Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока Литературное чтение на родном (русском) языке. И.С. Тургенев "Воробей""

Конспект урока Литературное чтение на родном (русском) языке. И.С. Тургенев "Воробей""

Скачать материал

Ваганова Ирина Николаевна

Вишневогорская СОШ № 37

Каслинский муниципальный район.

 

Тема урока: Произведение для детей. И.С. Тургенев «Воробей», 4 класс

Тема: И.С.Тургенев «Воробей»

Цель: Создание условий для осознанного восприятия произведения И.С.Тургенева «Воробей»

Задачи:

1.         Познакомить детей с произведением И.С.Тургенева “Воробей”;

2.         Учить анализировать произведение с целью выявления сюжетной линии, определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их поступков (причинно - следственные связи);

3.         Продолжить работу по формированию умения работать в паре и группе, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;

4.        Формировать универсальные учебные действия (УУД).

Планируемые результаты:

Предметные:

·         обучающиеся научатся прослеживать сюжетную линию, определять эмоциональное состояние героев и мотивы их поступков.

Метапредметные:

·         Понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;

Личностные:

·         Проявлять интерес к чтению

·         Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре, группе

Регулятивные:

·         Учиться планировать свою деятельность

·         Анализировать свою работу и работу товарища.

·         Проявлять познавательную инициативу.

Познавательные:

·         построение логической цепи рассуждений совместно с учителем, выдвижение гипотез и их обоснование, поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные:

·         планирование учебного сотрудничества, учёт разных мнений, достижение договорённости и согласование общего решения Оборудование: Хрестоматия, словари, портрет писателя, карточки для работы в паре, в группе, «Дерево предсказаний», слова для словарной работы.

Формы обучения: коллективная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы (приемы) обучения: наглядные, практические, словесные.

Технологии: проблемного обучения, смыслового чтения, здоровьесберегающие, личностно-ориентированного и дифференцированного обучения.

 

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

 

Результат

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

-Дети, сегодня двери нашего кабинета открыты для гостей, желающих посмотреть нашу с вами совместную работу. Гости это всегда радость и хорошее настроение.

-Давайте наш урок начнем с пожеланиями гостям и друг другу добра.

-Я рада, что у нас отличное настроение, надеюсь, что наша встреча пройдет интересно и увлекательно.

Присаживайтесь.

 

 

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

 

 

- Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ великого русского писателя Ивана Тургенева, «Воробей»,

 

Портрет,

годы жизни 1818-1883

 

 

 

  Учебно-познавательная деятельность

 

Определение темы урока.

 

 

 

 Повторное чтение и анализ рассказа.

Послушайте произведение и подумайте …….зачем И.Тургенев рассказал нам эту историю?

 Так зачем?......................................

Иван Тургенев, вложил в этот рассказ глубокий смысл.

Для того чтобы его понять, мы с ним поработаем.

 

Вы сейчас начнете читать, попробуете определить от чьего лица ведется рассказ? и подумать над значением выделенных слов.

 

 

Прочитали.

Объясняют слова: (слова помещаю на отворот доски),дети комментируют.

 

 

 

 

 

 

(Дети читают текст про себя)

 

Личностные:

мотивация к изучению нового учебного материала

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

определять тему и цель урока с помощью учителя

 

Коммуникативные:

уметь договариваться и приходить к общему мнению;

 

Этап подготовки

учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

 

Красться- перемещаться, пробираться тайком, скрытно, стараясь быть незамеченным.

Дичь- животное, которое является объектом охоты.

Беспомощно-  не будучи способным без посторонней помощи справиться с чем-либо.

Растопырив развести в стороны, врозь крылышки.

Взъерошенный - растрёпанный, взлохмаченный.

Искаженный- приобретший неестественный, уродливый вид.

Детище- то же, что ребёнок (сын или дочка) (устар.)

Жертвовать - подвергать опасности ради кого-то

 

 

Работаем с последним словом благоговел

Благоговел – относился с глубочайшим почтением, уважением.

(На слайде это слово)

Очень старинное слово произошло от слова благо, хорошо

Назовите однокоренные слова с корнем благо (благодарность, облагородить, благоустроенный,)

Прочитайте  предложение  с этим словом.

 

 

Анализ произведения

 

 -От чьего имени ведётся рассказ? От имени автора, то есть автор сам наблюдал за происходящим.

-Почему автор был с собакой?

- Назовите героев рассказа. (охотник, собака Трезор, маленький воробей, старый воробей)

Один из героев рассказа – это маленький воробей.

- Почему молодой воробей оказался на земле?

