Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы "Житие протопопа Аввакума"

Конспект урока литературы "Житие протопопа Аввакума"

Скачать материал

ТЕМА : «Житие протопопа Аввакума». Обстоятельства создания «Жития…» Многогранная человеческая личность как центр «Жития…» Герой и автор в одном лице.

 

Цель:

- познакомить учащихся с жанром жития и личностью протопопа Аввакума в контексте его эпохи; показать особенности жанра, своеобразие произведения;

- развивать интеллект, память, речь и способность к анализу;

- воспитывать интерес к истории, литературе; продолжить формирование личности учащихся.

 

Ход урока

I. Организационный этап

 

II. Актуализация

1. Работа с эпиграфом урока

Нет участи слаще,

Желанней конца,

Чем пепел, стучащий

В людские сердца.

В. Шаламов

- Как вы понимаете эпиграф сегодняшнего урока? О чем он говорит?

В этих поэтических строках речь идет о людях, которые идут в своей борьбе до конца. Они сгорают, как яркие факелы, освещая путь другим, ведя их за собой. И такой конец им кажется вовсе не страшным, не ужасным, а желанным, счастливым, ведь они сгорают во имя великой идеи, славного дела, будущего своего народа, своей страны.

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Слово учителя

- Сегодня мы будем говорить об удивительном человеке, ставшем символом своей эпохи, незаурядной личности, оставившей свой след в веках, о бунтаре, несгибаемом борце, человеке невероятной смелости, дерзнувшем самостоятельно написать свое житие для потомков. Имя его протопоп Аввакум, мятежный священник, посягнувший на непререкаемый авторитет высших церковных иерархов. Иногда его называют огненным протопопом, за пламенную страсть к истине, огненное слово, и жизнь, пылающую, как костер в глухую ночь.

Замечательные слова сказал о нем Ярослав Смеляков:

Мятежный пастырь, книжник дикий,

Он не умел послушным быть,

И не могли его владыки

Ни обломать, ни улестить.

Попытки их не удавались,

Стоял он глупо на своем,

Хотя они над ним старались

И пирогом, и батогом.

В своей истории подробной

Другой какой-нибудь народ

Полупохожих и подобных

Средь прародителей найдет.

Но этот – крест на грязной шее,

В обносках мерзостно худых –

Мне и дороже, и страшнее

Иноязычных, не своих.

Ведь он оставил русской речи

И прямоту, и срамоту,

Язык мятежного предтечи,

Светившийся, как угль во рту.

Я. Смеляков

- Но понять личность и судьбу этого человека мы сможем лишь тогда, когда поймем эпоху, в которую он жил.

Итак, перенесемся в неспокойный XVII век. Длительная кровавая Смута в начале века, массовые выступления горожан и крестьян: волнения в Новгороде и Пскове, Медный бунт, восстание Степана Разина – все эти события ознаменовали собой начало правления в России новой династии Романовых, и особенно беспокойное царствование Алексея Михайловича – «Тишайшего».

Постепенная утрата церковью былого авторитета в общественной и личной жизни, падение нравственности среди служителей культа вызывали тревогу правящих верхов. В связи с этим в 40-е годы XVII в. встал вопрос о проведении церковной реформы

К середине XVII в. в русских книгах и обрядах накопилось много ошибок. Патриарх Иосиф хотел провести реформы по древнерусским книгам, а Алексей Михайлович – по византийским.

В 1652 г. новым патриархом стал Никон. Именно он провел реформу: крещение не двумя, а тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, книги и обряды были исправлены по византийским образцам.

Получив власть над верующими, Никон выступил с идеей превосходства церковной власти над светской. И тогда царь перестал посещать патриарший Успенский Собор. Обиженный патриарх в ответ отказал царю в благословении и, заявив о сложении патриарших полномочий, удалился в построенный по его приказу и под его руководством Новоиерусалимский монастырь.

В 1666 г. царь пригласил в Москву четырех восточных патриархов и устроил суд над Никоном. Он был осужден, лишен сана и отправлен в заточение в монастырь. Собор осудил и противников реформы, их лидеров передали в руки светских властей. Это привело к расколу русской православной церкви.

