Ассанова
Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 7»
г. Перми
План-конспект
урока литературы в 6 «В» классе (Программа «Школа 2100»)
Тема:
Две русалки
(Сравнительный
анализ сказок Г.Х. Андерсена «Русалочка» и
А.Н. Толстого «Русалка»)
Форма работы – групповая
Цель: изучение сказок в
культурологическом аспекте; выход в зону ближайшего развития благодаря сложной
для шестиклассников способности открывать авторскую концепцию мира и человека,
обнаруживать авторскую систему нравственных ценностей,
определять своё отношение к ней.
Предметные задачи урока:
- раскрыть жанровые особенности сказок
(романтическая волшебная, реалистическая бытовая);
- раскрыть психологизм сказки в изображении главных
героинь;
- совершенствовать умение понимать идею
литературного произведения;
- развивать умение видеть особенности языка
писателя.
- развивать умение составлять план сравнительной
характеристики литературных произведений и литературных героев и работать
по данному плану;
- развивать умение сопоставлять,
работать
с художественной деталью; активизировать основные сферы читательского
восприятия, развивать коммуникативные способности.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные УУД
- самостоятельно формулировать тему, проблему и
цели урока;
- вырабатывать критерии оценки своей работы и
работы одноклассников.
Познавательные УУД
- самостоятельно вычитывать все виды текстовой
информации: фактуальную, текстовую и концептуальную;
- пользоваться приёмами изучающего чтения;
- извлекать информацию, представленную в разных
формах (сплошной текст, несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема);
- пользоваться приёмами ознакомительного и
просмотрового чтения;
- излагать содержание прочитанного (прослушанного)
текста подробно, сжато, выборочно;
- осуществлять анализ и синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД
- формулировать собственное мнение и позицию,
аргументировать её;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме
с учётом речевой ситуации, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- выступать перед аудиторией сверстников с
сообщениями.
Воспитательные задачи (личностные результаты):
- формирование эмоционально-оценочного отношения к
прочитанному;
- расширение понятий «нравственные ценности»,
«нравственные уроки»;
- первые (?) шаги в осмыслении понятия «любовь»;
- формирование восприятия текста как произведения
искусства.
Оборудование: выставка
книг Г.Х. Андерсена и А.Н. Толстого, слайд-фильм с иллюстрациями к сказкам,
печатная схема составления синквейна, Листок оценивания работы членов своей
группы и выступления других групп, таблица для заполнения:
Критерии для сопоставления
|
Г.Х. Андерсен
«Русалочка»
1837
г.
|
А. Толстой
«Русалка»
(«Неугомонное
сердце»)
1910
г.
|
«Открытия» (смыслы)
|
Истоки сказочного сюжета
Жанровые особенности
Образ жизни русалки (прошлое, настоящее,
будущее)
Нравственные ценности героини
Отношение автора к героине
Финал
Жизненные уроки сказки («картина
смыслов»)
|
|
|
|
Ход урока
Мотивация. Слово учителя:
-Какой раздел по-прежнему в центре нашего внимания?
- Сегодня к уроку вы прочитали два произведения. Какие?
- Вы прочитали сказку датского писателя 19 века Г.Х. Андерсена и
сказку русского советского писателя первой половины 20 века А. Н. Толстого. Вспомните
свои чувства и мысли после прочтения данных произведений.
- Сейчас мы посмотрим с вами небольшой слайд-фильм – это моё
зашифрованное послание для вас. Постарайтесь его разгадать (ПРИЛОЖЕНИЕ 1 https://youtu.be/CgaXdE9a6ZA).
Целеполагание.
- О чём же это моё послание?
- А теперь давайте по нему определим цели нашего урока.
- А какова главная цель при анализе художественного текста?
Определение критериев для сравнения.
Вопросы классу:
- А в каком случае мы что-либо или кого-либо сравниваем?
- Я составила критерии, по которым хочу предложить вам сравнить
эти два произведения. (Представители от каждой группы вытягивают критерий).
·
Истоки сказочного сюжета (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
·
Образ жизни (прошлое, настоящее, будущее русалок)
·
Нравственные ценности героини
·
Отношение автора к героине
·
Финал сказок
·
Жизненные уроки сказок («картина смыслов»).
Работа в группах по выбранным критериям.
1. Обсуждение.
2. Заполнение
таблицы по итогам рассуждения.
3. Выступление
по плану (результат заполнения проецируется на экран через документ-камеру,
слушатели «открытия» интересные фиксируют в тетради).
Каждое
выступление группы оценивают и заносят оценки в Лист оценивания.
Каждому
выступающему можно задать 1 вопрос.
Обобщение сказанного и услышанного: составление синквейна (Русалочка
– Русалка - «Русалочка»-«Русалка»).
Взаимооценивание в группах – заполнение листа оценивания и
определение роли каждого (руководитель - генератор идей – секретарь –
выступающий - знаток текста и др.)
Личная рефлексия: представьте, что это
листочек из вашего личного дневника, куда вы записываете свои самые сокровенные
мысли. Запишите на него свои мысли по поводу нашего разговора. Оставьте на
память.
