Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения 3 класс "Обобщение Люби живое"

Конспект урока литературного чтения 3 класс "Обобщение Люби живое"

Скачать материал

Открытый урок по литературному чтению

Учитель:  Молчанова Любовь Николаевна

Предмет: литературное чтение
Класс:
3

Тема урока: Обобщение по разделу «Люби живое»

 Тип урока: систематизация знаний

 

Цель: обобщить знания по разделу; научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот.

 

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

понимать значимость великих русских писателей и поэтов (Пушкина, Толстого, Чехова, Тютчева, Фета, Некрасова и др.) для русской культуры;

читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

находить книги для самостоятельного чтения; при выборе книг и поиске информации опираться на аппарат книги, её элементы.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия:

формулировать учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей;

читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и пр.);

оценивать свои достижения и результаты сверстников в группе (паре) по выработанным критериям и выбранным формам оценивания (с помощью шкал, лесенок, баллов и пр.);

Познавательные универсальные учебные действия:

определять информацию на основе художественного объекта - иллюстрации;

создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 7—8 предложений;

находить необходимую информацию в тексте литературного произведения.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

высказывать свою точку зрения (7—8 предложений) на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться;

понимать цель своего высказывания;

проявлять терпимость к другому мнению, не допускать агрессивного поведения, предлагать компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения другого;

оценивать своё поведение по критериям, выработанным на основе нравственных норм, принятых в обществе;

Оборудование: портреты писателей (Житков, Драгунский, Белов, Бианки, Соколов-Микитов, Пришвин), презентация, кроссворд, иллюстрации к рассказам, карточки для работы учащихся, загадки, книги о животных.

 


Ход урока

 

I. Организационный момент. Самоопределение

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок весёлый,

Знать настал познаний срок.

А к работе вы готовы?

Ну, тогда начнём урок!

 

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

1. Проверка домашнего задания.

- Пересказ рассказа В. Драгунского «Он живой и светится».

 

III. Постановка учебной задачи, целей урока

1. Разгадывание кроссворда.

 

- Разгадайте кроссворд, прочитайте, что получилось по вертикали в выделенных клетках.

 

1. В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят нас вдали…
Кто, скажите? (Журавли)

 

2. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
А зовётся зверь  …. (лиса).

 

3. Очень лёгкий мой вопрос:
Как зовётся птичий нос? (Клюв)

 

4. Дровосек без топора

Речку запрудил до дна.

 Его зубки, как резцы,

Его лапки хватки,

А живёт он в хатке. (Бобр)

 

5. Тёмной африканской ночью
Зверь хохочет — страшно очень.
Падаль скушает с костями —
Перемелет челюстями.

Не собака и не кошка —
Он на них похож немножко.
В природе бывает такая замена,
И вот результат — перед вами … . (Гиена)

 

 

- Что получилось? Прочитайте. (Люби живое)

- Что это за словосочетание? Где мы его встречали? (Так называется раздел, который мы прошли)

(Если дети не догадались, можно подсказать: как называется раздел, который мы закончили?)

- Догадайтесь, какая тема нашего урока.

(Обобщение знаний по разделу «Люби живое»)

- Цель нашего урока?

(Обобщить знания по разделу)

- Давайте попробуем сформулировать задачи урока. (Слушаю ответы детей)

- Мы сегодня повторим прочитанные произведения.

Задачи урока:

- Запомнить название и автора произведений данного раздела.

- Читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно.

- Высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение.

- Находить необходимую информацию в тексте литературного произведения.

- Определять информацию на основе художественного объекта – иллюстрации.

- Уметь дополнять информацию.

 

IV. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

- Составим план нашей работы.

1. Повторим произведения, которые были в данном разделе. Вспомним авторов этих произведений.

2.  Найдем лексическое значение некоторых слов.

3. Вспомним литературные жанры.

4. Попробуем разделить произведения на группы.

5. Будем находить нужную информацию в произведениях.

 

V. Реализация выбранного проекта

1. Работа с иллюстрациями.

- Назовите по иллюстрации произведение. (Дети узнают произведения по иллюстрации)

- Прочитайте сведения о писателе, соотнесите автора и произведение.

(Детям раздаю карточки, они читают о писателе и прикрепляют карточку под иллюстрацией)

 

2. Словарная работа.

-Найдите лексическое значение слова в словаре.

(Дети выбирают листок, на котором записано слово, ищут значение слова в словаре)

Слова: плёсо, валежник, десятина, опрометью, хатка.

- Из какого произведения это слово? Кто автор?

 

3. Работа по учебнику стр. 106, задание 1.

А) Классификация произведений.

- Какие литературные жанры вы знаете?

(Рассказ, сказка, стихотворение, повесть, басня, быль, миф, былина)

- К каким литературным жанрам относятся произведения раздела «Люби живое»?

(Рассказы, сказки)

- Чем отличается рассказ от сказки? (Ответы детей)

- Разделите все произведения на 2 группы: рассказы и сказки.