Сопротивление никонианским начинаниям возникло сразу после выхода новых исправленных служебников в 1654 году. Но первоначально движение староверов было немногочисленным, ограничиваясь всего несколькими сотнями ревнителей старой веры. Среди них были протопоп Аввакум, священноинок Епифаний, дьякон Федор, Иван Неронов, соловецкие монахи. Активное участие в движении приняло сельское духовенство, страдавшее от постоянных притеснений светских и духовных властей. Примкнула к расколу и часть родовитого боярства (боярыня Ф.П. Морозова, ее сестра Е.П. Урусова, князья Хованский, Мышецкий, Потемкин, Соковнин), видевшая в реформе средство усиления царской власти.

Именно эти немногочисленные сторонники старых обрядов противостояли объединенным силам церкви и государства. Главой старообрядцев стал протопоп Аввакум. В 1682 г. по царскому приказу он был сожжен вместе со своими соратниками.

За сухими строками исторической литературы скрывается настоящее пламя – пламя смертного костра и пламя огненных душ. И понять его, почувствовать его обжигающую силу и страсть мы можем, познакомившись с судьбой протопопа Аввакума и его житием.

Сначала немного сведений из его биографии. Авва́кум Петро́в (Аввакум Петрович Кондратьев) родился в 1620 или 1621 году в селе Григорово (Нижегородской губернии, Княгининского уезда) в бедной семье.

Весьма начитанный, строгого нрава, он приобрёл известность довольно рано как подвижник православия, занимавшийся также изгнанием бесов. Женившись на односельчанке, Настасье Марковне, Аввакуум на 21-м году был рукоположен в дьяконы, а в 1643 или 1644 году поставлен в священники. Добросовестное, ревностное отношение к делу привлекло к нему многих из его духовных детей, но некоторых вооружило против него.

Назначенный в 1652 году протопопом в Юрьевец, Аввакум пробыл в этом городе всего 8 недель. Строгий к самому себе, он беспощадно преследовал всякое отступление от церковных правил. Его проповеди и настойчивое утверждение своих принципов веры настроили против него местных жителей, и пришлось ему спасаться бегством в Москву. Как раз около этого времени патриархом становится Никон, начинающий проводить свою церковную реформу.

В 1653 году выходит первая новоисправленная церковная книга и издаются распоряжения против двуперстия и о сокращении числа земных поклонов за великопостной молитвой Ефрема Сирина. Против этих новшеств протестуют Аввакум и костромской протопоп Даниил: они подают челобитную царю, так начинается открытая борьба с Никоном и его реформой за «старую веру».

Несколько месяцев спустя Аввакум был посажен в тюрьму при Андроньевом монастыре, а затем выслан в Тобольск. Через два года пришел указ об отправке его на Лену, а в 1656 году его назначили в экспедицию Афанасия Пашкова в Даурию.

Поход Пашкова сопряжен был со всевозможными лишениями; приходилось переносить холод и голод, подвергаться нападениям инородцев. Аввакум, кроме того, не раз испытывал на себе гнев «озорника»-воеводы, который однажды избил его до потери сознания. В 1662 году по ходатайству московских друзей Аввакум был возвращен из ссылки.

Чрезвычайно милостиво отнесся к нему царь Алексей Михайлович, приказавший поселить Аввакума в Кремле, на подворье Новодевичьего монастыря. Но пути Аввакума и его покровителей были разные: они боролись лично против Никона, за власть боярства - Аввакум же шел против Никонова дела, его церковных преобразований, с которыми бояре убеждали его примириться. Для Аввакума компромисс был невозможен; колебание его могло быть только минутным. Ободренный своей фанатичной женою, он ревностно обличает ересь.

И тогда царским указом от 22 августа 1664 года протопоп Аввакум был выслан в Пустозерск, но достиг только Мезени. Полтора года он жил в Окладниковой слободе, служа в местной церкви. В марте 1666 года (год пострижения в монахи бывшего патриарха Никона) его доставили в Москву на заседание Церковного Собора, где уговаривали покаяться, но протопоп Аввакум продолжал упорствовать в приверженности к старой вере, за что 13 мая 1666 года был расстрижен, предан анафеме и увезен в Никольский монастырь на Угрешу, близ Москвы.