- Какие слова помогают представить молодого воробья? Подтвердите словами из текста (желтизна около клюва и пух на голове)

- А знаете ли, как называют таких птенцов? («желторотики»)

- Как маленький воробей вёл себя? (сидел неподвижно, был беспомощным)

- Кто защитил этого  «желторотика»? (старый воробей)

- Какие чувства испытывал старый воробей, когда бросился спасть своё детище? (Отчаяние, страх, ужас)

- Кем для воробья была собака? (громадным чудовищем)

- Найдите слова, которые помогают нам представить действия старого воробья (сорвался с дерева, камнем упал, ринулся спасать, заслонил, быстро слетел)

- О чём эти слова говорят? (делал всё быстро, не думал, к чему может привести встреча с собакой, не думал о себе)

- Какое состояние испытывал старый воробей? (тело трепетало от ужаса, он замирал, жертвовал собою)

- Что заставило старого воробья совершить такой героический поступок? (любовь к своему маленькому птенцу)

- Найдите в тексте, как автор называет воробья? (маленькой героической птицей)

- Почему?

Как к этому поступку относится автор?

Еще раз прочитайте это предложение. Каким синонимом вы бы заменили слово благоговел?  (уважать, восхищаться, преклонятся)

А дальнейший анализ текста мы продолжим работая в группах.

Воробей» заставляет читателя задуматься: достаточно ли в нем силы духа, сможет ли он защитить своих близких. Произведение учит никогда не отступать перед опасностью, если в беде ближний.

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

1.Регулятивные УУД:

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

2. Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы в тексте, в иллюстрациях;

- делать выводы в совместной работе класса и учителя;

- вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

- пользоваться всеми видами чтения.

3. Личностные УУД:

- интерес к чтению; потребность в чтении;

- ведение диалога с автором.

 

Работа в группах

1 группа:

 Разделите текст на части. Составьте план. (из предложенных слов на карточках склеивают)

                               План:

1.      Возвращение с охоты.

2.      Желторотый птенец.

3.      Храбрый защитник.

4.      Трезор принял силу воробья

5.      Любовь сильнее смерти.

 

-На этапе защиты группы

-Зачем, составлять план к тексту?

(по плану легче пересказывать, излагать текст)

-Кому захотелось рассказать эту историю близким?

2 группа:     Выберите слова, характеризующие героя.

Старый              Ответственный

Черногрудый    Заботливый   Смелый       Любящий            радостный улыбчивый           жадный   взъерошенный

Распределите подходящие слова на две группы

 

                                              Воробей

Старый

Черногрудый

Взъерошенный

Ответственный

 Заботливый

Смелый

Любящий

-    Можно ли было предположить, что старый, черногрудый искаженный воробей способен на такой поступок?                  

                                                                                            

                                                                                            

4 группа:

Найдите в тексте.

Какая сила заставила воробья ринуться спасать свое детище?

Какая фраза отражает главную мысль?

 

О какой любви рассказывает автор? (родительской)

 

Автор напрямую не говорит, кто это мама или папа птенчика, а вы как думаете кто это? Почему так считаете?  (он, птица)

 

Значит это какая любовь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умеют слушать и вступать в диалог; умеют интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; умеют договариваться и приходить к общему мнению;

 

Подведение итога урока.

Выберите пословицу, отражающую главную мысль текста.

Не рой яму другому - сам в нее попадешь.

Родительская любовь преград не знает.

Нет друга - ищи, а нашел – береги.

Всякому мила своя сторона.

  

Почему?         

 

 

Причитаем последние строчки рассказа

 

 Вернемся в начало.

Кто главный герой--------ВОРОБЕЙ

Какими прилагательными его охарактеризуем?.... любящий храбрый

 Какие действия …………………Прыгнул, ринулся, заслонил

 Пословица------------ Родительская любовь не знает преград

 И все это говорит о? каком чувстве ?.....      любовь

 

Зачем И.Тургенев рассказал нам эту историю?

 

 

1. Познавательные УУД:

- устанавливать причинно – следственные связи;

- строить суждения.

2.Личностные УУД:

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков;

- чувствовать красоту художественного слова.

 

 

Родительское сердце многое может: может радоваться и страдать, может принимать обиды, и не помнить о них. Оно способно всегда согреть, помочь, защитить, потому что есть в нем великая сила-это любовь. А любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью движется жизнь. С любовью можно преодолеть любые трудности. Помните об этом всегда.

 

 

Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

 

Рефлексия

Стихотворение «Материнское сердце»

 

Мне бы очень хотелось, чтобы наш разговор вам запомнился, и вы еще раз об этом подумали.

 

 

 

 

 

 

 

 









 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Литературное чтение на родном (русском) языке. И.С. Тургенев "Воробей"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
