Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Лес и человек"

Конспект урока "Лес и человек"

Скачать материал

Методический паспорт

УМК

«Школа России»

Предмет

Окружающий мир

Класс

4

Раздел

№ 2, «Природа России» (10ч)

Тема

№7 «Лес и человек»

Содержание

Роль леса в природе и жизни людей; Экологические проблемы и охрана природы в лесных зонах; Растения и животные леса, занесенные  в Красную книгу России; Правила поведения в лесу; Заповедники и национальные парки лесных зон.

Цель

Сформировать понятие о роли леса в жизни человека и природы.

Задачи

1) Образовательные: 

·         сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;

·         познакомить с экологическими проблемами в жизни леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;

·         познакомить учащихся с экологическими проблемами и охраной природы в лесных зонах;

·         познакомить учащихся с растениями и животными леса, занесенными в Красную книгу России

·         познакомить учащихся с заповедниками и национальными парками лесных зон;

·         познакомить с правилами поведения в лесу.

2) Развивающие:

·         развивать умение работать с картой «Природных зон России»;

·         развивать умения работать в группах.

3) Воспитательные:

·         воспитывать у детей бережное отношение к лесу;

·         воспитывать чувство гордости за нашу Родину.

Форма

Комбинированный урок

Методы и методические приемы

·         Словесный (рассказ, беседа, объяснение);

·         Наглядный (иллюстрации,  работа с картой «Природных зон России», презентация (ШР-ОМ-4-2-7), видеоролик «Вишерский заповедник»)

·         Практический (работа с учебником Школа России «Окружающий мир», работа с карточками-правилами поведения в лесу, работа с пазлом)

Оборудование

Для педагога:

Доска, компьютер, презентация (ШР-ОМ-4-2-7), магниты (20 шт.),

Для детей:

Учебник «Окружающий мир» Плешаков 4 класс, часть 1, ручка, тесты для проверки домашнего задания (30), дневник, жетоны жел.+зел.=30 штук,  Файл (пазл, лист А4).

Для доски:

Карта Природные зоны России; карточка «Лес и человек»; план урока на формате а3; карточка «Экологические проблемы; карточки: «изменения погоды»; «охота и браконьерство»; «лесные пожары»; «мусор»; «вырубка лесов».

Для групп:

Конверты с правилами поведения в лесу.

Форма организации учебной деятельности

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Ход урока:

1. Орг. Момент – 3 минуты

2. Проверка домашнего задания – 6 минут

3. Новый материал – 20 минут

4. Закрепление – 10 минут

5. Итог урока, рефлексия – 4 минуты

6. Домашнее задание – 2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап

Деятельность учителя и учащихся

Примечание

1.Орг.момент

Слайд 1. «Добрый день»

У: Здравствуйте ребята!

Давайте проверим вашу готовность к уроку, сегодня на урок нам понадобится: учебник, ручка, тесты для проверки домашнего задания, файл с пазлом, дневник. Всё остальное, пожалуйста, уберите в рюкзак. Присаживайтесь, начинаем урок.

Д: Проверяют свою готовность к уроку.

 

2.Проверка д/з

У: Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Д: На прошлом уроке мы изучали тему «Леса России».

У: А теперь проверим, как вы усвоили материал с прошлого урока. У вас на партах лежат тесты. Возьмите их, подпишите в правом верхнем углу. Вам нужно ответить на каждый из вопросов теста, выбрав только один правильный ответ. Работаем прямо на листочках, правильный вариант ответа обводим в кружочек. На работу у вас есть 5 минут. Как только время закончится, по хлопку передаём тесты с последних парт вперёд. Можете приступать к работе.

       Д: Решают тест.

Тесты уже лежат на партах.

3.Изучение нового материала

- Выход на тему и цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2. «Леса России- Тайга, См., Шир.»

 

 

 

 

 

Слайд 3. «Значение леса»

 

Слайд 3. «Значение леса»

Слайд 3. «Значение леса»

Слайд 3. «Значение леса»

Слайд 3. «Значение леса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4. Определение Красной книги.

 

Слайд 5. Амурский тигр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6. Зубр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7. Венерин башмачок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8. Женьшень

У: Ребята, так какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Д: На прошлом уроке мы изучали тему «Леса России»

У: А для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока предлагаю вам внимательно послушать стихотворение С.Никулиной «Русский лес»

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.

А будет жажда мучить -
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться -
И видно все до дна.
Течет вода- водица,
Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.

Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану -
Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

 

У: О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

Д: Об отношениях человека и леса.

У: Чем является лес для человека?

Д: Кормильцем, доктором, так же лес снимает стресс.

У: Исходя из этого, как будет назваться тема нашего урока?

Д: «Лес и человек»

У: Как думайте, какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке?

Д: Предполагают.

У: (учитель выслушивает варианты детей и делает обобщение)

Ребята, мы с вами узнаем:

1.      Роль леса в природе и жизни людей;

2.      Экологические проблемы и охрана природы в лесных зонах;

3.      Растения и животные леса, занесенные  в Красную книгу России;

4.      Правила поведения в лесу;

5.      Заповедники и национальные парки лесных зон.

У: Прежде чем мы начнём работать по пунктам нашего плана, давайте вспомним, где же располагается зона лесов. Кто может выйти к доске и показать зону лесов на карте Природных зон?

Д: я.

У: Маша, выходи.

Д: Зона лесов располагается южнее зоны Тундры (сопровождается показом).

У: Как ты определила, что это зона лесов?

Д: Посмотрела в условные знаки.

У: Каким цветом обозначена зона лесов?

Д: Зона лесов России обозначается зелёным цветом.

У: Молодец, присаживайся. Мы вспомнили, что зона лесов находится южнее зоны Тундры. На карте она обозначается зелёным цветом. А кто помнит, какие леса произрастают в зоне лесов России?

Д: Леса делятся на: Тайга, Смешанные леса и Широколиственные леса.

У: А теперь посмотрите на первый пункт нашего плана. С чего мы начнём?

Д: Узнаем, какую роль играет лес в природе и жизни людей.

У: Ребята, откройте учебник на странице 103. Как называется первый параграф?

Д: Роль леса в природе и жизни людей.

У: Сейчас внимательно прочитайте этот параграф, а по ходу чтения отмечайте простым карандашом для чего предназначен лес и, какое значение он имеет в жизни человека.

Д: читают параграф.

У: Что у вас получилось? Чем же является лес для человека?

Д: Лес – это место отдыха.

У: А почему лес – аптека?

Д: Лес – аптека, потому что в лесу растут много лекарственных растений.

У: Хорошо, что еще нашли?

 Д: В лесу человек находит себе пищу.

У: А как лес может обогреть человека?

Д: Из древесины изготавливают дрова.

 

У: А для животных чем является лес?

Д: Лес – это дом для животных.

У: Посмотрите на слайд, вот что у нас получилось. Из этого мы можем сделать вывод, что лес – это неотъемлемая часть нашей жизни. Лес необходим всем: человеку, животным, растениям. Он нас и кормит, и лечит, и обогревает.

У: А теперь давайте перейдём ко второму пункту плана. Что у нас там?

Д: Экологические проблемы.

У: Ребята, а кто мне напомнит, что такое экология?

Д: Дают определение понятия «Экология».

У:  Экология - это наука о нашем «доме», о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить. Слово «экология» образовалось от двух греческих слов: «экос» -дом, и «логос» - наука.

У: Как вы думаете, какие экологические проблемы есть в лесах России?

Д: Предполагают.

У:  Проблемы экологического характера лесных массивов связаны с несколькими причинами:

·         Изменениями погоды;

·         Неконтролируемой охотой и браконьерством;

·         Учащением лесных пожаров;

·         Мусором в лесу;

·         Вырубкой лесов.

У: А вы помните, что такое Красная книга?

Д: Предполагают.

У:  Красная книга - это книга, большой список, в который занесены редкие животные, растения и грибы, которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны.

У: Как вы считаете, почему животные, растения и грибы начинают находиться под угрозой вымирания?

Д: Потому что становится всё больше экологических проблем.

У: Правильно. Из-за проблем с экологией страдают все. Давайте рассмотрим несколько животных, занесённых в Красную книгу. Посмотрите на слайд. Кто на нём представлен?

Д: На слайде мы видим тигра.

У:  Амурского тигра можно смело назвать самой большой кошкой в мире. Этот красивый и грозный хищник обитает в Приморье и нескольких соседних с ним районах. Вес его достигает 300 кг, а длина тела - 290 см, к ней стоит прибавить и хвост, имеющий 110 см в длину.  Изучая амурского тигра, можно узнать многие интересные факты о лесных животных. Например, то, что этот хищник отличаются уникальной устойчивостью к холодам – свои лежки он может устраивать прямо в снегу и по многу часов находиться в них. Особенно привлекательны для тигра леса, имеющие склоны или высокие утесы, где для лежбища он выбирает ниши или скальные уступы. Оттуда царь леса обозревает владения и там же выращивает свое малочисленное потомство.

