Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения (2 класс) "Е.Пермяк "Как Миша хотел маму перехитрить"

Конспект урока литературного чтения (2 класс) "Е.Пермяк "Как Миша хотел маму перехитрить"

Скачать материал

Тема:  Е.Пермяк. «Как Миша хотел маму перехитрить»

(Рубрика «Наш театр». Раздел «Мои самые близкие и дорогие»)

Учитель: Козакова Марина Михайловна

Класс: 2 «Б»

УМК: «Перспектива»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний учащихся, творческий урок-практикум.

Цель урока: 

§  помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной литературы как искусства художественного слова;

§  обогатить читательский опыт;

§  способствовать развитию навыков ориентироваться в тексте и находить в нем нужный фрагмент;

§  учить определять мотив поведения героев произведения;

§  формировать умение высказывать свое мнение, учить вдумчивому чтению;

§  продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме;

§  развивать навыки выразительного чтения, анализа текста;

§  воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.

Задачи:

Личностные:

  • Формирование осознания личностного смысла учения и интереса к изучению литературного чтения;
  • Осознание значимости изучаемой темы для жизни школьника;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • Формировать умение слушать и вступать в диалог;
  • Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
  • Развить умение работать в группе;
  • Готовность к сотрудничеству;
  • Развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные:

  • Формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • Развить умение прогнозировать предстоящую работу;
  • Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке;

Познавательные:

  • Развить умение находить ответы на вопросы учителя;
  • Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;
  • Обогащение словарного запаса;
  • Совершенствование умения работать с учебником, словарем;

Предметные:

  • Развивать умение выразительного чтения текста;
  • Совершенствование умения читать по ролям;
  • Понимание смысла слов «сопереживание», «сочувствие».

Формы работы: фронтальная, работа в парах и в группах, индивидуальная.

Демонстрационный материал: презентация, фото, оценочные листы, учебник, карточки для рефлексии.

Ход урока

I .Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный этап)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Михайловна, я пришла к вам из Лицея №28. Я очень рада вас всех видеть! Повернитесь, пожалуйста, к нашим гостям, кивните им, поприветствуйте их. Замечательно! Скажите, а знаете ли вы ещё какие-то знаки приветствия без слов? (дети показывают) Замечательно! Есть ещё версии? Молодцы! Прекрасные приветствия!

            У меня есть для вас зашифрованное послание. Попробуете разгадать? Готовы?

 (Учитель показывает послание, дети дают ответы, делают предположения)

Могу я вам расшифровать, как оно звучит на самом деле? - "Я о тебе думаю, я о тебе говорю, ты всегда в моём сердце" Красиво?! А теперь первыми присядут девочки, а потом наши джентльмены.

 

2. Знакомство с биографией писателя.

-Так как у нас урок литературного чтения, то работа будет связана с художественными произведениями. У каждого из них есть автор. Сейчас мы познакомимся с одним известным человеком в мире литературы. Я приглашаю вас в картинную галерею… галерею, которую я привезла с собой. Занимайте места вокруг. В этой галерее представлены фото, на которых изображены предметы, связанные с жизнью этого человека. Вы можете поближе рассмотреть их, но помните о правилах поведения в галерее (вести себя тихо, нельзя разговаривать). Вам надо понять, чем этот человек увлекался, чем он занимался, когда жил. Это современные экспонаты? В каком веке жил этот человек как вы думаете?

            -Присаживаемся на места. Ваши версии, кем был этот человек? (дети дают ответы, делают предположения)

Учитель рассказывает о писателе:

Это советский писатель Евгений Андреевич Пермяк. Пермяк – это один из его псевдонимов, настоящая фамилия – Виссов. Догадались, почему псевдоним именно «Пермяк»? Верно, так как родом писатель из города Перми. Родители Евгения были обычными тружениками. Отец работал на почте, мать на ткацкой фабрике. В детстве играл в индейцев и мечтал в будущем освоить какую-нибудь профессию. И писателем он тогда не помышлял стать. Пермяк окончил церковную школу, а после устроился на работу, он работал даже на конфетной фабрике.

Именно в это время в Евгении начал просыпаться литературный талант. Он пробовал писать как прозу, так и стихи. И у него неплохо получалось, во всяком случае молодого человека стали печатать сразу в нескольких газетах – «Звезда» и «Красное Прикамье».

Во время учёбы в Пермском университете на педагогическом факультете Евгений Пермяк вместе с другими студентами организовал «Живую Театрализованную Газету» (Это было два в одном – сначала различные произведения печатались на бумаге, а самые лучшие потом театрализовывались. Каждый новый выпуск газеты воспринимался на ура, и очень быстро она стала самой популярной в Перми)

После окончания учебы Евгений Пермяк перебрался в Москву, где стал работать драматургом. Первая книга Евгения Пермяка сборник рассказов «Кем быть?». Как вы считаете, чему посвящены эти рассказы? ( профессиям)

В каком жанре ещё писал Пермяк? – Сказки.

