Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы по творчеству Н.С.Лескова

Конспект урока литературы по творчеству Н.С.Лескова

Скачать материал

-1-

 

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ

по очерку Н.С.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда"

 

 

Класс: 10

 

Предмет: литература

Русская литература XIX-XX веков. Программа для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Агеносов В.В., Архангельский А.Н. – М.: Дрофа, 2014.

УМК: Русская литература XIX века. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях под редакцией А.Н. Архангельского. – М.: Дрофа, 2014.

Золотарёва И.В., Михайлова Т.И. Поурочные разработки по литературе ХIХ века. 10 класс 2-е полугодие. М.: «ВАКО», 2010.

 

 

Тема урока:  «Грешники и праведники Лескова»

 

Цели урока: знакомство с Н.С.Лесковым,   его писательской  судьбой. Чтение и идейно-художественный анализ очерка, обучение навыкам аналитического чтения; формирование у учащихся  убеждения, что начало всего – это нравственность.

 

 Планируемые результаты:

познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

личностные УУД:  самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;  

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

 

 

 

- 2 -

Аппаратное обеспечение:  компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению.

 

Литература:

1        Очерк Н.Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»

 

2        А.Н.Лесков. Жизнь Николая Лескова по его личным семейным и несемейным записям и памятям. М., «Художественная литература», 1984.

 

3        М.М.Дунаев. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в 17-20 веках. М. 2002

 

4         

Межпредметные связи:      

1.      Кинофильм  Сергея Балаяна (1989)

 

2.      Иллюстрации И.Глазунова

 

 

 Образовательные Интернет-ресурсы:

  1. Литературные имена (http://www.library.ru)

2.  Русская виртуальная библиотека (http://rvb.ru/leskov/sitemap.htm)

3. Википедия

4. Урок в формате А4 (http://a4format.ru/author.photo.php?lt=208&author=45)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 3 -

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ

по очерку Н.С.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда"

 

 

ТЕМА:  Грешники и праведники Лескова.

 

ЦЕЛИ УРОКА:

 

Обучающие:

- продолжение знакомства с литературой второй половины XIX века;

- знакомство с творчеством Н.С.Лескова, с некоторыми фактами его биографии;

- работа с литературоведческими понятиями в ходе анализа очерка

 

Развивающие:

- развитие навыка аналитического чтения;

- развитие логики мышления, памяти;

- развитие лексического внимания

 

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родной литературе;

- воспитывать ответственность за свои чувства.

 

 

ЗАДАЧИ УРОКА:

 

- показать сложность мироощущения писателя и героев его очерка;

- работать над навыком учащихся выразительного чтения;

- отрабатывать навык монологической речи учащихся (анализ эпизода);

- работа над навыком применения литературоведческих терминов в ходе анализа текста.

 

 

Урок проведен в 10-1 классе.

Русская литература XIX-XX веков. Программа для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Агеносов В.В., Архангельский А.Н. – М.: Дрофа, 2010.

УМК: Русская литература XIX века. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях под редакцией А.Н. Архангельского. – М.: Дрофа, 2010.

 

 

 

 

 

 

- 4 -

1.1. Тема урока: Грешники и праведники Лескова.

 

1.2. Урок аналитического чтения.

 

1.3. Цели урока:

- образовательные: продолжить работу с литературой второй половины XIX века; более глубокое знакомство с фактами биографии писателя, знакомого учащимся по урокам в средней школе; работа с литературоведческими терминами в ходе анализа текста

 

- развивающие: развитие навыка аналитического чтения; развитие логики мышления, памяти, воображения; развитие внимания учащихся к лексике; развитие речи

 

- воспитательные:  воспитывать любовь к родной литературе; воспитывать ответственность за свои чувства;  формировать способность к сотрудничеству, уважение к товарищам.

 

1.4. ТСО: проектор, экран.

        Стенд с иллюстративным материалом.

