Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыКонспект урока окружающего мира "Жизнь леса. Работа с Красной книгой"

Конспект урока окружающего мира "Жизнь леса. Работа с Красной книгой"

Скачать материал

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж имени А.П. Раменского»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока окружающего мира для 4 класса «В»

по теме: «Жизнь леса. Работа с Красной книгой»

Выполнила:

Студентка группы Ш-48

Специальности 440202

Преподавание в начальных классах

Гладышева Дарья Олеговна

Проверили:

Учитель:

Брандт Анастасия Артуровна

_______________

Оценка «   » (____________)______________

Соликамск, 2017

Тема урока

Жизнь леса. Работа с Красой книгой.

УМК

Школа России.

Цели деятельности педагога

Изучение природного сообщества «лес» как комплекса обитающих совместно организмов, формировать у учащихся умения раскрывать связи организмов между собой, со средой обитания и человеком.

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД:

- содействовать воспитанию бережного отношения к животным, природе в целом;

- способствовать развитию речи и логического мышления, умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:     

- учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные УУД:

- содействовать развитию умений слышать, слушать и понимать партнёра в учебном диалоге;

- планировать свои действия в учебном сотрудничестве.

Личностные УУД:

- содействовать проявлению умений устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Методы и формы обучения

Фронтальная, самостоятельная.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, сообщения детей.

Оборудование

Мультимедиа.

 


 

Этапы:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

Формы организации со взаимодействием:

Примечания:

I. Организационный момент

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Присаживайтесь.

Приветствуют учителя.

Фронтальная.

1 слайд

II. Актуализация знаний.

Начнем наш урок с проверки ваших знаний.

Я вам буду задавать вопросы, а вы по поднятой руке отвечать на них.

Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

 

 

Что такое нефть?

 

 

Что получают при переработке нефти?

 

 

Как используют природный газ?

 

 

Назовите самое важное свойство торфа.

 

Как и где образуется торф?

 

Назовите разновидности угля.

 

Назовите самое главное свойство железной руды.

Что говорит о большой прочности гранита?

 

 

 

На прошлом уроке мы изучали тему «Наши подземные богатства».

Нефть – это горючая маслянистая жидкость темного цвета.

При переработке нефти получают бензин, керосин, мазут.

Природный газ используют в быту, на электростанциях, в котельных, на заводах.

Самое важное свойство торфа – горючесть.

Торф образуется в болотах из отмерших остатков растений.

Уголь: бурый, каменный, антрацит.

Главное свойство железной руды – плавкость.

Гранит состоит из зерен полевого шпата, кварца и слюды – это говорит о большой прочности.

Фронтальная.

2 слайд

III. СТиЦ

Сегодня мы узнаем еще оду тайну – жизнь леса, а чтобы ее узнать, мы отправимся на прогулку в лес.

В лесу нужно соблюдать правила:

- не шуметь

- не мусорить

- не ломать ветки растений

- не разрушать гнезда, норы

- не устраивать пожар

Соблюдая эти правила, мы можем сходить на прогулку в лес, не нарушая его жизни.

Слушают учителя.

Фронтальная.

3 слайд

VI. Изучение нового материала

Итак, мы отправляемся на прогулку.

Каждый представляет себе лес. Но если спросить: «Что такое лес?», не каждый легко ответит. В любом лесу главные растения – деревья. Без деревьев леса не бывает. Но лес – это не только деревья. Лес – это сложное единство живой и неживой природы.

В лесу растут кустарники и травы, обитает множество животных. Есть здесь и грибы. Растения предоставляют пищу и укрытие животным , а животные распространяют семена и плоды растений. Грибы помогают деревьям расти, а для многих животных служат пищей. Мы видим, что живые организмы в лесу тесно связаны между собой, живут совместно, сообща. Все вместе они составляют природное сообщество.

Прочитайте определение природного сообщества про себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто желает прочитать его вслух?

 

Спасибо.

Жизнь лесного сообщества зависит от неживой природы. Так, солнечный свет, воздух, воды необходимы, чтобы растения могли создавать в своей «кухне» питательные вещества и накормить себя и животных.

Жизнь леса невозможна и без почвы. Здесь располагаются  корни растений, грибница грибов, живет множество мелких животных. В почве живут и совсем крошечные организмы – бактерии. Они – важная часть лесного сообщества.