(Дети делят иллюстрации на доске на 2 группы)

 (Читаем первый вопрос, рассуждаем.

 

Б) Работа с деформированным текстом. Стр. 107, задание 4.

В следующем задании №4 вставить пропущенные слова.

Как называются эти выразительные слова?

Что изменилось бы в произведении без этих слов?

Зачем в русском языке используют имена прилагательные?)

4. Игра «Разгадай кроссворд»

Разгадай кроссворд и запиши полученное слово по вертикали.

1. Как звали мышонка в рассказе В.В. Бианки?

2. На чём путешествовал мышонок Пик?

3. Кто написал рассказ про обезьянку?

4. Какое лекарство давали обезьянке Яшке?

5. Кто приютил зайчонка Листопадничка?

6. Кто злейший враг бобров?

7. Как в Сибири называют глухарку?

 

- Какое слово  получилось в выделенных клетках? (Природа)

- Как природа связана с нашим разделом? (ответы детей)

- Какие имена прилагательные можно подобрать к слову ПРИРОДА?

(нежная,  удивительная, таинственная, необыкновенная, волшебная, красивая, разноцветная, ласковая, любимая)

- Почему нужно беречь природу? (ответы детей)

- Какие советы вы дали бы всем ребятам? (ответы детей)

 

5. Выборочное чтение

- Найдите в тексте ответы на вопросы.

 

  

 

        

 

    

 


Сведения «Знаете ли вы…»

 

VI. Физминутка

        Весело в лесу

Зайцы утром рано встали,  (встать, потянуться)

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте.)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за парты.)

 

VII. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

1. Самостоятельная работа.

- Перед вами отрывки из прочитанных рассказов. Узнайте произведение и автора.

 

Отрывок текста

Название

Автор

1) «Одна одинешенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые ножки так и мелькают по белому снегу. На следующий день – опять…»

«Малька провинилась»

В. Белов

2) «Ребята сыграли с ним злую шутку. Лучше бы они разом убили его, чем пускать одного, маленького и беззащитного, в такое опасное путешествие…»

«Мышонок Пик»

В. Бианки

3) «Я все слушал и думал: я ей и трех кусков не пожалею, маленькая такая, как игрушечный человек. Тут я вспомнил, что и хвоста у ней нет…»

«Про обезьянку»

Б. Житков

4) «Я глянул, и сердце мое забилось от испуга – чуть было не наступил на гнездо…»

«Капалуха»

В. Астафиев

5) «Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зеленый огонек…»

«Он живой и светится»

В. Драгунский

6) «Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлёту в тёплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зелёной родиной…»

«Листопадничек»

И. Соколов-Микитов

7)  «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни…»

«Моя Родина»

М. Пришвин

 

2. Самопроверка по эталону.

 

3. Работа с дополнительной литературой.

- Посмотрите на выставку книг. Ваша задача выбрать книгу. Найти в ней произведения, которыми можно дополнить наш раздел «Люби живое».

 

VII. Этап рефлексии деятельности.

1. Самооценка.

Критерий

Да

Нет

- Вспомнил название и автора произведений данного раздела

 

 

- Читал вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно.

 

 

- Высказывал свою точку зрения на прочитанное произведение.

 

 

- Находил необходимую информацию в тексте литературного произведения.

 

 

- Определил информацию на основе художественного объекта – иллюстрации.

 

 

- Сумел дополнить информацию.

 

 

 

2. Вывод.

- Кому принадлежат слова «А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину»?

а) В. И. Белову;

б) И. С. Соколову-­Микитову;

в) М. М. Пришвину;

г) В. В. Бианки.

 

VIII. Задание на дом.

1. Подговорить выразительное чтение наиболее понравившийся отрывок любого произведения.

2. Задание в учебнике на стр. 106, вопрос 3.

 

 

 

 

 


Дополнительные задания.

Задание. Узнай произведение по ключевым словам.

Задание. Восстанови последовательность событий, описанных в произведении И. Соколов-Микитов. Листопадничек

  • Птицы летят в теплые края.
  • Наступила весна, и пришло наводнение.
  • Я прискакал к бобрам.
  • Бобры предложили мне пожить с ними.
  • Я согласился и перезимовал с ними в теплой хатке, помогая нянчить бобрят.
  • У лестных жителей идет подготовка к зиме.
  • Мама родила меня, моих братьев и сестер.
  • Мне пришлось научиться плавать.
  • Я вернулся к родным
  • Я решил улететь на юг вместе с журавлиной стаей.

 

Правильный вариант:

1) Мама родила меня, моих братьев и сестер.

2) Птицы летят в теплые края.

3) У лестных жителей идет подготовка к зиме.

4) Я решил улететь на юг вместе с журавлиной стаей.

5) Я прискакал к бобрам.

6) Бобры предложили мне пожить с ними.

7) Я согласился и перезимовал с ними в теплой хатке, помогая нянчить бобрят.

8) Наступила весна, и пришло наводнение.

9) Мне пришлось научиться плавать.

10) Я вернулся к родным.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения 3 класс "Обобщение Люби живое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
