Поурочный
план урока литературного чтения в 3– А классе
Урок №
43 16.12.2022
Тема:
И.З. Суриков «Зима».
Цели:
Образовательная:
познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова «Зима»; обучать пониманию
поэтической речи; совершенствовать навык выразительного чтения
Воспитательная:
формировать интерес к поэзии
Развивающая: развивать
память, речь, мышление.
Коррекционная: развивать
слуховую память, внимание, воображение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование:
карточки, памятки, учебник, портрет писателя, корзинки для игры.
Ход
урока
I
Организационный момент
Мы начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Проверка
наличия средств коррекции, психологический настрой.
Речевая разминка
-На прошлом уроке
мы прочитали стихотворении Сурикова «Детство». Посмотрите на карточку. Схоже
утверждение, которое я сейчас произнесла с тем, что написано в карточке? Можем
ли мы при помощи логического ударения придать новых красок утверждению?
- Прочитайте предложения, выделяя голосом (интонацией) выделенное
слово. - - Какой новый смысловой оттенок получается в каждом случае?
1. Мы прочитали стихотворение Сурикова «Детство».
2. Мы прочитали стихотворение Сурикова «Детство».
3. Мы прочитали стихотворение Сурикова «Детство».
4. Мы прочитали стихотворение Сурикова «Детство».
II
Актуализация опорных знаний
- На
прошлом уроке мы познакомились с жизнью и творчеством Ивана Захаровича
Сурикова. Давайте вспомним его биографию.
- Вам
нужно выбрать правильные варианты ответов на вопросы и на основе ответов
вспомнить всю информацию о жизни Ивана Захаровича Сурикова.
(Учитель
задает вопросы и предлагает варианты ответов. Правильные ответы вывешиваются на
доске).
1. Будущий поэт родился
А) в Саратовской губернии;
Б) в Самарской губернии;
В) в Ярославской губернии;
2. Иван Суриков родился в семье
А) Дворянина
Б) Крестьянина
В) Купца
3. В 1862 году Суриков познакомился с поэтом, который оценил
талант юноши и помог ему выступить со стихами в печати. Как звали этого поэта?
А) Алексей Николаевич Плещеев;
Б) Афанасий Афанасьевич Фет;
В) Федор Иванович Тютчев.
4. Умер Иван Захарович Суриков
А) в глубокой старости;
Б) в 39 лет от чахотки;
- Я вывешу ещё несколько опорных табличек. Составьте рассказ об
Иване Сурикове.
(Иван Захарович Суриков родился в 1841 году в Ярославской
губернии в семье крестьянина. Помогал отцу в торговле, урывками учился грамоте.
В конце 50-х годов под
впечатлением от прочитанных стихотворений Пушкина стал складывать свои стихи. В 1862 году познакомился с Алексеем Николаевичем Плещеевым,
который оценил его талант и помог выступить со стихами в печати. Из-за нищеты
был вынужден торговать железным старьем. Умер в 39 лет от чахотки.)
-
Какое трагическое событие в детстве произошло с поэтом? В каком возрасте
полюбил поэзию? Чем отличаются стихи Сурикова от стихов других поэтов?
(простотой)
Проверка домашнего
задания
- Вам было задано выучить наизусть первые четыре четверостишия из
стихотворения «Детство». Давайте друг друга послушаем и оценим. Слушаем
внимательно. И не забываем, что начинаем оценивать всегда с положительных
моментов, с того, что получилось.
Критерии оценивания:
- Был ли назван автор произведения?
- Название стихотворения.
- Выразительность (темп чтения, интонация, паузы, логическое
ударение).
- Были ли ошибки в ударении, произношении слов, запинки, замены
слов?
-
Какие чувства вызвало чтение? Смог ли чтец передать настроение автора или
стихотворения?
III
Мотивация учебной деятельности, тема, цель
-
Многие стихи поэта были посвящены русской природе и детям. Сегодня мы с вами
продолжим ознакомление с его творчеством.
-
Какие цели поставим перед собой? Чем будем заниматься?
IV Восприятие и первичное осознание нового материала
- Поэт любил родную землю и воспел её в своих
стихах.
Сегодня мы прочитаем одно из его стихотворений,
которое называется «Зима».
Румяная, полная ярких, искрящихся красок русская
зима вдохновляла на творчество не только поэтов, но и художников, и
композиторов.
Пётр Ильич Чайковский посвятил зиме три музыкальные композиции,
которые включил в цикл «Времена года». Давайте послушаем его пьесу «Декабрь.
Святки». Звучит музыка.
- Какое впечатление вызвала у вас музыка? (Спокойное,
размеренное)
- Какое настроение попытался передать композитор? (Позитивное,
веселое, чувство приближающегося праздника) Музыка вызывает чувство радости,
чего-то нового, волшебного, светлого. Представляешь себе, как идет снег, кругом
все бело, а снежинки кружатся в вальсе.
