Тема: Лес
и человек.
Цели:
Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.
Задачи:1.
Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине
человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.
3.
Развивать познавательный интерес.3. Воспитывать уважение и любовь к природе,
культуру поведения.
Оборудование-раздаточный
и наглядный материал, учебник.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
-Здравствуйте,
садитесь.
2. Сообщение
темы и целей урока.
Русский лес
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить –
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица
Вкусна и холодна.
-Чем является лес для человека?
- О чем мы сегодня будем говорить? (Формулировка темы урока0
«Лес и человек».Постановка цели урока.
3.
Проверка знаний и умений.
-Прежде
чем перейти к изучению новой темы, хотелось бы выяснить, что вы знаете о
растениях и животных лесной зоны.
Блицтурнир «Я знаю лес»
-Какой
лес мы называем тайгой? ( Хвойный. )
-Назовите
дерево: « Высокое, стройное, с желтовато-красной или бурой корой. Ветви
только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие,
округлые.» (Сосна.)
-
Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки.)
-
Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка.)
-
Какое дерево является символом России? (Берёза.)
-
Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга.)
-
Плодами какого дерева являются жёлуди? (Плодами дуба.)
-
У какого животного пять чёрных полос на спине? (Бурундук.)
-
Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг себя
чудесный аромат? (Липа.)
-
Узнайте животное по описанию: «Любит тёмные леса, к жертве тихо подкрадывается,
имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах»? (Рысь.)
–
Что вы знаете о лесной зоне. Дайте подробное описание местоположения зоны лесов
на карте и расскажите о природных условиях, которые там сложились.(Лесная зона
находится южнее зоны тундры. На карте она обозначена зелёным цветом. Зона лесов
расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года,
холодная зима и тёплое лето. Зона лесов большей частью расположена на
Восточно-Европейской и Западно –Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском
плоскогорье. Эта природная зона – самая большая. В этой природной зоне три
части: самая большая часть – тайга. Она закрашена тёмно – зелёным цветом. Ещё
есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее. И ещё одна часть –
широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.) -Какой бывает лес?
Тайга
|
Смешанный
лес
|
Широколиственный
лес
|
ель
|
берёза
|
клён
|
сосна
|
лиственница
|
дуб
|
лиственница
|
пихта
|
липа
|
пихта
|
ольха
|
|
кедровая
сосна
|
сосна
|
|
4.
Работа над новой темой.
Карточки,
прочитать вопрос и сформулировать ответ.
-
Лес это ………. ………..человека, потому что человеку «нет
ничего милее бродить и думать здесь…» место отдыха
-
А почему лес аптека? ( В лесу много лекарственных растений. Лесной воздух тоже
лечит.)
-
А как лес может обогреть человека? Значит, лес для человека-это источник….. (
Человек дровами обогревает дом, а дрова- это деревья, которые росли в лесу.)-
это источник топлива.
-Посмотрите
вокруг, какие вещи из дерева вы видите? Значит, лес- это источник ……..(Шкафы,
стулья, деревянный пол, двери. Из дерева строят и дома. древесины.
-
В лесу человек находит себе пищу- это………. Значит, лес- это источник ………. ягоды,
орехи, грибы. пищи.
-«
А будет жажда мучить…» Лес- это источник …….чистой воды.
-
Что делают в лесу цветы, кусты, грибы? Чем для них является лес? ( Они там растут.)
( Это их дом.)
-
Для кого лес является домом? Значит, лес- это ( Для животных и растений.)ещё и
дом для растений, животных, грибов.
-
Какие роли выполняет лес? ( Лесные растения выделяют кислород и поглощают
углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли. От фитонцидов погибают
болезнетворные бактерии.)
-
Чем является лес для воздуха? ( Защитником.)
-
Чему ещё лес является защитником? - Как лес защищает водоёмы? ( Там, где растёт
лес, не мелеют реки, лес питает их.) ( Водоёмам и почвам.)
-
Как лес защищает почвы? ( Лес защищает почвы от ветра, а корни растений не дают
почве разрушаться.)
-
Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема. - А
всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают
экологические проблемы леса?
Физминутка
Руки
подняли и покачали-Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-Крылья сложили назад.
5.
Самостоятельная работа
-
Вам предстоит самостоятельно выяснить какие экологические проблемы
угрожают
лесу. Работа по карточкам:
Карточка
№1:
Плакала
Саша, как лес вырубали,
Ей
и теперь его жалко до слёз.
Сколько
тут было кудрявых берёз!
Там
из-за старой нахмуренной ели
Красные
гроздья калины глядели.
