Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы: "Бог Аполлон и музы. Аполлон – бог искусства и покровитель муз"

Конспект урока литературы: "Бог Аполлон и музы. Аполлон – бог искусства и покровитель муз"

Скачать материал

Предмет: русская литература               12 урок

Класс: 6а,б

Тема: Бог Аполлон и музы. Аполлон – бог искусства и покровитель муз.

Основные музы: Каллиопа (муза эпической поэзии), Эвтерпа (муза лирической поэзии и музыки), Эрато (муза любовной лирики), Мельпомена (муза трагедии), Талия (муза комедии), Полигимния (муза гимнов).

Задачи: обобщить представления пятиклассников о мифах; познакомить с древнегреческими мифами о происхождении искусства; дать начальное представление о литературных родах и жанрах, их происхождении.

       Основные виды деятельности: чтение вступительной статьи; чтение фрагментов мифов; ответы на вопросы учебника; выполнение тестовых заданий; работа с иллюстрациями.

       Термины: миф, мифология, комментарий, эпитет, сравнение, гипербола, аллегория, литературный род, эпос, лирика, драма, жанр.

Этапы урока

I.                   Орг. момент

Приветствие.

Объявление темы и цели урока.

Мотивация. Психологический настрой.

II.                Проверка д\з – чтение стихотворения наизусть; работа по карточкам.

         ( Вопросы напечатаны по группам. Раздаются ребятам.  Они находят ответы из текста.  Работа производится в парах.)

          Вопросы:

- За что полюбила Эвридика Орфея?

- Почему счастье Орфея и Эвридики не было долговечным?

………………………………………………………………….

- В чем изливал Орфей свою тоску?  Какое воздействие оказывали

эти песни на окружающих?

- Почему Орфей решил сам отправиться в царство мертвых?

…………………………………………………………………..

- Что подействовало на Харона, и он перевез Орфея в царство мертвых?

- С какими мифическими героями повстречался Орфей в Царстве Аида?

- Почему Аид и Персефона отпустили Эвридику?

- Назовите причину, по которой Аид запретил Орфею оглядываться?

- Почему не сбылось желание Орфея? Почему он вновь был лишен возлюбленной?

- Какое человеческое чувство заставило Орфея шагнуть в бездну «Мертвого царства»?

 

III.             Работа по теме урока.

I.                   Чтение вступительной статьи «Мифология». Показ презентации и видео.

 Работа со статьей основывается на уже знакомом учащимся материале, в том числе на заранее прочитанных мифах «Аполлон и музы», «Дедал и Икар», «Кипарис», «Орфей в подземном царстве».

       II. Работа с комментариями к древнегреческим мифам. Знакомство со статьей «Комментарий» в «Кратком словаре литературоведческих терминов» учебника. Вопросы для разъяснения:

       1. Зачем нужны комментарии к текстам?

       2. Как обычно оформляются комментарии? Чем они отличаются от сносок?

       3. Какие слова в древнегреческих легендах вам были непонятны? Нашли ли вы толкования всех непонятных вам слов?

       4. О чем вы еще узнали из комментариев к древнегреческим мифам? Почему важно отметить в комментарии, что перед нами не древние тексты, а изложение мифов, причем предложенное современным ученым?

       III. Закрепление.

Выполнение тестовых заданий (или небольшая викторина «Образы древнегреческой и римской мифологии»). Важно проверить знание учащимися помещенных в учебнике мифов и комментариев к ним, а также и то, насколько хорошо они ориентируются в античной мифологии.

       Материалы для работы на уроке:

  


1. Муза эпической поэзии — это ... ,

       муза лирики — это ... ,

       муза любовных песен — это ... ,

       муза трагедии — это ... ,

       муза комедии — это ... ,

       муза танцев — это ... ,

       муза истории — это ... ,

       муза астрономии — это ... ,

       муза священных гимнов — это ...


(Каллиопа, Эвтерпа, Эрато, Мельпомена, Талия, Терпсихора, Клио, Урания, Полигимния).