 

1.5. В течение урока учащиеся работали с текстом очерка Лескова (книги, распечатанные тексты), работа с толковым словарем.

 

1.6. Стержневая тема урока: малая эпическая форма  как средство выражения чувств и мыслей.

 

1.7. Частично-поисковый метод деятельности.

 

1.8. Учащиеся с помощью учителя анализировали очерк Лескова, используя навыки, приобретенные в 8-9 классах.

 

1.9. Контроль – чтение и анализ текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-          5 -

ХОД УРОКА

 

Учитель:

      - Здравствуйте, ребята.

      - Сегодня у нас состоится первая встреча с героями произведений Лескова (если не считать чтения сказа "Левша" в 6-ом классе). Обращаю ваше внимание на формулировку темы этих уроков: "Грешники и праведники Лескова".

( Ученики записывают тему урока в тетради).

-Это будут уроки чтения и обсуждения произведений, прочитанных летом: "Леди Макбет Мценского уезда", "Несмертельный Голован", "Очарованный странник". На прошлом уроке, знакомясь с биографией писателя, мы отметили сложность его жизненного пути - пути поиска истины. в 1889 году Лесков скажет:  "Я шёл дорогою очень трудною, - всё сам брал, без всякой помощи и учителя и вдобавок ещё при целой массе сбивателей, толкавших меня и кричавших: «Ты не так  ты не туда Истина с нами…» А во всём этом надо было разбираться и пробираться к свету   сквозь терния, не жалея ни своих рук, ни лица, ни  одежды…». И ещё: «Я люблю литературу как средство, которое даёт мне возможность высказывать всё то, что я считаю за истину и за благо».

И Лесков ищет истину, своего героя. Каким же предстаёт русский человек, его характер в изображении этого писателя? Мы сегодня попробуем ответить на этот вопрос. И слова Лескова,  записанные на доске, послужат эпиграфом к нашим урокам.

 

( Ученики переписывают в тетради цитаты с доски:

Я очень люблю литературу, но ещё больше люблю живого человека с его привязанностями, с его нервами…

Мне непристойно ни поднимать народ на ходули, ни класть его себе под ноги.

                                                                                               Н.С.Лесков)

 

 

Для знакомства с ранним творчеством Лескова мы сегодня перечитаем очерк «Леди Макбет Мценского уезда». Пожалуй, это сегодня одно из самых известных произведений писателя, не считая «Левши».  Тираж очерка исчисляется миллионами экземпляров. Но не только на страницах книги живёт героиня произведения:  есть опера Д.Шостаковича «Катерина Измайлова»,  периодически  в театрах ставятся спектакли по этому сюжету,  снят польско-югославский фильм «Сибирская леди Макбет».  К 150-летию Лескова на Орловщине воздвигнута  скульптурная композиция:  Измайлова отлита вбронзе, её фигура в тюремной робе проста и тяжела. Наконец, есть многочисленные иллюстрации разных художников к очерку; среди них – серия иллюстраций И.Глазунова. Сегодня мы посмотрим эти рисунки. Каждый художник,  музыкант, скульптор  видит героиню очерка Лескова по-своему. Какая же она, эта «мировая знаменитость», как назвал её Лев Аннинский?

Более  140 лет существует это произведение Лескова (1865г.) И первые 60 лет критика молчала, не замечала произведения. К Лескову не нашлось ключей. И именно в те годы Л.Н.Толстой прозорливо заметил: «Лесков – писатель будущего». Вот мы, читатели из этого будущего, и попробуем разобраться в очерке с таким необычным интригующим названием. Дома очерк вами прочитан. Как вы думаете, что могло послужить материалом для него? Какие жизненные впечатления писателя?

(ответ:  служба в уголовной палате г. Орла)

- 6 -

Это произведение у Лескова не было первым. В романе «Некуда» (1864) спорят либерал Зарницын и доктор Розанов.

Зарницын:  -У  народа есть уголовные дела, но уж никак не драма.