У: А на следующем слайде мы видим Зубра.  Однажды увидев зубра, забыть его тяжело. Огромный бык с прямоугольной головой, свисающей бородой, заметным горбом на спине и крепкими ногами производит устрашающее впечатление. У него широкая могучая грудная клетка и небольшие острые, загнутые кверху рога.  Практически весь летний день животное проводит в томной лежке, отправляясь на пастбище лишь к вечеру. Кстати, зубру необходимо съесть не менее 32 кг пищи, основой которой являются молодые побеги, трава и листья.

У: Ребята, а что всем животным обязательно необходимо для выживания?

Д: Пища.

У: Как вы думаете, чем питаются животные в лесу?

Д: Животные в лесу питаются растениями и т.д.

У: Правильно. Некоторые растения так же занесены в Красную книгу. На слайде представлен Венерин башмачок. Рассмотрите его.  Венерин башмачок – цветок, который является очень необычной разновидностью орхидеи. Венерин башмачок – многолетнее растение. Это значит, что увядая осенью, тот же цветок дает новые побеги на следующую весну. Происходит это от того, что размножается венерин башмачок с помощью корневищ – пока на земле метет метель и все покрыто снегом – корни растения надежно укутаны в земле и терпеливо ожидают наступления теплых дней. В это сложно поверить, но первые годы жизни венерин башмачок полностью живет и развивается под землей, не выпуская на свет ни единого побега. Там он растет, крепнет, «обустраивает» корневую систему и только потом – дает побеги. А вот для того, чтобы увидеть на Венерином башмачке первые бутоны придется подождать еще несколько лет – многие виды дают цветы только через 8-17 лет от начала развития.

У: А это женьшень. Кто-нибудь слышал об этом растении?

Д: Ответы детей.

У:  Женьшень очень редкое растение, которое окружено множеством легенд. В тех местах, где оно растёт, его называют "корнем жизни" и считают, что оно обладает магическим действием и может дать силы, бодрость старому человеку и даже вернуть ему молодость. Считают, что женьшень может излечить любую болезнь и даже изменить обстоятельства жизни. Волшебной колдовской силой наделили люди женьшень ещё и потому, что корень растения напоминает фигуру человека. Но это легенда. А какой женьшень в действительности? Правда, что это растение встретить не так просто. Оно растёт в тени смешанных хвойных и широколиственных лесов на Дальнем Востоке, на севере Кореи и северо-востоке Китая. Это многолетнее травянистое растение развивается очень медленно. Семена прорастают не раньше, чем на второй год, после того, как попадут на землю. Стебель и листья, как у взрослого растения, появляются только через 8-10 лет после того, как прорастёт семя.

У: Мы рассмотрели с вами животных и растений, занесённых в Красную книгу. Мы говорили, что в данный момент природа гибнет из-за экологических проблем. А кто создаёт большую часть этих проблем?

Д: Сами люди.

У: Именно поэтому каждый должен знать правила поведения в лесу, чтобы не навредить природе.

У: Для работы я предлагаю разделиться на две команды. Вытягивайте жетоны. Желтый жетон – 1 команда, зелёный – вторая. Соберитесь командой. Каждой команде я раздаю по конверту. Достаньте всё из конвертов. У вас здесь даны надписи поведения в лесу. Но там есть как то, что нельзя делать в лесу ни в коем случае, так и то, что нужно соблюдать. Первая команда будет собирать карточки, обозначающие то, что можно делать в лесу. А вторая, то, что делать в лесу нельзя. На работу у вас 3 минуты. Как только закончите – поднимайте руки. Начинаем!

Д: Работаю в группах.

У: Я вижу, что все закончили. Первая команда, выходите к доске, прикрепляйте на доску то, что у вас получилось и объясняйте, почему вы выбрали эти карточки.

Д: Дети рассказывают то, что можно делать в лесу.

У: Молодцы. Вы нам рассказали о том, как правильно вести себя в лесу. Выходите вторая группа.

Д: Дети рассказывают о том, что нельзя делать в лесу.

У: Хорошо! Присаживайтесь. Мы с вами узнали правила проведения в лесу. А для того, чтобы вы не забыли их, я раздаю вам памятки с этими правилами. Я надеюсь, что вы никогда не будете причинять вред лесу. Посмотрите на наш план, какой же пункт плана нам осталось выполнить?

Д: Нам нужно рассмотреть заповедники.

У: Для того, чтобы защищать природу, люди создают заповедники. Я приготовила для вас видео о Вишерском заповеднике. Посмотрите его внимательно, запоминайте животных.