       2. Над морями властвует бог ... (Посейдон), брат громовержца ... (Зевса). Его сын ... (Тритон) звуком своей трубы из раковины вызывает бури. Глубоко под землей царит мрачный ... (Аид), другой брат громовержца ... (Зевса). В его подземном царстве струятся воды реки ... (Леты). Вход в царство мертвых сторожит трехглавый пес ... (Кербер, или Цербер). Один из древнейших богов Греции — златокудрый ... (Аполлон), это бог солнца, света, покровитель стад, охранитель дорог, а потом он превратился в покровителя искусства, поэзии и музыки, стал богом муз, поэтому его зовут еще ... (Мусагет). Торжественно звучат струны его ... (кифары).

       3. Чтобы овладеть городом Троей, хитроумный ... (Одиссей) предложил соорудить огромного деревянного ... (коня), в котором могли бы спрятаться греческие воины. Самым смелым воином у греков был неистовый ... (Ахилл), который разгневал бога ... (Аполлона), и тот не сдержал свое обещание хранить ... (Ахилла). Стрела поразила героя в ... (пяту), которая была единственным уязвимым местом, так как ее не коснулись воды подземной реки ... (Стикса). Отсюда и появилось выражение «...» («ахиллесова пята»), т. е. уязвимое, слабое место.

       IV. Беседа по вопросам  учебника, направленная на объяснение древнегреческих мифов о происхождении искусства. В ходе беседы необходимо закрепить содержание вступительной статьи, еще раз обратить внимание пятиклассников на то, что в древние времена искусства, науки и ремесла были самым тесным образом связаны, объединены ритуалом, были одинаково значимы. Пятиклассники должны также привести конкретные примеры из мифов, показывающие, что искусство играло особую роль в жизни древнего человека.

       Дополнительные вопросы и задания:

       1. Как реагировала сама природа на пение муз? Почему боги на Олимпе, забыв обо всем, слушали кифару Аполлона? Почему мир и тишина воцарились на Олимпе? Только ли грусть и задумчивость могли вызвать у слушателей звуки кифары Аполлона?

       2. Почему статуи, сделанные Дедалом, казались живыми? Только ли великим художником и скульптором был Дедал? Когда он проявил себя как искусный изобретатель и мастер?

       3. О чем пел Орфей в подземном царстве мертвых? Как восприняли его пение обитатели Аида?

       4. Вспомните случай из жизни, когда общение с искусством произвело на вас особенно сильное впечатление. Какие чувства, эмоции вызвало у вас это общение (грусть, потрясение, тревогу, восторг, смех, радость и т. д.)?

       V. Заключительное слово о мифах, посвященных происхождению искусства, и его огромной роли в жизни человека.

       VI. Домашнее задание: 1) прочитать миф «Состязание Пана с Аполлоном»;

2) выполнить задание ______ учебника.

      

*** оценки за урок

 

 

 

- За что полюбила Эвридика Орфея?

- Почему счастье Орфея и Эвридики не было долговечным?

………………………………………………………………….

- В чем изливал Орфей свою тоску?  Какое воздействие оказывали

эти песни на окружающих?

- Почему Орфей решил сам отправиться в царство мертвых?

…………………………………………………………………..

- Что подействовало на Харона, и он перевез Орфея в царство мертвых?

- С какими мифическими героями повстречался Орфей в Царстве Аида?

 

- Почему Аид и Персефона отпустили Эвридику?

- Назовите причину, по которой Аид запретил Орфею оглядываться?

 

- Почему не сбылось желание Орфея? Почему он вновь был лишен возлюбленной?

     - Какое человеческое чувство заставило Орфея шагнуть в бездну «Мертвого царства»?

- За что полюбила Эвридика Орфея?

- Почему счастье Орфея и Эвридики не было долговечным?

………………………………………………………………….

- В чем изливал Орфей свою тоску?  Какое воздействие оказывали

эти песни на окружающих?

- Почему Орфей решил сам отправиться в царство мертвых?

…………………………………………………………………..

- Что подействовало на Харона, и он перевез Орфея в царство мертвых?

- С какими мифическими героями повстречался Орфей в Царстве Аида?

 

- Почему Аид и Персефона отпустили Эвридику?

- Назовите причину, по которой Аид запретил Орфею оглядываться?

 

- Почему не сбылось желание Орфея? Почему он вновь был лишен возлюбленной?

     - Какое человеческое чувство заставило Орфея шагнуть в бездну «Мертвого царства»?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы: "Бог Аполлон и музы. Аполлон – бог искусства и покровитель муз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
