Тема. Понятие о словесностию Фольклор
и литература: сходство, различие, взаимосвязь.
Цель: познакомить
учащихся с понятием "фольклор"; выявить сходства и различия УНТ и
художественной литературы; раскрыть своеобразие фольклорного мира; воспитывать
любовь к художественному слову.
Ход урока
I Оргмомент.
Приветствие.
Объяснение темы и целей урока.
1.
Читаем с. 3 учебника. Записывам:
Словесность
— это творчество, выражающееся в слове, как устном, так и письменном,
словесное творчество.
Найти в тексте два вида словесности
(с. 4), записать определения устной и письменной словесности.
? Что такое миф?
? Что такое мифология? (записать
опред. Со стр. 5).
2. Рассказ учителя.
Представления
первобытного человека об
окружающей среде.
Антропоморфизм,анимизм,
табу.
II Работа
по основной теме урока.
1.
Беседа.
- Какие
произведения, изученные в начальной школе, вы отнесли бы к фольклору? Почему?
- Как
вы понимаете термин "фольклор"?
Фольклор
(от англ. народная мудрость) – устное народное поэтическое творчество. Совокупность
всего, что хранится в народной памяти, о чем поется и рассказывается в
народе. Наука, изучающая произведения фольклора, называется
фольклористикой. А собирателей примеров УНТ называют фольклористами.
- Есть
ли между фольклором и литературой сходство?
Конечно,
ведь они ветви единого дерева.
- Чем
они отличаются друг от друга?
2.
Построение таблицы «Фольклор и литература».
Сходство
|
Различие
|
1. Создают художественные
словесные образы.
|
Фольклор
|
Литература
|
1. Стадиальное (время
появления)
|
Возник с появлением речи на
земле.
|
Появилась с возникновением
письменности на Руси (10-11 века).
|
2. Общая родовая система: эпос,
лирика, драма.
|
2. Функциональное
(для чего существует)
|
Воспитывает, учит, накапливает
бытовые знания.
|
Воспитывает в человеке чувство
прекрасного.
|
3. Различие в
характере творчества
(как создано)
|
Автор – народ, выражающий
коллективные переживания.
|
Автор – конкретный человек,
выражающий свои переживания.
|
4. Различие в
условиях бытования
(в какой форме
существуют)
|
Передавался из уст в уста
|
Письменная форма
|
Сходства:
-
Почему фольклор и литературу считают ветвями единого дерева?
Оба эти
искусства – искусства слова, создают художественные словесные образы. Мы
воспроизводим их, воспринимаем на слух, преображая в картинки.
И
фольклора и у литературы общая родовая система.
Различия:
1. Стадиальное.
-
Следовательно, какое искусство слова оказывало влияние на другое - фольклор
или литература?
Конечно
же, фольклор оказывал влияние на литературу. Тем более, что литература со
времени ее появления была доступна только грамотным, а, значит, богатым людям.
А фольклор жил в народной речи и продолжает жить, несмотря на то, что
безграмотных людей среди нас нет. Писатели и поэты использовали фольклорные
образы в своих произведениях. Но происходило иногда и так, что литературные
произведения, близкие по духу фольклорным, воспринимались народом, как свои.
Например, стихотворения И. Сурикова «Тонкая рябина», «Степь» стали народными
песнями.
2.
Функциональное.
Главная
задача писателя - открыть читателю глаза на добро и зло, научить быть
милосердным, добрым, справедливым и т. д. Фольклор посредством сказок
тоже учит нас этому. А вот при помощи других жанров выполняет иные функции.
3.
Творческое задание (работа с раздаточным материалом).
Задание №2. Отгадай
малые жанры фольклора, укажи их функцию.
Пример
|
Жанр и его функция
|
Под лежачий камень и вода не течет.
|
Пословица. Воспитывает любовь к труду.
|
Сорока-воровка
Кашу варила
Деток кормила:
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала,
А этому не дала.
Ты воды не носил,
Дров не пилил,
Ты каши не варил.
|
Потешка. Весело учит малыша жестам и
законам жизни.
|
Пёс Полкан,
Полезай в стакан,
Хватай лимон,
Убирайся вон!
|
Считалка. Помогает весело и честно
распределить роли в игре.
|
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост — колечком.
|
Загадка. Учит угадывать задуманное,
находить предмет по признакам.
|
Если месяц ведро не держит – весь месяц дождливым будет.
|
Примета. Учит определять погоду.
|
Выколпакован колпак не по-колпаковски. Надо колпак взять переколпаковать
и выколпаковать.
|
Скороговорка. Учит ребенка правильно
выговаривать буквы.
|
3.
Различие в характере творчества.
Литературное
произведение написано конкретным человеком. В нем автор выражает индивидуальные
идеи, переживания. У фольклорного произведения нельзя выделить автора –
конкретного человека, ведь оно было создано давно и имя его забыто. В
фольклорном произведении выражены коллективные переживания, которые передает
исполнитель (например плачи плакальщиц).
4.
Различие в условиях бытования.
Литература
– письменная форма слова, где между автором и читателем есть посредник –
написанный или напечатанный текст. Основная форма бытования фольклора – устная.
Произведение было создано и рассказано другим и те, в свою очередь, хранили его
в памяти, рассказывая другим. И лишь в 19 веке появились ученые фольклористы,
которые начали изучать русский фольклор и собирать по деревням песни, сказки,
былины и т. д. Однако, они столкнулись с проблемой: одна и та же сказка в
разных областях рассказывалась по-разному, хотя и был основной сюжет. Почему
так получилось?
Человеческая
память не может в точности запомнить текст произведения, и поэтому в текст были
внесены изменения их рассказчиками. Так возникли варианты одного и того же
произведения.
Как же
человек запоминал произведения фольклора наизусть? Существовали определенные
слова-помощники, которые встречались во всех произведениях данного жанра. Одни
из них – постоянные эпитеты. Вам знаком этот термин.
-
Вспомните, что такое эпитет?
Эпитет
– образное определение.
Постоянные
эпитеты – переходящие из одного произведения в другое.
3.
Творческое задание (работа с раздаточным материалом).
Задание №3.Творческая
работа.
1.
Закончите определение.
Постоянный
эпитет -_______________________________________________________________________
2.
Подчеркните постоянные эпитеты волнистой линией в импровизированной фразе.
Вышел
в чисто поле добрый молодец, взял в руки белые лук ясеневый, натянул
тетиву шелковую, достал стрелу каленую, выстрелил в яблочко наливное,
упало яблочко на травушку-муравушку, взял конь добрый и устами
сахарными съел.
3.
Подберите постоянные эпитеты к данным существительным:
волк-____________________девица
-____________________
море-____________________солнце-____________________
меч
-_____________________леса - ____________________
очи -
_____________________слезы - ___________________
губы-
____________________поле - ____________________
4. Напишите
фразу, используя постоянные эпитеты.
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________
4.
Слово учителя.
Читая
произведения литературы, мы каждый раз попадаем в неповторимый мир, ведь каждый
автор индивидуален и его творение неповторимо. Произведения фольклора
своеобразны, здесь мы встречаемся с иным уровнем мышления, которое уходит
корнями в мифологическое прошлое.
Работа
с раздаточным материалом.
Задание №4. Сопоставь
представления о пространстве, времени, образах-персонажах в литературе и
фольклоре. Сделай вывод и заполни таблицу «Своеобразие фольклорного мира».
Литература
|
Фольклор
|
Пространство
|
«Служил
на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин».
Л.
Толстой
«Кавказский
пленник»
«Ехать
было 25 верст. Обоз шел тихо; то солдаты остановятся, то в обозе колесо у
кого соскочит, или лошадь станет, и все стоят - дожидаются».
Л.
Толстой
«Кавказский
пленник»
|
«В
некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три
сына».
Русская
народная сказка
«Царевна-лягушка»
«Шел-шел,
третью пару железных сапог истер, третий железный хлеб изгрыз – и пришел в
дремучий бор».
Русская
народная сказка
«Царевна-лягушка»
|
Время
|
«Спустя
час после всей этой тревоги дверь каморки растворилась, и показался Герасим».
И.
Тургенев
«Муму»
|
«Долго
ли шел, коротко ли, близко ли, далеко ли – скоро сказка сказывается, да не
скоро дело делается, пришел к реке».
Русская
народная сказка
«Финист
– ясный сокол»
|
Персонажи
|
«Настя
была как золотая курочка на высоких ногах. Волосы у нее, ни темные, ни
светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые
монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик
один был чистенький и глядел вверх попугайчиком».
М.
Пришвин
«Кладовая
солнца»
|
«Сбросила
с себя лягушечью кожу и обернулась красной девицей Василисой Премудрой –
такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать!».
Русская
народная сказка
«Царевна-лягушка»
|
5.
Построение таблицы «Своеобразие фольклорного мира».
Пространство
в фольклоре
|
Время
в фольклоре
|
Персонажи
в фольклоре
|
Пространство условно, нет названия
городов, точное расстояние не указывается, мир делится на «свой» и «чужой».
|
Время условно, бесконечно
растягивается и стремительно сокращается, не исчисляется в днях, неделях,
годах.
|
Герои типичны, отсутствует описание
внешности. Всех героев можно разделить на положительных и отрицательных.
|
1.
Представление о пространстве.
-
Обратимся к сказке. Вспомните, как в сказках указываются расстояния от одного
царства до другого? Есть ли здесь точное название городов? Как герои попадают
от одного пункта назначения до другого? Кто помогает им в этом?
Точное
расстояние никогда не указывается, а описывается словами «за тридевять земель»,
название тоже не указывается, обычно это «некое царство, некое государство»,
герои попадают из одного пункта в другой через колодец, три камня у дороги,
помогают им в этом сказочные помощники, которые знают дорогу в это царство и
охраняют путь в него: Баба Яга, волк, клубочек. Царство, в которое попадает
герой, обычно отрицательное, хозяин его либо Кощей Бессмертный, либо Змей
Горыныч.
-
Подумайте, отразились ли здесь мифологические представления древних славян?
Мы
помним, что они представляли мир, как свой – надземный, и иной – подземный,
царство мертвых. Тотемистические представления отразились в том, что человеку
помогают животные.
В
былинах действуют реальные герои, указываются реальные названия городов Киев,
Муром, Чернигов, но в соотнесении пространства присутствует элемент фантастики:
богатырь может с одного места увидеть всю свою землю, преодолевает пространство
одним прыжком коня.
2.
Представления о времени.
- Как в
сказках представлено время?
Оно не
исчисляется в реальных днях, неделях, годах, бесконечно растягивается или
стремительно сокращается. Время и пространство условны и фантастичны.
3.
Фольклорные персонажи.
- На
какие два типа можно разделить героев сказок?
Добрые
и злые. Они напоминают нам один другого. Обычно внешность совпадает с
внутренними качествами.
- Как
описываются герои?
Герои
описываются одинаково «ни в сказке сказать, ни пером описать». В былинах у
героев есть имена, но внешность не описывается.
IV Подведение
итогов.
V Домашнее
задание.
Прочитать
(стр.3-10), выучить определения.