Розанов:   -  Но ведь вон Островский и Писемский нашли же драму. За уголовными делами таится         подлинный драматизм жизни, понятный  для народа.

Так вот, «драма жизни» или «уголовное дело»?  Попробуем ответить и на этот вопрос, тем более что вопрос этот и в наше время не потерял своей актуальности, увы…

Вернёмся к названию очерка.  Вспомните своё первое впечатление.

(В. Шекспир; странно: леди - уезд)

- Да, вы правы. Совмещение несовместимого, так сказать оксюморон: леди Макбет – Шекспир – высокая трагедия – накал страстей и… Мценский уезд, сонная российская провинция. Ирония или трагедия в этом названии, так сразу и не скажешь. 

(Работаем  с текстом)

В 1-ой главе Лесков, как бы угадывая недоумение читателя, удивление от названия, утверждает: «Иной раз в наших местах» (чтение отрывка учеником).

«Такой характер»- что скрывается за этими словами? Чтобы понять характер литературного героя, надо понять его жизнь,  окружение. Какая же жизнь предстаёт перед нами в 1 и 2 главах?

РАБОТА с текстом,  вопросы:

- внешность героини?

- окружение? – где живёт?

- как живёт героиня?

Итак, перед читателем – история замужества  девушки из  бедной семьи, её жизнь в доме Измайлова. Что бы вы отметили  для себя в тексте? Сколько лет уместилось в 1-й главе? Какие слова-настоения?

(не по любви, муж – 50 с лишком, пятый год, детей не было, печалило, скука непомерная в запертом купеческом терему; тоска доходящая до одури, попрёки).

- Какие слова повторяются?

(печалило, скука,  житьё самое скучное, слоняет слоны, зевать от скуки, зевнётся, скука русская, скука купеческого дома, скучною жизнью жилось, никто не обращал на скуку её внимания).

Читать – душно. А как Лесков это писал? В квартире при Киевском университете  (гостил у брата). Писал по ночам, запираясь в комнате студенческого  карцера.  Замкнутое, запертое пространство,  от которого темно и страшно.

в 1-й главе – 5 лет жизни купеческой семьи. Кто из писателей XIX  века очень много внимания уделил этой среде в своём творчестве?

- 7 -

(А.Н.Островский)

Не возникает ли ещё каких-либо ассоциаций в этой связи?

(Катерина Кабанова)

Да, вы правы, ситуации похожи. Что это? Простое совпадение? Попробуем понять эту Катерину, Измайлову, сравнивая с героиней пьесы «Гроза».  Вспомним монолог персонажа Островского (1 ученица читает монолог «Отчего люди не  летают…»)

- Давайте в тетради начнём оформлять таблицу (черты характера, обстоятельства жизни и пр.), которую закончите дома. Цель: выявить  общее и различное, задание на сопоставление.

 

 

Катерина Кабанова

Катерина Измайлова

Возраст

Молодая

Молодая

Характер

Мечтательная, пылкая

Страстная, мечтать не умеет , только зевает

Отношение к религии

Религиозная, в молитве - успокоение

Равнодушная к религии

Досуг

Досуг – в труде,  занятиях по дому (вышивание)

Ничем не занята, читать не охотница

Отношение к природе

Восхищается природой

К природе равнодушна

честность

Не может и не хочет лгать, притворяться, муки совести

Не чувствует мук совести, совершает убийства

 

 

 

(выделенные моменты таблицы  заполняются в классе,  остальное – на дом)

Общее: обе молоды, замуж вышли не по любви, в семье мужа не находят сочувствия, душевного тепла, детей нет, «в девушках» жили в простоте, свободно; по характеру пылкие , самолюбивые; к обеим приходит любовь.

 

ГЛАВА 2. Аналитическое чтение, ответы на вопросы

- Что предвещает перемены? Слова?  («прорвало мельничную плотину», «зевала-зевала… и стыдно ей, наконец, зевать стало»).