Д/З: творческое на выбор
(распечатки):
Вы – «исследователь»: продолжить работу по сравнению сказок
Вы – «художник»: представить обложку (символичный рисунок)
книги, в которую войдут сказки «Русалочка» и «Русалка»
Вы – «экскурсовод»: составить текст речи у памятника русалочке
в Копенгагене для туристов
Вы – «создатель учебного фильма»: создать фильм к уроку по
одной из сказок
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Русалки в мифологии разных народов мира
Из славянской мифологии
Происхождение мифологической русалки
славянских мифах связано с ее изначально человеческой сущностью, т. к. она из
человека путем насильственной смерти превращается в русалку. Женщина теряет
человеческую сущность и становится существом потустороннего мира, живущим после
смерти. Жизнь после смерти, по представлениям наших предков, существовала в
самых разных вариантах: вампиры, привидения, водяные и т. д. Превратившись в
русалку, это существо мстит людям за свою гибель. Живет, обитает она при этом в
человеческом мире. Особой сказочной cреды обитания у мифологической русалки
нет. Они живут в полях, в лесу, на деревьях, в воде. Нет и границ между
человеческим миром и русалочьим. Русалка легко вступает в контакт с человеком и
находится с ним в сложных отношениях.
В мифах, преданиях, легендах отношения русалок с людьми
складываются по одной схеме: русалка, мстя человеку за свою гибель, стремится
вернуть то право, которое есть у человека - право на бессмертную душу. Поэтому
задача мифологической русалки - заставить человека полюбить себя, вступить с
ней в любовные отношения, ведь только таким способом она может вернуть себе
бессмертную душу. Любовь человека к русалке как бы компенсирует то зло, которое
человек ей когда-то нанес. Право на месть, право на гибель человека русалка
получила изначально. Она враждебна человеку, который забывает, что эту вражду
он создал сам.
Основная цель русалок, да и других мифологических существ, -
погубить человека или хотя бы навредить ему. Русалки портят урожай, крадут
одежду, затаскивают в воду молодых девушек и завлекают мужчин.
Мифологическую русалку можно встретить и в воде, и в полях, и в
лесах, и на деревьях и даже увидеть из окна своего дома. Мифологическая русалка
может иметь человеческие ноги (перебегает поля, прячется в стогах сена).
В мифологии русалка, потеряв свою бессмертную душу в результате
зла, совершенного над нею, как над человеком, может эту душу обрести, если
заставит человека полюбить себя. Любовь русалки и человека не обязательно
должна быть взаимной. Русалка может не отвечать человеку и погубить его, влюбив
в себя. Но любовь человека к ней - это главная ступенька к обретению русалкой
бессмертной души. Поэтому она должна спровоцировать человека, вызвать в нем эту
любовь любыми путями и средствами.
Из греческой мифологии
Нереиды — в греческой мифологии морские божества, дочери Нерея и
океаниды Дориды. Живут в гроте на дне моря.
Они — олицетворенные свойства и качества морской стихии, поскольку
она не вредит человеку, но является к нему расположенной и чарует его своей
прелестью. Живут нереиды в серебряных пещерах на морском дне, прядут на золотых
прялках, развлекются музыкой и танцами, а в лунные ночи выходят на берег. Нереиды
ведут идиллически-спокойную жизнь в недрах моря, развлекаясь мерными движениями
хороводов, в такт движению волн; в зной и лунные ночи они выходят на берег, или
устраивают музыкальные состязания с тритонами, или на берегу, вместе с нимфами
суши, водят хороводы и поют песни.
Их почитали прибрежные жители и островитяне и хранили слагавшиеся
о них сказания. Вера в них сохранилась даже до нашего времени, хотя нереиды
нынешней Греции — вообще нимфы водной стихии и смешиваются с наядами. Их имена
указывают на глубину, изменчивость, стремительность и прихотливость моря. Нереиды
благожелательны к людям и помогают им в бедствиях; покровительствуют мореходам
и дают им счастливое плавание. Символом морских нимф считается дельфин.
Тритоны – в греческой мифологии морские существа, похожие на
человека, (напоминающие своим видом классических русалок), плавающие на
дельфинах и дующие в морские раковины. Во время выхода из дворца Посейдона и
Амфитриты тритоны составляют их свиту. Тритоны могли вызывать штиль или шторм,
а их тела, как и у русалок, состояли из двух частей — одна принадлежит
человеку, другая — рыбе.
Сирены в греческой мифологии были полуженщинами-полуптицами, они,
подобно русалкам, чудесным пением заманивали людей к себе. Когда греческий
герой Одиссей пытался миновать их, он заткнул уши своим морякам воском, а себя
привязал к мачте, чтобы не поддаться искушению их пения.
Греческие русалки живут триста лет, а умирая, превращаются в
морскую пену.
Русалки и христианство
С установлением христианства в легендах о русалках появилась новая
тема: они описывались как существа, страстно желающие получить душу. Христиане
считали, что русалка может обрести душу, только пообещав оставить море и мечты
вернуться туда когда-либо, и поселиться на суше. Это приводило русалку к
жестокому внутреннему конфликту, так как для существа, являющегося человеком
только наполовину, такая жизнь невозможна.