Д: Смотрят видеоролик.

У: Ребята, вам понравился заповедник?

Д: Высказывают своё мнение.

У: А вы запомнили животных?

Д: Мы запомнили.

У: Хорошо, в конце урока вам это пригодится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка на доску «Лес и человек»

 

 

План вывешивается на доску. (формат А3).

 

 

 

 

Карта «Природные зоны России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником «Ок. мир 4 кл., 1 ч., стр.103)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешиваются карточки на доску – 5 экологических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверты для работы

 

 

 

 

 

 

 

Появляются карточки на доске.

 

 

Появляются карточки на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Закрепление

 

У: Посмотрите, на парте у вас лежат файлы с мозайкой. Доставайте всё из файла. Давайте попробуем собрать пазлы. Нужно собрать пазл, приклеить его на лист А4, который тоже вложен в файл, и догадаться, что же такое изображено на нём.

Д: Собирают пазл.

У: Кто же догадался?

Д: На пазлах изображены экологические знаки.

У: Молодец! Теперь давайте по цепочке рассказывать, что за знак у вас изображен и предполагать, что же он может означать.

Д: Выполняют работу.

У: Вот видите, как много существует знаков!

Файл с пазлом + лист А4

5.Подведение итогов урока, рефлексия.

У: Ребята, давайте посмотрим снова на наш план. Посмотрите, всё ли нам удалось выполнить?

Д: Нам удалось выполнить всё!

У: Сегодня мы большие молодцы! Расскажите всем, что же вам запомнилось больше всего?

Д: Говорят своё мнение.

У: Для вас урок был полезен?

Д: Урок был полезен.

У: Я очень рада, что урок прошёл не зря. Давайте похлопаем друг другу за отличную работу!

 

 

6. Домашнее задание

У: Запишите, пожалуйста, домашнее задание, дома вам нужно будет прочитать учебник стр.103-107 и приготовить сообщение о каком-либо заповеднике, находящемся в зоне лесов.

Д: Записывают домашнее задание.

У: Спасибо за урок!

Домашнее задание уже записано на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Тест для проверки домашнего задания

Леса России

1. Найди «лишнее» дерево.

1) сосна  2) лиственница

 3) пихта  4) вяз

2. Укажи мелколиственное дерево.

 1) каштан  2) дуб

 3) береза  4) вяз

3. Отметь птицу, которая помогает размножаться сосне.

 1) рябчик  2) кедровка

 3) глухарь  4) сокол

4. Вставь недостающее звено: Орехи – бурундук - ….

 1) заяц  2) соболь

 3) глухарь 4) лось

5. Определи группу животных, к которой относится летяга.

 1) звери 2) насекомые

 3) птицы 4) рептилии

6. Подумай, какое дерево не будет расти в тайге.

 1) кедр

 2) сосна

 3) липа

4) ель

7. Отметь хищников.

 1) соболь  2) олень

 3) рысь 4) тигр

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Карточки (будут в крупном варианте)

1. «Лес и человек»

2. «Экологические проблемы»

3. «изменения погоды»

4.  «охота и браконьерство»

5. «лесные пожары»

6. «мусор»

7. «вырубка лесов»

 

 

 

 

 

Приложение 3

Конверт для работы в группах (2 конверта, по 10 карточек в каждом)

Карточки:

Разрешено:

Запрещено:

1. Идти в поход

2. Собирать знакомые ягоды

3. Кормить животных, птиц

4. Срезать грибы ножом

5. Рубить сухие деревья

1. Поджигать, оставлять костёр.

2. Мусорить.

3. Пробовать незнакомые ягоды и грибы

4. Громко кричать без необходимости

5. Включать сотовый телефон во время грозы

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Жетоны

 

 

 

 


15 – зел.

15 – жел.

 

 

 

 

 

Приложение 5

Пример мозайки (15 шт – по одному на парту)

 

https://i.mycdn.me/image?id=855082451728&t=3&plc=WEB&tkn=*wuYjkVJSLxMW3g7ZXapIvwQMgUohttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a68/00070f47-bf17fb7f/hello_html_m15a365a4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

План урока (будет на формате А3)

 

План урока

 

1.  Роль леса в природе и жизни людей;

2.  Экологические проблемы и охрана природы в лесных зонах;

3.  Растения и животные леса, занесенные  в Красную книгу России;

4.  Правила поведения в лесу;

5.  Заповедники и национальные парки лесных зон.

 

Приложение 7

Оформление слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Памятка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Оформление доски

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Лес и человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