Радостное,
веселое, озорное.
- Если бы вы были художниками, какие краски использовали бы,
изображая эту весёлую зимнюю картину?
- Давайте посмотрим иллюстрации, на которых изображена
русская зима (презентация).
- Итак, ребята, композитор с помощью семи нот, переплетённых
в гармонию звуков, рисует зимний пейзаж. Художник с помощью палитры красок
передаёт зимнее настроение.
А вот
поэт создаёт свой яркий узор, используя обычные слова, но окрашивая их при этом
в эмоциональные, выразительные тона, поэтому мы восторгаемся музыкой стиха.
- Какие средства художественной выразительности ему в этом
помогают? (Эпитеты, сравнения, олицетворения). Давайте попробуем
потренироваться в нахождении таких средств в коротких четверостишиях (работа в
парах)
Солнышко уж встало
И глядит в окно;
Уж щебечут птички
За окном давно.
|
И сверкает поле
Утренней росой,
Точно изумрудом
Или бирюзой.
|
Мужичок с дровами
Едет на базар;
С вечною тревогой
Шумный день настал.
|
И село большое
Пробудилось вдруг;
Хлопают ворота,
Шум, движенье, стук.
|
От цветов, на полях, Льется запах кругом.
И сияет роса
На траве серебром.
|
Сжалился над малым Дедушка Порфирий; Человек
был умный
Он в крестьянском мире.
|
- Я прочитаю стихотворение «Зима», а вы попытайтесь
представить себе картину, описанную автором в стихотворении.
(Чтение стихотворения учителем)
Делается небольшая пауза.
- Какое чувство у вас возникло от услышанного стихотворения?
- Какие картины вы
представили? Чувство покоя, радости, что наступила зима.-
Как понимаете слово «пеленою»? В каком значении оно здесь употреблено?
ПЕЛЕНА
– сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон
(первоначально – кусок ткани, то, во что пеленают).
- Что значит
покоен? Спокоен, находится в состоянии покоя.
- На сколько
частей можно разделить это стихотворение? На две части.
Выделяют и читают первую часть.
Выделите первую часть
- О чем говорится в первой части?
- Что радует поэта?
- Что же он описывает?
- Что помогает автору так точно и красочно создать зимний
пейзаж, описать то, что происходит?
- Давайте вспомним, какие выразительные средства языка мы
знаем. У вас на партах есть памятки.
- Давайте попробуем найти эпитеты в стихотворении. Снег
пушистый, тёмный лес, шапка чудная, мороз злой и сердитый.
- Зачем поэт использует в своем стихотворении эпитеты?
Эпитеты делают нашу речь яркой, выразительной.
- Как вы думаете, есть ли в этом стихотворении сравнение?
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной.
- Для чего необходимы сравнения? Для создания более точной и
яркой картины.
- Прочитайте вторую часть стихотворения.
Обсудите в группах:
- О ком эта часть? Кто ждал наступления зимы?
- А как выдумаете здесь говорится о каком-то конкретном
крестьянине или в общем обо всех крестьянах?
- Да, конечно! Все крестьяне ждали зимы, беспокоились, чтобы
снег укрыл землю, и земля не замерзла бы.
– Как он называет крестьянина?
- Кто такой труженик? Тот, кто много и усердно трудится.
– Что несет зима крестьянину – труженику? Спокойствие.
Он теперь покоен –
Все кругом укрыто, и ему не страшен
Злой мороз, сердитый.
- Как он готовится к зиме? Почему так? Он укрыл избу соломой,
чтобы не проникал ветер сквозь щели, чтобы сохранить тепло в доме
– Как вы думаете, что хотел сказать ВАМ поэт этим
стихотворением? Чтобы мы любили свою землю, как и он.
- С помощью каких слов автор передаёт свои чувства? Чудной,
морозцы, санишки, ребятишки, покоен.
- Почему поэт называет сани – санишки? Наверное, потому, что
они маленькие, а может быть, потому, что они уже старенькие.
А как вы думаете, есть ли в этом стихотворении другие
выразительные средства?
- Правильно! В этом стихотворении ещё есть олицетворение –
это выразительное средство языка, когда действия живого предмета приписываются
неживому. Например, поле одело, лес принакрылся и заснул, пришли морозцы.
VФизминутка,
зрительная гимнастика
VI Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление
усвоенного
Выразительное чтение стихотворения.
VII
Подведение итогов
- Что вы запомнили о И. Сурикове? - Какие выразительные
средства мы сегодня с вами вспомнили?
VIII
Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке (шкала знаний)
IX
Дифференцированное д.з. выразительное чтение
стихотворения.