Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы на тему "Место человека в жизни" (По рассказу А.Платонова "Песчаная учительница")

Конспект урока литературы на тему "Место человека в жизни" (По рассказу А.Платонова "Песчаная учительница")

Скачать материал

Тема урока:"Место человека в жизни" (По рассказу А.Платонова "Песчаная учительница")

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся целостного видения проблем рассказа “Песчаная учительница”. Обучающая: познакомить обучающихся с проблематикой, композиционными и сюжетными особенностями рассказа; развивающая: развитие логического и образного мышления; формирование диалогических умений; воспитательная: на примере образа главной героини формировать активную жизненную позицию, гражданское мужество.

Тип урока: урок новых знаний.

Форма урока: урок-диалог, один учебный час с использованием компьютерных слайдов.

Межпредметные связи: история и литература, изобразительное искусство и литература.

Методы и приемы: частично-поисковый; наглядный, словесный, практический.

Оборудование: раздаточный материал: карточки для индивидуальных заданий, информационные листы.

Наглядные материалы: портрет А.П. Платонова, текст рассказа “Песчаная учительница”, слайд – презентация, репродукция картины “Христос в пустыне”.

Ход урока

I. Орг.момент.

1. Слово учителя.

В рассказе А.П.Платонова “Песчаная учительница” повествуется о жизни молодой учительницы, принадлежащей поколению честных, целеустремленных, верящих в светлое будущее людей, настоящих энтузиастов своего дела, стремящихся преобразовать мир и посвятить себя строительству новой жизни, новых отношений между людьми, между народами в эпоху ликвидации неграмотности.

II. Определение темы, постановка цели.

1. Как проявляются качества героини рассказа?

1) Почему рассказ называется “Песчаная учительница”?
2) Чему подчинена композиция рассказа?
3) Какие проблемы поднимаются в произведении?                                                                                                         Как, исходя из этого, можно сформулировать тему урока? (слайд 1)                                                                 Сформулируйте свои цели.                                                                                                                                              Работа с эпиграфом (слайд 2):

Трудно тебе будет, да сердце у тебя есть, а на сердце и разум придет, а от разума и трудное легким станет.

Из сборника сказок А.Платонова

Чтение, выделение основной диалогической пары “сердце – разум”

III. Исторические справки (работа с информационными листами).                                                                  Насколько в рассказе отражены особенности времени?                                                                                    Охарактеризуйте исторический отрезок 1917-1927 годы (информационный лист 1)                                                                                  Вывод: Платонов решает скорее общечеловеческие проблемы, чем конкретно исторические. Но он не абстрагируется от своего времени, а пытается раскрыть свое понимание жизни человека в условиях современной ему исторической ситуации.

IV. Работа в режиме диалога.

Анализ основных проблем в режиме диалогических пар философии А.Платонова (слайд 3).

Ознакомление детей с основной схемой (приложение 1).

Составить схему диалогических пар на основе посылок из текста. (Слайд 4).

молодость – пустыня,

·         надежда-отчаяние

·         мужчина-женщина

·         кочуи-хошутинцы

·         Пафос

·         “Странно, что никогда не помогает в этом возрасте молодому человеку одолеть мучащего его тревоги; никто не поддержит тонкого ствола, который треплет ветер сомнений и трясет землетрясение роста…”

·         “Крепкая, веселая, мужественная натура Нарышкиной стала теряться и потухать…”

·         “Неужели молодость придется похоронить в песчаной пустыне…”

·         “Первая настоящая в жизни Марии печаль…”

·         “Вы, Мария Никифоровна, могли бы заведовать целым народом, а не школой…”

·         Ирония

Работа по исследованию текста.

События рассказа “Песчаная учительница” происходят в пустыне. По мнению западноевропейского ученого, знатока символов Кэрола, в пустыне человек проявляет свои самые сильные качества. Иисус Христос, согласно библейскому преданию, уходил в пустыню на сорок дней без еды и питья, чтобы укрепить свой дух.

- Работа с картиной “Христос в пустыне” ( информационный лист 2)

Лирическому герою стихотворения А.С.Пушкина “Пророк” вдохновение в образе Серафима также является в пустыне:

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.

Изображение пустыни.