По указу царя от 26 августа 1667 года Аввакум был сослан в Пустозерский острог, где в апреле 1676 года заключен в осыпную земляную тюрьму, где и были написаны его сочинения.

Несмотря на тягостные условия жизни в Пустозерске, Аввакум продолжал свою борьбу за старую веру: из этого отдаленного уголка на всю Россию раздавалась его страстная, могучая речь. То обращался он к властям с увещанием обратиться к старой вере, то писал к своим единомышленникам, ободряя их, возбуждая их фанатизм, призывая к страданиям за истинную веру, наставляя их, как устроить свою жизнь, разрешая различные их недоумения.

14 апреля 1682 года по указу царя Федора Алексеевича протопоп Аввакум и его сподвижники - священник Лазарь, дьякон Федор и инок Епифаний были сожжены в едином срубе «за великие на царский дом хулы».

В 1686 году на месте казни Аввакума в Пустозерске мезенскими старообрядцами был поставлен крест, ныне утраченный. В 1989 году был установлен памятный знак с колоколом, а в 1991 году старообрядцы Поморской общины из Прибалтики воздвигли крест и освятили его.

Такова нелегкая судьба этого несгибаемого человека. Но, борясь за старую веру, он по сути своей был смелым, почти дерзким новатором. Давайте убедимся в этом, обратившись к особенностям жанра жития.

 

2. Беседа

- Каковы признаки традиционного жанра жития?

Житие – это биография святого, написанная после его смерти и канонизации (причисления к лику святых).

- Каковы особенности этого жанра?

Повествование отличается неторопливостью изложения, спокойной интонацией.

- От какого лица ведется повествование?

Повествование ведется от третьего лица.

- Могло ли житие быть написано при жизни святого?

Нет, только после его смерти, так как причисление к лику святых живого человека было невозможно.

- А теперь посмотрим на «Житие протопопа Аввакума». Кем оно было написано?

Самим Аввакумом.

- Был ли он при жизни причислен к лику святых?

Конечно, нет.

- Каков характер повествования?

Житие напоминает исповедь-проповедь, форма повествования от первого лица придает тексту эмоциональность, силу.

- А теперь давайте составим таблицу различий между традиционным житием и «Житием протопопа Аввакума».

 

Канонические черты жития

Художественные открытия Аввакума

Житие – это биография святого.

Аввакум не причислен к лику святых, сам пишет автобиографию.

Житие составлялось после смерти святого.

Написано при жизни.

Повествование ведется от третьего лица, отличается неторопливостью изложения, спокойной интонацией.

Житие напоминает исповедь-проповедь, форма повествования от первого лица придает тексту эмоциональность, силу, энергичность.

 

- Оставьте в тетрадях место для продолжения заполнения этой таблицы на следующем уроке.

 

3. Словарная работа

Найти в словаре и записать в тетради толкование слов раскольники, старообрядцы, агиографический канон.

 

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Выразительное чтение

Учащиеся читают вслух один из фрагментов «Жития протопопа Аввакума». Обсуждают особенности чтения.

 

2. Беседа

1.   В чем своеобразие языка произведения?

«…Реченно просто, и вы, господа ради, чтущии и слышащии, не позазрите просторечию нашему, понеже люблю свой русской природной язык, виршами философскими не обык речи красить, понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет».

2.   Какому стилю речи свойственно просторечие? (Разговорному.)

3.   Чем можно объяснить эмоциональность изложения?

4.   Каков воображаемый адресат речи Аввакума? На кого рассчитано его обращение?

5.   Какие художественные приемы (тропы) использует автор?

6.   Как речь героя характеризует его?

 

V. Этап информации о домашнем задании

 

VI. Этап рефлексии

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы "Житие протопопа Аввакума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сравнительный анализ художественных произведений как один из приемов формирования познавательных УУД на уроках литературы
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • 09.06.2019
  • 4149
  • 29
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
ОГЭ по литературе. Задания 1.1.1.-1.1.3. по фрагментам романов "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени".
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: Читаем роман Лермонтова «Герой нашего времени»
Рейтинг: 4 из 5
  • 09.06.2019
  • 17631
  • 367
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2019 5334
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 209 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Наталья Владимировна
    Астахова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 215806
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Международно-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель международно-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе