Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект и презентация урока литературного чтения на тему "Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса и Заяц» в 1 классе

Конспект урока литературного чтения на тему "Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса и Заяц» в 1 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мой конспект.docx

Тема: Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса и                                      Заяц».

 

Цели: познакомить с произведениями  Е.Чарушина «Зайчата», Н.Сладкова «Сорока и заяц», «Лиса и заяц», способствовать отработке навыков выразительного чтения, выражать при чтении свое отношение к прочитанному, создать условия для формирования УУД:

личностных: мотивации учения, самоопределения;

познавательных: формирования познавательной цели, анализа с целью выделения признаков, сравнения;

регулятивных: осуществления контроля процесса и результатов деятельности;

коммуникативных: умения полно и точно выражать свои мысли, инициативного сотрудничества (работа в парах).

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, учебник «Букварь» 2 часть Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова. выставка книг Е.Чарушина и Н.Сладкова

 

 

Ход урока

1.     Организационный момент

Урок чтения

Словно приключение!

С книгою в космосе ты побываешь,

И в сказку поверишь,

 И много узнаешь.

О жизни животных,

О пользе растений.

Книга с нами всегда.

- А вы урок чтения любите? ( Да!)

 

      2. Речевая разминка.

– Прочитайте предложение.

Заяц косой сидит  за осокой травой.

– Как вы думаете что это? Что такое скороговорка?

 

ОСО́КА- травянистое растение с узкими плотными, нередко режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах.

 

- Как нужно произносить скороговорки?

- Сначала читаем медленно. Чётко проговаривая каждый звук,  прочитаем хором шёпотом, тихо, громко.

- Прочитайте с разной интонацией: с радостью, с грустью, с восхищением.

- Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте быстро хором 3 раза подряд.

3. Определение темы, постановка учебной задачи.

- А сейчас посмотрите видеоролик.

 

- Теперь вы  догадались, кто же будет героем нашего урока? О ком мы будем читать? (о зайце)

- А что вы знаете про зайцев?

- Охарактеризуйте зайца, какой он? (трусливый, осторожный, боязливый, беззащитный, длинноухий, быстрый, белый, серый).

- Сегодня мы познакомимся с несколькими произведениями из рубрики «Ребята и зверята», героем которых является заяц. Итак, тема урока « Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса и                                      Заяц»

-Откройте, пожалуйста, буквари на с. 70.  Рассмотрите с.70-72.  Какие задания мы сможем выполнить, работая с текстами? Посмотрите на подсказки и выберите. ( читать, думать, размышлять, узнавать новое, исследовать, рассуждать, играть, решать задачи)

 

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Первичное чтение текста.

- Итак, первое произведение «Зайчата». Кто автор? Что вы о нем знаете?

- Сейчас текст прочитаю вам я, но ваши глазки и пальчик – спортсмены от моего чтения не отстают.(Чтение учителем текста)

Осмысление прочитанного произведения.

- Понравился рассказ? Чем?

 Словарная работа.

 - В рассказе встретились выражения «ухом не поведёт», «глазом не моргнёт». Как вы думаете, что они означают? (сидеть тихо, не шевелиться).

Вторичное чтение.

- Прочитайте самостоятельно и найдите ответ на вопрос «Какие качества воспитываются у зайчат, трусость или осторожность?»

 - Как вы думаете, кто рассказывает зайчатам как необходимо себя вести?

 

Физминутка

Скачут зайцы во лесочке.
Зайцы – серые клубочки.
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)
Прыг – скок, прыг – скок – 
Встал зайчонок на пенёк.
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.

- А вот с автором двух других произведений вы ещё не знакомы.

Николай Иванович Сладков родился в Москве, а всю жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Он очень любил природу, животных и писал о них. Обратите внимание на выставку книг этого писателя.

Первичное чтение текста.

- Итак, произведение Н.Сладкова «Сорока и Заяц» нам прочитают Настя Мишина и Матвей Дронин

Осмысление прочитанного произведения.

- Понравилось произведение? Чем?

- Как называется разговор двух лиц? (диалог)

Вторичное чтение.

- А сейчас прочитайте самостоятельно.

Словарная работа.

В народе о некоторых людях говорят, что у него «заячья душа». Попробуйте объяснить, как вы понимаете  это выражение?

Работа в парах

- Прочитайте выразительно по ролям.

 

Физминутка для глаз

- Зажмурьте глазки. Откройте глаза (5 раз).

- Поморгате глазками (10-15 с).