Там
поднимался дубок молодой,
Птицы
царили в вершине лесной,
Понизу
всякие звери таились.
Вдруг
мужики с топорами явились.
Лес
зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц
послушал- и вон убежал.
О
какой экологической проблеме идёт речь в стихотворении?
Карточка
№2: «Стыдно перед соловушкой»
Оля
и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и
пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали
обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и
Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки
своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную
скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.- Зачем ты берёшь с собой
мусор?- сказала Оля.- Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!-
Стыдно перед соловушкой,- тихо ответила Лида.Чьё поведение в лесу вы считаете
правильным? О какой экологической проблеме идёт речь в рассказе?
Карточка
№3: « Лесной пожар»
Забывчивый
охотник на привале
Не
заметал, не растоптал костра.
Он
в лес ушёл, а ветки догорали
И
нехотя чадили до утра…
А
утром ветер разогнал туманы,
И
ожил потухающий костёр.
И,
сыпля искры посреди поляны,
Багровые
лохмотья распростёр.
Он
всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты
спалил, в зелёный лес пошёл.
Как
вспугнутая стая белок рыжих,
Он
заметался со ствола на ствол.
И
лес гудел от огненной метели,
С
морозным треском падали стволы,
И,
как снежинки, искры с них летели
Над
серыми сугробами золы.
Какой
поступок человека стал грозной бедой для леса?
О
какой экологической проблеме идёт речь в стихотворении?
-
О какой экологической проблеме не упоминалось в карточках?
(
О незаконной охоте- браконьерстве.)
Карточка
№4:
-Человек
издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для
выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же
неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых
видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а
браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под
охрану, а растения и животные, занесённые в красную книгу, находятся под особой
охраной.
Карточка
№5:
-Какие
насекомые, растения, птицы, звери занесены в Красную книгу?
-
жуки - жук-коростел, дровосек реликтовый, жук-олень;
-
растения - женьшень, венерин башмачок;
-
птицы - филин, утка-мандаринка;
-
звери - зубр, амурский тигр.
-
В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них вы узнаете, прочитав дома
рубрику « Баргузинский заповедник».
-
А что можете сделать вы, чтобы уберечь лес от этих опасностей?
Карточка
№6:
Расскажите
по учебнику « Как разводить костёр»
Карточка
№7: Расскажите по учебнику « Приокско-Террасный заповедник»
– О
чём должен помнить человек, входя в лес?Правила поведения в лесу. (Игра:
«Да-нет»)
• Мухомор
увидев, я
Мимо
прохожу друзья.(Да.)
|
• Выпал
птенчик из гнезда,
Трогать
нам его нельзя.Да.)
|
• Кто
бруснику собирает,
С
корнем кустик
вырывает.(Не
я.)
|
• Ландышей
нарву в лесу
На
праздник маме
принесу.(Нет.
|
• По
тропинке кто шагает
На
жуков не наступает?(Я.)
|
• Веточки
мы не ломаем,
Когда
по лесу гуляем.(Да.)
|
• Мы
ежонка увидали
И
домой его забрали.(Нет.)
|
• Муравейник
мы найдём,
Понаблюдаем
и уйдём.(Да.
|
Рассказ
учителя.
–
Каждый из нас должен задуматься, какими увидят леса наши потомки через века,
через тысячелетия и сможет ли лес дать им то, что даёт нам сейчас. Ведь лес –
это ещё и источник познания.
Рассказывает по книге Бориса Зубкова «Что подсказала летучая
мышь».
«Осень. Увядают, желтеют листья. Только не хочется листьям с
деревом расставаться. А ветер крепчает, норовит лист оторвать, на холодную
землю бросить. Но вот один лист края загнул, почти трубочкой свернулся.
Подставляет ветру круглые бока трубочка-лист, ветер на неё со всех сторон дует,
а сорвать не может. Почему?Давайте, ребята, проделаем опыт! Возьмите за края
лист бумаги и поднимите его. Лист сразу согнётся. Сверните бумагу трубочкой
туго-туго. Теперь попробуйте такую трубочку согнуть, сломать. Трудно? Вот и
ветер бессилен против листа, согнутого трубочкой. Увидел однажды человек такой
лист. И задумал мост через реку тоже вроде листа-трубочки. Большой мост, в
тысячу метров длиной. Получился мост очень прочный. Потому что он был похож на
лист дерева, свернутый в прочную, жесткую трубочку».Вот такие открытия природа
подсказала человеку, разбудила его творческую мысль.Значит, природа (лес) –
источник познания
7.
Итог урока.