Таким образом, лесное сообщество – это своеобразный живой организм, состоящий из составных частей – живой и неживой природы.

Чтобы изучать сообщества, нужно соблюдать определенный план, прочитайте его про себя.

На первый пункт мы можем сразу ответить – лесное сообщество.

Ответ на второй пункт плана нам прочитает ученик, который подготовил сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо, присаживайся.

Так какие же организмы составляют лесное сообщество?

На третий пункт мы ответ узнаем после того, как посмотрим видеоролик.

Как же по-другому называются экологические связи?

А какое значение имеет лес для человека?

Так мы ответили на 4 пункт.

 

Человек, обычно, оказывает негативное влияние на лес. В течении тысячелетий люди бездумно вырубали леса. Сейчас на Земле осталось не более трети того лесного богатства, которое планета имела до освоения человеком. В результате вымирают многие виды растений и животных, нарушается экологическое равновесие. Кроме того, люди загрязняют леса различными отходами, охотятся на животных, рвут красивые лесные цветы. Из-за не затушенных костров возникают лесные пожары.

Конечно, производится и восстановление лесов, однако того что делается явно недостаточно – это ответ на 5 пункт нашего плана.

И ответ на 6 пункт прочитает нам ученик, который подготовил сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из-за пагубного отношения человека к природе некоторые животные начали исчезать.

Сейчас же они находятся в Красной книге.

Существуют различные Красные книги:

Красная книга Мира, Красная книга России, Красная книга Пермского края.

Кто-нибудь знает каких-либо животных Пермского края из красной книги?

Птицы - самые распространенные представители в категории существ, нуждающихся в защите. И особенно ярким представителем среди них можно назвать птицу – беркута.

Всего животных, занесенных в Красную книгу Пермского края  - 46.

Природе нужно быть другом – не рушить жизнь в сообществах, в которых мы находимся, например, как сегодня, в лесном сообществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают определение про себя:

Природное сообщество - это группа животных, растений, микроорганизмов, адаптированных к условиям существования на данной территории, оказывающих непрерывное влияние не только друг на друга, но и на среду своего обитания.

Один ученик читает определение вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик выходит и читает сообщение:

Главным элементом, образующим лесное природное сообщество являются деревья.                      

Также в лесу есть травянистые растения, например, ландыш, медуница, копытень, а также различные виды мхов и лишайников.

В лесах обитают самые разнообразные звери: косули, лоси, кабаны, волки, лисы, зайцы, ласки, хорьки, мыши. Также лес дает прибежище многочисленным птицам. Это сойки, кукушки, ястребы, совы, синицы, дятлы, соловьи и многие другие виды. В лесах живут многочисленные насекомые, например, жук-короед, жук-олень.

В лесной подстилке обитает огромное количество бактерий, а также черви, насекомые и их личинки.

 

Животные, птицы, насекомые, бактерии.

 

 

 

Цепь питания.

Человек вырубает деревья – добывает древесину, собирает ягоды, грибы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик выходит и читает сообщение:

Для охраны лесов создаются заповедные территории. В заповедниках и национальных парках животные и растения леса находятся под охраной государства. Однако, в охране нуждаются не только заповедные, но и все леса нашей планеты. Каждый человек должен бережно относится к обитателям леса, не провоцировать пожары, не оставлять мусор, аккуратно и умеренно собирать грибы и ягоды, не охотиться, не разорять птичьих гнезд, не рубить деревья.

 

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 слайд

 

 

 

8-28 слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29 слайд

 

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-32 слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33 слайд

V. Запись д/з

Наша прогулка подходит к концу, значит, пора записывать домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание в дневник.

Самостоятельная.

 

VI. Итог

С каким природным сообществом мы сегодня познакомились?

Что такое природное сообщество?

Какие Красные книги существуют?

Мы познакомились в лесным природным сообществом.

Это сложный живой организм.

Фронтальная.

34 слайд

VII. Рефлексия

Если вам понравилась ваша работа на уроке, покажите мне знак, что все здорово, если не понравилась – разведите руками.

Проводят оценку своей деятельности на уроке.

Самостоятельная.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Жизнь леса. Работа с Красной книгой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