Главы 1 – 11 – это первая часть очерка. А о чём они рассказывают?

(- О любви, о преступлениях)

- О чём  очерк – это долгий спор. В 1928 г. книга вышла в серии «Дешёвая библиотека классиков». В предисловии:  история об «отчаянном протесте сильной женской личности против душной тюрьмы русского купеческого дома».  И ещё было сказано, что эта история способна вызвать в читателе сочувствие. Согласны?

Невозможно оценить однозначно чувство главной  героини. С одной стороны, любит искренне, бесхитростно; любовь открывает ей красоту мира.  Найдите в главе 6 описание природы (сцена под яблоней), давайте прочитаем (ученик читает отрывок). С  другой стороны, Катерина безумна в своём чувстве, ослеплена, страсть её безудержна. Лесков подчёркивает чувственную   сторону, натуралистически изображая отношения

- 7 -

Катерины и Сергея. Понаблюдаем за текстом, сделаем выводы. ( Возникают  образы животных: сон с серым котом (гл.6), животные звуки ночью: «жирная лошадь вздохнула», «весёлая стая собак», «кошачий дуэт»).

Какие слова настораживают в 6-й  главе?

( «к тёмным желаниям»  располагало, « его не занимало небо» ,  «глядел на сапожки»,  «лениво поцеловал»; прочитаем рассуждения героев о любви и измене: «либо ему, либо мне не жить, а уж ты со мной будешь», «была отуманена  словами Сергея, его ревностью»).

- Есть ли свет в их чувстве? К чему оно их приводит?

- Нет в чувствах Катерины и Сергея  света, нравственной просветлённости. СОН ДУШИ. И льётся кровь (убит свёкор, убит муж)

- На ваш взгляд, какое место в очерке самое страшное, нечеловеческое? Эпизод, который даже читать страшно?

Главы 9-11—кульминация.

Да, это убийство племянника Измайловых, Феди Лямина. Звериное, жестокое начало буйствует на страницах очерка.

- Какое   чувство вызывает героиня у читателя к концу первой части?

(Негодование, неприятие, желание  возмездия, кары ).

 

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ОЧЕРКА (гл.13-15)

-          Ребята,  что вы можете сказать об этой части? Да, вы правы: она намного менеьше первой. О чём эти главы?

-          (картины наказания, расплаты за  зло)

-          Но в этой части раскрываются и новые черты характера героини, её душевные качества. Скажите, помнит ли Катерина об убийствах, о Феде, о собственном ребёнке?

-          (нет, для неё существует лишь Сергей). ТЕКСТ: путь рядом с ним, этот каторжный путь «цвёл счастьем».  Катерина терпит муки и унижения, жертвует ради Сергея всем.

-          Да, вы правы. Но драма Катерины ещё и в том, что она не понимает низости, ничтожества своего избранника. Кто угодно может осуждать Измайлову, но не Сергей.

-          Чем заканчивается очерк?

-          (Ещё две смерти: разлучницы Сонетки и самой Катерины)

-          Обратите внимание: у Лескова опять сравнение с животными. Катерина погибает, как хищник.

-          В любви Катерины и самоотверженность, и инстинкт собственника. Она страдает от измены Сергея, но страдание не очищает её душу.

             О чём же пишет Лесков? Что же есть у народа: «драма» или «уголовные дела»?  Преступница или жертва Катерина Измайлова? (но - грешница).  Условия  или человек, его натура ведут к преступлению? Над этим и другими вопросами учебника вы будете размышлять дома.

 

- 8 -

Домашнее задание:

1.       Таблица (закончить запись в тетради)

2.       Вопросы (мини-сочинение по выбору)

- Ирония или трагическая нота звучит в названии?

- Почему жизнь и любовь Измайловой  остались невоплощёнными?

- Можно  ли оправдать преступление во имя любви?

- Осуждает или оправдывает героиню автор?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы по творчеству Н.С.Лескова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