Все произведения Евгения Пермяка имеют определенные особенности. Они  учат труду и любви к своей профессии, в них нет фантастических сюжетов, автор используют реалистичные ситуации, которые окружают людей в повседневной жизни. Все  произведения (написаны выразительным, ярким языком) и трогают читателя до глубины души.

Как вы думаете, когда жил этот писатель? (в 20 веке, 1902-1982гг)

 

3. Работа по теме урока

1) Создание проблемной ситуации

- Ребята, я для вас приготовила загадки:


1. Она лучше всех на свете,

Без неё прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети

И, конечно, у меня. (Мама)

 

2. Маме на радость, папе в награду,

Он появился, наследник – отрада -

Родной, несмышленный, пуговки – глазки -

Ему все вниманье, забота и ласки. (Сын)


- Ребята, может быть, кто-нибудь из вас догадался, о ком произведение Е.Пермяка?

2) Сообщение темы и цели урока.

Как думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

- Мы сегодня продолжим знакомство с произведениями о маме: познакомимся с героями, дадим им характеристику, будем учиться выражать свое отношение к героям с помощью интонации.

3)Речевая разминка

- А сейчас мы потренируемся четко проговаривать и правильно произносить слова для развития нашей речи. (Слова на доске: слайд 1)

От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.

( хором сначала медленно, затем быстро, прочитать с удивлением, с грустью)

- Молодцы, мы с вами подготовились четко и правильно произносить слова!

4)Знакомство с произведением Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить» (слайд 2). Откройте, пожалуйста,  ваши учебники на странице 81.

Предположите, чему посвящён рассказ?

- Послушайте, что произошло однажды (рассказ читает учитель, слушание).

а) Беседа по прочитанному:

Определите жанр (рассказ) и тему (о детях) произведения.

- Заинтересовал ли вас этот рассказ?

-Как вы поняли название рассказа? О чем он?

-Как вы думаете, этот рассказ смешной или грустный?

-Как же Миша хотел перехитрить маму?

-Удалось ему это?

-Как вы думаете, почему?

-Как мама посоветовала Мише проучить вещи?(найти в тексте и прочитать).

-Дождутся мама с Мишей результата? Над чем же Миша задумался?

-Можно ли перехитрить маму?

Б) Физминутка. Повтори эмоцию.

В) Подготовка к чтению  по ролям в группах.

-Скажите, вы когда-нибудь были в театре?

-С какой целью люди ходят в театр?

-Сегодня мы с вами будем учиться инсценировать литературное произведение в группах. Группы по 4 человека. Вспомним правила работы в группе: (слайд 3)

-А что нужно сделать, чтобы подготовиться к инсценировке?

Г)Для начала давайте вместе выделим этапы подготовки к инсценированию (слайд 4):

1)      Чтение текста (читаем про себя)

2)      Определение героев

3)      Разделение на части, выделение реплик

4)   Выбор интонации, мимики, жестов

5)  Распределение ролей (автор, мама, Миша, режиссёр-постановщикчеловек, который контролирует и организует постановку театральной постановки, такой как пьеса, опера, танец, драма, музыкальное театральное представление и т.д.)

6)  Инсценирование (в группах)

7)  Самооценивание, взаимооценивание, оценивание работы в группе (после чтения по ролям, в группе вам надо оценить свою работу устно, а режиссёр-постановщик должен подвести итог работы всей группы и отметить знаком +, выделим критерии оценивания (слайд 5).

Оценочный лист _____________________________

Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

 

 

 

 Критериальный лист оценивания          Чтение по ролям

1Своевременно начинать читать свои слова

2Подбирать правильную интонацию (умение правильно пользоваться диапазоном своего голоса).

3Читать безошибочно (с соблюдением норм дикции и орфоэпии):

четкое и правильное произношение

4Читать выразительно

 

-Назовите  главных героев рассказа.

-Что вы можете сказать о них?

-Какой по характеру Миша? (Слайд 6)Выберите нужные слова. Объясните свой выбор.

Добрый, спокойный, хитрый, безответственный, лживый, ласковый, неряшливый.

-Какая по характеру мама? (слайд 7)Выберите нужные слова. Объясните свой выбор.

Спокойная, хитрая, ворчливая, мудрая, добрая.

-Давайте выберем соответствующую интонацию для точной  передачи эмоций героев:

выбор интонаций для точной передачи эмоций героев (слайд 8):

ЭПИЗОДЫ, РЕПЛИКИ

ЭМОЦИИ,

ЧУВСТВА

ГЕРОЕВ

СЛОВА-ПОМОЩНИКИ

1) Пришла Мишина мама после работы домой и руками всплеснула:

- Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?

