута

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Полина Алексеевна.

Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем.

Садитесь!

Здравствуйте

Минутка чистописания

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

3-5 минут

Ребята, сели все красиво, спинки ровные, руки лежат на парте, ножки поставили ровно.

Разомнем наши пальчики сначала.

Мы делили апельсин!

(кулачок- "апельсин" перед собой)

Много нас (левая рука растопырена -- это "мы")

А он один (взгляд переводим на кулачок)

Эта долька для котят

(отгибаем один пальчик)

Эта долька для утят

(отгибаем другой пальчик)

Эта долька для ужа

(отгибаем третий пальчик)

Эта долька для чижа

(четвертый)

Эта долька для бобра

(пятый)

А для волка кожура!

(встряхиваем бывшим кулачком -- словно кожурой)

Разозлился волк -- беда,

Разбегайтесь кто куда! 

 

Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Минутка чистописания, прописываем то, что у вас написано в тетрадях.

Ребята, расскажите, что такое лексическое значение слова?

Лексическое значение слова — это соотнесенность слова с определенными явлениями действительности.

 

Сейчас проверим ваши знания, я буду читать вам лексическое значение слов.
А вы подумайте, что это за слова и запишите в строчку через запятую. После проверим вместе правильные ответы.

 

Дерево с белой корой. (Берёза)

Полоса земли, предназначенная для передвижения. Асфальтированная, шоссейная, грунтовая, просёлочная (Дорога)

Плод яблони (яблоко) Небольшой сочный плод кустарников, полукустарников, кустарничков и травянистых растений (ягода)

Движение, поток воздуха. (Ветер)

Проверим, что вы записали.

Я читаю лексическое значение, и кто знает, поднимает руку, и по поднятой руке я буду спрашивать.

Сегодня за правильные ответы на уроке вы будете получать жетоны.

Какие вы молодцы, вы прекрасно понимаете лексическое значение слов.

 

А теперь поиграем, на доске есть фразы, вам нужно распределить на прямое значение слова и на переносное.

золотая медаль

золотой человек

золотое кольцо

золотые руки

золотая цепочка

золотое сердце

обсуждаем каждую фразу (например: золотая медаль. Медаль может быть золотая? Да. Значит это прямое значение слова; золотой человек. Человек может быть золотым? Нет. Золотой человек — это значит хороший человек. Переносное значение)

Молодцы ребята!

Вы очень внимательные и умеете быстро думать.

 

Давайте, дадим нашим глазкам немного отдохнуть.

Следим за моей ручкой только глазками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

1 минута

А теперь сели все красиво, спинки подровняли.

Как вы думаете, какой теме мы посвятим сегодняшний урок?

Верно. Сегодня мы с вами продолжим изучать тему: «Лексическое значение слова».

 

 

Отвечают

Постановка целей и задач урока

1 мин

Ребята, обратите внимание на доску и на тему урока, что нам нужно повторить?

Лексическое значение слова

Практическая деятельность учащихся

20-25 минут

Сели ровно, спинка прямая, ножки стоят на полу.

 

На доске даны слова, вам нужно подобрать к этим словам синонимы. Что такое синонимы? Синонимы – это слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.

(вызываю к доске по одному, за верный ответ даю жетон)

Большой -

Храбрый-

Худой -

Смеяться –

Ну какие вы молодцы, верно справились с заданием.

 

А теперь вам к данным словам необходимо подобрать антонимы.

Что такое антонимы?

Антонимы – это слова с противоположным значением.

 

Друг –

Весёлый –

Богатство –

Добрый -

Тёмный -

Стоять -

Храбрец –

 

Молодцы ребята, мы вспомнили, что такое синонимы и антонимы.

 

И немного отдохнем.

Все встаем из-за парт.

 

Физминутка (видео)

 

Садитесь.

Сели ровно.

Спинки подровняли.

Открываем учебники на странице 57.

Упражнение 55.

Читаю сама задание.

Ребята, что сказано сделать?

Давайте прочитаем слова который нам даны.

Прошу ученика прочитать их.

Читаю слова сама.

Ребята прочитайте вопрос под первой красной точкой, про себя.

Читаю сама.

Какой вопрос задают нам?

Ребята, у вас бы получились одинаковые рисунки к каждому слову?

Почему нет?

Верно, каждое слово имеет свое значение.

Прочитайте про себя вопрос под второй точкой.

Читаю сама.

Ребята, что просят нас сделать?

Верно, составить предложение, а с помощью чего?

Да, с помощью любого слова.

Сейчас, каждый по цепочке рассказывает предложение, в предложение должно быть слово из списка.

Например, девочка гуляла возле дома.

Только важное правило есть, не повторять за другими, а придумывать свое.

Ведь я за это буду давать вам жетоны.

Выбираем пару хороших предложений и записываем в тетрадь.

Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.

 

А теперь прочитайте про себя упражнение 56.

Прошу ученика прочитать.

Читаю сама.

Что просят сделать?

А еще, что просят сделать?

И еще третий вопрос, какой?

Верно, начнем с того, что прочитаем слова.

Читаем по цепочке.

Какие слова объединим?

Вызываю к доске, а также пишут в тетради, в 4 колонки.

 

 

 

 

 

Молодцы, вы верно распределили слова.

 

Как назовем 1 группу?

2 группу?

3 группу?

4 группу?

Подписываем внизу колонки.

Какие вы внимательные. Молодцы!

Ребята, а что можно добавить еще в третью группу?

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитать

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунки одинаковые были бы?

Нет

Потому что каждое слово имеет разное значение

 

 

 

 

Составить предложение

С помощью любого слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитать

Объединить слова в 4 группы

Назвать группы

 

 

Отвечают

Жук, бабочка, комар.

Голубь, скворец, дрозд.

Заяц, носорог, медведь.

Ерш, карась.

 

 

 

Насекомые

Птицы

Животные

Рыбы

 

 

 

Отвечают

 

Осуществление контроля и оценивание учащихся

3-5 минут

Ребята, сели все ровно, спинки подровняли.

Сейчас я вам раздам самостоятельные работы, и мы проверим, на сколько хорошо вы запомнили лексическое значение слова.

 

Найдите и соедините синонимы:

зелёный труд

учитель извините

работа изумрудный

простите преподаватель

дети ребята

 

Найдите и соедините антонимы:

 

храбрый сладкий

добрый простой

правда злой

горький ложь

сложный трусливый

 

Какая тема сегодняшнего урока?

Что мы повторяли с вами?

Какие задания выполняли?

У вас на столе лежат смайлики, поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению:

Улыбающийся – справился со всеми заданиями и узнал новое.

Грустный – не справился с заданиями.

5 – активно работал, все задания выполнял верно!

4 – активно работал, но не все задания выполнил верно!

3 – проявлял мало активности, не все задания верно выполнил!

 

 

 

Осуществление коррекции

Дополняю и корректирую ответы детей во время урока.

 

Подведение итогов урока

 

Вы молодцы, мне было приятно с вами работать. Вы активно работали и внимательно слушали меня.

 

Домашнее задание

Слайд

Открываем дневники и записываем домашнее задание:

Учебник, страница 46, № 57.

Записывают

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Лексическое значение слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