- Нарисуйте глазами круги, головой при этом не вращайте. (6 раз).

- Не поворачивая головы, посмотрите на изображения зайчат, которые находятся впереди на стене (вверху справа, вверху слева, внизу слева, внизу справа, в центре)

 

- А теперь еще одно небольшое произведение Н.Сладкова «Лиса и Заяц». Послушайте. (Первичное чтение учителем)

Творческое задание.

- Как вы думаете, почему? Придумайте, что ответил заяц?

-А у нас ведь есть в учебнике ответ зайца. Давайте прочитаем.

-Как вы думаете, в этом рассказе заяц трусливый или осторожный?

Работа в парах

- Прочитайте выразительно по ролям.

 

 5. Анализ прочитанных произведений.

- А теперь сравните произведения Е.Чарушина и Н.Сладкова. Они одинаковые или разные?  

 

6. Итог урока.

- Прочитайте пословицу.

Заяц не трус, он себя бережет.

- Скажите, подходит ли эта пословица к произведениям, с которыми мы сегодня познакомились? Поразмышляйте!

7. Рефлексия.

- Что же нового узнали на уроке? Что запомнили? Какое задание понравилось больше всего? Что было трудно? Легко?

- Оцените свою работу с помощью смайликов.

 

http://laoblogger.com/images/cliparts-smiley-schwarz-weiss-1.jpg

Отлично!                   Только часть заданий                        Не получилось, как

                                    выполнена, как хотелось.                          хотелось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация урока литературного чтения на тему "Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса и Заяц» в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ моя презентация.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация урока литературного чтения на тему "Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса и Заяц» в 1 классе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор : Кудашова Светлана Александровна, 
учитель начальных классов 
МБОУ «Ст...

    1 слайд

    Автор : Кудашова Светлана Александровна,
    учитель начальных классов
    МБОУ «Степноозёрская СОШ» Благовещенского района
    Алтайского края
    Урок литературного чтения в 1 классе
    по теме
    «Е. Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса и Заяц»

  • Заяц косой сидит  за осокой травой.


Речевая разминкаОСО́КА- травянистое ра...

    2 слайд



    Заяц косой сидит за осокой травой.



    Речевая разминка
    ОСО́КА- травянистое растение с узкими плотными, нередко режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах.

  • 3 слайд

  • Тема урока 
«Е.Чарушин «Зайчата», 
Н.Сладков «Сорока и Заяц», 
Н.Сладков «Лис...

    4 слайд

    Тема урока
    «Е.Чарушин «Зайчата»,
    Н.Сладков «Сорока и Заяц»,
    Н.Сладков «Лиса и Заяц»
    «Букварь», с.70 -72

  • узнавать новоедуматьисследовать размышлятьчитатьрассуждатьрешать задачииграть

    5 слайд

    узнавать новое
    думать
    исследовать
    размышлять
    читать
    рассуждать
    решать задачи
    играть

  • Евгений Иванович Чарушин
(1901 – 1965)

    6 слайд

    Евгений Иванович Чарушин
    (1901 – 1965)

  • Николай Иванович Сладков 
(1920 – 1996)

    7 слайд

    Николай Иванович Сладков
    (1920 – 1996)

  • Заяц не трус, он себя бережёт.

    8 слайд

    Заяц не трус, он себя бережёт.

  • Оцени себя!            Отлично!                   Только часть заданий...

    9 слайд

    Оцени себя!
    Отлично! Только часть заданий Не получилось, как
    выполнена, как хотелось. хотелось.

  • Молодцы!
Спасибо за работу!

    10 слайд

    Молодцы!
    Спасибо за работу!


  • http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/136487634.a3b/0_d5b7c_44e066c2_XL.png...

    11 слайд



    http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/136487634.a3b/0_d5b7c_44e066c2_XL.png тетрадь

    http://energyru.com/vector-clipart/objects-and-things/226-svitki-pero-chernilnica-i-knigi-v-vektore.html
    чернильница

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/28257045.10da/0_a8af5_549a1244_XL.png
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/28257045.10db/0_a8b06_ba691d72_XL.png
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6429/28257045.10db/0_a8b1a_e5c00db1_XL.png
    зеленые ленточки

    http://papillondereve.p.a.pic.centerblog.net/5f5774e4.png
    бабочка
    http://www.ailona.ru/_ph/97/725785527.png
    зеленое перо


    Интернет – ресурсы:
    Источник шаблона:

    Ранько Елена Алексеевна
    учитель начальных классов
    МАОУ лицей №21
    г. Иваново
    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