Проследите за тем, как автор описывает пустыню, и какой она, предстает в разное время года? Астраханская пустыня и среднеазиатская пустыня: в чем их отличие.                                                                   Причины использования терминов “ландшафт”, “солонцы”, “лессовая пыль”, “барханы”                                              Роль выразительных средств: сравнения (пылающие костры саван – “огонь несущий смерть”) эпитеты жуткое небо, шипящий ветер, “стонущий” песок, “дымящиеся верхушки барханов”, непрозрачный воздух, наполненный песком, буря в пустыне, “когда яркий день кажется мрачной ночью”.                     Почему страшная картина опустошающей бури в мертвой среднеазиатской пустыне завершается описанием другой, “наполненной звоном жизни” земли, которая чудилась путнику за морем барханов? Чем являлась пустыня для жителей села? Почему в двух описаниях пустыни первое высказывание не содержит негативной оценки, которая есть во втором эпизоде.                                                                                Соотнесите описание зимней пустыни с душевным настроем героини.                                                           Найдите и опишите пустыню, преображенную стараниями жителей села и молодой учительницы. Сообщение: изображение душевного состояния героини:                                                                                                  в начале рассказа – “пейзажный характер описания”                                                                                                     душа героини, как возрожденная степь, победила в этой борьбе.                                                                 Проведите мини-исследование по предложенным вопросам и предложите вопрос другой группе. Заслушивание индивидуального задания (анализ образа главной героини по заданной схеме) схеме (слайд 5)                                                                                                                                                                                         В начале повествования мы видим героиню и ее окружение таким:

Пустыня

Душа

Мечты

Дела

Прикаспийская

“Треплет ветер и землетрясения роста”

О счастливой, спокойной жизни, о работе, приносящей только удовлетворение

Учеба

Затем к ней приходит первая настоящая печаль, связанная с крушением ее мечты о будущем. Она постигает противоречия жизни, связанные с трудностями жизни в пустыне, встречей с аборигенами, постижением их правды жизни. Героиня меняется, встречает трудности, добивается восстановления земли

Среднеазиатская

Душа

Мечты

Дела

Целые сугробы мельчайшего беловатого песка

… и еще больше заневестилась лицом

О лучшей жизни в пустыне

Зеленели посадки

Каждый ученик выбирает себе траекторию, по которой строит свое продвижение на уроке                                          В чем заключается Поступок героини?                                                                                                                    Отдать свои молодые годы и всю жизнь на служение людям, добровольно отказавшись от личного счастья.                                                                                                                                                                  Выделение “Ценности” – служение людям. (Пафос и ирония.)                                                                             Работа обучающихся в диалоговом окне “Диалог с Героем” (приложение 2).

Вопрос: В чем смысл служения людям?

Гипотеза: Если человек отдает всего себя служению людям, его жизнь имеет смысл.                                         Мария поняла, что необходимо помочь людям в борьбе с пустыней                                                                          Не растеряла всей своей силы, стойкости и все-таки добилась своего собственными силами.                                  Решила пожертвовать собой ради спасения своего села.                                                                                                       11. Ответ: Смысл служения людям в бескорыстном выполнении работы, улучшающей жизнь окружающих.

Такие люди, как Мария нужны. Вспоминаются слова Н.А. Некрасова:

Природа-мать! Когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру -
Заглохла б нива жизнь...

Героиня достигает результатов, но какой ценой?

“Вернулась 70-лет старухой, но…”

Примириться с пустыней

Принять идеи кочевников

Изменить себе

Попытаться изменить окружающее общество

 

 

 

 

– Оцените поступок героини. Ваша задача – попытаться встать в позицию героини, как бы поступили вы?

Предложите другое развитие сюжета, например,                                                                                                     Героиня не соглашается ехать на новый подвиг                                                                                                              Развитие действия, поиск иного смысла “служения человечеству”                                                                                 Заполните пустые клетки таблицы.

V. Региональный компонент.

1. Вплоть до 70-х годов XX века в нашем районе в школах работали приезжие учителя. Они так же, как и “песчаная учительница”, были направлены к нам. Их заслугой является обучение и подготовка местных кадров, приобщение к культуре и т.д.

V. Подведение итога урока, оценки.

VI. Домашнее задание.

Напишите мини-сочинение на тему “Роль учителя на селе”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему "Место человека в жизни" (По рассказу А.Платонова "Песчаная учительница")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2018 1610
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернозубова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118567
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование компетенций экологического мышления в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности по осуществлению внутреннего финансового контроля (аудита).

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек