Литературное чтение.
Тема урока: Л.Н.Толстой «Лев и собачка».
Цели урока:
- познакомиться с
произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»
- совершенствования
навыков чтения
- формирование глубокого
понимания смысла текста, умения логически его перерабатывать, давать
характеристику героев, оценку их поступкам
- воспитания чувства
любви и бережного отношения к животным.
Универсальные
учебные действия:
Личностные: воспитывать нравственно-этические чувства,
проявление сопереживания другим (в данном случае животным).
Регулятивные: оценивать правильность
выполнения действия; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Познавательные: осмысление текста, умение выделить главное,
умение обобщать, сравнивать, проводить анализ и синтез, умение находить ответы
на вопросы, используя учебник.
Коммуникативные: умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других,
работать в группах.
Оборудование:
презентация
к уроку, аудиозапись рассказа, презентация физминутки, книга с произведением,
названия для групп, конверты с заданиями для групповой работы, бланки для игры
«Да-нетки», листы для самооценки.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись! Тихо сели.
2.
Разминка.
- Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство. Мы
с вами осваиваем это искусство. Начнём с разминки.
Чтение скороговорки:
«Ва – ва – ва – мы увидели льва».
Бешенная книга. (Чтение книги – по звоночку в колокольчик ученики
переворачивают книгу вверх ногами и продолжают читать. И так несколько раз)
3. Актуализация
знаний.
- В последнее время
на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный
друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.
- Дети, а у кого из
вас есть собаки? Как вы заботитесь о них?
- А кто из вас был в
зоопарке? Кого там видели?
- А кто видел льва?
- Что вы можете
рассказать об этом животном?
4. Самоопределение
к деятельности.
- Ребята, а кто догадался, почему мы вспомнили
этих животных?
- Кто знает автора этого рассказа?
- Вспомните, что вы знаете о Л.Н.Толстом?
- Лев Николаевич был очень добрым, щедрым
человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил
в себе до конца жизни.
5. Целеполагание.
Сегодня мы будем читать рассказ Л.Н. Толстого «Лев и собачка». Но прежде чем начать
работу, мы должны сформулировать учебные задачи урока.
Предположения
учеников.
6. Работа по теме
урока.
а) Беседа.
- Ребята, посмотрите,
что написано после заглавия рассказа?
- Что значит быль?
- История, о которой
рассказывает Лев Толстой, на самом деле произошла в далёком городе Лондоне, а
узнал он о ней из рассказов моряков.
б) Знакомство с
текстом.
Читает учитель.
- Какие чувства у вас
возникли при слушании этой были?
Динамическая пауза.
в) Чтение по
частям и анализ.
1ч. (1-2абзац)
- Что нужно было,
чтобы пройти посмотреть животных?
- Почему автор
использует слово «собачонка», а не собака, собачка?
- Как человек поймал
собачонку?
- Этот человек хотел
сделать доброе или злое дело?
- Как его зовут?
- 2ч. (3-6
абзац)
- Как вы думаете,
страшно было собачке оказаться в клетке со львом?
- Подтвердите словами
из текста.
- Почему лев не
тронул собачку?
- 3ч. (7-9
абзац)
- Можно сказать, что
лев заботился о собачке?
- В чём проявилась
эта забота?
- Как автор относится
к собачке? Ко льву?
4ч. (10 абзац)
- Кто такой барин?
- Почему собачка не
радуется хозяину?
- Почему лев не дал
забрать собачку?
5ч. (до конца)
- Сколько времени
прожили лев с собачкой?
- После болезни
собачка умерла. Как ведёт себя лев? Прочитаем?
- Почему лев затих?
- Как хозяин зверинца
отреагировал на горе льва?
- Почему лев лежал
пять дней?
- Отчего он умер?
- Давайте подумаем,
для чего Л.Н.Толстой рассказал нам эту историю?
- Л.Н.Толстой
чувствовал и понимал боль животных. И мне бы очень хотелось, чтобы вы тоже
этому научились.
7. Рефлексия.
а) Игра «Да-нетка»
1. Собака - дикое
животное.
2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.
3. Л.Толстой всю жизнь был военным.
4. В своём имении он
открыл школу для крестьянских детей.
5. Л. Толстой писал рассказы только для детей.
6. Л.Н. Толстой знал шестнадцать иностранных
языков.
7. Лев – хищное
животное.
8. В рассказе «Лев и
собачка» он изображён добрым и заботливым.
9. Собаки освоили
множество профессий.
- Ребята, соедините
прямыми линиями все плюсы. Что у вас получилось?
- Это конура для
собак, чтобы они не были брошенными и бездомными.
б) Лист
самооценки.
Наш урок подошёл к
концу, вам осталось лишь оценить свою работу на уроке. Поработаем с листом
самооценки.
Домашнее задание: перечитать рассказ и подготовить его
пересказ.
- Ну, а мне остаётся
лишь поблагодарить вас за работу.