ОГОРЧЕНИЕ

 

ИСПУГ

 

ВОЗМУЩЕНИЕ

 

СТРАХ

 

УДИВЛЕНИЕ

 

НЕГОДОВАНИЕ

 

СТЫД

 

ТЕРПЕНИЕ

 

РАСКАЯНИЕ

2)- Оно, мама, само отломалось.

3)- А почему у тебя, Мишенька, рубашка разорвана?

4)- Она, мамочка, сама разорвалась.

5)- А куда твой второй башмак делся? Где ты его потерял?!

6)- Он, мама, сам куда-то потерялся.

7)Тогда Мишина мама сказала:

- Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!

8)- А как? - спросил Миша

9)- Очень просто, - ответила мама. Если они научились сами ломаться, сами разрываться и сами теряться, пусть научатся сами чиниться, сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша, дома посидим и подождем, когда они это все сделают.

10)Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке, без башмака, и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому мальчику.

д) Работа в группах с последующим обсуждением:

-Поднимите руку те группы, у кого в оценочном листе + стоит в первой графе, во второй, в третьей: …

-Кто из режиссёров или актёров хочет поделиться с нами своими впечатлениями? (ответы 2-3 учеников).

 

4.  Творческая мастерская.

Работа по учебнику  - рассуждения Василия Сухомлинского на стр.83(если успеем!!!)

Беседа.

-Ребята, а как ещё можно выразить любовь к своей маме? (через музыку, через краски)

Минутка релаксации. Закройте глаза, представьте свою маму… (под музыку Чайковского учитель читает стихотворение о маме), дети закрывают глаза и слушают.


Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

 

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

 

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

 

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей.

На матерей не обижайтесь.


 

5.Обобщение.

-Проверьте себя. Методика «Встали-сели». Я буду читать предложение, если вы согласны с ним, встаёте, если не согласны, продолжаете сидеть. (Помните, что нет правильного ответа, есть ваше мнение, которое вы можете всегда пояснить!)

- Я утверждаю, что мама очень гордится своим сыном.-

-Я уверен, что у Миши велосипед сломался сам.+

- Я утверждаю, что если вещи ломаются, разрываются, теряются, то сами и должны    чиниться, зашиваться, находиться.-

- Я хорошо помню, что Миша перехитрил маму.-

- Я уверена, что мама преподнесла хороший урок своему сыну Мише.+

 

-Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока?

Дополните предложения:

-После этого урока я…..

-Для того, чтобы быть заботливым сыном (дочерью)…

 

6.Рефлексия.

-Сегодня на уроке вы немножко стали актёрами. Мы учились передавать эмоции словами. В коробочке находятся маленькие маски на магнитиках, возьмите ту маску, эмоцию которой вы испытали от сегодняшнего урока, и прикрепите на эту сцену:

 Улыбка – на уроке мне было комфортно и интересно, я доволен своей работой

Нейтральная маска – у меня не всё получалось, но я старался 

Грусть  – мне было трудно, было много непонятного

            -Посмотрите, какой весёлый выход в конце урока, как у актёров после выступления у нас получился! Я рада, что каждый из вас доволен своей работой на уроке!

7.Оценивание: - Мне было приятно работать с такими думающими, понимающими, знающими цену слову детьми. Все вы активно работали в течение урока и, как и я, думаю, получили удовольствие от работы с друг с другом! Я хочу выделить: … Сегодня отметку отлично получают: … Молодцы!

8.Домашнее задание на ваш выбор (напечатано на карточках, слайд 9):

1) Ответить на вопросы в учебнике стр.82-83.

2) Самостоятельно познакомиться с другими произведениями Пермяка Е. (например, рассказ «Две пословицы», который учит щедрости, любви к животным и бережному отношению к дружбе, или «Самое страшное» (учит, как правильно реагировать на резкость и жестокость или «Смородинка» (учит трудолюбию, терпению и умению прислушиваться к советам старших и опытных людей или «Фока — на все руки дока»(сказка учит трудолюбию, сообразительности и взаимовыручке) или рассказом Н.Носова «Заплатка» (рассказ учит самим добиваться поставленной цели).

3) Написать сочинение-рассуждение с ответом на вопрос: «Каким надо быть, чтоб родители были счастливы»

 

9.Послесловие. Урок мне хочется закончить советом:

Вы должны знать и помнить, что

Сами вещи не растут,
Сделать вещи - нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо, 
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, сумку – береги,
Не ломай, не мни, не рви!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения (2 класс) "Е.Пермяк "Как Миша хотел маму перехитрить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