Рефлексия:-Какие
чувства вызывают у вас названные проблемы леса?
- Я
рада, что вам небезразлична судьба леса, что вас волнует создавшаяся проблема-
это значит, что вы будете искать пути её решения. Выставление оценок. Домашнее
задание.Найдите ответы на вопросы:
1.
Почему на Земле не кончается кислород?2. Какую пользу приносит лес людям?
3. Какую
пользу приносят птицы?4. Как человек должен вести себя в лесу?
5.
Какое участие в охране леса могут принять школьники?
6.
Какие советы вы дали бы отдыхающим на природе в лесу?
-
Лес это ………. ………..человека, потому что человеку «нет
ничего милее бродить и думать здесь…»
-
А почему лес аптека?
-
А как лес может обогреть человека? Значит, лес для человека-это источник…..
-Посмотрите
вокруг, какие вещи из дерева вы видите? Значит, лес- это источник ……..
-
В лесу человек находит себе пищу- это………. Значит, лес- это источник ……….
-«
А будет жажда мучить…» Лес- это источник …….
-
Что делают в лесу цветы, кусты, грибы? Чем для них является лес?
-
Для кого лес является домом? Значит, лес- это …
-
Какие роли выполняет лес?
-
Чем является лес для воздуха?
-
Чему ещё лес является защитником? - Как лес защищает водоёмы?
-
Как лес защищает почвы?
Дом для растений и животных
Источник ягод, грибов, лекарственных растений
Источник древесины
Защитник воздуха, водоёмов, почв
Место отдыха для человека
Карточка
№1:
Плакала
Таня, как лес вырубали,
Ей
и теперь его жалко до слёз.
Сколько
тут было кудрявых берёз!
Там
из-за старой нахмуренной ели
Красные
гроздья калины глядели.
Там
поднимался дубок молодой,
Птицы
царили в вершине лесной,
Понизу
всякие звери таились.
Вдруг
мужики с топорами явились.
Лес
зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц
послушал- и вон убежал.
-О
какой экологической проблеме идёт речь в стихотворении?
Карточка
№2: «Стыдно перед соловушкой»
Оля
и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и
пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали
обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и
Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки
своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету
яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.- Зачем ты берёшь с
собой мусор?- сказала Оля.- Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не
увидит!- Стыдно перед соловушкой,- тихо ответила Лида.Чьё поведение в лесу вы
считаете правильным? О какой экологической проблеме идёт речь в
рассказе?
Карточка
№3: « Лесной пожар»
Забывчивый
охотник на привале
Не
заметал, не растоптал костра.
Он
в лес ушёл, а ветки догорали
И
нехотя чадили до утра…
А
утром ветер разогнал туманы,
И
ожил потухающий костёр.
И,
сыпля искры посреди поляны,
Багровые
лохмотья распростёр.
Он
всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты
спалил, в зелёный лес пошёл.
Как
вспугнутая стая белок рыжих,
Он
заметался со ствола на ствол.
И
лес гудел от огненной метели,
С
морозным треском падали стволы,
И,
как снежинки, искры с них летели
Над
серыми сугробами золы.
Какой
поступок человека стал грозной бедой для леса? О какой экологической
проблеме идёт речь в стихотворении?
Карточка
№4:
-Человек
издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для
выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же
неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых
видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а
браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под
охрану, а растения и животные, занесённые в красную книгу, находятся под особой
охраной.
-О
какой экологической проблеме идет речь?
Карточка
№5:
-Какие
насекомые, растения, птицы, звери занесены в Красную книгу?
Карточка
№6:
Расскажите
по учебнику « Как разводить костёр»
Карточка
№7: Расскажите по учебнику « Приокско-Террасный заповедник»
Карточка
№1:
Плакала
Таня, как лес вырубали,
Ей
и теперь его жалко до слёз.
Сколько
тут было кудрявых берёз!
Там
из-за старой нахмуренной ели
Красные
гроздья калины глядели.
Там
поднимался дубок молодой,
Птицы
царили в вершине лесной,
Понизу
всякие звери таились.
Вдруг
мужики с топорами явились.
Лес
зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц
послушал- и вон убежал.
-О
какой экологической проблеме идёт речь в стихотворении?
Карточка
№2: «Стыдно перед соловушкой»
Оля
и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и
пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать,
недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида
сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей
еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную
скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.- Зачем ты берёшь с собой
мусор?- сказала Оля.- Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!-
Стыдно перед соловушкой,- тихо ответила Лида.Чьё поведение в лесу вы считаете
правильным? О какой экологической проблеме идёт речь в рассказе?